Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью

Recommended Posts

25 минут назад, Лирина сказал:

Суть письма может и неплохая, но подача сильно подкачала. Особенно учитывая то, что адресуется это типа ребенку 15 лет.

У друзей дочери 16. Они прямо говорят о том, что в 18, после поступления в вуз, она съезжает в свою квартиру. Вот такие родители-ехидны, которые уже купили деве студию и планируют ее выпинуть. Конечно, студия практически в соседнем доме и финансово поддерживать будут, но это уже будет ее взрослая жизнь. Или захочет учиться в другом городе, то вперед, ее право студию сдать и на эти деньги там снимать жилье. Глава этой семьи сам в 17 уехал поступать в другой город из дома, поступил на очное и все пять лет вполне неплохо учился и работал, обеспечивая себя. Как говорится, пример отца вдохновляет. 

И да, я после окончания школы сына пинками отправлю учиться из нашего села. Во-первых, кроме училища здесь образование после школы получать негде. Это и во-вторых и в-третьих. Да, дом у сына есть и будет. Но рассчитывать только на себя. Родители не вечные, не сильно молодые и вообще не подписывались быть вечным костылем ребенку. Поддержать на старте - да, но дальше - сам. Опять же, мой супруг в неполные 17 уехал из деревни в город, поступил, подрабатывал. Родители помогали только продуктами. ТОже таки пример отца вдохновляет. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

меня корябнуло упоминание о том, что "могу тебя выгнать", причем аж в двух пунктах

Мне тоже бросилось в глаза и тоже корябнуло. Всё -таки, вот эти несостыковки в тексте я склонна отнести именно к вольности перевода. В версии Танго под фонарем смысл несколько другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Женьшень сказал:

Это крайне плохая идея. Моя мама всегда мечтала, чтобы обе ее дочери, то бишь я и сестра моя, жили вместе с ней. И когда сестра замуж вышла, то молодые решили не снимать жилье, а поселиться с мамой нашей и строиться на нашем же участке. С тех пор 10 лет прошло, дом еще не построен, нас стало семь человек на площади 42 кв. метра. Тесно, неудобно, хлопотно, напряжно и плюс иногда бывают терки по поводу использования участка. И сестра с мужем, и мама сильно пожалели о своем решении жить вместе. Особенно мама страдает, уже полгода в депрессии пребывает. Я её ограждаю от бытовых проблем как могу, но у меня самой уже сил нет ни моральных, ни физических весь этот колхоз выдерживать. И с каждым днем все хуже и хуже.

Если у вас сил нет на колхоз, чего не съедите?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Галчонка сказал:

меня корябнуло упоминание о том, что "могу тебя выгнать", причем аж в двух пунктах.

Скорее, упор на то, что взрослая-самостоятельная и должна быть ответственной. Допустим, не водить в дом неприятных родителям людей, учитывать нормы общежития, участвовать в уборке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Скорее, упор на то, что взрослая-самостоятельная и должна быть ответственной. Допустим, не водить в дом неприятных родителям людей, учитывать нормы общежития, участвовать в уборке. 

Где этот упор?

Цитата

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. 

Вот вообще, зачем про "выгнать из дома"? Для большего пафоса? Так-то все верно: или поступаешь в вуз и я поддерживаю тебя до окончания, либо ты не поступаешь и идешь работать, становясь самостоятельной сразу. К чему про "я могу выгнать"? Не поставить условие, что если ты выбираешь, даже будучи самостоятельной, жить с нами, тебе придется соблюдать определенные правила, а именно просто "я могу выгнать".

И не просто так, а еще через пару пуктов

Цитата

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

То есть опять - ты можешь быть кем хочешь, но я все равно могу тебя выгнать. Как это понимать? Я так понимаю, что выбирать ты можешь все, что хочешь, но если мне твой выбор не понравится, то я могу и из дома попереть...

Кстати, так-то, по идее, выгнать не может, если ребенок прописан или имеет долю в собственности. Обязать вносить свою долю расходов на содержание жилья - да, а выгонять - нет. Холодильник на ключ закрыть - в своем праве, а вот ограничить доступ к местам общего пользования - никак. Так что я просто рассматриваю этот пункт, как написанный для большего пофоса. 

