Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чтоделать

Выросшую дочь ничего не интересует

Recommended Posts

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

То же только в профиль. Какой гринпис и бабушки, что вы, взрослая женщина, несете? Вы угомонитесь, если она вам каждую неделю будет присылать отчет, сколько бабушек перевела через дорогу? силой, они упирались, им в другую сторону, но маму хоть так порадовать надо, чтоб угомонилась...

 

Вас спросили - для кого это для кого-то? Может, она для своего парня много чего делает, откуда вам знать. Для кого вам надо чтоб она что-то делала?

Балахоны все носят, не факт что все стесняются своего тела.

Читала ваши посты, всегда считала, что вы очень здравомыслящая женщина. Или, может, я плохо объясняю. Меня беспокоит то, что она только берет, не отдавая ничего. Ни мне, ни кому-то другому. Если попросишь - сделает. Если нет, то посуда, например, так и останется стоять грязной. У нее нет потребности отдавать по своей воле. Потому что лень. Отсюда грязь, полнота и прочие неприглядные вещи. Вот это меня беспокоит, а не количество бабушек, переведенных через дорогу (непонятно, зачем силой и упирающихся, но это, наверное, для колорита).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чтоделать сказал:

Видите, у вас абсолютно противоположная история, вас заставляли. Я не хотела заставлять, чтобы не было такого негатива. А вам что-то дало для характера занятие гимнастикой?

Для характера нет, только может пару комплексов ещё прибавилось.) Для здоровья дало. Занималась столько лет однозначно - не зря. Просто если бы вовремя отстали, не лезли и не заставляли, такого негатива бы небыло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чтоделать сказал:

Если попросишь - сделает

Самая здравая позиция. Сколько людей погорело на желании исполнить невысказанные желания, и вместо благодарности получить: не так, не вовремя и вообще не лезь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала только первый комментарий, интересно, что написали форумчане. Пока собственное мнение, мне казалось, вас всегда устраивало, точнее, вы мирились с неаккуратностью и безынициативностью дочери. А тут вдруг резко все перестало устраивать. Почему? Что произошло?

Ну, и что выросло, то выросло. Сейчас главное, отношения не испортить, а менять и воспитывать взрослого человека - не получится. 
 

Изменено пользователем Оревуар
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чтоделать сказал:

Если нет, то посуда, например, так и останется стоять грязной. У нее нет потребности отдавать по своей воле. Потому что лень. Отсюда грязь, полнота и прочие непригля

Мне кажется вы несколько передавливаете. Но вспомните себя. Неужели так прямо хотелось мыть и убирать? Другой вопрос  отчего равнодушие к себе. Может это заниженная самооценка и именно ваше невольное внушение в том, что что- то не так. 

С другой стороны парень есть, друзья тоже. Тем более пока сама не захочет меняться вы ничего не внушите. Вот нарушение обмена веществ это не очень хорошо, надо к врачу. 

Знаете у меня другая проблема. Дочка очень худенькая. Из- за этого есть проблемы со здоровьем. Вроде наконец- то собралась с силами и решила опять вернутьс в бассейн и на йогу. Все лето потихоньку ее на это пыталась сподвигнуть. 

Вот и вам надо аккуратно и потихоньку. Пусть учится спокойно, потом работать начнет и тогда уже на самоокупаемость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чтоделать сказал:

А я считаю правильным не только брать и пользоваться, но и отдавать. Пусть пока берет у меня, а силы тратит на волонтерство. 

Чтобы это работало, человек должен перестать давать тому, кто не выполняет условия. 

Будет выполнять, давать опять. При условии, что "ребенок" согласен брать. 

Собственно, можно было попытаться дать дочери пожить самой. Что- то искать и организовать самой. Это вполне себе стимулирует. Не всех, но большинство. 

Раз учеба, это ваше желание, то речь может идти о вариантах проживания. Снимаем тебе комнату (походи посмотри предложения и хозяев жилья с их желаниями). Или покупаем квартиру, но квартира моя, нужен там порядок и общественно- полезный труд. Не знаю, зачем вам волонтерство:). Но пусть.

А вы суете, суете. Недовольны, что нет отдачи. Ну так вы вообще взрослый человек и почему- то не хотите видеть простую истину. "Не работает", значит условия меняются.

