Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Магдала

Психологическая помощь или эгоизм?

Recommended Posts

1 час назад, Люшень сказал:

И через год, когда я думы о маме себе разрешила, было поспокойнее.

Год после смерти мамы мне казалось, что она просто уехала надолго в нашу деревню. Вот реально. Просто уехала. 

И год мы дома о ней не говорили вообще. Вот как обет молчания все дали, хотя, конечно, ни о чём не договаривались. Мамину фотографию в молодости на стену повесили. Год прошёл – стали говорить.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Это хуже тем, что у нас в семье такое совершенно не было принято, понимаете?

Было бы фальшиво. Не потому что не любите, а именно потому что не принято. Вызвало бы сильную тревогу "Я что, уже умираю, раз вдруг стали так говорить?"  Да все Вы правильно сделали и правильно сказали. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Люшень сказал:

Как болевшая в прошлом: об этом нужно забывать и получается отвлекаться. Вариться в этих мыслях не стоит.

Не про рак, но все же. Когда умер отец, спустя небольшое время слёзы мамы стали временами исчезать.

Но так же нельзя! Проходящие мимо дамы активно подключались: Тамара, да как же так! Володи нет!... Да как ты!... Ну что Тамаре делать- опять реветь. 

Ваша правда, я на порог после смерти отца не пускала всех этих коллег и подружек, которых раньше не видно было, а тут налетели, посочувствовать. Представляю, как меня полоскали все кумушки. 

А мы ремонт затеяли, надо было скорбеть, а я маму погрузила в заботы и хлопоты, заставила шкафы перебрать, мебель поменять. А надо было, оказывается, сидеть и скорбеть, довести маму до инсульта, что с ее давлением совсем несложно. Зато правильно, по-мнению посторонних. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Да все Вы правильно сделали и правильно сказали. 

Ну я так и почувствовала тогда. Но тут нашлись люди, которые знают лучше. Хотя я и правда инфантилка, что уж там. Признаю себя виновной. :rolleyes:

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Было бы фальшиво. 

Вот именно. Правильное слово. А я и так жутко стеснительная была, представляете, что бы у меня получилось вместо поддержки мамы?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала, вы молодец. "Пережёвывать" свои страхи, не спать, вариться в мыслях, не видя выхода.. или включится в нормальную, решаемую бытовую проблему, поддержать дочку. 

Просто на себя прикинула - 100% бы помогло. А та, нерешаемая, подспудно, конечно, никуда не делась, но дала бы возможность сообразить - я ещё могу помочь, я нужна и важна дочке, я ещё успею им что-то дать.

Крем для рук и халатик, наоборот, привнесли бы ещё большее уныние.

Да и по опыту моему - своя проблема кажется вроде неразрешимой, а вот нужна помощь - дочке, мужу, близким, и откуда берутся и силы и мозги.:wub:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Магдала, хочу вас поддержать. Вы, как смогли, отвлекли маму, хоть ненадолго. А вы, осуждающие, сначала вЫходите хоть одного такого больного, тогда и будете иметь право осуждать.

Скрытый текст

Это я сейчас сяду рядом с мужем и начну завывать. Да проще шнурочек шелковый сплести, один на двоих. Тянуться надо, как угодно, изо всех сил!

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Далия сказал:

Так все разные, к каждому человеку особый подход нужен.

Это да. Негативные эмоции в виде встряски точно не всем нужны. 

Когда папа совсем слег после второго инсульта, с трудом разговаривал, он с порога встречал меня вопросом: "Когда я встану?" И я бодро отвечала без тени сомнения: "Скоро! Все для этого делаем!" Мы и делали. Хотя надежд было ноль почти. Первый раз я при нем слезу пустила, когда увидела, как он сел устойчиво. А когда встал и пошел, мне невролог участковый сказала, что в ее практике это первый подобный случай. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Год после смерти мамы мне казалось, что она просто уехала надолго в нашу деревню. Вот реально. Просто уехала. 

