Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Танита

О брезгливости, чистюлях, неряхах и грязнулях. Часть 12

Recommended Posts

8 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

абрикос могу из ведра на рынке попробовать или клубнику.

Подруга есть, всегда пробовала немытое,  хоть на рынке, хоть из магазина. Даже ее деревенский муж поражался, не то что мы. Но пока т-т-т прокатывало, проблем не было. Хотя богатырским здоровьем она не отличается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я с фруктами особо не заморачивалась. Меньше знаешь- крепче спишь. :g:

А вот по другому поводу,- да.  Бабушка  всегда стирала белье, кипятила, потом ещё с крахмалом и синькой, да проглаживала со всех сторон. Конечно мы от этого ушли. Да и вещи из акрила не любят такой обработки. 

 А потом сын у меня пошёл в армию.  Там зависли на полигоне,  да в приморские тайфуны,  то есть печки и походные бани безнадёжно застряли на подступах.  Потом еле выбрались, и сразу попал под дембель.  В общем, они нахватались платяных вшей.  Сын и так брезгливый.  

На дембель даже не стал забирать форму, сразу купил сменку на рынке и поехал в ней. На всякий случай. И меня предупредил, если что. 

Ну приехал, я начиталась в интернете.   Всю одежду под 90 градусов перестирывать, да потом с утюгом все швы. 

 То есть я поняла, почему наши бабушки во время и после войны так белье кипятили и проглаживали.

И сейчас, нет-нет, да и подозреваешь.  В поездах, в междугородних автобусах и такси, - кто только не ездит. :bangin:

 Ну и в эту же тему. У нас старая кошка подхватила  на улице власоедов. Вот я тоже в психозе была.  Кошь обработали, а потом я с лупой матрас разглядывала, утюгом прожигала все швы. :crazy:

Изменено пользователем Fox
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

 

Или вы работаете там?

Несколько недель была практика. Считайте, работала. Мне того опыта хватило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Муля Газированная сказал:

Про яйца вон слышала куриные, что их намоешь - и ещё больше дряни вотрёшь.

Я про бананы то же самое слышала. Что, мол, шкура банановая пропускает все подряд и драя банан, ты только все вредное внутрь банана втираешь. И лучше вроде как аккуратно очистить его от кожуры, а потом помыть руки. Затем можно есть банан. В отличии от того же апельсина, банан довольно легко очистить от кожуры, не касаясь мякоти в процессе очистки.

Не знаю, насколько правда. Сама я не брезгливая, бананы мне мыть лень.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то меня сегодня прямо до тошниловки....

На работе у нас туалет, пользуется им пять человек, я, управляющий и трое продавцов которые на смене, бухгалтера в другой ходят. Блииин, если у кого из девок месячные, то после них в туалет просто не зайти, такая вонь стоит, глаза режет. Я все понимаю, они работают по 14 часов, но хоть салфетками бы пользовались влажными, да в конце концов в туалете и подмыться можно в раковине чтоб так не воняло. Прям накипело, я сегодня перед обедом зашла руки помыть, так и есть сразу перехотела. Тьфу. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.07.2022 в 11:05, Люблю горы сказал:

Яйца мою непосредственно перед приготовлением. Иначе можно смыть защитную плёнку, они быстро испортятся. Но перед приготовлением обязательно

Я яйца вообще не мою. Зачем оно? Мыть заранее - протухнут быстро. Перед приготовлением - просто зачем. Сырыми их не едят, при термообработке ничего не выживет.  Фрукты с которых снимается кожура не мою тоже - апельсины-мандарины, бананы и прочее подобное. И не мою никаких бутылок с газировкой , маслом и кефиром, и уж тем более пакетов с крупами и хлебом.  Консервы всякие в жестяных банках которые ( шпроты, сгущенку, тушенку)  протираю тряпкой сверху перед вскрытием. Те, что в стеклянных банках ( джем, овощные всякие консервы типа зеленого горошка, томатной пасты и прочего) тоже протираю от пыли влажной тряпкой . Под краном никаких упаковок и банок  не мою. 

