Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

6 минут назад, Альтер Эго сказал:

Да уж какие там мечты? Работающая дева двух плошек не имеет и купить не в состоянии. Мужа за посудой к свекрови посылает. Богатая и гордая к нищей за плошками. Позорище...

А она не для себя. Пусть муж для себя просит, а она у своей мамы может взять.

И ваще, зачем покупать, деньги на съем нужны.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:
2 часа назад, Эстива сказал:

Ветку превратили в посмещище. Что-то копают. Ищут рыщут. 

Спасибо. Я уже и сына ненавижу. Не то что невестку. 

Понимаете, просто для тех кто над вами глумится слово "свекровь" , как  красная тряпка для быка. Услышали прочитали и.... вперёд с ненавистью наперевес. Хотя сами многие в будущем свекрови и даже в недалёком будущем, но ведь своя соринка это своя соринка и в своём глазу она незаметна.

Отделите  из сообщений  зёрна от плевел. Плевел, то бишь пустопорожья  конечно больше , но зёрна есть и они стоят вашего внимания.

Удачи вам Замира.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Suprema lex сказал:

супермаркете купят, невелика проблема. 

Так не купили же!  Попросили и взяли, что им Эстива дала. 

Хотя, посуда должна была быть в приданом у девушки. Тем более, у девушки из богатой семьи!  

Как-то стрёмно должно быть  гордой девушке, готовить еду в той посуде, что ей свекровь выдала. 

Как это принцесса будет плов в старом свекровкином казане готовить? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно менталитет знать нужно. Без этого, нет полноты картины для обсуждения. 

У меня несколько сестер двоюродных были замужем за казахами, ни у кого семья не сохранилась. Ни у одной.

Вот тоже примерно такие же претензии были: не так сидишь, не так свистишь. 

И естественно "добрые" советы со стороны родни и подружек свекрови: ты ее разбаловала,  пусть пашет, не сахарная и так далее.

Когда родня мужа в гости приезжала, а она, к слову сказать, многочисленная и любители по гостям часто ходить, то сноха как под прицелом была. Каждое ее действие,  взгляд,  оценивался. И если что "не так", выговаривалось свекрам.

До того дело доходило, что не так смотрела,  не так улыбалась, не так чай наливала.

Те в свою очередь - сыну, а сын ,- жене. И скандалы на ровном месте. И как следствие,  развод.

А ведь тоже беременные были, уставали жуть.  Но гости, - обязана.

Мне как то сестра сказала, вот же дура была. До трех ночи с пузом, и обслужи и убери. Потом рано утром встань, еще и завтрак на всех готовь. Потом обед. И так по кругу. Зато не хамка, ага. И все равно, фиг угодишь. 

Вот так вот. Так что,  я бы не стала делать из снохи неблагодарную хамку. Там еще разбираться надо.

Лично мне, фраза автора о "вое подруг" очень о многом сказала.

Ну тут уже от нее зависит. Надеюсь,  не будет никого слушать. И найдут компромисс. 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Так не купили же!  Попросили и взяли, что им Эстива дала. 

Хотя, посуда должна была быть в приданом у девушки. Тем более, у девушки из богатой семьи!  

Как-то стрёмно должно быть  гордой девушке, готовить еду в той посуде, что ей свекровь выдала. 

Как это принцесса будет плов в старом свекровкином казане готовить? :g:

Может, она и не собирается готовить?

Посуду сын взял как привычную.

Помню, муж мой будущий снял квартиру очень недорогую с ужасной плитой, она вся была в копоти и жире. Я сразу сказала, что отмывать ее не буду, и готовить тоже. 

Он сам готовил. 
Правда, мы там месяц жили всего, неблагополучный район, маргинальные соседи - я прямо как в другую реальность попала :ala:
Сняли другую квартиру, в нормальном районе, я принимала участие в выборе, там уже я все и намывала, и готовила (но без фанатизма, не люблю это дело).
 

Прошли/проходят те времена, когда женщина была стопроцентной хранительницей очага, а муж в домике.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Барабулька сказал:

Понимаете, просто для тех кто над вами глумится слово "свекровь" , как  красная тряпка для быка. Услышали прочитали и.... вперёд с ненавистью наперевес.

Вот спасибо. Улыбнуло. На этой позитивной ноте пойду спать. А те, кто признаёт, что повелся как бык на карсную тряпку, пусть продолжают мусолить тему и лепить из меня термоядерную свекровь.

Утром почитаю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Хотя, посуда должна была быть в приданом у девушки. Тем более, у девушки из богатой семьи!  

Расскажите мне, что там должно быть, ага. Приданое оговаривается с обоими сторонами. Видимо тут договорились о гарнитуре, что дороже посуды. 
Но тоже не понимаю, зачем надо было брать эту посуду, я бы не взяла. 

