Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

Только что, Конди сказал:

Отлично, с хамством разобрались. Теперь про 'ничего не объясняя". Имеет право. В своём доме. В чужом - нет, если там не принято так ходить всем. 

Вот да. И я про то." Колхоз - дело добровольное". Не хотят с родителями жить, и не живут. И очень правильно делают. 

Кредит сын должен выплатить, с продажи дома возместить матери вложенное. 

Не невестка брала, сын. С него и спрос. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эльнора сказал:

Именно лучше. Для всех. Чем дальше,  тем роднее. 

Со своими плошками. И с заработанными мужем деньгами на первый взнос на ипотеку. Гордо отказавшись от недостроя свекрухи. :thumb_yello:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Приданое оговаривается с обоими сторонами. Видимо тут договорились о гарнитуре, что дороже посуды. 

Приданое идёт в пользование невестки. Свекровь к приданому никакого отношения не имеет, ей им не пользоваться. 

Так с какой стати приданое будет оговариваться с обоими сторонами. 

Да, родители невесты могут похвастаться приданом дочери, показать свою обеспеченность. 

Но обычные бытовые вещи в приданом обязательны. Чтоб не с чужих тарелок и кастрюль их дочь ела, не чужими полотенцами вытиралась, не на чужих простыня спала, как нищенка какая. 

1 час назад, Suprema lex сказал:

тоже не понимаю, зачем надо было брать эту посуду, я бы не взяла

Если уж гордыня так зашкаливает, что и здравствуйте/досвидания свекровь не достойна, то зачем у такой свекрови кастрюли с ложками брать. 

Я бы тоже не взяла, но не потому что свекровь, а потому что хочется свои ложки, тарелки на свой вкус. 

Изменено пользователем Чернава
т9
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

Жалко что девочек перестали ростить как расходный материал для удовлетворения потребностей сынков?

Не путайте кислое с квадратным. Чувство собственного достоинства - это одно, а позиция "мне все должны" - это другое. Мы как-то столкнулись на детской площадке с девицей лет 6, которой все мальчики должны, потому что она девочка. От только никто не разбежался почему-то. Упс. 

1 час назад, Ивка гнутая сказал:

Моя матушка купила мне двушку, когда я ещё в школе училась. Я закончила школу, поступила в универ и в родной город больше не вернулась, и плевать было на ту двушку, на сьеме жила.

И как стартовым капиталом не пользовались? Совсем-совсем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Именно лучше. Для всех. Чем дальше,  тем роднее. 

В их случае да, лучше всем. Если не получается жить вместе, то надо разъезжаться, что, собственно, у них уже и произошло. Автору осталось только решить вопрос с домом и жить дальше счастливо.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Кредит сын должен выплатить, с продажи дома возместить матери вложенное. 

Интересно, а где он деньги то возьмет? Почку продаст? Если дом продавать - то там и выйдет только что матери отдать, да еще и должен будет. Ибо недострой не стоит тех денег, которые в него вложены! Только там, где земля "золотая", еще можно что-то вымутить. А в обычной деревне продавать недострой - это всегда минус. Что имеем с гуся? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А что касается того, что старший сын должен помочь сестре в постройке дома. Не должен, как вы думаете? Я выше писала про парня, которому дом строить вся родня помогала. От отца до братьев. И он помогать будет, когда придет черед братьям строиться. Разве это не правильно? Будет жена против? Тогда будет и справедливо отказаться от дома, построенного на мамины деньги. Почему нет? Неужели в Казахстане все родители своих детей домами и квартирами обеспечивают? 

А когда он успел сестре задолжать? У сестры будет муж, пусть он и строит.

То, что описали Вы, это единичный случай, да и насколько я поняла, это было физической помощью в строительстве, а не финансированием строительства всей родни для одного из членов. От сына @Эстива явно будут нужны только деньги, а не укладка кафеля или установка дверей, чего он и не умеет скорее всего. 

Дополню, что Вы не знаете, будет ли кому-то помогать тот, кому в Вашем рассказе дом построили первому или найдёт сто причин почему не сможет. 

Тоже считаю, что от маминого дома надо отказываться, поскольку он до ума не доведен и по факту не дом, а ловушка- долгов навешивает сильно много. 

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Санитарка сказал:

Может, она и не собирается готовить?

Вообще, совсем, никогда? :g:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Интересно, а где он деньги то возьмет? Почку продаст? Если дом продавать - то там и выйдет только что матери отдать, да еще и должен будет. Ибо недострой не стоит тех денег, которые в него вложены! Только там, где земля "золотая", еще можно что-то вымутить. А в обычной деревне продавать недострой - это всегда минус. Что имеем с гуся? 

