Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Но отчего-то люди все-таки к ним стремятся поближе. Как и к транспортным удобствам и зарплате побольше. 

А стремиться ДО свадьбы не судьба? Ладно, вышла замуж и стремятся они вместе жить около аптеки. Но за чей счет? Свекровь и калымы платит, и дома строит... За нее надо было замуж выходить. Глядишь она и аптеку построила бы в пяти метрах от дома. Или в соседней комнате ее филиал открыла.

2 минуты назад, Melas сказал:

Он с родителями общаться прекратил, этот недострой является его единственной возможностью решить свою жилищную проблему. И он вернёт его маме?

Было бы справедливо вернуть маме то, что она построила. За вычетом своих затрат. Но если сын решит, что все ему принадлежит, то... Горько и обидно будет матери осознать, что выросло то, что выросло.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

мамы было только почётное право горбатиться на этот дом 4 года.

Ну согласитесь, что мама радостно взвалила на себя это право и даже в кредит «заради» калыма залезла, и дальше бы везла, не случись инакомыслящая невестка. Интересно просто, чья была инициатива строить этот дом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Ну согласитесь, что мама радостно взвалила на себя это право

Я согласна на 200%. Там такая мама, что наизнанку выворачивается, чтобы всем помочь, а напрасно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эстива сказал:

Вы уж договаривайте до конца. Что вокруг да около. Сверовь ведьма. Сын губошлеп. Невестка.... а здесь уж сами. Ваши посты только и брызжут злобой. Вываливайте всё одним постом. Не стесняйтесь. 

Ну вот вы сами подаете прекрасный пример того, чем недовольна невестка. 

11 минут назад, Melas сказал:

И он вернёт его маме?

Я бы сама настойчиво советовала бы его вернуть - а то мама спокойно спать не будет, каждый день ждать, когда же разведется и вернется и можно будет сказать "а, смотри, я-то была права!!!". 

Как-то же все-таки люди и без родительской помощи покупают жилье. Мальчику тоже надо от маминой юбки отцепляться. 

8 минут назад, Силантия сказал:

.сноха где-то там в своей комнате.... сын-муж приходит с работы и на тебе - молодая жена вся такая томная, в их комнате, мама с папой и сестрой-братом сытые сидят, а ему и поесть нечего. 

Здесь не так. Здесь в примере первом сообщении автора  - муж приходит с работы раньше беременной жены и поел, о боже, самостоятельно! 

8 минут назад, Силантия сказал:

Знаете, пришла в семью, так выполняй устои этой семьи. 

Ну вот поэтому молодая женщина хочет свою семью со своими устоями. А не то, чтобы свекровь раздражало как сын "лебезит перед женой".

У меня вот прямо сейчас на кухне молодая девочка варит сыну и себе борщ на свинине. Чего я выйду и буду тыкать ей своими устоями? Зачем? 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Melas сказал:

Про брата с сестрой речи не было. Речь шла о погашении кредита. Мама взяла кредит, чтобы заплатить калым. Хотя калым мужчина должен заработать сам, это показатель его способности содержать семью. Конечно, неправильно жене погашать кредит за калым, уплаченный за неё. Но откуда Вы взяли, что эту семейку обязывают брата с сестрой поднимать. Там Автор добытчик, а эти, дай Бог, чтобы себя содержать смогли.

Мне неудобно цитировать с телефона, но автор сама писала, что был уговор" сначала помогаем строится тебе, а потом ты помогаешь строится младшим". Вот честно, вы бы на месте невестки согласись на такие условия? С учётом того, что вам этот дом в деревне и даром не надо? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:
6 минут назад, Силантия сказал:

.сноха где-то там в своей комнате.... сын-муж приходит с работы и на тебе - молодая жена вся такая томная, в их комнате, мама с папой и сестрой-братом сытые сидят, а ему и поесть нечего. 

Здесь не так. Здесь в примере первом сообщении автора  - муж приходит с работы раньше беременной жены и поел, о боже, самостоятельно

Зависит от смены.  Ночная или дневная. В дневную сын на вас позже приходит. А сейчас так сутками работает. С одной на другую бежит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эстива сказал:
5 часов назад, Alf сказал:

Жена сына тут ни при чем. Я бы обиделась на его отношение к матери, отцу и сестрам. Потому что, чтобы построить этот дом ущемлялась вся семья, а он это считает нормой.

Спасибо. Сформулировали мои путающиеся мысли.

Но чтобы на это обижаться, это стоило сначала воспитать. А тут парень банально не поймет суть вопроса. 

