Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куралеся

Электронный документооборот. Цифровизация

Recommended Posts

12 часов назад, Пион4к сказал:

вас ДМС? Простые полисы уже очень давно не от работодателей.

ОМС. Пусть не от работодателя, но при увольнении он аннулируется? Раньше так было. И безработному нужно было идти получать другой. Название организации, куда идти не помню. Я так два раза получала.

12 часов назад, Пион4к сказал:

Это электронный документооборот, с соответствующим ПО, с цифровыми подписями, защитой должен быть

Я ж не говорю, что это есть. Напротив, имею ввиду, что нужно создавать это ПО и всё, что нужно. Раз уж взялись за цифровизацию и перевод документов в электронное пространство.

12 часов назад, Пион4к сказал:

Где, где надо поставить эту галочку? 

Негде. Пока негде.

12 часов назад, Пион4к сказал:

желание людей перекинуть решение своих ЛИЧНЫХ вопросов на кого-нибудь, лишь бы не сами, пусть кто-нибудь. 

Почему личное желание? Я о государстве забочусь. Чтобы все граждане были на учете и никто не терялся. Я без стеба. 

Ну, ведь так действительно лучше. Чтобы каждый гражданин был на учете и не мог пропасть на пути из А в Б. Чтобы в любой момент можно было узнать всю подноготную. Конечно, не всем подряд, нужна сильная защита от мошенников. Многое ещё нужно продумать и додумать. Но к этому рано или поздно придёт.

У меня родственница профукала срок, когда можно зарегистрироваться на бирже, чтобы получать нормальное пособие. Сидела потом на минимальном. 

Некоторые малограмотные работники, увольняясь, тоже не знали о сроках постановки на учёт. Сильно удивлялись, т.к. искренне считали, что это можно сделать, когда хочется.

Скажете, что это личные проблемы граждан? Да, пожалуй. Но мне кажется, что государству выгодно иметь налогоплательщиков. И чтобы правильно вести политику ликвидации безработицы, необходимо знать реальное количество безработных. А не только тех, кто дошёл до биржи. Или нет?

Поэтому и надо, чтобы при увольнении, происходила автоматическая регистрация на бирже.

(Вы даже не представляете, сколько у нас неграмотных и неприспособленных к жизни! Особенно среди молодых, которые дальше одноклассников и тик-тока не знают ничего о жизни)

12 часов назад, Suprema lex сказал:

нас тоже половину своей работы перекинули на бухгалтерию. Даже отчет по инвалидам. Так что никак не могу сочувствовать страданиям кадровиков. 

Я, честно, не знаю, как и что у наших распределяется. Но наша кадровичка четвёртую неделю на больничном (ковид), за неё приезжает из главного офиса девочка. Два раза в неделю и все дела успевает делать. Т.е. двух дней из пяти рабочих, хватает для выполнения работы. А остальные три? 

Понимаю, что на других предприятиях всё может быть иначе.

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Юлемна сказал:

Пусть не от работодателя, но при увольнении он аннулируется? Раньше так было

Очень сильно раньше, уже давно ничего не аннулируется.

46 минут назад, Юлемна сказал:

Почему личное желание? Я о государстве забочусь. Чтобы все граждане были на учете и никто не терялся.

Организации уже несколько лет подают и другой отчет в ПФ, ежемесячный, по сотрудникам и привлеченным работникам по договорам ГПХ.  Никто не теряется, не переживайте.;)

46 минут назад, Юлемна сказал:

. Два раза в неделю и все дела успевает делать. Т.е. двух дней из пяти рабочих, хватает для выполнения работы. А остальные три? 

Так и вспоминается - каждый суслик в поле агроном. :lol:Откуда вы знаете, что она НЕ успевает? И что будет доделывать ваша кадровичка после больничного?

