Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Машуля

Испортились отношения с дочерью

Recommended Posts

11 минут назад, missis N сказал:

Ну ок, Вам было бы ее жаль... Но Вы бы отказались из жалости своих планов? Очень сомневаюсь...

Я? Да я бы в жизни не заняла свободную квартиру, лишив дочери и внука, которого я растила с пеленок, летнего отдыха. О чем вы говорите вообще. 

Уж перетерпела бы как нибудь лето и полетела бы осенью. Они же не могут отпуск поменять, им в сентябре - в школу/нв работу. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Я? Да я бы в жизни не заняла свободную квартиру, лишив дочери и внука, которого я растила с пеленок, летнего отдыха. О чем вы говорите вообще. 

Уж перетерпела бы как нибудь лето и полетела бы осенью. Они же не могут отпуск поменять, им в сентябре - в школу/нв работу. 

Вот это да! А я уверена была, что Вы здоровая эгоистка... Сорри, ошиблась...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, missis N сказал:

Вот это да! А я уверена была, что Вы здоровая эгоистка... Сорри, ошиблась...

 

Нет, вы не ошиблись. Я здоровая эгоистка, да. Если бы я смогла устроить дочке с внуком отдых  на море на все лето, меня бы это очень порадовало. Учитывая, что они живут на Крайнем Севере. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С онкологией, по - моему, с солнцем надо быть осторожным очень. Это единственный момент, который бы меня смутил в летнем отдыхе.

А так, дочь с зятям трудоспособны, зарабатывают, не могли квартирку себе снять на месяц? Ту же однокомнатную, с кухней. Раз уж с санаторной едой им никак.

Была тема, где женщины вообще мультиварки на юг везут, крутятся. А тут без маминой квартиры ни отдыха, ни жизни взрослым людям.

На севере сейчас тоже никого не держат. Тяжело, можно уехать туда, где теплее. Зарплаты такой, конечно, не найдешь. Но смысл в зарплате выходит, если без маминой квартиры семья даже Анапу не тянет.

Изменено пользователем Климентина
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Я? Да я бы в жизни не заняла свободную квартиру, лишив дочери и внука, которого я растила с пеленок, летнего отдыха. О чем вы говорите вообще. 

Уж перетерпела бы как нибудь лето и полетела бы осенью. Они же не могут отпуск поменять, им в сентябре - в школу/нв работу. 

Вопрос в том, сколько еще терпеть.

5 лет УЖЕ терпела, на 6-ой год позволила себе летом отдохнуть на море. 

Лето у нас в России с июня по август. Май и сентябрь и температура воздуха не такая комфортная, и море холодное. То есть, КАЖДОЕ лето сиди, мама, дома. А мама, на минуточку, тоже на Севере живет. Но приоритет на отдых должен быть почему-то у дочкиной семьи. 

Мать себе отдых в санатории позволить не может вообще, живет на пенсию. Да и зачем отдыхать в санатории, если есть свое жилье на море? Абсурд. 

Не знаю, дамы. Будь я на месте дочки, я бы мать благодарила за то, что в течении 5 лет я отдыхала и у меня голова не болела, куда ехать с семьей. Все отлажено, комфортно, знакомо. 

Не знаю, почему дочка восприняла отдых в санатории с таким драматизмом ( а где все люди отдыхают?) и почему матери надо было ужаться, но уехать и предоставить в очередной раз квартиру семье дочери. Вот не вижу ни одной причины. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

 

Не знаю, дамы. Будь я на месте дочки, я бы мать благодарила за то, что в течении 5 лет я отдыхала и у меня голова не болела, куда ехать с семьей. Все отлажено, комфортно, знакомо

К хорошему быстро привыкают, и кажется, что так будет всегда.

Помощь забывается быстро, ребенок подрос, кажется, что мама и не помогала особо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Вопрос в том, сколько еще терпеть.

5 лет УЖЕ терпела, на 6-ой год позволила себе летом отдохнуть на море. 

Ну если так ставить вопрос, то терпеть не нужно было изначально. Вы же сами написали - маме жара противопоказана. 

Ну вот и делили, и прекрасно. Если маме принципиально именно все лето в этой квартире отдыхать или вообще туда переехать, тоже - прекрасно и замечательно. 

