Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

2 минуты назад, Изморозь сказал:

Странно, что в доме у бабушки куском хлеба попрекали.

Не куском хлеба попрекали, а требовали уважения к тем, кто готовит и столы накрывает. У бабушки четверо замужних/женатых детей было, у тех - тоже дети. Теперь примерно прикиньте, сколько человек было... Каждый на кухне толкаться будет, как проголодается? Там дурдом будет. Дисциплина и порядок еще никому не помешали. 

5 минут назад, Кикиморка сказал:

Лично я бы, на месте невесты попросила родителей эти деньги отдать мне сейчас и вложила в совместное жильё, естественно, после ЗАГСА. 

Лично я на месте невесты для начала перед свадьбой хоть  дом предполагаемого мужа навестила. Если мне не безразлично куда жить иду. А там ТАК замуж хотелось, что на все согласные были. Даже и торговались недолго. Пусть спасибо еще скажет, что не в курятник жить привел. Хотя мог бы, раз невесте пофигу было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Ключевое слово "петрушка" Вертят этими традициями в свою угоду. А мы, вроде как, живем в 21 веке. Давно пора пересмотреть и проанализировать, какая традиция откуда берет начало и что лежит в ее основе. И отметить большую часть. Потому как дремучесть та еще.

Так с этого и надо было начинать: никаких калымов, дождетесь строительства дома и играем свадьбу. Чтобы не сидеть на голове друг у друга. Если есть лишние деньги - можете снимать хату и там утешаться сколько влезет. Нееет, мама дай на калым, мама дай на дом, мама дай посуду. Если люди взрослые, то сами решают свои проблемы, а если "мама дай", то слушают, что говорят и не лезут со своим ценным мнением.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

Заманили своим недостроем, в селе, невестку, и что?

Кто заманил? Курица девушка, что-ли?

Как она, бедолага, на работе терпит запахи чужих людей? Как в транспорте общественном добиралась? Или там из себя нельзя изображать прынцессу? Мигом укажут на место.

Если по медицинским показаниям декрет положен аж с семи месяцев, то наверное даже медики не считают беременность болезью.

12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Пришла в чужой монастырь? Соблюдай устав.

Ну что вы? Это если свекровь пришла в дом невестки, то должна блюсти. А если невестка, то не обязана. Потому что это гнёт и прогибание.B)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Shot Caller сказал:

У меня подруга оформила ипотеку, мама дала ей денег  на первый взнос, почти половину стоимости квартиры - с условием, оформить доли сразу. У них 70/30.

Обычно в этом случае у нотариуса оформляют дарственную на деньги с указанием цели (ипотечный взнос).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карамболь сказал:

 

 

Заманили своим недостроем, в селе, невестку, и что?B) Набрали кредитов, чтобы национальные мульки, калымы-никахи, выполнить. Пустить пыль в глаза. Дальше что?

Надо было сироту брать в невестки, она бы вам половики стирала и чай по пиалам разливала, руку целовала, и улыыыбалась!:D

 

 

Заманили? Ой, фсе, такую заманишь. А что же родственники невесты не проверили, а поверили, чтож так торопились дочку впихнуть, ради младшего сына? Которому тоже жениться приспичило? 

Ну раз такой нищеброды жених, зачем дочку отдавать на растерзание злой свекрови? Пусть сидела бы принцесса дома и ждала более богатого?

Если уж таки боХаты, чего калым за дочь отдали сыну, жену купить? 

Все эти калымы да никахи скорее невестиной родне нужны, что не бесплатно даром отдали.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Ключевое слово "петрушка" Вертят этими традициями в свою угоду. А мы, вроде как, живем в 21 веке. Давно пора пересмотреть и проанализировать, какая традиция откуда берет начало и что лежит в ее основе. И отменить большую часть. Потому как дремучесть та еще.

Да. Там 13й век реально. Но никто не будет ничего пересматривать и анализировать. Там свекрови гнобят снох, потом снохи гнобят своих снох. Замкнутый круг в подобных патриархальных обществах (за редким исключением). Это на самом деле большой и больной вопрос для таких обществ.