6 минут назад, Эльнора сказал:

У меня несколько сестер двоюродных были замужем за казахами

Татарки, кто знаю, за казахами были - тоже почти все развелись. И да, претензий со стороны родни супруга - возы. Не помню, у вас же принято чтобы когда старшие женщины чай пьют, невестка ходит подливает, угощает, сто раз про здоровье и внуков спросит? 
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Не помню, у вас же принято чтобы когда старшие женщины чай пьют, невестка ходит подливает, угощает, сто раз про здоровье и внуков спросит? 

 

Я не казашка:smile: у казахов, да, примерно, так и принято.  Невестка на розливе чая стоит и тщательно следить должна, кому подлить надо. Не уследит, все, не уважает.  Обязательно выскажут.

Но вообще,  у меня подруги казашки есть, которые мягко говоря отказываются следовать этим традициям. 

Хотят жить по другому. И я считаю,  правильно. 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Светлана К сказал:

А она не для себя. Пусть муж для себя просит, а она у своей мамы может взять.

И ваще, зачем покупать, деньги на съем нужны.

Ну да. Автор калым платила, а про приданое для сына как-то забыла. Вот теперь и приходится ребенка чашками с ложками обеспечивать. А потом наверно еще чем? Деньги на съем уходят и на ребенка. А мужа и жену родители одевают? Ну к примеру.

Не, ну я сама бы посуду наверно предложила. При нормальном, а не показательном уходе на съем. И поддерживать своего ребенка всегда буду, даже если они уже и живут отдельно от меня. Мне для дочки ничего не жалко. Даже того красивого лоточка из нержавейки с крышечкой из моего набора, который ей очень понравился и она мне его не отдала. Уже лет пять прошло, а мне все не жалко! :fire:

Просто сын автора еще молод и не в силах понять, отчего мама недовольна. Поэтому и надо с ним поговорить. Не столько как с сыном, но и как с мужчиной.

 

=====

А что касается того, что старший сын должен помочь сестре в постройке дома. Не должен, как вы думаете? Я выше писала про парня, которому дом строить вся родня помогала. От отца до братьев. И он помогать будет, когда придет черед братьям строиться. Разве это не правильно? Будет жена против? Тогда будет и справедливо отказаться от дома, построенного на мамины деньги. Почему нет? Неужели в Казахстане все родители своих детей домами и квартирами обеспечивают?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Эльнора сказал:

А, понятно. До этого момента в ветку не заходить, да?

Не опытная же я)))

Ой, ну форум. Огласите весь список требований,  кому можно участвовать.  Про гражданство тут уже не раз попрекали. Теперь вот, отсутствием "опыта" .

Я так то сноха и с опытом токсикоза. Но это не считается? 

Вы рискуете с водой выплеснуть ребёнка. Подменяя понятия, и в том числе о том, что такое простая вежливость на фоне токсикоза. Тут почти все женщины и почти все - матери. То есть почти все были беременными и часть испытала токсикоз. Однако оправдывает простое "нездоровканье" только малая часть. Имхо, потому, что беременность - это для них индульгенция. Это действительно правильно? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эльнора, правда? Обалдеть. Ходить и чай наливать.

А работа, муж, дети как? Допустим, ребёнок плачет в это время или почитать ему.

Я думала, что у казахов примерно как у татар. Я татарка, но у нас близко такого не было. Обычное уважение к старшим. И то выборочно ))

Хотя нет, от семей зависит. Сейчас припоминаю жалобы подруг на национальных свекров.

П.С. Когда я была в первом декрете, сил у меня было вагон, я часто устраивала ужины.  Звала свекров, золовок, там все дружные. Свекровь наоборот мне говорила, что не надо так себя мучить, это же труд такой - готовить, убирать потом. Отправляла мне в помощь свою младшую дочь.

 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Suprema lex сказал:

. И да, претензий со стороны родни супруга - возы. 

Много могла бы чего написать. Мне сестры такое рассказывали, что ой. Не знаю, как они вообще все выдерживали. 

Но на долго не хватило.

Хотя, и люди конечно разные, нельзя всех под одну гребенку . 

5 минут назад, Санитарка сказал:

@Эльнора, правда? Обалдеть. Ходить и чай наливать.

А работа, муж, дети как?

Правда. Тут имеется ввиду, когда за столом собираются. Особенно когда гости. 

Все успевать должна.

Или вот пример. Родня может приехать неожиданно,  среди ночи, толпой.

Вставай и обслуживай. Пофиг, беременная, или больная или утром на работу. Нада и все тут!

 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитарка сказал:

Я ни минуты не собиралась жить со свекровью, для меня было открытием узнать об их мечтах жить на одном участке с сыном семейным, хоть и в разных домах. Мне, значит, терпеть их родню, внуков, учитывать вкусы...нет!)

А если дома разные, то зачем кого-то терпеть? Кухни разные, вкусы тоже, каждый сам по себе. Мы этим летом последнюю часть нашего дома выкупили, и дочь с зятем переехали туда. Родня к нам не приходит (мы и не приглашаем), внучка дочери родная племянница, да и участки у нас тоже разные, у них своя калитка, свой участок, молодые для нас - соседи за забором. :)

Мы с зятем очень хорошо уживаемся по соседству, вообще без проблем. Дружим, общаемся, по сути мы дружные соседи, но в тоже время каждая семья живёт самостоятельно отдельно своим бытом, порядком и так далее. Ещё и забор между нами - вообще большой плюс в пользовании каждым своим участком: красота.