Не надо никаких подвохов искать, так дочери и сказать - я переезжаю. Найдут, где отдыхать, отдыхали же как-то до этой квартиры. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Вы же сами написали - маме жара противопоказана. 

Да, маме нахождение на солнце противопоказано. 

 

24 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Не надо никаких подвохов искать, так дочери и сказать - я переезжаю. Найдут, где отдыхать, отдыхали же как-то до этой квартиры. 

А никаких подвохов и не было. Мама сказала в начале июня, когда дочь еще работала - я в этом году останусь в Анапе на лето и обосновала свое решение ( вирус, билеты) 

В этом году вот так. 

Что еще надо было сделать?

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну если так ставить вопрос, то терпеть не нужно было изначально. Вы же сами написали - маме жара противопоказана. 

Вообще-то противопоказание открытые солнечные лучи в первую очередь. Но тут есть и ещё один нюанс - срок ремиссии. Первые 5 лет это и жара, горячая плита, как вот в случае сёстры. Но у неё и ремиссии не было. А через 5 лет ремиссии, противопоказаний уже меньше. Женщина потерпела 7 лет.

Ну не озвучены были такие нюансы. Т.е. раньше и жара была нежелательна. А сейчас в результате длительной ремиссии ( а 7 лет это длительная ремиссия) вот эти ограничения уже снимаются. Все очень логично в её случае.

Кстати, даже инвалидность по онкологии снимается после 5 лет стойкой ремиссии. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

Да, маме нахождение на солнце противопоказано

Ну вот я живу в тропиках. И прекрасно знаю разницу между июлем и сентябрем. И подруга у меня, склонная к онкологии была, которая пряталась от солнца, поэтому я немного знакома с обстоятельствами. 

Конечно, Анапа это не Флорида, но тем не менее в июле там женщине, которая перенесла онкологию, находиться не желательно. Наверное, как-то можно обговорить сроки, чтобы дать возможность дочери вывезти семью на море. 

Допустим - июль и две недели августа. И дочке хорошо, и маме не рисковать на жаре. Маме можно брать конец августа и сентябрь - бархатный сезон. 

В этом году вышло, как вышло. Вероятно, женщины между собой не договорились заранее - кто летит, когда, на сколько. А пора бы уже учиться таким простым вещам, обе не девочки. 

Желаю вашей подруге прийти к здоровому компромиссу с дочерью. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на дрязги. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Конечно, Анапа это не Флорида, но тем не менее в июле там женщине, которая перенесла онкологию, находиться не желательно

В течение первых пяти лет да. Потом просто избегать прямых солнечных лучей. 

 

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Наверное, как-то можно обговорить сроки, чтобы дать возможность дочери вывезти семью на море. 

Потом, если не будет какого-то форсмажора типа ковид. А в этом году и был тот самый форсмажор.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Потом, если не будет какого-то форсмажора типа ковид. А в этом году и был тот самый форсмажор

Ну был и был. Пусть этот неудавшийся отдых станет их самым большим несчастьем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Потом, если не будет какого-то форсмажора типа ковид. А в этом году и был тот самый форсмажор.

И именно это форс - мажор и высветил истинное отношение дочери к матери. :( В этом проблема, не в вирусе. 

Оказалось, что пока мама ужом крутилась, все было нормально. Как только дела пошли не по сценарию дочки, мать оказалась плохой,  не нужной.

Вот женщина и задумалась - если при такой мелочи она не нашла понимание со стороны дочки, то что ей ожидать в случае более серьезной проблемы? А ведь при такой болезни эта серьезная проблема не заставит себя ждать... Когда - то она случится. 

Да и без этого впереди старость. На кого ей рассчитывать? 

Она была уверена в порядочности своей девочки. Оказалось - показалось. Дочка ее слила сразу!

Вот в чем дело!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Вот женщина и задумалась - если при такой мелочи она не нашла понимание со стороны дочки, то что ей ожидать в случае более серьезной проблемы? А ведь при такой болезни эта серьезная проблема не заставит себя ждать... Когда - то она случится. 

Ну так дочь наверняка уже показала себя, когда женщина заболела и стала проходить лечение. Разве нет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Когда - то она случится. 