Ну и пункт, про то, что 

Цитата

 Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

Это тоже такое лукавство. Можно понимать, что твой ребенок - это не продолжение тебя, что он не обязан оправдывать твои ожидания, не ждать от него ничего. Может быть сто и еще одна причина, почему женщина решила родить: любит детей, хочет реализоваться как мать, хочет ребенка от конкретного мужчины, соответствовать каким-то стандартам, даже причина "контрацепция не сработала, а аборт сделать нельзя по медицинским или моральным показаниям", но я не поверю, что кто-то, собираясь рожать ребенка руководствуется соображениями "хотела выпустить в мир нового человека". Угу, еще "понимала, что стране нужны рабочие руки и новые налогоплательщики". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

Вот вообще, зачем про "выгнать из дома

Увидев это начало сколько-то лет назад (этот текст давно бороздит просторы интернета), я сразу для себя сделала вывод, что это трэш. 

Автор - не хорошая мама. Если это вообще мама писала. ИМХО 

Все остальное даже не хочется комментировать. Сплошное самолюбование и словесный понос ( в американском аналоге "словесная мастурбация")

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

Я так понимаю, что выбирать ты можешь все, что хочешь, но если мне твой выбор не понравится, то я могу и из дома попереть...

Логично, если девы выберет припереть в дом кавалера и сесть на шею родителям, то да, они имеют право выгнать их.  "Выгнать", повторюсь - это иносказательно "ты отвечаешь за себя сама". 

Скажем так, вот этот упор про 18 лет и выгнать - это европейское-американское. У родственников немецких дочь в буквальном смысле ютится в Нюрнберге в скромной съемной квартирке, пашет на двух работах. У родителей  в соседнем городе шикарный дом, люди очень небедные и могли бы позволить и помочь со съемом более крутых апартаментов или и вовсе купить жилье.

Но там принято - все сам, самостоятельность. Родители ей дали очень хороший старт - оплатили хорошее образование. Могли б не платить, тогда пришлось бы брать кредит. Но тут посчитали нужным помочь. И это, на мой взгляд, правильно. Дочку с малых лет воспитывали именно в европейском духе - после 18 - сама и это круто. 

Это именно их ментальность, а не типично российская, когда плохи родители, которые не довели детонек до пенсии. 

И да, очень и очень многим детонькам нужен именно пинок, чтобы они начали шевелиться. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

И да, я после окончания школы сына пинками отправлю учиться из нашего села.

А если он не захочет уезжать? Почему вы принимаете решение за него?

2 часа назад, Данжи сказал:

Поддержать на старте - да, но дальше - сам. Опять же, мой супруг в неполные 17 уехал из деревни в город, поступил, подрабатывал. Родители помогали только продуктами. ТОже таки пример отца вдохновляет. 

И вернулся в деревню. В чем вдохновение? Какой итог его жизни?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

ТОже таки пример отца вдохновляет. 

Вдохновляет быть изгнанным из дома? Когда ребенок уезжает в другой город учиться, то он тоже становится самостоятельным. Редко родители едут вслед, хотя знаю и такие варианты. 

В принципе тут вроде даное послание приподносится как призыв к самостоятельной жизни и независимости, а по факту решение типа мамы по поводу образа жизни ребенка. Главное сама то чего добилась, даже спальни нет , надо ребенка выпнуть, чтобы ее заиметь. Тоже мне пример. 

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Увидев это начало сколько-то лет назад (этот текст давно бороздит просторы интернета), я сразу для себя сделала вывод, что это трэш. 

Автор - не хорошая мама. Если это вообще мама писала. ИМХО 

Все остальное даже не хочется комментировать. Сплошное самолюбование и словесный понос ( в американском аналоге "словесная мастурбация")

Да, я тоже читала этот текст не один раз И излишний пафос мне никогда не нравился.

Только что, Данжи сказал:

Это именно их ментальность, а не типично российская, когда плохи родители, которые не довели детонек до пенсии. 