46 минут назад, Юлемна сказал:

Вы даже не представляете, сколько у нас неграмотных и неприспособленных к жизни! Особенно среди молодых, которые дальше одноклассников и тик-тока не знают ничего о жизни)

Представляю. Но не неграмотных и неприсобосбленных, а ленивых инфантилов. Пусть учаться, все в доступе, и приспосабливаются.

46 минут назад, Юлемна сказал:

Поэтому и надо, чтобы при увольнении, происходила автоматическая регистрация на бирже.

Кому? Мне - не надо. Я - против, чтобы на работодателей навешивали дополнительные обязанности, против внедрения новых сервисов за бюджетный средства и средства, опять же, работодателя (цифровые подписи, ПО и прочая, оно тоже, знаете ли, не бесплатно). Пусть сидят без пособия, их личный выбор.

Изменено пользователем Пион4к
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Юлемна сказал:

(Вы даже не представляете, сколько у нас неграмотных и неприспособленных к жизни! Особенно среди молодых, которые дальше одноклассников и тик-тока не знают ничего о жизни)

Ну давайте взрослым людям попы еще подтирать, пока они тиктоки смотрят.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Пион4к сказал:

Откуда вы знаете, что она НЕ успевает?

Так при запросе каких-либо данных или документов, она всегда кричит - отстаньте, мне некогда, а сама при этом по телефону дочкам указания раздаёт. И, например, дату отпуска сотрудника, может через три дня сказать.

Это ладно. Ей настолько некогда было (грубо говоря, "забила" она на всё), что один мужчина ушёл на пенсию на 2 года(!) позже. Там была не совсем простая ситуация. Человек работал в Казахстане, служил, опять работал. Вредность шла, 1 категория.

Короче говоря, мужчина уже через суд смог запросить все документы и только после этого смог выйти на пенсию.

 

Но ей можно. У неё муж - зам. генерального;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, у вас претензии к конкретному человеку, вам кажется (а может и не кажется), что вот ей бы можно было бы и добавить обязанностей, в том числе нянчиться с увольняющимися. А по факту у кадровика сейчас забот выше крыши.

Коме того, для безработных условия электронных обращений и прочего - УЖЕ созданы, те же госуслуги (которые, кроме этой возможности, предлагают и массу других, я вон сегодня все налоги одним кликом оплатила). Вопрос в желании самого человека ими воспользоваться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пион4к сказал:

Вопрос в желании самого человека ими воспользоваться.

Не только. Я всё о своём больном, об интернете. Точнее, его почти отсутствии.

Мне некоторые посты сложно отправить, а уж документы! Даже опасно. Ибо не знаешь наверняка - получилось или нет.

Существует электронная запись на приём в поликлинику. Где-то существует. Я не смогла записаться, сайт завис. Ладно, думаю, тырнет дохлый. Подружка посмеялась надо мной, говорит, сейчас тебя запишу. У них проводной-скоростной. Фиг! Сайт поликлиники завис. Невозможно записаться.

На те же госуслуги пыталась однажды зайти. 2,5 часа(!) наблюдала цветной шестигранничек.:cry_1: Плюнула, поехала лично.

И так во многом.

Возможно в крупных городах всё легко и просто. А про глубинку куча сюжетов на ТВ.

Или я такая невезучая?

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юлемна сказал:

Не только. Я всё о своём больном, об интернете. Точнее, его почти отсутствии.

Вот тут соглашусь, но это совсем уже другая история. Сайты виснут и обваливаются, особенно в "час икс". Стоит вспомнить как висли госуслуги, когда все ринулись за пособием на детей в период пандемии. Но это технические сложности, тут вопрос не в отсутствии удобных сервисов, а в ограниченных технических возможностей. Махом это не решишь, к сожалению.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 13:39, Пион4к сказал:

@Юлемна, у вас претензии к конкретному человеку, вам кажется (а может и не кажется), что вот ей бы можно было бы и добавить обязанностей, в том числе нянчиться с увольняющимися. А по факту у кадровика сейчас забот выше крыши.

