Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Пачули сказал:

А у вас- близко грунтовые воды?

Нет, не близко. Копали септик ни капли не выступило. Чернозем 1,5 - 2 метра.
 

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

 Ещё нужно помнить, что цветёт симпатичными белыми цветами, но потом на месте этих цветов - ягоды. На изгороди смотрится не очень. Если оно вам не надо, то обрезайте пониже верхушки веток.

На даче рос лигуструм, стригли его был высокий практически непродираемый, но мы его не сажали, от прежних владельцев остался. Хочется такую же ограду. А ягодки еще и ядовитые (косточки).

Спасибо, девочки. В выходные отправимся за саженцами. :) 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2021 в 14:57, Фобос сказал:

Сегодня абрикос решил завести (

Мне в   ваши  фотографии  хочется   упасть  и  изваляться в  этой   красоте  :1eye:.

Такие   яркие,  четкие,  жизнеутверждающие ,  спасибо  за   красоту  такую!!

 

И,  чтобы,  не  дублировать   сообщения  -  вопрос   про  луковицы  лилий,  некоторые   в  холодильнике   выкинули стрелки  и  даже  зеленеть  начали.    Ночные минусы   вроде  закончились,  днем  +6+12.  Может  их  можно уже  закопать в  землю  на постоянное место?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли заказанные розы - Восточный экспресс и Рэд интуишн, по 2 куста.

Ориенты хотела сажать между маленькими голубыми елями вдоль парковки от входа на участок, но прочитала, что на прямом солнце быстро теряют эффектный вид. Задумалась, не высадить ли с восточной стороны дома, где солнце с утра, а в самую жару - тень.

@Свет мой

Наталья, как думаете, где Ориентам лучше будет?

Рэд интуишн посажу прямо у калитки - оба куста рядом, пусть будет такое яркое пятно,  встречающее на входе. Если хорошо приживутся, то продолжу розарий вдоль дорожки ко входу в дом.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Легкая Очевидность сказал:

вопрос   про  луковицы  лилий,  некоторые   в  холодильнике   выкинули стрелки  и  даже  зеленеть  начали.    Ночные минусы   вроде  закончились,  днем  +6+12.  Может  их  можно уже  закопать в  землю  на постоянное место?

Уфа. Я южнее живу, но не спешила бы в Открытый Грунт высаживать сейчас. Земля холодная ещё, да и заморозки могут быть.

Я бы луковицы в стаканы 0,5 литра посадила и на балкон выставила. Пусть там до середины мая посидят, исходя из погоды.

Потом их перевалкой на постоянное место жительства можно будет высадить. И притенить на первое время.

Лилии  хорошо переносят такие манипуляции.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасаясь получить "черенком по спине" :) хочу все же обратиться к Наталье @Правая нога. Плохо у меня с ботаникой, ой, плохо :) 

Картофель переопыляется? Вопрос возник по причине покупки новых трех сортов для дальнейшего разведения. И чтобы сорта были выращены в итоге, как заявлено. Как их сажать? В разных углах участка? Или можно рядом? Или же переопыляются только семена картофеля? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Людвиг сказал:

Картофель переопыляется? Вопрос возник по причине покупки новых трех сортов для дальнейшего разведения. И чтобы сорта были выращены в итоге, как заявлено. Как их сажать? В разных углах участка? Или можно рядом? Или же переопыляются только семена картофеля? 