А продолжать пихать и быть недовольным... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чтоделать сказал:

Меня беспокоит то, что она только берет, не отдавая ничего. Ни мне, ни кому-то другому. Если попросишь - сделает. Если нет, то посуда, например, так и останется стоять грязной. У нее нет потребности отдавать по своей воле. Потому что лень. Отсюда грязь, полнота и прочие неприглядные вещи. Вот это меня беспокоит

Я вас понимаю. Очень модно стало в последнее время занимать позицию "дай денег и отвали". Не отваливайте. Вы мама, лучше всех знаете ситуацию изнутри.

20+ кг в 20 лет - много. Отсутствие мотивации к чему бы  ты ни было - тревожно, плохо. И так далее. 

Я сейчас как ужасное вспоминаю время, когда дочери было лет 14-15. Скучно. Скучно. Скучно. Что делать, мам? - Почитай. - Не хочу. - Погуляй. - Не хочу. - Позови друзей. - Не хочу. - Носки свяжи. - Не хочу. Мне скууууучно. Что мне делать, мам? Я думала, чокнусь. Я-то деятельная была, как не в себя. 

Потрачена была куча времени и сил - слава богу, прошло. Но меня страшило, что такой образ жизни может войти в пагубную привычку. Лень - мать всех пороков. 

Не оставляйте дочь в покое. Может, действительно к врачу сводить? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КсеньКсановна сказал:

только из-за того, что врач посоветовал, как он видит, единственный способ избавиться от ВСД. Это каторга и для него и для меня. У него другие увлечения. Пытаюсь мотивировать, не знаю на сколько меня ещё хватит. Он увлекается картингом и ремонтом всяких механизмов (ему 8 лет).

От ВСД помогает избавиться не только карате. Нужно тренировать сосуды, их тонус- куча других видов спорта , танцы вам в помощь. Карате подразумевает наличие агрессивности, боевой дух, способность к бою. Но сердечно сосудистую систему тренируют и другие виды спорта, сочетающие аэробную нагрузку и выносливость. Лёгкая атлетика( при наличии индивидуализма и замкнутости). Футбол- волейбол- баскетбол и т.п.( командные качества). Танцы очень разнообразная нагрузка. Ну, и другие. Выбрать подходящее Вашему ребёнку вполне можно, без психологических ломок своего ребёнка. Зачем каторга то?! Хотя, любое занятие спортом- каторга.

Простите за флуд, не знаю как ответить человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкая энергетичность, лишний вес, безволие.

Может, имеет смысл проверить щитовидку? Бывает, к сожалению, гипотериоз и в таком юном возрасте. Вообще неплохо бы полностью её обследовать, заодно припомнить, какими болячками в детстве переболела, может, там ларчик просто открывается. Конечно, хорошо бы до неё донести, что по мере набора веса будет чувствовать себя всё более усталой и слабой, что не поздно ещё потихонечку к ЗОЖ приобщаться, что как-то двигаться надо, хоть и очень не хочется. Разумеется, маму она сейчас слушать не будет, надо, чтобы это откуда-то из авторитетного источника прозвучало. 

Жаль потом, конечно, будет потерянного времени, упущенных возможностей. Не зря говорят "если бы молодость знала, если бы старость могла". Это когда рядом никого нет и некому подсказать, дать дельный совет. А тут и подсказать есть кому, да только слушать не хочет, эх... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Чтоделать сказал:

Отсюда грязь, полнота и прочие неприглядные вещи.

Прочие? Вы хоть чем-то в своей дочери довольны?

Лень это нормально. Не все натирают эту посуду по пять раз в день. Кошмар чистюль и тех, кто знает, как правильно надо жить, чувствовать и какие ставить цели.

Если она не отдает чего-то вам, так, может, вы этого не заслужили? 

Я вас спрашивала, показываете ли словом или делом то, о чем тут говорите. Вы промолчали.

Учитывая ваше упорство с этими волонтерствами, идеей отдавать и наплевательство на Я дочери, допускаю с большой вероятностью, что мозг вы знатно выедаете ей. 

Вечно недовольная мать, которая все критикует и говорит, как надо жить человеку и какая она не такая.

Вам не раз сказали, что полнота девушки это как вариант следствие ее душевного состояния - нет поддержки, одни только попреки. 

На формирование личности девушек очень большое влияние оказывает мать, ее любовь и приятие. 

