Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

25 minutes ago, Альтер Эго said:

Не понимаю, зачем платить какой-то калым, когда невеста и так согласна?

Посмотрела про обычный размер калыма. 500 000 тэнге. Это где-то штука евро. Я думала о совсем другом порядке...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

:D Это стандартная "терминология" сватовства. Так всех сватали. Фильм Белые росы вспомните, как там Веру для Сашки сватали с этой же самой фразой.:fire:

 

Да и приданое это было для нужд самой невесты. Ну не у свекрови же простыни просить постель застелить, да полотенца лицо утирать! 

Воот. А вместо калыма, ну благодарность родителям, низкий поклон и спасибо за невесту. 

А когда калым идет за молоко, которым откормили невестку, и оседает в кармане сватьи, это уже другой коленкор. 

Приданное в случае развода невестка с собой заберет, а калым при разводе не вернут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Альтер Эго сказал:

Если честно, то невестке вообще не завидую. Одной с младенцем тяжело, а муж на двух работах.

Это её решение. Может она с младенцем к маме своей уедет пожить на время, мы же не знаем. Может Эстива ей будет помогать. 

7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Наверное, у мамы нету столько денег, чтобы и сыну и дочери квартиры покупать. Мама, наверное, рассудила, что мужчина женщину в дом ведет, вот сыну и купила.

Да там ничего не понятно про ту семью. Позиционируют себя, как богатых, но в средствах ограничены, калымом за дочку рассчитались за жену сына. Купили квартиру сыну, но сын с женой живут с ними, потому как мама там так решила. 

И все её решения беспрекословно исполняют и дочка, и сын. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Чернава said:

Купили квартиру сыну, но сын с женой живут с ними, потому как мама там так решила. 

Эстива говорила, что по традиции сын с невесткой первый год живут в доме свекров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лояльная сказал:

Посмотрела про обычный размер калыма. 500 000 тэнге. Это где-то штука евро. Я думала о совсем другом порядке...

Да, ценник не большой. От 200 тыс. На наши 40 тыс руб.? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лояльная сказал:

Эстива говорила, что по традиции сын с невесткой первый год живут в доме свекров.

Почему в доме Эстивы эти традиции не работают?  Почему не соблюдает эти традиции невестка Эстивы, если в родном доме этой невестки традиции соблюдаются? :g:

Странно как-то - в доме своей мамы эта девушка по традициям живёт, а в доме свекрови наплевала на традиции. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лояльная сказал:

Посмотрела про обычный размер калыма. 500 000 тэнге. Это где-то штука евро. Я думала о совсем другом порядке...

Чего? :huh: о какой "продаже" невесты речь вообще? Собаки дороже стоят. 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лояльная сказал:

Посмотрела про обычный размер калыма. 500 000 тэнге. Это где-то штука евро. Я думала о совсем другом порядке...

Только автор три штуки заплатила, а невестку одну выдали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Чего? :huh: о какой "продаже" невесты речь вообще? Собаки дороже стоят. 

Ну это у кого жемчуга мелкие. У нас в России зарплаты по 20 000 получают, а доллар 80 стоит, евро - больше 90. Хорошие собаки у тебя там. Наверно едят дороже россиян.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Альтер Эго said:

Только автор три штуки заплатила, а невестку одну выдали.

Ну автору 3-х таких невесток, как эта, точно не надо. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лояльная сказал:

Посмотрела про обычный размер калыма. 500 000 тэнге. Это где-то штука евро. Я думала о совсем другом порядке...

Я тоже, но потом я посмотрела на средние зарплаты и получилось, что это где-то 5 месячных зарплат. Умножить на 3. Итого 15 месячных зарплат (плюс-минус). Получается уже "посолиднее".

По последним страницам: у меня тоже приданное было))) только я ни разу (два брака,хе..) не воспользовалась))) Короче, не очень выгодная я была невеста по "традиционным" меркам)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лояльная сказал:

Посмотрела про обычный размер калыма. 500 000 тэнге. Это где-то штука евро. Я думала о совсем другом порядке...

 

В 10.10.2020 в 17:59, Эстива сказал:

 

2 тысячи доларов плюс золото на тысячу долларов, не считая тряпок и шмоток. Я не знаю насколько она для форумчан символическая.  

 

Да ещё плюс к этому подарки всей родне и многие другие расходы. Это весьма солидная сумма выходит. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Светлана К сказал:

Вот смотрите, слушать мнение своей половины и делать вдвоем, как им выгодно обоим, не привлекая к этому третьих лиц - это одно.