Я, хоть и не та, к которой Вы обращаетесь, но у нас всю жизнь картошки много (как выше сказали - 50 ведер на зиму на семью из 4 человек), и всю жизнь никто по углам с сортовой картошкой не бегал. У свекров сажали просто один сорт за другим, если нужно было освежить сорта, а осенью все равно все сваливалось в кучу. Нынче же, посмотрев, как скороспелка зимует (бытует мнение, что скороспелку в зиму оставлять не стоит, так вот, проверено лично - она прекрасно зимует), без разбора свалили еще и скороспелку, итого получилось около 6 сортов намешано, но она вся выглядит согласно тому сорту, какой сажали. Зимует у нас картошка в мешках-сетках, по два ведра в сетке, в погребе. Никакая из картошек не переопылилась, красная остается красной, желтая желтой, сейчас для нас больше проблема - один сорт маме не понравился, по вкусовым ощущениям, теперь у нее задача выколупать его из посадочного материала по весне и избавиться. Я против - мне нравится именно такая картошка, с желтой кожурой и желтым содержимым.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Людвиг сказал:

Картофель переопыляется?

Если не выращивать из семян, то не переопылится.

33 минуты назад, Карташонка сказал:

Рэд интуишн посажу прямо у калитки - оба куста рядом, пусть будет такое яркое пятно,  встречающее на входе. Если хорошо приживутся, то продолжу розарий вдоль дорожки ко входу в дом.

Чайно-гибридные очень хорошо будут вдоль дорожки, они не очень раскидистые, на дорожку не полезут, царапаться не будут. Солнце с утра хорошо для роз, хотя наверное у вас такой сильной жары не бывает, чтобы прям выгорали. 

Никак не идет у меня дружба с чайниками, одна есть и та все нервы вымотала. Сейчас все уже ростки показали, эта сидит. Ветки здоровые, зеленые, почек нет. Вообще ни одной. Опять пока раскачается, выдаст пару цветков и привет, до августа. Потом опять пару цветков. Вот на фига она такая нужна?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты красив, проклятый! (Ц) 

Никогда раньше не видела, как начинает вылезать ревень. 

IMG_20210422_184546.jpg

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек Это нам модераторы любезно разрешили использовать сетевое укороченное название ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ- то бишь на улице. 

@Сагиттариус Альфа Не нужен вам дренаж- просто втыкайте в землю. У нас так делают. И в лунки ничего не кладут. Сейчас у нас в ведерке стоят штук 200  черенков - муж приволок пучок веток и сказал- Это на объекте живая изгородь, кусты невысокие и смотрится красиво. Я хочу дома такую же!- ненуашто- краткость сестра таланта. Попросил значит. Нарезала, теперь под шнурок канавку и в канавку всех. Или ямки просто. 

Вчера все розы и коумбы с многолетниками подкормила нитроаммофоской с добавлением гумата. 

@Свет мой Наташа, у меня на плетушках похожн бактериальный ожог- по стеблю бордовые пятна вокруг почерневших почек- примерзли наверное. У нас тут в этом году нехило так померзло все. Обрежу до живых почек. Медным купоросом опрыскивали по первым теплым дням еще без конуса. Сейчас у всех начали почки отрастать- думала чуть позже когда все проснуться- можно?! И чем??

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Свет мой сказал:

наверное у вас такой сильной жары не бывает, чтобы прям выгорали. 

У меня южный склон, открытый ветрам, поэтому летом такое пекло, что розы и выгорают, и ветром растрёпываются. Я ж, начитавшись, что роза любит солнце, начала свой розарий с южной стороны вдоль террасы разводить. Теперь хочу с другой стороны дома попробовать.

13 часов назад, Свет мой сказал:

все уже ростки показали, эта сидит.

У меня Циркус так сидит, вроде, живая, а почки не выгоняет. И Пинк интуишн тоже. Зато канадка Рут - впереди всех, бодрая и весёлая.

13 часов назад, Свет мой сказал:

Никак не идет у меня дружба с чайниками

А я розовод неопытный и потому спонтанный и склонный к хаосу - завожу всех подряд, по принципу ловеласа - "о, красивая - хочу!"

Сейчас читаю про розы усиленно, пытаюсь как-то систематизировать и усвоить прочитанное, но много противоречивы информации. Например, в одной статье пишут, что в розарии прекрасно будут смотреться мускари и крокусы, пока розовые кусты собираются с силами, в другой - что тюльпаны, крокусы и вообще луковичные для роз плохие соседи, потому что при укрытии будут выпревать.