5 часов назад, Эстива сказал:

, в один прекрасный вечер высказала невестке про ее поведение. Чтобы хотя бы мужа своего обслуживала. Через 2 дня переехали. Не понравилось видимо мое замечание

Ну тут такое дело... Само собой, живя в вашем доме, ваши правила и порядки надо учитывать.

А по факту, с чего вы взяли, что имеете право (если момент проживания в вашем доме не учитывать), что имеете право говорить невестке про обслуживание ее мужа?)

Даже если она домохозяйка, то тут уж у кого как. А тут еще и 2 работающих человека. Ну это же ваша установка, что "жена должна обслуживать". 

А так, иная жена может в потолок плевать, а муж после работы картошку жарить. Но если *мальчику так нравится*, то...)))

Понимаете, ведь если вы смотреть не можете, как сын после работы сам себя обслуживает, то это ваша проблема. Это его жена, его выбор. Он молод и полон сил, не устраивает, в состоянии решить вопрос.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эстива сказал:

Глубоковерующий мой муж считает, что это нам наказание.  Мы изначально начали строительство с мыслями: А вдруг разведутся? Муж считает,  что нужно позволить детям продать дом и вложить в ипотеку. Я считаю, что невестка не заслужила такой подарок. Пусть сами начинают с нуля. Мои подруги, пропитанные нашим менталитетом и традициями, воем воют, что невестку нужно было изначально заставлять вести себя как положено, согласно традиций.  А это: в 6 утра подметать двор, приготовить завтрак, обед и ужин, разливать чай до последнего гостя, крутиться и вертеться с утра до ночи. 

Поэтому мне нужен совет от вас, форумчане. Отбросив все наши традиции в сторону,  как бы вы поступили? 

Я согласна с Вашим мужем. Вы обижены на сноху, потому что она не соответствует Вашим ожиданиям. Вам думается, что она "сильно недодаёт" Вашему сыну. Но это взгляд со стороны и только Вашему сыну решать что делать со своей женой. И сын выбирал себе жену, а не Вам.

Речь идёт не о том, что "сноха не заслуживает такой подарок". Здесь вопрос Вам: "заслуживает ли Ваш сын подарок от Вас и Вашего мужа"? Если да, позвольте им сделать так, как они планируют. Если нет, то Вам придётся пойти против воли своего мужа и не позволить им сделать так как они планируют. Но учитывайте один момент: это может повлиять на отношения с Вашим сыном значительно, ну, и с мужем заденет рикошетом. СтОит ли Ваше разочарование и уязвлённая гордость вот этого? 

Если решите позволить им, так они планируют, то я бы на Вашем месте собрала бы их всех, включая Вашего мужа, и чётко озвучила: что мы делаем Вам подарок, хотели, чтобы Вы жили рядом, но раз так - Ваше решение, нам остаётся только поддержать. Понимаю, что для менталитета и устоев это крайне современная фраза и многие свекрови будут в бешенстве, если им такое предложить, но Вы же современная свекровь!)

П.С. Вот эти мысли с надеждой "а вдруг они разведутся" - они так хорошо считываются снохами...) И в конце концов вредят и матерям сыновей....Желаю благополучного разрешения для всех)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Силантия сказал:

сын-муж приходит с работы и на тебе - молодая жена

Еще на работе.

9 минут назад, Силантия сказал:

свекровь т.е., приготовила ужин...сноха где-то там в своей комнате.

Ее право самой решать, с кем кушать.

 

10 минут назад, Силантия сказал:

начнёт заботится о муже. Так же, как и он заботится о ней.

А как он заботится о ней?

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Силантия сказал:

Семья, это рабство

Нет. Семья это там где хорошо и легко. Хотя есть и те кто не представляет жизнь без трудностей, борьбы и так далее.

24 минуты назад, Силантия сказал:

Я всегда говорила, и сейчас повторюсь, хорошие отношения в семье - это труд

В вашей возможно, в моей нет.

24 минуты назад, Силантия сказал:

Разве Вы не встречаете своего уставшего мужа ужином? Не стираете в том числе и его одежду?

Нет, я тоже работаю. А стирают у нас все. Кому надо постирать джинсы на пример, тот стирает и захватывает что еще есть грязного и по цвету подходящее.

С постельным так же.

Так что у нас закон, кто свободен тот и готовит, а в тарелки каждый сам себе насыпает то что хочет и сколько хочет.

9 минут назад, Силантия сказал:

Знаете, пришла в семью, так выполняй устои этой семьи. 