Пусть лучше не случится. Кстати, может вполне и не случиться, таких случаев полно. Дай Бог ей здоровья. Но она не молодеет и всякое   может случиться, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну так дочь наверняка уже показала себя, когда женщина заболела и стала проходить лечение. Разве нет? 

Да. 

Но у нее, как она говорит, была еще надежда - молодая еще, глупая! Повзрослеет, поймет. И продолжала дальше заслуживать дочкину любовь. 

А сейчас резко поняла, вот прямо ее слова - сорок лет, ума нет и уже не будет. 

И рассыпалась на кусочки... Как мать, как личность. 

Поэтому я и написала на форум, может, почитает, увидит, что и так бывает и как-то соберется. 

Очень на это надеюсь, правда. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну так дочь наверняка уже показала себя, когда женщина заболела и стала проходить лечение. Разве нет? 

А тогда ещё не дошло. Дочка занята, дел по горло, мама сама старалась справляться. Я когда старалась сестре помочь, она постоянно говорила "Не надо, я сама прекрасно справляюсь!" Категорически. Ну вот мама и старалась сама справляться. Кстати, она же не жаловалась, что обратилась к дочери, а та не помогла. Просто жаловалась на слабость, что трудно убирать.

Причём, на эту слабость она жаловалась подругам, а не дочери. Ну и какой спрос с дочери? 

Сестра вот до последнего говорила сыну, что у неё все хорошо. Не хотела волновать. И мне запрещала. Но он бы мне не простил, если бы я ему правду не говорила. А так, 7 марта он позвонил, слышу, говорит ему "Все хорошо у меня, сынок! Я тут бегают, хлопочу перед праздником!" Ага, бегает она. Она уже садилась с трудом. 

Понимаете, порой родители сами стараются оберегать своих детей от волнений за себя. А потом в какой-то момент удивляются, почему они не волнуются, как-то так. Тут, наверное, нужна какая-то золотая середина. Чтобы и не манипулировать своим здоровьем и так уже не закрывать плотно от проблем. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

сейчас резко поняла, вот прямо ее слова - сорок лет, ума нет и уже не будет. 

И рассыпалась на кусочки... Как мать, как личность. 

Ну ладно, что уж на кусочки рассыпаться. Пусть отодвинется от дочки, она сама начнет искать пути к сближению. 

Переборщила ваша подруга немного со сближением, судя по готовности сидеть вчетвером в однушке, уходя по ночам на какую-то кровать. 

Так бывает. Помирятся. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот мама и старалась сама справляться. Кстати, она же не жаловалась, что обратилась к дочери, а та не помогла. Просто жаловалась на слабость, что трудно убирать.

Но ведь вам сестра тоже не жаловалась? Вы сами видели?

И с дочкой тогда они жили в одном городе, дочка прекрасно знала, что, например, сегодня мама ложится на очередную химию... Дочке было не 15, а уже 30, как минимум. 

Думаю, что в этом случае она не " не видела", а просто не хотела видеть. 

Печально все это. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Вопрос в том, сколько еще терпеть.

5 лет УЖЕ терпела, на 6-ой год позволила себе летом отдохнуть на море. 

Ну вот в этом и суть. Мама терпела сжав зубы и из последних сил, мечтая отдыхать летом, но принося себя в жертву ради детей и внуков. А дети и внуки не знали, что мама терпит. Конечно 5 лет терпеть и жалеть,  что лучшее время для отдыха надо сидеть на севере, терпела кончится и крышечку сорвёт.  Но если об этом не говорить вслух ртом, то дети могут и не догадаться.  Ну вредна маме жара, нельзя ей, все логично для них. И для них все было хорошо, ровно, по сложившейся традиции. Поэтому и непонятны мамины верчения ужом. 

1 час назад, Машуля сказал:

Лето у нас в России с июня по август. Май и сентябрь и температура воздуха не такая комфортная, и море холодное. То есть, КАЖДОЕ лето сиди, мама, дома. А мама, на минуточку, тоже на Севере живет. Но приоритет на отдых должен быть почему-то у дочкиной семьи. 