С поливом то же: в одном месте пишут, что роза нуждается в поливе, земля не должна высыхать, иначе получим скудное цветение, в другом - роза генетически засухоустойчива, о чем свидетельствует восковой налёт на листьях и колючки.

Короче, сейчас у меня стадия набора опыта, а как известно, "опыт - сын ошибок трудных".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

похожн бактериальный ожог- по стеблю бордовые пятна вокруг почерневших почек- примерзли наверное

Сфотографируй завтра близко, подумаем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все забываю сообщить @Свет мойНаташа!- взошел посеянный В ПРОШЛОМ году весной бешеный огурец!:))) Сажала его вдольсетки с соседями. Первой всходы обнаружила дочь. Теперь я в размышлениях- наверное посадить надо еще- для будущего года. Вот же растение- ГОД пролежали семена и ничего с ними не произошло.  А взошло по привычной погоде- плюс 10-20. Да и ночи как то - совсем не жаркие, приморозки бывают. 

У соседа цветет огромная абрикосина. 

У нас видимо за счет мульчирования, только начали почки на винограде просыпаться ( толстый слой мульчи не дает быстро прогреться земле, вегетация откладывается на пару недель- таким образом виноград уходит от весенних заморозков), а вот арочный во дворе, за счет прогрева плитки наоборот- уже тронулся. Ежевика тоже- только тронулись почки.

Выдвинули бутоны  яблоня, обе груши, смородина  и арония. И даже молоденькая ирга вся в шишечках будущих цветов. 

Обеспеченность влагой сказалась на луковичных- Царская корона мне почти по пояс)) Нарциссы цветут во всю.

Вчера рассадили салат по грядкам- в теплице шибко густо посеяла- как то не получается у меня его нормально сеять. 

Завязались первые помидоры)) опрыскала всех по листу кальциевой- огурцы прям повеселели. Вот уж любители пожрать. Девочки, как и чем вы своих в теплицах кормите?? Я в ямки ничего не закладывала- напугали меня тепличными корневыми гнилями- я и не стала испытывать  обстоятельства. Просто по поверхности под сечку камышовую  немного совсем полупревшего навоза посыпала- вот буквально по ведру на грядку. Сечку сверху. Потом сажала, выкапывала ямки, то вдруг вздумала подрыхлить- короче почти перемешала их друг с другом. Но сам этот слой не работает- его надо с распылителя лейки увлажнять. А увлажнять несильно получается- помидоры раскинулись листьями. Причем самые наглые- горшечные! В прошлом году эти крошки вызывали умиление своим плодородием при компактном милом кустике. Сейчас они по ширине разброса веток не уступают гибридным  детам. А ствола то у них по прежнему нет. 

Еще вопрос- когда вы выносите свою рассаду в теплицу до высадки в грунт- как вы ее расставляете? Вот сейчас мне нужно расставить стаканы с помидорами- они уже листьями соприкасаются. Для лучшего освещения чтобы они не тянулись- их надо расставлять. Чтобы между стаканами как бы полтора из размера было.  Могу только на грядке. Среди высаженных помидор и перцев.  Что то мне еще кажется, что стеллажи мешают высаженным индетам- какие то они компактные, не раздаются шибко- может им питания или света не хватает? Правда цветут и вяжут.

image.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! Имею тупой вопрос. В теплице взошла горчица. Потом там была сожжена серная шашка. Растениям, конечно, почти кирдык. 

Вопрос: их можно закопать в грунт или лучше выбросить? 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

Причем самые наглые- горшечные! В прошлом году эти крошки вызывали умиление своим плодородием при компактном милом кустике. Сейчас они по ширине разброса веток не уступают гибридным  детам.

Они у вас в теплице, получается?