А еще бывает так, что человек делает все наоборот, это способ сопротивления. 

 

 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жительница сказал:

Самая здравая позиция.

Соглашусь. Кому надо - тот и делает. Ей не надо. Вот я сегодня на работе нашла один документ по своей инициативе и весь день волохаюсь с его редакциями. А кто меня просил? Промолчала бы что он есть - не сама бы делала. Вот и тут - чего лезть, когда не просят? 
 

12 минут назад, Оревуар сказал:

Почему? Что произошло?

Скучно стало, хорошо живется и проблем никаких нет. 
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пергидроль сказал:

Мне кажется вы несколько передавливаете. Но вспомните себя. Неужели так прямо хотелось мыть и убирать? Другой вопрос  отчего равнодушие к себе. Может это заниженная самооценка и именно ваше невольное внушение в том, что что- то не так. 

С другой стороны парень есть, друзья тоже. Тем более пока сама не захочет меняться вы ничего не внушите. Вот нарушение обмена веществ это не очень хорошо, надо к врачу. 

Не хотелось, конечно. Но делала, потому что иначе придется делать маме. А когда отдельно стала жить, потому что это мой дом. Хотя это было общежитие. 

Нет у нее нарушения. Просто неправильное питание. Нереально контролировать взрослого ребенка, она даже когда дома жила, чипсы-конфеты в больших объемах покупала. И ведь я не запрещала, объясняла только, что нельзя так. Вообще без эффекта.

12 минут назад, Конди сказал:

Я сейчас как ужасное вспоминаю время, когда дочери было лет 14-15. Скучно. Скучно. Скучно. Что делать, мам? - Почитай. - Не хочу. - Погуляй. - Не хочу. - Позови друзей. - Не хочу. - Носки свяжи. - Не хочу. Мне скууууучно. Что мне делать, мам? Я думала, чокнусь. Я-то деятельная была, как не в себя. 

Если бы такое поведение было в 14-16 лет, я бы поняла. Переходный возраст, гормоны и прочее. А у меня такое ощущение, что она застряла в этом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чтоделать сказал:

Но делала, потому что иначе придется делать маме.

Я не делала. Стала взрослой и все нормально. Я и сама дочку не напрягаю. Уедет будет все сама, проверенно. 

1 минуту назад, Чтоделать сказал:

Нет у нее нарушения. Просто неправильное питание.

Неправильное питание это уже нарушение. Понимаете если нарушений нет то можно есть все полряд и прибавки в весе не будет. А так как она есть значит не все в порядке. 

2 минуты назад, Чтоделать сказал:

И ведь я не запрещала, объясняла только, что нельзя так. Вообще без эффекта.

Знаете порой объяснения хуже всего. Называется вынос мозга. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чтоделать сказал:

объясняла только, что нельзя так.

И все? Никаких типа станешь толстой, никто не посмотрит?

А вы сама стройная, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кларисса Удачина сказал:

Низкая энергетичность, лишний вес, безволие.

Может, имеет смысл проверить щитовидку? Бывает, к сожалению, гипотериоз и в таком юном возрасте. Вообще неплохо бы полностью её обследовать, заодно припомнить, какими болячками в детстве переболела, может, там ларчик просто открывается. Конечно, хорошо бы до неё донести, что по мере набора веса будет чувствовать себя всё более усталой и слабой, что не поздно ещё потихонечку к ЗОЖ приобщаться, что как-то двигаться надо, хоть и очень не хочется. Разумеется, маму она сейчас слушать не будет, надо, чтобы это откуда-то из авторитетного источника прозвучало. 

Жаль потом, конечно, будет потерянного времени, упущенных возможностей. Не зря говорят "если бы молодость знала, если бы старость могла". Это когда рядом никого нет и некому подсказать, дать дельный совет. А тут и подсказать есть кому, да только слушать не хочет, эх... 

Спасибо, про щитовидку я не подумала. Может, отсюда и желание всякие вредности есть.

А слушать и правда не хочет. Так и мы не очень родителей слушали, делали, что считали нужным.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шестое чувство сказал:

И все? Никаких типа станешь толстой, никто не посмотрит?

А вы сама стройная, если не секрет?

Нет, говорила, что скидывать трудней, чем не набирать. Что потом тяжело будет.

