Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас снег пошёл, хотя по прогнозу был дождь и +13.

 Еду на дачу поливать рассаду в теплице, заодно посмотрю, как мои анютки, порей и сельдерей под снегом выживают. Укрою их, наверное. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Еду на дачу поливать рассаду в теплице, заодно посмотрю, как мои анютки, порей и сельдерей под снегом выживают. Укрою их, наверное

Дождь тут. Снега пока нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька Этот ваш кусок хорошо пробороновать вдоль и поперек- это пахота, заросшая травой потому как не использовалась последний год, а скорее- два. Очевидно дом готовился на продажу, запахали- типа навели порядок. 

Можно обойтись тяжелыми боронами, трактору то все равно. Разровняете, траву, снятую с борон- сожжете- малость удобрения в виде золы. И пускай зарастает естественными травами, только косить. Газонокосилку купить придется, травосборник вам особо и не нужен. Но когда вы придете к грядкам- трава вам будет ой как впору. Мульча это вещь. Так что берите, иначе все равно к этому придете, но гемора будет несколько лет- оно вам надо?!

Можно конечно и бульдозером разровнять, только поверьте- это хуже. А там- ваше дело. У вас земля, не строительная площадка- борона разрыхлит, бульдозер укатает каток. У вас то особо планировать выравнивать нечего- все относительно ровно. 

Красота- такой участок.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пачули сказал:

Красота- такой участок.

Я тоже так думаю. Замечательное поле для посадки.

А я бы сразу картофель посадила. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

 

А я бы сразу картофель посадила. 

А я бы вдоль границы кустарники всякие ягодные и яблони-груши, облепиху. 

Пока стройка идёт - все это растёт.

Картофель требует внимания и работы.

А сколько его среднестатистической семье нужно? Мы, к примеру, осенью на сезонной ярмарке покупаем мешка 3-4, до весны нам хватает, а сейчас, к примеру, уже продается привозная, нового урожая. 

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

В объёме финансирования стройки стоимость газонокосилки вообще потеряется, зато эта машинка избавит вас от перманентного гарантированного геморроя "кто и как будет косить" и "пипец опять бурьян на участке по...шорты".

Кстати, электрическая газонокосилка не очень дорогая, мы несколько лет пользуемся Стервингом с бункером для сбора травы, вообще песня - косит, траву собирает, остаётся только бункер вовремя вытряхивать.

Газонокосилка, по моему мнению, просто необходима. Как без неё? Всегда нужна. 

С электрической мне только неудобно, генератор приходится иногда переставлять и кабель за собой постоянно дергать.

5 минут назад, Изморозь сказал:

А я бы вдоль границы кустарники всякие ягодные и яблони-груши, облепиху. 

Это - без сомнения! 

Хоть помечтать...

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

А сколько его среднестатистической семье нужно?

45-50 ведер до нового урожая на 4 человека.

 

1 час назад, Изморозь сказал:

а сейчас, к примеру, уже продается привозная, нового урожая. 

Которая похожа на мыло и есть ее невозможно. Ну, по крайней мере у нас в магазинах такую продают.

Нет, без своей вкусной, рассыпчатой картошечки никак не обойтись. Я вообще ее отварную без хлеба и мяса, лишь положив кусочек маслица обожаю. Сажаем 5-7 ведер это стандарт.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошка это конечно хорошо, но так неохота с ней возиться. Мы покупаем деревенскую вкусную, каждый год, тысячи на две. Нам хватает. А сажать, нам только за вспашку сколько отдать, плюс семена купить, плюс работа. Нее.

Может потом, когда-нибудь, на пенсии... Хотя если мы сейчас там газон разведем, сосны насадим (мечта). Тогда поди и с картохой не получится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Бэлька сказал:

если мы сейчас там газон разведем, сосны насадим (мечта). Тогда поди и с картохой не получится.

Мы вот сосны развели - купили голый участок, заросший бурьяном и заваленный мусором. Посчитали понемногу,  склон засадили соснами, прижились штук 15. И нисколько не жалею, осенью всей семьёй ещё больше 20 штук высадили, этой весной муж поливал уже два раза.

 

У нас земля сухая, песчаная, склон - огород на таком участке требует очень большого труда, да и не по силам мне большой огород. Вид зато красивый. Вот в этот вид и сосны наши чудесно вписались. 

На эту осень договорились с соседом, что на его участке вдоль своего забора сосны высадим - у соседа используется только ровная половина участка, склон заброшенный стоит. И вдоль дороги позади участка сосны начала сажать - деревья это же всегда хорошо, сколько хватит сил, буду свою сосновую рощу растить, а может, и на кедры замахнусь.

P_20210421_163557_1.jpg

Вот какие выросли красавицы - по 3 метра, а сажали прутиками полуметровыми.

Но картошку сажать теперь негде, факт.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2021 в 12:30, гостья31 сказал:

ненавижу медведки, у меня её огромное количество, она портит мне жизнь капитально.