  На юге лето не с июня по август, а с мая по сентябрь.  В мае на юге начинаются ягоды, а в сентябре-октябре вообще вкусных и свежих овощей и фруктов горы. У нас похолоднее, Ростовская область,  но до сих пор днем стабильные 24-26. Конец сентября.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

прекрасно знала, что, например, сегодня мама ложится на очередную химию... Дочке было не 15, а уже 30, как минимум. 

Думаю, что в этом случае она не " не видела", а просто не хотела видеть. 

Мда... Если дочка на мамину болезнь не среагировала, чего тут обсуждать вообще? И чего ждать. 

Странная семья, странные отношения. Женщине по человечески сочувствую, но как-то это все очень странно. 

И дочкина затея маму выдавить - куда интересно? И мамина затея на ночь уходить... 

В болезни бросили - не обиделась, голос не такой после отдыха - трагедия и драма. Нет, не понимаю. 

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Но ведь вам сестра тоже не жаловалась? Вы сами видели?

Понимаете, я не просто видела. Я прекрасно знала, ощутив на себе, что это такое, когда слабость, штормит, рвота, ничего не можешь есть. Пусть не в результате химии это состояние, неважно. Я была в этой шкуре, поэтому острее понимала. 

И химия бывает очень разной, и переносят её по разному. Очень многие даже работать продолжают. 5 дней больничного и на работу. Для нас звучит очень страшно онкология, химия. А на самом деле все может быть очень по разному.

7 минут назад, Кошоныш сказал:

Ну вот в этом и суть. Мама терпела сжав зубы и из последних сил, мечтая отдыхать летом, но принося себя в жертву ради детей и внуков

А не так, не утрируйте. 5 лет мама терпела, потому что в это время у неё были более жёсткие ограничения по отдыху. Это срок ремиссии, который надо вытерпеть. Для себя, а не для внуков. А через 7 лет расслабиться можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Машуля сказал:

Да и без этого впереди старость. На кого ей рассчитывать? 

Ошиблась. В сценарии запланирован не кризис трехлетки, а стакан воды в старости;)

41 минуту назад, Машуля сказал:

пока мама ужом крутилась

В каком месте мама крутилась ужом, если по ВЗАИМНОЙ договорённости они делили время проживания в той квартире?

Еще скажите, что мама муки принимала, пуская дочь с семьёй на 2 месяца в ту квартиру.

31 минуту назад, Машуля сказал:

И рассыпалась на кусочки... Как мать, как личность

Какой пафос! Аж зубы сводит.

20 минут назад, Машуля сказал:

Думаю, что в этом случае она не " не видела", а просто не хотела видеть

Это ваши личные додумки.

7 минут назад, Мечта поэта сказал:

В болезни бросили - не обиделась, голос не такой после отдыха - трагедия и драма. Нет, не понимаю

А потому что здесь выдают только ту информацию, которая очерняет дочь - и от поста к посту дочь все больше выглядит монстром. Переигрывает автор.

Не верю! (с).

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошоныш, очень это удобно - не знать, не догадываться, но пользоваться благами и не задавать маме вопросов, правда?

А вот тут мама сказала ротом - я остаюсь - и почему - то вдруг сразу не понравилось. 

Интересно, почему? 

Я раньше жила в Грозном. Прекрасно знаю, какие ягоды - фрукты в мае и сентябре.

@Мечта поэта, думаю, просто возраст подошёл. В 60 у многих женщин меняется мировоззрение.Розовые очки упали и разбились, стеклами  вовнутрь, а вера в то,  что дочь её любит, умерла. Вот так, резко.

Но это мои измышлизмы.  

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

думаю, просто возраст подошёл. В 60 у многих женщин меняется мировоззрение.Розовые очки упали и разбились, стеклами  вовнутрь, а вера в то,  что дочь её любит, умерла. Вот так, резко.

Но это мои измышлизмы

Да просто любит она на дочку жаловаться, вот и все. 

Жизнь как матрица, в ней все сценарии прописаны и регулярно повторяются. 

Сценарий вашей подруги - "я им всю себя отдала, а они, неблагодарные, не ценят" . Весьма распространенный. 

Очегь интересно было бы дочку послушать, жаль, что не придется. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×