То, что мою - овощи, ягоды, фрукты которые едят с кожурой,. зелень. Пожалуй это весь список. 

В общем я тоже примерно так - 

В 26.07.2022 в 22:29, Муля Газированная сказал:

Не знаю, я едой наслаждаюсь. Стараюсь относиться пофигистически. Про яйца вон слышала куриные, что их намоешь - и ещё больше дряни вотрёшь. Только размажешь.

Так что следую железно только одному правилу: мойте руки перед едой

 

 

18 часов назад, Fox сказал:

Ну приехал, я начиталась в интернете.   Всю одежду под 90 градусов перестирывать, да потом с утюгом все швы

Я не представляю практического применения данного совета . Если для светлого постельного  и полотенец еще как-то можно это применить, но цветное после стирки на 90° вылиняет-выварится и станет похоже на линялую  половую тряпку и годно только в помойку. Да и максимально горячий утюг тоже не все ткани приемлют. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mystery сказал:

Я не представляю практического применения данного совета . Если для светлого постельного  и полотенец еще как-то можно это применить, но цветное после стирки на 90° вылиняет-выварится и станет похоже на линялую  половую тряпку и годно только в помойку. Да и максимально горячий утюг тоже не все ткани приемлют. 

Сейчас конечно. А тогда были лен и хлопок. Ну и в военное время, когда  вши ещё и тиф переносили и прочую заразу,  тогда же и "вошебойки" с прожаркой были. 

 Но все равно, хорошо что сын предупредил заранее, о таком возможном казусе. Поэтому  сразу с порога в баню, а все вещи, в которых приехал, на неделю оставила на морозе. Потом перестирала и  под утюг с отпаривателем. 

Так-то тоже особо не заморачиваюсь с глажкой, не говоря о кипячении. :D

Но есть реальная возможность подцепить этакую бяку в том же общественном транспорте.  Да при том же демомикозе лица тоже рекомендуется во время лечения менять наволочку каждый день, да после стирки под утюг. 

Пишу, а сама от психоза зачесалась. :bangin:

Да если такое в дом принесёшь, то плевать будет, полиняет белье или нет после стирки. Лишь бы вывести. Когда в только что купленной квартире клопы оказались, я готова была напалм:D применить, если остальное не подействует. 

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fox сказал:

Но есть реальная возможность подцепить этакую бяку в том же общественном транспорте.  Да при том же демомикозе лица тоже рекомендуется во время лечения менять наволочку каждый день, да после стирки под утюг

У одной моей приятельницы ребенок как-то привёз бельевых вшей из летнего лагеря.  Так ей дали совет намочить вещи  и густо  намылить их любым  шампунем от вшей , причем сказали что ветеринарный тоже подойдет , оставить на час, потом прополоскать от шампуня и  дальше  просто постирать как обычно. Она сказала помогло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тожет не мою никакие банки и пакеты, на мой взгляд это невроз. Фрукты мою все, но без фанатизма и без Фейри. Ягоды типа малины ем грязными. Жива вроде. Яйца тоже не мою, не вижу смысла, белье не глажу, вшей нет. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько дней назад написала лично о себе, как я делаю. Никого не призывала, не агитировала так делать. 

Уже который день меня цитируют, зовут в эту тему, рассказывают, как надо есть немытые фрукты. Уже и диагноз по аватарке поставили. 

Вот к чему это? 

Я буду есть мытые фрукты, мне так вкуснее. Кому вкуснее немытые - я очень за вас рада. Вы молодцы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз все помыла, что из магазина принесли, прям все-все. В пик коронавирусний истерии, наслушавшись Комаровского с его рекомендациями все мыть и санитайзерить. Муж принес 3-4 больших магнитовских пакетов с припасами, я вытащила к порогу детскую ванночку с мыльным раствором, спиртовой санитайзер и приступила. Ужас. Потратила реально час, развезла воду по всей прихожей, намочила кучу полотенец кухонных, вытирая все досуха. Так заколебалась, что больше ничего не мыла и никому не советовала. Мою руки. Втройне слежу, что руки мыли дети. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mystery сказал:

Я яйца вообще не мою. Зачем оно?