Ну я откуда знаю. Пусть не продает тогда :)

Да и не продастся дом, скорее всего. 

Кредит с зарплаты будет отдавать, если других активов нет, вестимо. Или не будет. Это уж как они с мамой решат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Интересно, а где он деньги то возьмет? Почку продаст? Если дом продавать - то там и выйдет только что матери отдать, да еще и должен будет. Ибо недострой не стоит тех денег, которые в него вложены! Только там, где земля "золотая", еще можно что-то вымутить. А в обычной деревне продавать недострой - это всегда минус. Что имеем с гуся? 

"Неблагодарного сына" и манипуляции чувством вины. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ивка гнутая сказал:

А когда он успел сестре задолжать? У сестры будет муж, пусть он и строит.

Задолжал условием матери, которая в его дом деньги вкладывала. Отказался бы и дома не было. 

 

5 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Тоже считаю, что от маминого дома надо отказываться, поскольку он до ума не доведен и по факту не дом, а ловушка- долгов навешивает сильно много. 

Безусловно. Забрать у матери те копейки, которые он вложил на строительство, отдать кредит за калым, на который подбил мать и пусть чешет в свободное плавание. Не должный никому: ни матери, ни сестре. А как иначе то?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кикиморка сказал:

Кому и кобыла невеста(с). Если бы он себе невесту из дальнего аула выбрал воспитанную в традициях - это одно, а он взял городскую девушку для которой этот дом не великая ценность, а обычный недострой в деревне, который к тому же принадлежит ему только по документам. И к дому прилагается ещё свекровь, свекор и младшие братья-сестры. Завидный жених, ага. 

Ну не знаю. Что- то при всех богатствах у невесты квартиры нет. И очень даже она засучила рукава по переводу недвижимости, сделанной на деньги свекрови (вы сомневаетесь, что она это не знает?) в совместную собственностьB)

Паре по 24 года? Ну в целом парень вес бы набирал. А так и у нас во многих местах девушки не гордятся, что в "после 25- ти" взамуж никак, и в Казахстане то же самое. 

Вполне себе бегом взамуж девку спихнули. И так же бегом беременеть девушка начала, не отходя от кассы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Вообще, совсем, никогда? :g:

 

Не знаю. Ну разве молодые могут вот прям свою жизнь расписать до пенсии?)

Кажется же, что она никогда не наступит))

Я, например, такой гордой из себя красоткой входила в отношения. Я ж была в тройке красавиц нашего предприятия, поклонники,  и вапще. А тут плита грязнущая, и маргинальный район. 
Все, что я смогла сказать, - готовить не буду :D. И почти верила в это.

Потом, постепенно, и посуду закупала, какую мне надо, и превратилась в настоящую российскую женщину)) Никого из замужних и детных не обойдёт эта доля)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Задолжал условием матери, которая в его дом деньги вкладывала. Отказался бы и дома не было

Мать сама решила причинить ему добро. У нее 3 детей, пусть передарит следующей жертве. 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Безусловно. Забрать у матери те копейки, которые он вложил на строительство, отдать кредит на калым, на который подбил мать и пусть чешет в свободное плавание. Не должный никому, ни матери, не сестре. А как иначе то? 

100 % это пойдет ему на пользу, а то воспитан как царек на мамкиной сиське. Интересно, кто ж его таким воспитал? 

У матери свой муж есть, пусть с него долги и спрашивает. И сестре должны мать с отцом, а не брат. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Не путайте кислое с квадратным. Чувство собственного достоинства - это одно, а позиция "мне все должны" - это другое.

А что ей должны были? Просто оставить в покое? Это так тяжело? Прям не выполнимо?

16 минут назад, Данжи сказал:

Мы как-то столкнулись на детской площадке с девицей лет 6, которой все мальчики должны, потому что она девочка. От только никто не разбежался почему-то. Упс. 

Ну опять же мальчик выбрал именно такую, другая ему не нужна. Не привлекла его покладистая, ему пришлась по душе принцесса. Вот пусть и живёт с ней. Остальных никто не заставляет что-то делать для этой девушки. Сын прогибает мать, так это вопросы к сыну. Выбрал себе принцессу, вот и крутись сам, а мы не обязаны.  А тут уперто хотят из принцессы сделать покорную и перевоспитать. Бесполезно.

 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

бегом беременеть девушка начала, не отходя от кассы. 