Коме того, для безработных условия электронных обращений и прочего - УЖЕ созданы, те же госуслуги (которые, кроме этой возможности, предлагают и массу других, я вон сегодня все налоги одним кликом оплатила). Вопрос в желании самого человека ими воспользоваться.

Особенно с учетом того, что во многих небольших компаниях обязанности кадровика выполняет бухгалтер, так что жаловаться на недостаток обязанностей им не приходится. 

В 12.11.2020 в 13:50, Юлемна сказал:

Возможно в крупных городах всё легко и просто. А про глубинку куча сюжетов на ТВ.

Так если проблема с интернетом в населенном пункте, она точно так же и у кадровика возникнет, если зависает связь даже

В 12.11.2020 в 13:50, Юлемна сказал:

У них проводной-скоростной. Фиг! Сайт поликлиники завис. Невозможно записаться.

А так я совершенно согласна, что совершенно незачем взрослых дееспособных людей водить за ручку. Чаще всего причитания в духе "я не умею" - это оправдание собственной лени и нежелание потратить немного времени, чтобы разобраться. 

И пожилым людям тоже вполне доступна электронная регистрация. Я по маме своей сужу. Ей уже больше 55 было, когда встал выбор: или осваивать компьютер или уходить на пенсию. Ничего, справилась. И с офисом разобралась, и с автокадом, и с электронной почтой - и это 20 лет назад. Я, кстати, до этого часто ей предлагала разобраться с компьютером - хотя бы отчеты не на машинке печатать, а в ворде набирать. Все отговаривалась, что сложно. А понадобилось - ничего, справилась. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

А так я совершенно согласна, что совершенно незачем взрослых дееспособных людей водить за ручку. Чаще всего причитания в духе "я не умею" - это оправдание собственной лени и нежелание потратить немного времени, чтобы разобраться. 

После того, как мы с соседкой в деревне, вооружившись моим планшетом, крутились и вертелись, ловя интернет, чтоб ее ребенка записать к педиатру в электронном формате, ничто меня не убедит, что проблемы, связанные с переходом всего и вся на цифровую основу, связаны с недостатком компетентности у пользователей. Народ дурак, ага. Не то, что нет стабильного интернета, а идиоты кругом.

В условиях крупного города, да. Мой отец, который по работе и автокадом пользовался и базами данных, дома на пенсии провести себе интернет считает лишним, хороший смартфон подарили - зачем в интернете разбираться, зачем сайт госуслуг, проще спуститься вниз и отплатить счета, пройдя пять шагов по улице. А в условиях глухомани, к которым ( к этим условиям) относится, по моим скромным соображениям больше половины страны уж точно, проблема в том, что нет стабильной связи. Госуслуги и так падают постоянно от обилия обращений. А ну-ка каждая Хацапетовка оснастится и все перейдут на онлайн, так все, хана цифровизации.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 16:50, Юлемна сказал:

Или я такая невезучая?

Не, у нас так же. Я в поселке живу, который не центр муниципального образования, центр - настоящая деревня, древняя, а посёлок наш современный, только в 2011 году начал строиться.

Ни один поставщик услуг в нашу глушь в электронном виде никуда не занесен, кроме Энерго. Подключить автоплатеж - это о чём, господа? Заплатить из стационарного терминала - ну, вы и загнули. В кассу идите, в разные три. Про госуслуги и не говорю - в 17 или 18 году полтора месяца пыталась записаться на обмен автоправ в гаи, без записи не принимали. Не вышло, а старые уже просрочивались, пока я билась с записью, один день оставался. Пришлось  уехать за 60 км в улус, такой же, как наша центральная деревня, только национальный, где про запись по интернету лучше не заикаться, и там в простой очереди среди людей, коней, собак и рыболовных сетей за день права получила.