И  парадокс в том, что дочь никак не уживаются со своей свекровью, которая живёт в противоположном конце нашего района. Им в одном районе места мало, они терпеть друг друга не могут и конфликтуют.

Когда свекровь дочери приходит к ним в гости, дочь нас об этом предупреждает и мы с мужем даже не заходим к ним в это время, спасает глухой высокий забор, а что за ним делается - не наше дело.

Противоположные заряды притягиваются (тёща с зятем), а одноимённые (свекровь с невесткой) - отталкиваются. :)

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Удивительно, как можно оправдывать хамство на пустом месте. Она же беременная. Ну да, ну да. В своём доме ещё и однократного объяснения не заслужить. Рукалицо. 

 А она хамила? Не заметила... К столу не выходит, так это не хамство, а токсикоз. 

Если её муж привел, так она не имеет право посое работы пройти к себе? 

Не знаю, мне такого не понять. 

Как не понять приказов поухаживать за взрослым мужиком. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

 

Как не понять приказов поухаживать за взрослым мужиком. 

Это менталитет. Сноха воспринимается как обслуживающий персонал и всем обязана. А тут раз, и облом. 

Поэтому,  на мой взгляд, в ситуации автора, важно отойти от этих стереотипов,  не слушать "вой" подружек, и дать молодым самим жить. 

А вот это вот: не оправдали наших ожиданий, какие то обиды на ровном месте копить,  это только хуже делать и себе и семье сына. 

Опустить надо. Пусть сами. Родителям заняться своими делами и своей жизнью,  а не отслеживать вышла ли сноха к ужину и каким тоном поздоровалась.

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НЕВ-а, не знаю, как объяснить даже. Для меня это точно барьер.

Может, потому что я сама в 18 лет стала отдельно от родителей жить. Со старшей сестрой, правда, и за 4 квартала от родителей. Они постоянно к нам ходили, но все решения мы с сестрой принимали. Сами покупали телевизор, меняли обои, учились вести хозяйство.

Плюс у меня свекровь, пока была жива, была очень гостеприимной. К тому же она немерено сил вкладывало в семью дочери. Для неё была задача номер один - вырастить внуков от дочки. Наглая дочка и зять этим пользовались.

И вот я представила, что все это будет в шаговой доступности от нас.. И никакого коттеджа в престижном загороде мне близко не надо.

@Эльнора, ничего себе. Тогда невестка и работать не должна) на обычной работе. 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эльнора сказал:

Это менталитет. Сноха воспринимается как обслуживающий персонал и всем обязана

Ну понятно, понятно уж. Ослушалась, коза, уволокла мальчика, а теперь еще и недострой собралась отжать. 

Так и будут всю оставшуюся жизнь вражду копить, до развода. ТТТ. пусть живут молодые сто лет, в здоровье и счастье. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

 А она хамила? Не заметила... К столу не выходит, так это не хамство, а токсикоз. 

На колу мочало, ёлки. Не здороваться, ходить тенью по дому, ничего не объясняя - не хамство? Ну, ок. Каждому своё. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А она хамила? Не заметила... К столу не выходит, так это не хамство, а токсикоз. 

Это - демонстрация, подчёркнутое игнорирование.  Так это выглядит. Можно же поздороваться,  сказать о своём нездоровье, а не молча сразу слинять в свою комнату.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

Не здороваться, ходить тенью по дому, ничего не объясняя

Не здороваться - хамство. Ходить по дому, ничего не объясняя, имеет полное право. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

. Ослушалась, коза, уволокла мальчика, а теперь еще и недострой собралась отжать. 

А это ещё и несправедливо на самом деле.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Это менталитет. Сноха воспринимается как обслуживающий персонал и всем обязана.

Кому всем то? Автор призывала невестку всю семью обслуживать? Сказала, что жена должна мужа кормить, а не мать. И что? Имеет право так сказать. Какие все нежные пошли, слова им не скажи. Ну на съеме ей всяко лучше будет. Деньги девать некуда, за чужое жилье заплатят. И мужу готовить теперь все равно придется. Или он после второй рабочей смены сам к плите встанет?

Ну время покажет кто был прав.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Можно же поздороваться,  сказать о своём нездоровье, а не молча сразу слинять в свою комнату.

Поздороваться - нужно. Про нездоровье докладывать - опционально. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Не здороваться - хамство. Ходить по дому, ничего не объясняя, имеет полное право. 

Отлично, с хамством разобрались. Теперь про 'ничего не объясняя". Имеет право. В своём доме. В чужом - нет, если там не принято так ходить всем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

 Ну на съеме ей всяко лучше будет.

 

Именно лучше. Для всех. Чем дальше,  тем роднее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×