Она не пришла в семью, она создала с мужчиной свою, новую семью. И по каким правилам будет жить эта семья решать только им двоим.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

А стремиться ДО свадьбы не судьба? Ладно, вышла замуж и стремятся они вместе жить около аптеки. Но за чей счет? Свекровь и калымы платит, и дома строит... За нее надо было замуж выходить. Глядишь она и аптеку построила бы в пяти метрах от дома. Или в соседней комнате ее филиал открыла.

А меня как невестку мало бы интересовало, что там взяла и на что свекровь, если бы мы с мужем отдельно жили на съеме на свою заработанную зарплату и обходились бы своими деньгами. Не на свекровкины же невестка живёт. И дом свекровь строила для сына, и калым брала для сына, какое невестка, честно говоря,  отношение к этому имеет?

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Силантия сказал:

Молодая жена, почувствовав себя единственной хозяйкой, начнёт заботится о муже.

Если умная – так и сделает. Мол, видишь, дорогой, у нас всё было не очень только из-за твоей мамы. А как стали жить отдельно, сразу всё стало очень.

Ну и, если этот брак вопреки всему устоит, никакой помощи сестре, конечно, не будет. У сестры свои родители есть, пусть заботятся, а у нас, дорогой, своя семья.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Кикиморка сказал:

Вот честно, вы бы на месте невестки согласись на такие условия? С учётом того, что вам этот дом в деревне и даром не надо? 

Честно? Нет. Это бы означало сначала вкладываться в добрачный дом мужа, гасить калым за себя саму и в перспективе отрывать от своей семьи средства для строительства жилья для деверя и невестки. Но и тот вариант, который она продавила, честным не является. 

56 минут назад, Suprema lex сказал:

Как-то же все-таки люди и без родительской помощи покупают жилье. Мальчику тоже надо от маминой юбки отцепляться. 

Золотые слова!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кикиморка сказал:

Мне неудобно цитировать с телефона, но автор сама писала, что был уговор" сначала помогаем строится тебе, а потом ты помогаешь строится младшим". Вот честно, вы бы на месте невестки согласись на такие условия? С учётом того, что вам этот дом в деревне и даром не надо? 

Невестку не устраивает? А чё до свадьбы молчала? Боялась что жениться на ней перестанут?

А сына такой договор устраивал, когда ему дом начали строить. Сначала ему,так как старший, всем вместе, потом другим тоже вместе.Ну отказался бы, сказал бы, нет, я строю сам на свои, а остальные как хотите.

И то что кредит он будет выплачивать, что мама брала, тоже был согласен, лишь бы свадьбу сделали. А теперь оне передумали, а плохая мама?

Как-то хочется доверять своим детям. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шестое чувство сказал:

как он заботится о ней?

Если я об этом не писала, это не значит,  что он не заботится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чудесное создание сказал:

В вашей возможно, в моей нет.

Это для Вас :rolleyes:

А для вашего мужа, судя по вашему характеру даже здесь, на форуме, - большой труд )) 

Если мне не верите, спросите у него в минуту откровения...

Изменено пользователем Силантия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Suprema lex сказал:

Я бы и эти аргументы приводить не стала, после претензий по обслуживанию сыночки

Почему все сводится к обслуживанию сыночки? Давайте посмотрим: двоим юным сердцам припекло в зад соединиться, вот прям щас. Денег у молодого на калым нетути, без калыма сердца не соединятся, кредит на калым берет свекровь на себя. Теперь она не только в одно лицо его выплачивает (хотя ее уверяли в обратном), но и кормит за свой счет эти самые юные сердца - они у нее на содержании. Молодая жена имеет все и всех ввиду, ее все устраивает до момента, как свекровь предложила ей хоть что-то делать. Хоть что-то! Но девица гордая. Не принимая участия ни в ведении дома (веник), ни в затарке продуктов (с мужем), ни в приготовлении, совсем ни в чем - дует губы. И с чего свекровь обязана восхищаться, что та работает. Хочет и работает. На себя, не на свекровь, не в общий котел. Исключительно на себя или на себя с мужем. 

Выходила замуж по традициям и менталитету? Отлично, соответствуй. Свекровь хреновая, я даже задумалась...Хреновая свекровь, истинная такая стащила бы девицу с удобной кроватки за ноги, вручила бы ей веник и список работ и по фиг бы, кто там работает и беременный. Ей богу. Не видела та девочка конкретных свекровей.

А то, бегом замуж за бедного, а потом - вы говно. Не пляшете.

Гонор, ребятки, можно показывать, когда живете отдельно, за свой собственный счет от копеечки до копеечки, с выплатой долгов (той самой отвратительной свекрови), вот тогда в светлый путь.