Сегодня звоню на горячую линию нашего МФЦ, горячая линия роботом мне отвечает, что я позвонила в неурочное время, мы работаем три дня в неделю со стольки-то до стольки-то. Нормально, Григорий, для горячей-то линии.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с тем, что часто проблемы с интернетом зависят не от пользователей, а от того, что на местах проблемы со связью. Да у нас куча деревень и поселков где интернет вообще отсутствует - вон, когда весной школы на дистанционку перевели, у нас несколько деревень вынуждены были с детьми на трассу выезжать, чтобы задания получить.

Но опять же, если в такой деревне невозможно сеть поймать, то ее не поймает ни уволившийся работник, ни кадровик.

А в крупных городах, где с интернетом проблем нет, каждый гражданин имеет возможность самостоятельно разобраться с регистрацией на госуслугах и в центре занятости.

И работать надо в том направлении, чтобы связь была всем доступна, а не чтобы переложить заботу о себе на кого-то другого.

А так-то да - пусть кадровики регистрируют на бирже труда, регистратура поликлиники оформляет регистрацию на госуслугах, чтобы пациент мог дистанционно записаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

А в крупных городах, где с интернетом проблем нет, каждый гражданин имеет возможность самостоятельно разобраться с регистрацией на госуслугах и в центре занятости.

А в крупных городах такой наплыв на госуслуги, что сайт преимущественно лежит. Налоги как умная хотела заплатить через свой кабинет, так сайт налоговой валялся неделю. Нет, я заплатила все равно удаленно, потому что мне лень распечатывать из кабинета платежки и идти торчать в маске в Сбер. Но не без проволочек.

У нас пример, как мы, продвинутые, пожелали права на имущество, находящееся в другом регионе, зарегистрировать в своем. Потому что межрегиональные МФЦ у нас есть. Ага, есть-то они есть, да записаться в них нельзя, невозможно. Вот и поехали в другой регион, имея три межрегиональные МФЦ в городе Санкт-Петербурге. Не в упрек, а просто констатирую факт. Разобраться каждый гражданин может с удаленным доступом ко всем этим МФЦ и порталами госуслуг, а толку что.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, как раз занимаюсь.

Нужно перезаключить договор на водоснабжение, каждому собственнику жилья самому. УК как бы здесь не при чем, что интересно и возмутительно. Снабжали водой одни ресурсники, теперь стали другие. Для этого договора надо подготовить пакет документов. Копии документов на собственность (?) и копию паспорта, отнести местному админу и он или оне, специалисты, выдадут справку о количестве прописанных в квартире. Дальше с этой справкой, пакетом документов ехать в Водоканал, с тремя пересадками, у кого нет машины. Т.к. это другой район, замечу, в наш хотя бы изредка рейсовый автобус ходит.

Само собой, с какого-то октября приема в нашей местечковой администрации нет. Новый виток пандемии внес свои коррективы. Началась бесконтактная работа с населением, электронный документооборот. Об этом нам сообщили печатными объявлениями в нашей УК, вернее, "кассах УК", где жильцы вполне контактно платят за услуги жкх, и дали электронный адрес админа.

 Четыре раза я писала письма с вопросом, о том, как мне получить эту справку, в воздух. Звонить - после первого гудка телефон на той стороне отключается. Наверно, все звонящие в черном списке. На пятый раз, не прошло и месяца, мне пришел ответ! Привожу дословно. "Отправляйте документы на собственность, паспорт собственника лицо прописка. Сканы оригиналов."

За это мне, может быть когда-нибудь, придет по электронке справка о количестве зарегистрированных в моей квартире, исходя из которого, если я не буду платить по водосчетчику, водоканалом будет насчитываться социальная норма потребления воды.