В православном патриархате такие свекрови объясняют священникам (кто ещё имеет право им высказать и сделать замечание), что их гнобили, так что ж её сноха то будет по другому жить.

Тут только один инструмент есть - самоуважение и муж должен быть самостоятельным, зрелым и уважать не только свою жену, но и свой выбор (это для матери - что она своим поведением и отношением унижает и позорит своего сына и его выбор). Ну, и отдельное проживание))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кикиморка сказал:

Интересно, на какой стадии готовности тот дом. Может там голая коробка без окон и дверей.

На такой стадии его невозможно оформить (в России, по крайней мере).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Барабулька сказал:

Беременность - нормальное , физиологическое и особое состояние женщины а не болезнь.  Во время беременности женщина ведёт обычную жизнь. 

Та кто бы спорил. Моя первая свекровь, не к ночи будь помянута, очень живописно рассказывала о своём токсикозе, из- которого она ведро малины, подаренное её свёкрами, в унитаз спустила. Тошнило её потому что. А свёкры почему-то очень обиделись. "Да как они могли?! Я же береееменная".

При этом она не верила в мой токсикоз :1eye: И каждый вечер (!) требовала, чтобы я ела мясо. Когда меня полоскало даже от мыслей о нём. Но как-то неубедительно. И вообще я "маму мужа не уважала, сидела за столом с зелёным лицом".

Да-да, беременность не болезнь. А те, кто на сохранении лежат, так они симулируют, отлынивает от работы и домашнего быта 

Изменено пользователем Domino
Т9(
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эстива сказал:

Спасибо всем. Советы и мнения почитала. Сын приедет во вторник.  Поговорить попросила его.

 

42 минуты назад, Эстива сказал:

А в нашем случае оформить так ипттеку? Долю прописать как добрачный. На следующий неделе планирую к юристу.

Так вы сначала к юристу сходите, а потом с сыном разговаривайте. Иначе смысл?

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива, оставьте дом себе. Вот такой, какой есть - недостроенный, недоделанный. Пока последняя подпись не поставлена, можно передумать и вы на это имеете полное право. В наследство пойдёт тот дом, сами потихоньку достроите. 

А сын с женой пусть начинают с нуля. Ценится только заработанное собственным трудом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

Если люди взрослые, то сами решают свои проблемы,

С этим согласна.

6 минут назад, Миледя сказал:

если "мама дай", то слушают

Нет уж. Никто мать не заставляет давать что-либо. А если дала, то она не купила людей, чтоб распоряжаться ими. Никакие дары без предварительного озвучивания условий не накладывают никаких обязательств.

2 минуты назад, Светомира сказал:

отдельное проживание

 

3 минуты назад, Светомира сказал:

муж должен быть самостоятельным, зрелым и уважать не только свою жену, но и свой выбор

Еще одни составляющие семейного благополучия. И как наблюдаю, стремление людей залезть в чужую семью просто поразительное бывает и очень распространенное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шестое чувство сказал:

А если нет? Вот не и все. Лично я чхать хотела на все эти монастыри и уставы в виде каких-то ужинов. Когда хочу, тогда и ем, с кем хочу, с тем и делю трапезу.

Так двери моего дома всегда открыты. В том числе и на выход, какие проблемы?

10 минут назад, Шестое чувство сказал:

А на отпор взрослого ваша бабушка просто не натыкалась.

На чей отпор? Своих детей и внуков? Интересно было бы посмотреть на того, кто ей отпор бы дал. Остальные вышвырнули бы его из бабушкиного дома влет, вперед собственного визга. Как будто кто-то кого-то в этом монастыре жить заставляет.

10 минут назад, Светомира сказал:

Ну, это Вы хозяйка в своём доме. А в нашем доме хозяин муж

И на кухне в вашем доме муж - хозяин? Прямо даже жалко мужика стало, как везде успевает то?:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Еще одни составляющие семейного благополучия. И как наблюдаю, стремление людей залезть в чужую семью просто поразительное бывает и очень распространенное

Да, просто в патриархальном обществе это принимает гротескные формы (тут мы вспомним про традиции, тут мы рыбу заворачиваем). И не зависит от страны (Россия, Казахстан, Сербия, Греция и т.п.).