1 сентября было три месяца, как не стало мамы. 8 сентября будет полгода после смерти сёстры. Пока ноет. Но, спасибо этим занятиям и другим событиям, нет погружения в горе и переживания. Так бы довела себя до депрессии, когда уже без основательного лечения не обойтись было бы. Спасибо мужу, что подсуетился и записал меня туда. Но это уже другая тема - как мы переживали утрату близких. А Вы очень правильно действовали, интуитивно, да, но это не ново. Говорю же, даже врачи советуют таким образом переключать внимание близких больных от погружения в свою болезнь.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Игоревна сказал:

Да и по опыту моему - своя проблема кажется вроде неразрешимой, а вот нужна помощь - дочке, мужу, близким, и откуда берутся и силы и мозги.:wub:

Так конечно. Чужую беду рукой отведу, а к своей и ума не приложу. Классика.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Это да. Негативные эмоции в виде встряски точно не всем нужны. 

Когда папа совсем слег после второго инсульта, с трудом разговаривал, он с порога встречал меня вопросом: "Когда я встану?" И я бодро отвечала без тени сомнения: "Скоро! Все для этого делаем!" Мы и делали. Хотя надежд было ноль почти. Первый раз я при нем слезу пустила, когда увидела, как он сел устойчиво. А когда встал и пошел, мне невролог участковый сказала, что в ее практике это первый подобный случай. 

Тань, а как заставить хотеть? Если человеку все поровну, ему ничего не надо - как заставить?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Это да. Негативные эмоции в виде встряски точно не всем нужны. 

Хм, негативные эмоции в такой ситуации - это, к примеру, сообщение о чьей-то смерти. Или тяжёлой болезни. В данном случае это так, мелкое волнение. Зная близких, любя их, чувствуешь, что можно говорить, а о чем лучше промолчать, чтобы не волновать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

И я бодро отвечала без тени сомнения: "Скоро! Все для этого делаем!" 

Значит, вы просто актриса получше меня. Каждый рисует теми красками, которые у него есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, почему-то многим кажется правильным лишь утешать и сопереживать, то есть окунуться вместе с больным в болезнь, а ведь гораздо полезнее наоборот развернуть мысли человека. Лучше думать о том, что дочка/ сын нуждается в твоей  поддержке и разделить с ней волнение, а после и радость, чем погружаться в отчаяние и страхи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Магдала сказал:

Год после смерти мамы мне казалось, что она просто уехала надолго в нашу деревню. Вот реально. Просто уехала. 

И год мы дома о ней не говорили вообще. Вот как обет молчания все дали, хотя, конечно, ни о чём не договаривалсь.

Вот и оказывали друг другу реальную психологическую поддержку. Молодцы!

Друг семьи потерял брата. Через пару лет приехал в наш город. Естественно, боль поутихла. Так мой муж, в целях выражения сочувствия и сопереживания завёл: Да как так то, Валер! Молодой парень ведь! Жить да жить!..

Валер по честному пытался отвечать, но минут через пять пытки рыдал навзрыд. Мужу я, конечно, потом высказала. И, конечно, получила ответку, он критику не переносит.

Но зачем это "сочувствие", плавающее в море самолюбования?! Можно же чувства друга поберечь.

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Тань, а как заставить хотеть? Если человеку все поровну, ему ничего не надо - как заставить?

Никак, конечно. Это или есть или нет - воля, желание бороться. Если этого нет совсем, то хоть любовью окутай, хоть проблемами загрузи. Но проблемами в этом случае даже хуже ( но это строго ИМХО, никому не навязываю ).

3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

почему-то многим кажется правильным лишь утешать и сопереживать, то есть окунуться вместе с больным в болезнь

Не окунуться, а помочь бороться, Танюш. Чем это плохо?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Не окунуться, а помочь бороться, Танюш. Чем это плохо?

Почему плохо-то? Лишь утешать и лишь сопереживать- это всегда лишь о болезни. Я вот об этом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Когда папа совсем слег после второго инсульта, с трудом разговаривал, он с порога встречал меня вопросом: "Когда я встану?" И я бодро отвечала без тени сомнения: "Скоро! Все для этого делаем!" Мы и делали. Хотя надежд было ноль почти.

Молодцы вы, не опустили руки! И получили награду.

Когда мама посыпалась: проблема на проблему, и за 2 месяца ушла в 80. Первый звонок был инсульт, отнялась правая рука. Дочь моя проводила с бабушкой сеансы гимнастики, говорила: надо разрабатывать, не унывать.

А я именно уныла, поняла, что это необратимо и является началом скорого конца. Ухаживала по полной, но на возрождение надеяться не смогла

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

Значит, вы просто актриса получше меня.