  • Нравится 9
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите @Эстива, а вы с сыном просто прямо поговорить не хотите? Так как здесь на форуме. Пн ведь должен понимать и про обычаи, и про поведение своей жены неправильное. Что сам то говорит? Когда уходили разговор был какой, или украдкой ушли? 
У меня после просьбы помыть окна по осени, и не выполнении этого молодая ( ещё не жена, но год жили у меня) тоже сына моего увела к своей маме. Окна стала мыть другая сноха, а она молчать не стала и отчитала молодую, вот и рванули. Я на работе была, не видела эту порку ( а жаль!). Так вот ушли и месяц жили у тёщи ( сын иногда приходил и давал понять, что не нравиться ему там, но из принципа не вернулись).
Я тоже очень переживала и обиделась, тяжело это. Год когда жили, молодая тоже вообще ничего не делала, даже не убирала, сутками из комнаты не выходила, сын ей носил покушать ( мной приготовленное)..Я очень вас, понимаю, как это тяжело играть в одни ворота.
Сейчас брак зарегистрирован, родился ребенок, живут отдельно в квартире на меня оформленной по завещанию. Пока не претендуют ни на что, может и мечтают, но молчат.
Сейчас всё кажется остро больно, потерпите. Время чуть пройдет, что то прояснится.
Может других старшин попросить поговорить с вашим сыном. 
А домами раскидываться тоже не надо. Хотя, если у них брак не зарегистрирован она не может претендовать на половину имущества.Так ведь?

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Robby сказал:

Почему все сводится к обслуживанию сыночки?

Потому что именно такие претензии высказала свекровь. Ну там было еще раздражение что муж лебезит перед молодой женой. Перечитайте первое сообщение, такая ревность к сыну. 

6 минут назад, Robby сказал:

И с чего свекровь обязана восхищаться, что та работает.

Потому что если ты хочешь, чтобы твоя невестка обслуживала всех по традициям - она не должна при этом работать. 

@Хельга Мариам -а у вас сын точно мужчина? То что вы написали, это ужас какой-то, двойной подкаблучник. А вот невестка ваша молодец. И в квартирке живет, и делать ничего не надо, и свекровь над ухом не жужжит. Она хорошо вас всех построила. 

Все, что я вынесла из совместной жизни со свекровью - что делай, что не делай, если ты ей не по вкусу, толку не будет. Тогда зачем платить больше? 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Потому что если ты хочешь, чтобы твоя невестка обслуживала всех по традициям - она не должна при этом работать.

Зато работающая свекровь всем должна. И продукты закупить, и приготовить, и убраться. Тот же коридор помыть, по которому невестка в комнату сына ходит. Свекровь - может, невестка - переломится. Она же беременная! А у свекрови дети уже взрослые рождались, ей то при беременности все с неба падало. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдобавок напишу. На прошлой неделе гостила у сватов. Праздник по случаю новых сватов они устроили. После праздника было время до моего поезда. За чаем разговорились со свахой.  Спросила насчет молодых. Где будут жить, отдельно или у себя в квартире (добрачной, кстати). Ответ: будут жить с нами, пока следующий сын не женится.  А я уверена, что там невестка еще будет работать  и успевать не только своего мужа, но и всю семью обслуживать.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эстива сказал:

Если я об этом не писала, это не значит,  что он не заботится.

Если вы не видите чего-то, это тоже не значит, что она о нем не заботится. Может, за закрытыми дверями она сама нежность и забота. Искренне не понимаю, что за труд поесть самому. А если жена с работы приходит позже, то самому себе и приготовить.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Понимаете, ведь если вы смотреть не можете, как сын после работы сам себя обслуживает, то это ваша проблема. Это его жена, его выбор. Он молод и полон сил, не устраивает, в состоянии решить вопрос.

Да нет, проблема в том, что сам он себя тоже не обслуживает, все сидят на маминой шее - это она готовит, убирает и стирает. Невестка в этом процессе вообще не участвует.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуждаем проблему не моей семьи, пожалуйста не вешайте ярлыки направо и лево.
Нет, мой сын не подкаблучник.
Я привела пример из нашей жизни, и таких примеров тысячи. И дочери и сыновья, выбирая свои половины часто делают резкие поступки. С кровью отрываясь от родителей.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

А я уверена, что там невестка еще будет работать  и успевать не только своего мужа, но и всю семью обслуживать.  

Вот бы ту с вашей поменять, а? 

1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

Невестка в этом процессе вообще не участвует.

Ну так она и съехала, чтобы в этом не участвовать. Кто везет на том и едут. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×