Я покупала метаризин, и по инструкции делала, особенно под осень, типа хитиновый панцирь эт грибы разрушают и медведке не вылезти. Ощущение, что ряды гадов уменьшились. По крайней мере этих ходов, когда можно бочку влить и ничего, не было в том году. И даже картошка практически не поедена, а раньше наоборот, хорошую еще поискать надо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Бэлька сказал:

 Хотя если мы сейчас там газон разведем, сосны насадим (мечта). 

У вас и так за забором бор, судя по фото, нет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

У вас и так за забором бор, судя по фото, нет?

Не сразу за нашим, там еще ряд домов.

Вообще у меня мечта, там в огороде этом сделать прогулочную зону. Дорожку по кругу, газон и сосны. В соснах и трава меньше растет, и красиво. Я уже начиталась про декоративное выращивание сосен, как их подстригать и формировать красивые кроны. Хочу пробовать. Но сперва надо бурьян победить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бэлька сказал:

Я уже начиталась про декоративное выращивание сосен, как их подстригать и формировать красивые кроны.

Хорошо сейчас стало.Информации море!А я не знала. что делать раньше. Между фотками +- 30 лет

Изображение 350.jpg

Сосны.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

Вообще у меня мечта, там в огороде этом сделать прогулочную зону

Да-да-да! Я тоже об этом мечтаю. Чтобы дорожки, скамеечка какая-нибудь красивенькая и несколько фонарей - клумбами с аллейками с подстриженной травкой вечерами любоваться. И чтобы вдоль клумб фонарики маленькие горели ;)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НиколавночкаА что это у вас каждый кустик в квадратной огорожечке стоит?? Кто это и для чего??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пачули сказал:

А что это у вас каждый кустик в квадратной огорожечке стоит?? Кто это и для чего??

А так смородину и крыжовник огораживают. Чтобы ветви до земли не клонились, например.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так кусты огородили, что бы не разваливались. Урожаю то много :P, вот и ложатся ветки на землю

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела купить клубней весенних цветов, но купила корней хризантем. Где логика? Нету ее. А будут хризантемы вдоль дорожек))) Но клубни к осени все равно куплю))

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, Ева, у меня к тебе вопрос. Ты упоминала, что используешь дорожный геотекстиль. Расскажи про него. Я в этом году буду оформлять зону грядок, геотекстиль+ гравий в опалубках. Выбрала чешский армированный геотекстиль, но он дорогущий. Жаба душит. Посмотрела дорожный, но его столько модификаций! Какой лучше выбрать под гравий?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета

Наташа, я не очень-то спец в геотекстиле. Купила коричневый, написано было что-то типа "для дорожек и отмостки".

Суперкрепкий, плотность 400, насколько помню. Был в рулонах по 10 м, ширину точно не помню, метр или 2.

У меня точно не чешский был. Если завалялся где-нибудь нераспакованный рулон, я тебе фото сделаю.

26 минут назад, Пиначета сказал:

оформлять зону грядок, геотекстиль+ гравий в опалубках

Круто. У меня в дальних планах тоже есть такая идея - огород "облагомордить" по-модному, но это не скоро. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, садовые феи! Кто-нибудь выращивает лигуструм, как живую изгородь?
Хочу посадить, нашла питомник с метровыми саженцами. В интернете информация противоречивая, то пишут, что приживается, как сорняк и на солнце растет быстро и без проблем. То пишут, что капризен при посадке и нужно копать огромные ямы.

Я имею в виду именно Лигуструм Вульгарис (бирючину обыкновенную), которая просто с зелеными листочками.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В интернете информация противоречивая, то пишут, что приживается, как сорняк и на солнце растет быстро и без проблем. То пишут, что капризен при посадке и нужно копать огромные ямы.

Я имею в виду именно Лигуструм Вульгарис (бирючину обыкновенную), которая просто с зелеными листочками.

Вообще никаких проблем с ним. Приживётся в любом случае без танцев с бубнами. В прошлом году я несколько хилых отростков отсадила в жарком августе (!!) в жуткую каменистую почву у дороги, поливала, правда. Принялись. А уж если в сезон, да в рыхлую землю, всё будет ок.

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ули-Ули сказал:

А уж если в сезон, да в рыхлую землю, всё будет ок.

А какие-то удобрения при посадке вносить? Обязательно ли делать дренаж из щебня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А какие-то удобрения при посадке вносить? Обязательно ли делать дренаж из щебня?

У меня изгороди лет 15, при посадке ничего не удобряли, дренаж не делали. Я ж говорю, растёт как трава. Ваше дело поливать до тех пор, пока листья устойчиво погонит. В первый год мы ничего не обрезали, нечего особо было, а дальше - резать нещадно, формируя кусты нужной формы, оно это любит. Ещё нужно помнить, что цветёт симпатичными белыми цветами, но потом на месте этих цветов - ягоды. На изгороди смотрится не очень. Если оно вам не надо, то обрезайте пониже верхушки веток.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×