Почему? Вот вы говорите, что 

Цитата

Это хуже тем, что у нас в семье такое совершенно не было принято, понимаете? 

А у нас не принято было донимать друг друга жалобами. И если б я начала рыдать над своими страхами и проблемами возле безнадежно больного папы, ему бы как раз это показалось бы странным. 

6 минут назад, Ягодка опять сказал:

Лишь утешать и лишь сопереживать- это всегда лишь о болезни.

А я о поддержке психологической.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

А я о поддержке психологической.

Так я с этим не спорю, просто я говорила о другом

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Люшень сказал:

и за 2 месяца ушла в 80.

Сочувствую. Папа был намного моложе. Все же возраст и гормональный фон много значат. 

Изменено пользователем Удивительное рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Почему?

Потому что правдиво изображали веру в выздоровление, которой не было.

11 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал:

Иногда организм сам борется помимо воли и желания. И мысли о плохом проходят как то вскользь. Они есть, но их и не видно и не слышно по большому счёту. Только мысли о смерти, как тут же налетают мысли о кубке мира по биатлону и понеслось. Только о болезни подумала как вспомнила что ноги не побрила. И какая тут болезнь, когда столько дел)

Ну это редкий дар, конечно. Позавидовать можно, ей-богу. Антиклиент психолога.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Сочувствую. Папе был намного моложе. Все же возраст и гормональный фон много значат. 

Спасибо!

Прошу прощения, если не так скажу, но как то в 80 люди спотыкаются. Бодрые, активные, а этот возраст, как рубеж какой то. Многие его не проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Ну да, почему-то многим кажется правильным лишь утешать и сопереживать, то есть окунуться вместе с больным в болезнь, а ведь гораздо полезнее наоборот развернуть мысли человека.

Мы все прекрасно знаем своих близких и что для них лучше. У моей мамы такой возраст, что не знаешь, чем обернётся следующий день. Да, постоянно жалуется, и ей реально часто бывает плохо. 

Я, наверное, плохая дочка, но я тупо переключаю её на свои проблемы. Да, я делаю это совершенно сознательно потому, что именно это держит маму в тонусе. Я это уже давно поняла. 

Нет, я не нагружаю её ежедневно, но улавливаю те моменты, когда мама явно нуждается в некоторой встряске. Я чувствую эту грань, не пережимаю. Но  и не хочу позволять, чтобы на меня скатывались волны негатива, а моя мама это умеет. 

Короче, держу баланс. 

Когда умирал папа, я не могла в это поверить. И вела себя как ни в чём не бывало,вообще  не веря, что это конец. Бесконечно жалею об этом. Мне бы тогда взять его за руки, сказать, как я люблю его. Но это было бы похоже на прощание,  и я боялась, что папа именно так  всё и воспримет - как прощание. Я думала, что надо вести себя так, будто всё нормально и он поправится.

Мне очень тяжело об этом думать до сих пор.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Магдала сказал:

Значит, вы просто актриса получше меня. Каждый рисует теми красками, которые у него есть.

Тут ещё вот какой момент. Ведь знаешь своего близкого, любишь и чувствуешь. То, что может обрадовать  одного, огорчит другого. И ещё. Вот сестру бы обрадовал хороший крем, новая кофточка. Но после 29 декабря все траты на неё её только огорчали. Это потом я поняла, что её огорчали напрасные траты, что все это ей уже не пригодится, она стремительно угасала. 

Нужно пройти этот путь, чтобы понять. А в Вашей ситуации Вы с самого начала сказали, что целью было именно отвлечь маму и у Вас получилось. Ну ведь получилось? Ну и где тут увидели эгоизм, если изначально Вы не о себе думали. Просто нашли способ переключения на себя.

Вот нашей маме говорить об отметках было бы нельзя, даже ради переключения. Реакция была бы совсем другой. И мы это знали, чувствовали. 

Все люди разные. А тут изобретают какой-то единый рецепт. Крем, блин, для пяточек. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Потому что изображали веру в выздоровление, которой не было.

Вера есть всегда, когда любишь. Перспективы, конечно туманны были, но вера в то, что хотя бы не полностью лежачим инвалидом человек останется, была. Исход порадовал, да, папа после этого еще 5 лет прожил, худо-бедно самостоятельно передвигаясь и обслуживая себя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×