Получу я эту справку (вдруг) и начнется сериал с Водоканалом. Договоры-то надо лично подписывать. Как на это подписание записаться? Какие письма кому писать? Кому звонить? Где отмечаться? Зашибись интересно.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2020 в 22:01, Галчонка сказал:

электронную трудовую книжку перейти

Я бы рекомендовала не торопиться именно в этом вопросе, электронную в любом случае будут вести, даже если написать заявление в кадры продолжать ведение на бумажном носителе. Вот честно, сегодня эти программы работают, а завтра базы "полетели". У нас на работе никто не рискнул переходить на электронный вариант.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Казахстане.  У нас цифровизация тоже идет полным ходом. Удобно тем, кто умеет пользоваться.  Вот если б по телевизору на постоянной основе наряду с рекламой обучающие ролики показывали.  А так народ психует и ищет подмогу.  У нас завелось сейчас много ИПшек, предлагающих услуги открытия ЭЦП и помощь достать с госсайта различные справки. И да, проблема с интернетом еще не решена,  особенно в глубинках.

Первая проблема меня не беспокоит. Моя работа связана с интернетом и пользованием цифровизации, хоть самой ИП открывай. С интернетом иногда случается казус. 

Теперь о плюсах. Среднего сына призвали в военкомат, толком не обследовали, позже выяснилось, что врачей даже не было на тот момент. В районном военкомате даже слушать меня стали. У сына воронкообразная деформация грудной клетки, есть результаты обследования торакального  хирурга. Бегать сыну нельзя. Так и не дослушав меня отправили в областной военкомат, с вещами. Там то и увидели с госсайта,  что у сына был аппендицит.  Попросили раздеться и показать.  Вот тогда и увидели, что у сына искривленное тело. Отправили домой. 

Невестку прописала у нас с помощью ЭЦП без проблем за 5 минут. Отправила запрос на прописку от ее имени. Затем зашла подписью мужа, одобрила запрос.  И не нужно бегать по инстанциям и мотаться в очередях.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим электронным документооборотом есть ещё проблема потери информации. Уж сколько раз я с этим сталкивалась и в налоговой, и в пенсионном, и в поликлинике. В налоговую восемь лет не могу с первого раза обратиться, т.к. каждый раз числюсь не у них, а в другой области. Обратилась, исправили и в следующий раз по-новой. В пенсионном, помню, без конца исправляли мою девичью фамилию на замужнюю. В поликлинике с недавних пор не могу записаться электронно. Сайт пишет - нет в базе данных, обратитесь в регистратуру. Обращаюсь в регистратуру - ой, у нас всё нормально, но иногда так бывает. А мне-то что делать? Для чего мне такой электронный документооборот?

Пару лет назад сотрудница пенсию оформляла. В пенсионном по ней вообще никаких данных не оказалось. Никаких пенсионных отчислений за ней не числилось. Вообще феерично.

Электронный документооборот - идея, конечно, замечательная, но сырая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Белая Медведица сказал:

Электронный документооборот - идея, конечно, замечательная, но сырая. 

Ни капли не сырая. Работаю в этой сфере уже лет 15. И ЭЦП выдаю, и программное обеспечение консультирую. И мониторю всё, с этим связанное. Бардака, во всяком случае, стало в разы меньше. 

Описываю: для предприятий - ВСЯ отчетность подаётся в электронном виде. В глубинке на это хватает даже мобильного интернета. Кроме того, много первички: счета, акты, накладные. Процентов 70 уже нет бумаги. Один подписал ЭЦП- отправил, второй подписал- согласился.

Для населения: любая справка из ПФ или налоговой о доходах дело максимум часа возле компьютера. На сайте ПФ видны все начисления с 90 что ли года. Любые электронные запросы получают три подтверждение - уведомление, что запрос дошёл по назначению, первая квитанция, что запрос обработан шлюзом, либо отклонён по.... перечислены причины. И вторая - собственно о результате, уже от исполнителей. 

Декретные от соцстраха сейчас все оформляют через ЭЦП, выходя только за ней. 