Только что, Альтер Эго сказал:

И на кухне в вашем доме муж - хозяин? Прямо даже жалко мужика стало, как везде успевает то?:D

На кухне - я. А в доме - муж. А что?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Барабулька сказал:

Беременные 20 века не  равно беременным 21 века.

Ну я вот  в обоих века отметилась с беременностью. Самый сложная была как раз первая: с крутейшим токсикозом, гормонами (знали тогда такое слово) и дурой-свекровью.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светлана К сказал:

Заманили? Ой, фсе, такую заманишь. А что же родственники невесты не проверили, а поверили, чтож так торопились дочку впихнуть, ради младшего сына? Которому тоже жениться приспичило? 

Ну раз такой нищеброды жених, зачем дочку отдавать на растерзание злой свекрови

 

 

Ну "заманила"-это я ради хохмы написала. И почему вы думаете, что мамы не стремятся сыночку хорошо пристроить, тоже? Стремятся.

Мне кажется, сейчас не сложно по некоторым признакам понять уровень благосостояния семьи, в которую войдет сын или дочь. 

В данной истории не тянет героиня материально, чтобы тыкать и понукать невесткой, девочки сейчас образованные, зарабатывающие, и с широким кругозором. Какая дура будет вкалывать на родственников мужа, если можно направить мужа в нужное русло, известными методами. 

И на злую не тянет. Была бы стервой наша героиня, там муж ее ходил бы по периметру. Ровно. А золовка вообще за колючую проволоку была бы выдворена. :lol:

Прямо, невестка не разглядела уровень " властности " свекрови. :D

Поэтому вот так. Один чих-пых.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Шестое чувство сказал:

Еще одни составляющие семейного благополучия. И как наблюдаю, стремление людей залезть в чужую семью просто поразительное бывает и очень распространенное.

Так чтобы не лезли в чужую семью, не надо этой чужой семье лезть в чужой дом. Блин. И себе же неудобство создают и окружающим.

Нормальные люди что делают, "снимают хату..рисуют потихонькую..в этом..пастельном стиле"))).

Что мешало год подождать и въехать принцессой в дом мужа.

А то там традиции, а тут я современная)).

Ну так современные девушки сами крутятся, без свекровей.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светомира сказал:

Я бы поверила в это, если бы не слова мужа о том, что это им наказание за то, что не хотели принять сноху

Этот муж столько нервов помотал автору подселением им в дом своей родни, он мало зарабатывает и всю зарплату отдаёт за кредит за машину- нет на него особой надежды, он, можно сказать, и не опора для автора, тем более его слова мало что значат; видите, автор даже не захотела оформлять на себя дом, чтобы мужу не досталось ничего с этого дома, вдруг что.

 Не увидела в теме, какие отношения у автора с сыном, разве что могу сделать предположения из сказанного автором- автор выслушивает сына, но, похоже, даже не противоречит сыну, делает, что он скажет, пожелает, словно в семье культ сына.

 А что сын, он ведь видит отношения в семье, скорее всего ведёт себя как отец.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Domino сказал:

Да-да, беременность не болезнь. А те, кто на сохранении лёжа , так они симулируют, отлынивает от работы и домашнего быта 

Вот когда беременность перетекает в угрозу, тогда и отправляют в больницу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

А что сын, он ведь видит отношения в семье, скорее всего ведёт себя как отец.

Это факт. Поэтому странно удивляться незрелости сына в вопросе с проживанием и дома...Я не в оправдание сыну пишу это. Это просто логично.

2 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вот когда беременность перетекает в угрозу, тогда и отправляют в больницу.

Это если в этой стране можно и принято лежать в подобных случаях в больнице. А так - домой до родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Так двери моего дома всегда открыты. В том числе и на выход, какие проблемы?

Вот девушка и ушла, уведя мужа. Что же до меня - я в такой дом, где надо мной пытаются издеваться, и не зайду, а зайдя по незнанию, уйду сама.

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Интересно было бы посмотреть на того, кто ей отпор бы дал.

Я не знаю вашего уклада. У вас, видимо, насилие обычная вещь была. Толпой легко заломать в том числе морально человека, особенно ребенка. Отвага.