Я в девяностых, в студенческие годы слушала лекцию по сан. минимуму, когда продавцом подрабатывала, мы там писали под диктовку "Яйца мыть нельзя!" Врач, которая вела лекцию, настояла, чтоб мы эту фразу подчеркнули и поставили восклицательный знак. Запомнила на всю жизнь. Сильно уменьшается срок хранения. У меня до сих пор эта тетрадка с лекцией где-то лежит. 

Банки, пакеты, бутылки из магазина не мою, не понимаю зачем. Фрукты и овощи мою - обдаю кипятком. Считаю что просто водой бактерии не смоешь, особенно с фруктов. Бельё глажу, просто потому что люблю гладить. B)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

. Фрукты и овощи мою - обдаю кипятком. Считаю что просто водой бактерии не смоешь, особенно с фруктов

Ну как бы мир не стерилен в принципе. Поэтому овощи , фрукты ( не все, а только те , что едят с кожурой) просто мою. И ягоды. Мою больше от земли/песка и общего загрязнения ,  чем от бактерий. Обдавание кипятком считаю что ничего не дает. Бактерии не подохнут от этого, а некоторые овощи/фрукты кипятком и вовсе можно просто испортить. Например огурцы подварятся, а на помидорах лопнет кожура. Виноград тоже скорее всего  полопается от кипятка.

 

1 час назад, Беломорканал сказал:

Банки, пакеты, бутылки из магазина не мою, не понимаю зачем

И я не мою. И яйца не мою, потому что не понимаю зачем.

И если честно, то думаю так же -  

7 часов назад, IRSEN сказал:

Я тожет не мою никакие банки и пакеты, на мой взгляд это невроз

либо невроз, либо новомодное веяние - все  подряд  мыть и тереть. И как это до появления на нашем рынке кучи разнобразных влажных   салфеток , моющих средств и санитайзеров нас всех бактерии с яблок и бананов не съели до сих пор? Про мытье фруктов всякими Фейри и санитайзерами и вовсе умолчу - не было тогда ни Фейри, ни санитайзеров. И слово " антибактериальный" вообще мало кто употреблял. И спокойно ели и яблоки, и прочие фрукты просто помытые водой и не парились. А теперь в рекламах напоказыаали это мытье фруктов с Фейри, влажные салфетки везде и всюду и мытье рук Сейфгардами всякими. Еще бы в хлорке полоскать посоветовали .( Сарказм.) 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Еще бы в хлорке полоскать посоветовали ( Сарказм.) 

Это не сарказм, а жизнь. Моя тетушка - медицинская сестра еще в советское время мыла яблоки в хлорке. Была она жуткой чистюлей и аккуратисткой, но доброй души человеком, поэтому над ней только подсмеивались.

Хотя большую часть этих подсмеиваюшихся она пережила, умерла не дожив до 100 лет два года. Вот я иногда и думаю, может, начать яблоки в хлорке мыть.:D

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

И как это до появления на нашем рынке кучи разнобразных влажных   салфеток , моющих средств и санитайзеров нас всех бактерии с яблок и бананов не съели до сих пор? Про мытье фруктов всякими Фейри и санитайзерами и вовсе умолчу - не было тогда ни Фейри, ни санитайзеров. И слово " антибактериальный" вообще мало кто употреблял. И спокойно ели и яблоки, и прочие фрукты просто помытые водой и не парились.