Ковид очень сильно активизировал этот процесс или прогресс. Налоговая,статистика, ПФ вооюще не принимают отчеты на бумаге, у них программы перенастроены. Что бы сдать на бумаге, нужно идти писать заявление с указанием причин. И это на каждый отчёт.

В медицине: они создали систему недавно. Пока только электронные направления к специалистам от семейного врача и электронные рецепты на рецептурные препараты. Сама база пока нарабатывается. Так что бумажные карты( у нас, кстати, лет 10, как разрешено их хранить на руках), пока в ходу.

Вообще, электронные сервисы становятся очень популярными. 

Единственное пока - любые нотариальные сделки с недвижимостью под запретом. И это правильно. У меня клиенты, получая ЭЦП, удивляются - зачем личное присутствие директора? Он занятый, он депутат, ему некогда, а мне только отчёты подписывать. Робяты, говорю, с помощью ЭЦП можно заключить сделку до 1 млн. Грн. Просто Вы подпишете акт, что вам оказали услсги на 800 тыс. грн. И ваша фирмочка встряла. Даже по суду вы ничего не докажете. ЭЦП наложена? Ах, бухгалтер получила? Какого вы передали личное ЭЦП?

Как-то так. У меня, например, идёт уголовная ответственность. ЭЦП фактически приравнен к паспорту. 

Так что- не бойтесь электронных сервисов, все освоили мобилки, терминалы, карты и банкоматы, но берегите свою электронную подпись. И не применяйте распространённый пароль всех наших бухгалтеров 111.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 11:50, Юлемна сказал:

Не только. Я всё о своём больном, об интернете. Точнее, его почти отсутствии.

Мне некоторые посты сложно отправить, а уж документы! Даже опасно. Ибо не знаешь наверняка - получилось или нет.

Существует электронная запись на приём в поликлинику. Где-то существует. Я не смогла записаться, сайт завис. Ладно, думаю, тырнет дохлый. Подружка посмеялась надо мной, говорит, сейчас тебя запишу. У них проводной-скоростной. Фиг! Сайт поликлиники завис. Невозможно записаться.

На те же госуслуги пыталась однажды зайти. 2,5 часа(!) наблюдала цветной шестигранничек.:cry_1: Плюнула, поехала лично.

И так во многом.

Возможно в крупных городах всё легко и просто. А про глубинку куча сюжетов на ТВ.

Или я такая невезучая?

На сайт госуслуг надо ночью ходить. Ночью работает, проверено. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2020 в 13:31, Злобынюшка сказал:

проблема в том, что нет стабильной связи. Госуслуги и так падают постоянно от обилия обращений. 

 

В 18.11.2020 в 22:57, Злобынюшка сказал:

В крупных городах такой наплыв на госуслуги, что сайт преимущественно лежит

Тут дело не только в стабильной связи и скорости интернета. Что меня всегда поражает так то, что Госуслуги перегружаются из-за большого количества пользователей, а соцсети нет.:blink: Реклама так вообще никогда не виснет. Вот как так? Загадка.

В 18.11.2020 в 14:55, Галчонка сказал:

опять же, если в такой деревне невозможно сеть поймать, то ее не поймает ни уволившийся работник, ни кадровик.

Не знаю как где, конкретно на нашем предприятии интернет проводной. Везде же телефоны были. Связь ловить не надо. Вайфай есть. Но эти блага не для всех. Пароли у кучки "избранных". Это к тому, что препятствий у конторы нет.

В 19.11.2020 в 02:54, Рыжая Коваленко сказал:

Нужно перезаключить договор на водоснабжение, каждому собственнику жилья самому

А действительно нужно? 

Почему спрашиваю, потому что у меня не заключён договор на электроэнергию. Когда нужно было заключать, то я уже жила год или два в квартире, платила по счётчику, коробочку от которого к тому моменту потеряла. А в договоре нужно было указать производителя счётчика, серийный номер и т.д.