У меня в теплице выросли жирные кудрявые палки, которые не цвели. А вот в открытом грунте получились малышки, облепленные помидорками. Объяснить свой опыт не могу

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

посадить надо еще- для будущего года.

Люда! Для будущего года он сам тебе насадит, хорошо что не агрессивный, выдрал и нет его, корни не оставляет и от корней не размножается. Очень он мне нравится, листья декоративные до осени, цветки так вообще, по верху забора пушистые свечки стоймя стоят, а запах липовый... хотя Люд, по вашей жаре он может раньше высохнуть, листики нежные у него. :(

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

Товарищи! Имею тупой вопрос. В теплице взошла горчица. Потом там была сожжена серная шашка. Растениям, конечно  почти кирдык. 

Вопрос: их можно закопать в грунт или лучше выбросить? 

Я бы закопала.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа @Свет мой вот тебе фото- красное пятно вокруг почки образуется, почка замерзшая. То ли морозобоина?! Но обрабатывать все равно буду конечно. Побеги все до живых почек обрезать?!

@Правая нога Наташа- вот Зорька уже вяжет , будучи высаженная в грядку- смотри прямо три плодика уже и еще цветет:))

Вот на фото горшечныйс пучком цветов- так и цветут букетами и вяжут так же. В теплице видела пчелу и жука скарабея.

Петуния зацвела уже на улице.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пачули сказал:

красное пятно вокруг почки образуется, почка замерзшая.

Фикзнает, на инфекцию вроде не похоже, на всякий случай обрежь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, @Пачули, @Свет мой, у меня очень похожие пятна были на стволах малины ( а такое может быть?) в тот год когда малина вся заболела, а сливы погибли.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Конди сказал:

начинает вылезать ревень. 

Из семян или черенком? Я этого гада никак не выращу(((

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Из семян или черенком? Я этого гада никак не выращу(((

Черенок брала. Лет пять его, несчастного, тупо скашивали вместе с травой. Мужики, вы понимаете :batman: И вот наконец-то и центральная часть могучая, и второй кустик пошёл.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Из семян или черенком? Я этого гада никак не выращу(((

 

У меня из семян, посеянных в открытый грунт, взошел и растет третий год. Без особого ухода и танцев с бубнами. 

Может, дело в качестве семян?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в усердии косильщиков((( у меня так клематис Тангутика ушел в небытие(((

@Череда Галочка, у тебя на малине дидимела была скорее всего. Я собственно потому и уши навострила- ну нафик такую заразу- дома то и ежевика и малина растет. Она цепляется к ним. Но дидимела все таки- болезнь укрытия. А я не укрываю никого. Правда после этой зимы дала себе слово все таки гнуть ежевику к земле.  И пришпиливать. 

Значит @Свет мой это таки морозобоины((( почка замерзла. Обрежу. Первая обрезана почти до уровня грунта, эта будет чуть выше. Остальные тоже примерзли - пеньки см 10, но внизу пошли расти почки- там пучки. Ну что делать?- степные морозы бесснежные да с ветром. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

это таки морозобоины((( почка замерзла. Обрежу. Первая обрезана почти до уровня грунта, эта будет чуть выше. Остальные тоже примерзли - пеньки см 10, но внизу пошли расти почки- там пучки. Ну что делать?- степные морозы бесснежные да с ветром. 

Инфекции, у них четкие края пятен, а тут размытые, может и морозобоины, ты же не укрываешь, листья не обрезаешь, они у тебя на самовыживании. Счастье что вообще живые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Из семян или черенком? Я этого гада никак не выращу(((

 

Я из семян выращивала целую грядку, потом раздавала, в конце концов совсем извела - не нашлось любителей в семье, не понимаю я тот ревень. Разве что из земли лезет "мозгами" - прикольно.

 

2 часа назад, Изморозь сказал:

из семян, посеянных в открытый грунт, взошел и растет третий год. Без особого ухода и танцев с бубнами. 

Аналогично.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×