Да при чем тут "довести ребенка до пенсии"? Одно дело "ты имеешь право жить так, как тебе хочется, но если ты хочешь полной независимости, тогда ты должен жить отдельно, потому что живя на моей территории тебе придется считаться с моими правилами", другое "я имею право выгнать тебя из дома",

Первое - это предоставление выбора, второе - манипуляция и шантаж.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если текст переводной, то еще более странный. Студенты в кампусах стараются жить, а не с родителями. И всеобщего помешательства на высшем образовании нет.

39 минут назад, Галчонка сказал:

То есть опять - ты можешь быть кем хочешь, но я все равно могу тебя выгнать. Как это понимать? Я так понимаю, что выбирать ты можешь все, что хочешь, но если мне твой выбор не понравится, то я могу и из дома попереть...

Да, никакого чувства безопасности, которое родители и должны обеспечивать, а не в тревогу ребенка вгонять такими поздравлениями. 

Я точно не смогу спокойно спать, зная из телефонных звонков о том, что дочь питается самыми дешевыми продуктами и одевается не по сезону, снимая жилье и зарабатывая немного сразу после школы. 

Родила, чтобы ты не была моей дочерью тоже как-то... Не знает, что к юбке надо привязать, но дочь остается дочерью.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Spa сказал:

И вернулся в деревню. В чем вдохновение? Какой итог его жизни?

Итоги мужу подводить рано. но он попробовал жить в городе, получил профессию, опыт и мы уже вместе приехали в поселок, не деревню, другое место, другая территория и другой уровень. 

25 минут назад, Галчонка сказал:

Одно дело "ты имеешь право жить так, как тебе хочется, но если ты хочешь полной независимости, тогда ты должен жить отдельно, потому что живя на моей территории тебе придется считаться с моими правилами", другое "я имею право выгнать тебя из дома",

Первое - это предоставление выбора, второе - манипуляция и шантаж.

Скажем так, я не вижу манипуляции. Я вижу в этом определенные рамки. 

30 минут назад, Пергидроль сказал:

Вдохновляет быть изгнанным из дома?

Почему изгнанным? Самостоятельная жизнь. Для взрослого человека. 

Нет, я не хочу, чтобы сын таскал подружек в мой дом. Да, я рассчитываю воспитать самостоятельного человека, который будет знать, что родительский дом - это и его дом. Но он будет строить свой, свою жизнь. 

Я на примере мамы своей наблюдаю, что это - прорасти корнями в своего ребенка. И меня, как того самого ребенка, эти корни душат. Увы, мне что-либо менять поздно. Только мало-мало корректировать и пытаться выжить. 

Мне крайне симпатична позиция моей актуальной свекрови - в гости приезжайте, но живите самостоятельно. 

38 минут назад, Spa сказал:

А если он не захочет уезжать? Почему вы принимаете решение за него?

И сидеть на шее у меня и отца. Неа, мы так не договаривались. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Мне крайне симпатична позиция моей актуальной свекрови - в гости приезжайте, но живите самостоятельно. 

А тут кто- то пишет иное? Да все так, но без излишнего пафоса и теминалогии ненужной. Знаете мне вот и не пришлось выгонять, сам уехал после учебы. Кстати в реале меня многие осуждают мол разогнала всех детей, с учетом что дочка тоже должна была уехать. Но тут ковид виноват. 

Почему сын например будучи студентом н может привести в гости друзей и даже подруг. Не жить же. А даже если и жить на первом этапе вполне допустила бы. Я тоже была проросшая корнями в родителей. Перегибы в этом есть однозначно, но и хорошее тоже. Я даже беременеть не боялась без мужа, знала что примут и помогут. Может поэтому и не спешила в сомнительные отношения, тыл был крепкий. Надеюсь я такой же дала своим детям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текст классный. Только я родила своих детей, чтобы они были моими детьми. 

23 часа назад, Белый орикс сказал:

Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да.

Вот я когда рожала, думала о себе. О том, что хочу ребёнка. Я хотела себе ребёнка я рожала. Это непросто понять, что все думают только о себе. А не о том, что 

23 часа назад, Белый орикс сказал:

Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Данжи сказал:

И сидеть на шее у меня и отца. Неа, мы так не договаривались. 