Не стала заморачиваться, плачу по этому самому счётчику и всё.

В 19.11.2020 в 07:28, Эстива сказал:

Удобно тем, кто умеет пользоваться.  Вот если б по телевизору на постоянной основе наряду с рекламой обучающие ролики показывали.  

Вспомнила. Малость не в тему, но как пример.

Лет пять возвращала налоговый вычет. В налоговой никто ничего не показывал (там компьютер с программой). Первые разы по несколько раз переделывала. Тыкаешься как слепой котёнок:angry:

На шестой или седьмой год, славабудде, появился образец с фото программы пошагово! Почему нельзя раньше это было сделать?!

Вот на тех же сайтах, почему нельзя сделать пошаговые образцы? Организовать службу поддержки с обратной связью?

В 20.11.2020 в 14:33, Шеда сказал:

На сайт госуслуг надо ночью ходить. Ночью работает, проверено. 

:lol: в пятницу 13?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

:lol: в пятницу 13?

Зря смеетесь. Мы с подругой только так и записались на смену водительских удостоверений, ночью только можно зайти и поймать окно записи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Мы с подругой только так и записались на смену водительских удостоверений, ночью только можно зайти и поймать окно записи. 

Ой, я в прошлом году меняла. Записывалась, кстати, часов в десять вечера. Запись была за месяц вперёд, а у меня права раньше заканчивались:huh:. Сходила в ГИБДД, объяснила, что без прав мне никуда. Сказали, что неважно на какое число запись, главное, что есть. Приходите в удобное время:1eye:.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Ой, я в прошлом году меняла. Записывалась, кстати, часов в десять вечера. Запись была за месяц вперёд, а у меня права раньше заканчивались:huh:. Сходила в ГИБДД, объяснила, что без прав мне никуда. Сказали, что неважно на какое число запись, главное, что есть. Приходите в удобное время:1eye:.

Зависит от региона. В Подмосковье строго по записи, никто не примет в другое время. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Приезжайте к нам:D!

(Не помню, так можно?)

Спасибо, мы уже сделали. Днем не работает, но ночью можно поймать окошко. 

В принципе, мне идея с цифровизацией и электронным документооборотом очень нравится, это действительно мега удобно, но... но... если бы это все не вело к киберизации человеческого тела... По задумке Собянина... Я не против электронной мед карты, но однозначно против чипа в башке, как кто-то выше писал. Стремно как-то с чипом ходить - импульс дадут какой-нибудь и все, а нефига было власти критиковать, как говорится. Или даже счета заблокируют, вход в учреждения и так далее. Вот ведь к чему все идет-то, а не просто "электронная медкарта". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2020 в 14:33, Шеда сказал:

На сайт госуслуг надо ночью ходить. Ночью работает, проверено. 

И на личный кабинет налоговой тоже, мы в волну постановки пользователей в "жарких июнях" 2017, 2018, 2019 годов работать начинали вечером, ибо то количество желающих вешало сайт, то технические работы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

принципе, мне идея с цифровизацией и электронным документооборотом очень нравится, это действительно мега удобно, но... но... если бы это все не вело к киберизации человеческого тела... По задумке Собянина... Я не против электронной мед карты, 

Киберизация человеческого тела в другой ветке:D

Я так то тоже ЗА электронные медкарты, удобно между больницами общаться, но...

Все выписки доктора принимают в печатном виде. Снимки, заключения тоже. Если и отсылать электронной почтой, то только самим. Врачи этого не делают. Или "на том конце" не принимают.

Два года назад маму из Питерской больницы нужно было перевезти во Владимирскую область. Нашему департаменту нужно было заключение тамошнего врача.

Блин! Ладно цифровизация! Факсы и почта для чего?! Нет, мне лично пришлось ехать за бумажкой! Ибо департамент не обязан связываться с больницей даже по телефону (!), а врач не должен звонить в департамент.

Цифровизация...

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×