4 минуты назад, Миледя сказал:

не надо этой чужой семье лезть в чужой дом.

Люди ошибаются. Эта пара тоже ошиблась, решив пожить какое-то время с родителями. Вперед наука.

8 минут назад, Светомира сказал:

просто в патриархальном обществе это принимает гротескные формы

О, да. У меня подруга мусульманка. Такое иногда рассказывает, что у меня слов нет. Одни междометия. А она живет так. Хотя очень современный человек.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Вот когда беременность перетекает в угрозу, тогда и отправляют в больницу.

Так лучше ведь до этого не доводить и поберечься.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Так лучше ведь до этого не доводить и поберечься.

Вроде никто не доводил. Сидит себе после работы в комнате. Не напрягали домашней работой.

Как быть тем, кому не на кого надеяться? Мужья на вахтах, беременной кроме своей работы надо о других детях позаботиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Светлана К сказал:
2 часа назад, Кикиморка сказал:

Мне неудобно цитировать с телефона, но автор сама писала, что был уговор" сначала помогаем строится тебе, а потом ты помогаешь строится младшим". Вот честно, вы бы на месте невестки согласись на такие условия? С учётом того, что вам этот дом в деревне и даром не надо? 

Невестку не устраивает? А чё до свадьбы молчала? Боялась что жениться на ней перестанут?

Невестка может быть и не в курсе. Или действительно бояться, что жениться перестанут). Это вообще повсеместная женская игра).

2 часа назад, Светлана К сказал:

сына такой договор устраивал, когда ему дом начали строить. Сначала ему,так как старший, всем вместе, потом другим тоже вместе.Ну отказался бы, сказал бы, нет, я строю сам на свои, а остальные как хотите.

И то что кредит он будет выплачивать, что мама брала, тоже был согласен, лишь бы свадьбу сделали. А теперь оне передумали, а плохая мама?

Как-то хочется доверять своим детям. 

Вообще, в целом, чтобы такой договор заключать, уже пожившей маме, стоит понимать, с кем она говорит, насколько "личность" сын и насколько он понимает то, на что "согласен".

То есть беседа должна быть с морально взрослым человеком. И уж воспитывающая мать как- то должна это понимать. Видеть, есть ли стержень, принципы и взгляды. Взращивать это, общаться, беседовать. 

Опять таки воспринимать "личные особенности" натуры и характера. Где- то помочь окрепнуть. 

А я тут вижу мать, молодую, свежую, активную (фотографию видела недавно:)), которая побаивается (?) сына. Который от нее пока даже зависит. 

А так, если не о физиологическом возрасте, а о моральном, тои я сейчас у своей 10- летки обещаний надергать могу, она от души наобещает). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Domino сказал:

. Самый сложная была как раз первая: с крутейшим токсикозом, гормонами (знали тогда такое слово) и дурой-свекровью

Вот почему на мне отрываетесь. Свои обиды вылезли.

39 минут назад, Карамболь сказал:

Заманили своим недостроем, в селе, невестку,

Ее родители и не спрашивали у нас ничего. Обеспечен ли жильем. Где работает.  Какая зарплата. 

Споры были вокруг калыма. 

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шестое чувство сказал:

Вот девушка и ушла, уведя мужа. Что же до меня - я в такой дом, где надо мной пытаются издеваться, и не зайду, а зайдя по незнанию, уйду сама.

Так автор и не против, что молодые жить отдельно собрались. Наоборот - только за. Еще бы девушка на добрачный дом сына рот не развевала,  так вообще темы на форуме не было. 

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Я не знаю вашего уклада. У вас, видимо, насилие обычная вещь была. Толпой легко заломать в том числе морально человека, особенно ребенка. Отвага.

У нас было принято в комнату к бабушке без стука и разрешения не входить. В - воспитание. 

И насилие применять ни к кому не приходилось. Все знали, что специально никто отдельно для тебя готовить не будет. Да, такие вот мы несчастные росли, в задницу не передутые. Ели, что дают и строго в определенное время. Никто и не задумывался над тем, как ему плохо живется. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×