А это как связано? Ог может просто хотеть жить в селе. Может он решит фермером стать. Почему нет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Дочь Луны сказал:

Чепуха! Я родила тебя, чтобы ты была моей дочерью.

Согласна :) а то не мать, а портал прям-таки, по выпуску новых людей в жизнь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это "произведение" было состряпано как раз в расчёте на то, чтобы бомбануло: провокационнo, крикливо, пафосно, пункты нередко взаимоисключающи. Правильно написали: словесный понос. Не исключаю, что автор, опубликовав это в Интернете, читала потом комменты: хвалебные и гневные- и радостно потирала ручки: есть резонанс, вон как полыхает!

Люди пишут, что это старый баян. Ну так обычно и бывает: труп  этот примерно раз в 5 лет, когда его уже подзабудут, извлекается из забвения и дербанится в обсуждениях снова и снова.
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Spa сказал:

Может он решит фермером стать. Почему нет? 

Запросто. даже поможем. но сначала образование. Тот же аграрный университет или профильный техникум. Ветеринарное образование, аграрное, любое, связанное с выбранной стезей. Плюс начало экономического. Потому что нужны знания. 

45 минут назад, Пергидроль сказал:

А даже если и жить на первом этапе вполне допустила бы.

Вот не смогу жить с невесткой на постоянке. У меня мерзкий характер и я прекрасно отдаю отчет, что будут скандалы или тихое шипение. 

Соглашусь, письмо пафосное, но я больше увидела специфический юмор. Грубоватый, но юмор. В котором намек. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

и дербанится в обсуждениях снова и снова.

Да кто неволит-то? Обсуждать? Раз обсуждают, значит задевает, значит актуально. А если вам смердит, зачем в этом участвовать?

Мне текст зашёл, хотя я отлично вижу эти журналистские крючки, хайповость, на которую ловят наши эмоции. Ну и что? Тема-то вечная, отцов и детей, почему бы не поэмоционировать? В вечер воскресенья.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оревуар сказал:

Да кто неволит-то? Обсуждать? Раз обсуждают, значит задевает, значит актуально. А если вам смердит, зачем в этом участвовать?

Вчера, когда была создана эта ветка, я не знала, что текст настолько растиражирован и переведен, по словам автора, на 13 языков. Но я его читала несколько лет назад. Свое мнение высказала. Потом погуглила, кто его только за свой не выдавал, и автор предполагаемая- тоже шифровальщица та ещё. Поэтому да, состряпано для хайпа, громких обсуждений. 

"Журналистские крючки" такие в духе Космо типичные. -_-

А по сути: та же автор пишет, что не одобряет нынешний инфантилизм, и когда ее дочь в садике разрисовала новую куртку фломастерами, то новую ей не купили, так в разрисованной и ходила. Ну да, приучала к последствиям, ОК. Но когда 15-летнему уже ребенку надо говорить о выгоне из дома, если он не пойдет учиться, то явно что-то где-то пошло не так и мама в воспитании, увы, провалилась. Незачёт ей. И не надо других мам к подобным глупостям призывать, тем более учитывая то, что статья фальшивая.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

и когда ее дочь в садике разрисовала новую куртку фломастерами, то новую ей не купили, так в разрисованной и ходила.

НОвости, какие, а должны были новую купить? Вот я не знала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

НОвости, какие, а должны были новую купить? Вот я не знала...

Так автор этим так хвалится, с такой гордостью рассказывает о воспитательном моменте, что подумалось, что остальные да, кабанчиком тут же метнулись новую покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

И не надо других мам к подобным глупостям призывать

А она призывала? Я не увидела такого. Может, пропустила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

ак автор этим так хвалится, с такой гордостью рассказывает о воспитательном моменте, что подумалось, что остальные да

Я в таких случаях свой любимый фильм вспоминаю "Старый новый год"
- Что он изобрел?
- Унитаз! Во гляди!
- Так... В любой деревне эдак-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Так автор этим так хвалится, с такой гордостью рассказывает о воспитательном моменте,

Возможно, в ее окружении и метались. 

Да статья провокационная, но подобного контента на том же дзене - валом. И рассчитан на провокацию И шалость удалась) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×