У меня нормальный вес. Со школы 55 кг, лет с сорока понабрала почти десять лишних уже. Ничего в этом нет страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чтоделать сказал:

Если бы такое поведение было в 14-16 лет, я бы поняла. Переходный возраст, гормоны и прочее. А у меня такое ощущение, что она застряла в этом возрасте.

У моей переходный возраст начался в три дня от рождения и закончился около 20 лет :) так что... Просто за эти 20 лет было разное, но наиболее подходит к вашему случаю период 14-15 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чтоделать сказал:

Со школы 55 кг, лет с сорока понабрала почти десять лишних уже. Ничего в этом нет страшного.

А вам сколько лет и рост какой? Сейчас мы вас закритикуем. Потому что для кого - то 65 это жуть как много. Я это к тому что на себе недостатков мы не видим. 

Да я невсерьез ваш рост спрашивала,  а для пояснения ситуации. Ну не суть. 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

А вам сколько лет и рост какой? Сейчас мы вас закритикуем. Потому что доя кого - то 65 это жуть как много. Я это к тому что на себе недостатков мы не видим. 

167 мой рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чтоделать сказал:

Нет, говорила, что скидывать трудней, чем не набирать. Что потом тяжело будет.

У меня нормальный вес. Со школы 55 кг, лет с сорока понабрала почти десять лишних уже. Ничего в этом нет страшного.

Сводите дочь к эндокринологу, слова ваши не подействуют, если есть проблемы с щитовидкой. И вес не уйдёт, и желание есть не пропадёт. 

Это я вам из очереди в кабинет врача пишу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изморозь сказал:

Сводите дочь к эндокринологу, слова ваши не подействуют, если есть проблемы с щитовидкой. И вес не уйдёт, и желание есть не пропадёт. 

Это я вам из очереди в кабинет врача пишу. 

Да, обязательно попрошу сходить. У меня тоже проблемы были со щитовидкой, возможно, и ей передалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чтоделать сказал:

Да, обязательно попрошу сходить. У меня тоже проблемы были со щитовидкой, возможно, и ей передалось.

Может, потом у дочки, как вы хотите, и инициативность появится, и блеск в глазах, и желание что-то делать. 

А вместе вы с ней сходить не можете, за компанию и проконтролировать этот момент? Там и УЗИ, там и назначения. Чтобы быть в курсе. 

 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Чтоделать сказал:

Нет, говорила, что скидывать трудней, чем не набирать. Что потом тяжело будет.

У меня нормальный вес. Со школы 55 кг, лет с сорока понабрала почти десять лишних уже. Ничего в этом нет страшного.

Ответьте, пожалуйста: вы словом или делом как-то доносите до дочери то, о чем тут пишете? 

Или никакого недовольства, никаких упреков, никакого сравнения ее с кем-то, ни поучающих разговоров, ни обесценивания ее жизни?

Родители почему-то полагают, что имеют право на все это по отношению к своим детям.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Изморозь сказал:

Может, потом у дочки, как вы хотите, и инициативность появится, и блеск в глазах, и желание что-то делать. 

А вместе вы с ней сходить не можете, за компанию и проконтролировать этот момент? Там и УЗИ, там и назначения. Чтобы быть в курсе. 

 

Нет, к сожалению. Я в другом городе. К врачу в кабинет я не смогу зайти со взрослой девушкой. А назначения она мне мессенджером сможет сбросить, вместе посмотрим.

44 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Ответьте, пожалуйста: вы словом или делом как-то доносите до дочери то, о чем тут пишете? 

Или никакого недовольства, никаких упреков, никакого сравнения ее с кем-то, ни поучающих разговоров, ни обесценивания ее жизни?

Родители почему-то полагают, что имеют право на все это по отношению к своим детям.

Знаете, сейчас задумалась. Практически нет. Про грязь говорила, когда она дома жила. А сейчас не вижу, поэтому как хочет. Единственное, что я ей говорила негативного, и достаточно много, это про ее друга. Вот есть такие никчемушники. Почти тридцать лет сейчас, учится в педе на очном. Психолог-надомник. Лапшу вешает, а она уши развесила. Она сильно изменилась, когда с ним общаться стала. Прямо другой человек. Поэтому я как про него подумаю, даже чесаться начинаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чтоделать сказал:

Она сильно изменилась, когда с ним общаться стала.

А конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×