Собственно, сами создаем замкнутый круг: дезинфицирование всего и вся - > снижение толерантности человеческого организма к бактериям и инфекциям - > необходимость дезинфицировать все и вся, чтобы защититься от бактерий и инфекций. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Моя тетушка - медицинская сестра еще в советское время мыла яблоки в хлорке

Мне вспомнилось - "прочитав медицинский справочник я обнаружил у себя абсолютно все перечисленные в нем болезни кроме родильной горячки.  ( С). Это что-то вроде невроза профессионального. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беломорканал сказал:

Бельё глажу, просто потому что люблю гладить. B)

Уфф, хоть кого-то я встретила, кто любит гладить! Я не фанат, но люблю =) 

А вообще, банки мою только консервные - всякие там сгущёнки, томатные пасты. Ну и пепси-пиво. Вот чего не могу, того не могу - купить банку пепси и пить из неё, не протерев поверхность. 

Овощи все просто мою и вытираю насухо, но только перед употреблением, потому что я ленивая, как сто ленивцев. Домашние мамины огурцы, каюсь, не мою - так жру. Вообще, в отчем доме с огородом рамки разумной брезгливости и гигиены слегка тово, размываются. Выдернул морковку, в бочке с дождевой водой поболтал и не сходя с места слопал. И отлично. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дочь Луны сказал:

Выдернул морковку, в бочке с дождевой водой поболтал и не сходя с места слопал. И отлично

Земля на зубах не хрустит - значит чистая. :D

 

9 минут назад, Дочь Луны сказал:

Овощи все просто мою и вытираю насухо, но только перед употреблением, потому что я ленивая, как сто ленивцев

Я вытираю только в основном помидоры-огурцы. И то только если они в салат предназначены, сугубо чтоб они в салате в воде не плавали. А морковь , картошку, свеклу и прочие корнеплоды не вытираю - так мокрыми и чищу. Помыла от земли , почистила от кожуры и прямо мокрые и готовлю. Капусту не мою вообще , только снимаю и выбрасываю  верхние листы 2-3 штуки. 

9 минут назад, Дочь Луны сказал:

А вообще, банки мою только консервные - всякие там сгущёнки, томатные пасты

Я вообще никаких банок,  бутылок и прочих упаковок не мою , только сверху крышку перед вскрытием банки влажной тряпкой протираю. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в Пицунде и в столовой при отеле солонка с солью открытого типа - каждый пальцами наберёт щепотку и солит. Увидела и форум вспомнила - половина в обморок должна валяться от одного вида :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сейчас в Пицунде и в столовой при отеле солонка с солью открытого типа - каждый пальцами наберёт щепотку и солит. Увидела и форум вспомнила - половина в обморок должна валяться от одного вида :D

Не, форумчане со своей солью, сахаром, чаем и кофе ездят, я помню.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Капусту не мою вообще

Ой, ни упаси боже до мытья капусты дожить! :lol: А картошку мне помыть перед чисткой удобнее, я потом плохо вижу, чего начистила... Покупную точно, земля другая - чёрная, жирная. А зелень мою даже домашнюю. Не хочется жучков есть. 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сейчас в Пицунде и в столовой при отеле солонка с солью открытого типа - каждый пальцами наберёт щепотку и солит. Увидела и форум вспомнила - половина в обморок должна валяться от одного вида :D

Ыыы! Я, я, я этот человек в оммороке! У меня в сахарнице специальная сахарная ложка. Если сахар кусковой - щипцы для сахара (есть современные, а есть старые, изящные, на специальной питерской барахолке купленные). Для соли тоже отдельная ложка, деревянная, на подставке лежит. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Сейчас в Пицунде и в столовой при отеле солонка с солью открытого типа - каждый пальцами наберёт щепотку и солит. Увидела и форум вспомнила - половина в обморок должна валяться от одного вида :D

Ну это еще что . Я вот вспомнила советское время. Когда были соки и молочные коктейли  на разлив в кафетериях всяких.  И сок в том числе томатный. И на стойке кафетерия стоял стакан с водой, в нем пара-тройка чайных алюминиевых  ложечек ( одноразовых же не было тогда)  и рядом емкость ( стаканчик, баночка, солонка открытого типа) с солью чтоб этот томатный сок солить. Это ж толпы народу целый день этими тремя ложками  в соль лазят и в стакан их ставят. Никто жти ложки не мыл после кажого использования . Да и стаканы использованные , граненые, не мыли , а просто споласкивали холодной водой  из такого фонтанчика типа как в автоматах с газировкой и в бочках с квасом для ополаскивания кружек были. Нажимается  на него перевернутым стаканом и он споласкивается струйками воды. И никто в обмороки не падал и в ужасе не бился. 