Ну и прекрасно, все надо делать вовремя :)

Нет, чтоб порадоваться - сын нашел свое счастье. Нет, надо чтоб невестка маму полизала. А зачем? 

Гордыня это все, гордынюшка. В итоге - вражда и все огорчены. Тьху (с) 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

Так с какой стати Приданое будет оговариваться с обоими сторонами.

Принято так. Приданое оговаривается с обеими сторонами. До свадьбы собираются родственники с обоих сторон и обсуждают, что входит в приданое, что в калым, я вам больше скажу, в калым может быть включена и та самая проклятая посуда, которая потом или уйдет молодой семье или останется в невесткиной. Часто уходит молодой семье. Еще на встрече оговаривается где будет жить семья, какие перспективы в дальнейшем. И именно поэтому у меня есть впечатление, что автор не договаривает, и вероятно про весь полный расклад с домом на этой встрече могли умолчать. 
Если вторая сторона согласилась на мебель в качестве приданого - значит чего говорить, что должна быть посуда? Но то, что молодые могли бы и сами купить - даже спорить не стану. 
 

31 минуту назад, Санитарка сказал:

Я думала, что у казахов примерно как у татар. Я татарка, но у нас близко такого не было.

Не, у них там хуже в этом плане. У нас же республика все-таки интегрированная. 

31 минуту назад, Санитарка сказал:

Свекровь наоборот мне говорила, что не надо так себя мучить, это же труд такой - готовить, убирать потом. Отправляла мне в помощь свою младшую дочь.

Татарская свекровь? Святая женщина, без преувеличений. Чтобы еще своя дочка невестке помогала! Это надо в какой-то книге рекордов записать. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ивка гнутая сказал:

100 % это пойдет ему на пользу, а то воспитан как царек на мамкиной сиське. Интересно, кто ж его таким воспитал?

Каким таким то, что с ним не так? Молодой еще, опыта жизненного нет, так это пройдет. Парень работает, что еще надо то? Будет здоровье - все заработает и купит Лишь бы принцесса жить научилась по деньгам, а не по мечтам.

Думаю, что с матерью они договорятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Лишь бы принцесса жить научилась по деньгам, а не по мечтам.

Осспади, можно подумать, он ее в Монако увез. Всего то - переехали в город. Где работа и прочие блага цивилизации :)

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

можно подумать, он ее в Монако увез

Хочет чтобы аптека была рядом с домом - уже принцесса! Какое там Монако, по сравнению с возможностью купить быстро антипростудное! 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Хочет чтобы аптека была рядом с домом - уже принцесса! Какое там Монако, по сравнению с возможностью купить быстро антипростудное! 

Нет, а главное - смысл какой молодым сидеть в деревне без аптеки? Я никак понять не могу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитарка сказал:

Потом, постепенно, и посуду закупала, какую мне надо, и

А до этого вообще не готовили, в ресторанах завтраках ужинали? 

7 минут назад, Санитарка сказал:

Не знаю

Ну вот, несерьёзно как-то. То говорите, что девушка не будет готовить, потому парень посуду взял у матери для себя, то уже не знаете. 

Вот и мне интересно, парень на двух работах работает, домой  практически ночевать только приходит. Дева, вы сказали, готовить не будет, его будет ждать или как? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Осспади, можно подумать, он ее в Монако увез.

Зато не в Мадрид! 

6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Всего то - переехали в город. Где работа и прочие блага цивилизации

 Мало что-ли? Там аптеки на каждом шагу! Не то что у автора. Как та троих детей в своем захолустье только вырастила? При печном отоплении и лучине. В инете вон сидит как-то. По радио наверно подключается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Альтер Эго сказал:

Со своими плошками. И с заработанными мужем деньгами на первый взнос на ипотеку. Гордо отказавшись от недостроя свекрухи. :thumb_yello:

Конечно.  А сноха что его вместе с теми плошками  требует от свекрови? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну и прекрасно, все надо делать вовремя :)

Нет, чтоб порадоваться - сын нашел свое счастье. Нет, надо чтоб невестка маму полизала. А зачем? 

Гордыня это все, гордынюшка. В итоге - вражда и все огорчены. Тьху (с) 

Так вроде там было о том, что чуть ли не снизошла девушка до брака))). А так, конечно, дети это прекрасно). 

Про "полизала", я бы сказала, что вместе жить большинству не надо. Просто не надо. 

А гордыня и прочее, там у всех. И звучало "на чьей стороне", так у меня тут никакой стороны и нет.

И приходя в дом, "честнее" действительно уважить). Что- то озвучить и так далее. А не хочешь, то весьма своеобразно идти жить в чужую семью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×