27 минут назад, Дочь Луны сказал:

! Я, я, я этот человек в оммороке! У меня в сахарнице специальная сахарная ложка. Если сахар кусковой - щипцы для сахара (есть современные, а есть старые, изящные, на специальной питерской барахолке купленные). Для соли тоже отдельная ложка, деревянная, на подставке лежит

Не, у меня нет специальных ложек. Солонка у меня большая деревянная банка  килограмм соли туда как раз входит - это та солонка , откуда я беру соль при готовке - солить в большом объеме, суп в кастрюле нааример.   К банке ложка прилагается, в комплекте с банкой была, тоже деревянная, объемом как столовая.  Еще есть мельничка с солью и солонка с дырочками - эти солонки  " настольные".  Сахар в обычной сахарнице,  откуда ложкой каждый своей ложкой  сахар  насыпает. Но как-то у нас все привыкли и мокрыми или грязными  ложками туда никто не лезет, исключительно сухой и чистой ложкой. 

Но все это сугубо из удобства, а не из боязни бактерий и прочего.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Но все это сугубо из удобства, а не из боязни бактерий и прочего.

Мне тоже так удобнее, если честно. И эстетичнее, чего уж там. Но руками в соль или облизанной ложкой в сахарницу - это для меня действительно довольно трудно. Ну ничего, моя маленькая дочь-засранка иногда возвращает меня на грешную землю, демонстративно пия сок из пакета, за что бывает бита полотенцем :laugh: Ну и коська нет-нет, да блеванёт. Куда только брезгливость девается. 

Вообще, неряшливость это такая тема... На прошлой работе девочка была. Курила сигареты. И, промахиваясь окурком мимо урны, просто уходила. Пока я не заметила и не рявкнула. Эта же девочка носила жуткие пластмассовые платья, которые щедро орошала какими-то редкостно вонючими одеколонами, и очень не любила их стирать (платья), хотя вполне благоустроенно жила. Амбре непередаваемое. В одном кабинете да летом помереть можно было. 

Изменено пользователем Дочь Луны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль стоит в широкой такой банке с крышкой. Ложку достаю из стола и набираю сколько надо. Салат солю из мельнички с морской солью, если там закончилась соль, лезу пальцами с большую солонку. Руки мою, чужие с грязными пальцами к нам не ходят. 

Банки никакие не мою, в холодильник закрытые не ставлю, они в шкафу на веранде хранятся. Обязательно глажу только одежду, шторы и тюль, остальное нет, лень.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

Ну как бы мир не стерилен в принципе.

Это понятно, но на том же санитарном минимуме нам говорили, что фрукты нужно мыть более тщательно, чем овощи, потому что они сладкие и в них более благоприятная среда для размножения всевозможной заразы. У меня подруга примерно так же рассуждала и дочке давала виноград, помытый просто водой. Результат - у ребёнка глисты. Спасибо, мне такого не надо. 

2 часа назад, mystery сказал:

Бактерии не подохнут от этого

Значительная часть подохнет. 

2 часа назад, mystery сказал:

Виноград тоже скорее всего  полопается от кипятка.

Нет. У меня ничего не лопается, всю жизнь виноград сначала просто полощу чуть тёплой водой, потом обдаю кипятком. Ничего никогда не лопалось. Потом ещё в холодной полощу, тёплый виноград не очень нравится есть)

1 час назад, Дочь Луны сказал:

Уфф, хоть кого-то я встретила, кто любит гладить! Я не фанат, но люблю

Меня это занятие успокаивает и нравится запах чистого, глаженного белья, с детства садилась рядом, когда мама гладила. :)

Изменено пользователем Беломорканал
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×