А когда послушал жену и выкатил претензию маме-это другое.

А какую прямо претензию он маме выкатил? Вроде ж было много ранее оговорено, что этот участок ему предназначен?

Просто есть люди, с которыми в мире и в ладу можно жить только при условии, если будешь с ними во всем соглашаться и плясать под их дудку. А если нет, если своё мнение имеешь, да ещё его смеешь озвучивать  - то сразу враг номер один.

Я лично таких знаю, и автор пусть не обижается, но тоже, похоже, из подобной породы людей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну это у кого жемчуга мелкие. У нас в России зарплаты по 20 000 получают, а доллар 80 стоит, евро - больше 90. Хорошие собаки у тебя там. Наверно едят дороже россиян.

Ну все равно на "покупку" жены не тянет. Я бы постеснялась про такое писать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну все равно на "покупку" жены не тянет. Я бы постеснялась про такое писать. 

Но невеста не застеснялась и сваты согласны были.  
Ну для вас, понятно, эти суммы мизер! У вас собаки дороже стоят :o

Как-то... гаденько это ваше заявление смотрится. 

Впрочем, что я говорю, тут же форум олигархов и миллионеров... долларовых...

Ну теперь вы знаете, что  и другой мир есть, где эти суммы весьма солидны считаются. 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну все равно на "покупку" жены не тянет. Я бы постеснялась про такое писать. 

Все имеет свою цену. Я вообще этот калым считаю платой за воздух, а вот родителям девушки это важно. Даже торгуются за право свою дочь замуж выдать. Мне смешно, у них - традиции. С чего тогда стесняться то? Для тебя 3000 евро может и не деньги, когда столько за месяц зарабатываешь. А кто-то 300 в месяц зарабатывает и живет на это, еще и с детьми. Для него это не смешные деньги. Мне ли тебе такое объяснять? Или ты не помнишь, что у нас в 90-х творилось? 

Нечего тут стесняться. Купить можно любого. Но есть и такие, за кого и 100 долларов не заплатят.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Нечего тут стесняться. Купить можно любого

Это мое мнение. Я бы постеснялась сказать "мама дочку продала", даже если бы речь шла о куда большей сумме. 

А то прям расписали, что квартиру сыну на калым купила. Ага, ага. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

А то прям расписали, что квартиру сыну на калым купила. Ага, ага

Где вы это прочитали? 

Калымом за свою дочь заплатила калым за жену своего сына. Это да. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Где вы это прочитали? 

Калымом за свою дочь заплатила калым за жену своего сына. Это да. 

Да никто не знает, сколько она заплатила за жену сына вообще. 

Не прозвучала бы фраза "пролала дочь", я ьы и не встряла. Рукалицо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да никто не знает, сколько она заплатила за жену сына вообще

Ну может меньше заплатила. Торговаться то она умеет! 

Смогла же выторговать у Эстивы с мужем сумму бОльшую, чем они планировали. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мечта поэта сказал:

Да никто не знает, сколько она заплатила за жену сына вообще. 

Не прозвучала бы фраза "пролала дочь", я ьы и не встряла. Рукалицо. 

Вообще автор налево и направо ярлыки язв раздаёт, а сама производит впечатление... злобноватой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Black afgano сказал:

Вообще автор налево и направо ярлыки язв раздаёт, а сама производит впечатление... злобноватой. 

Автор просто огорчена. Мы все злобноватые в такие моменты. Если не сказать больше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

мне все же интересно, что же такое произошло во время поездки невестки на родину, что она изменилась прям кардинально? Ведь до поездки смеялась колокольчиком.

А может, невестке родители наобещали чего, поторапливая бежать замуж, а потом отказались выдавать плюшки- братику нужнее.  Если брат с родителями живет целый год, может пожить в квартире его планировала, поближе к аптекам и работе, да ей отказали. И невестка поняла, как она попала. Как то вроде не сыплется со стороны её богатых родителей дождь благодеяний.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

А может, невестке родители наобещали чего, поторапливая бежать замуж, а потом отказались выдавать плюшки- братику нужнее.  Если брат с родителями живет целый год, может пожить в квартире его планировала, поближе к аптекам и работе, да ей отказали. И невестка поняла, как она попала. Как то вроде не сыплется со стороны её богатых родителей дождь благодеяний.

Не, мимо. Именно после поездки, я вроде правильно поняла, невестка на съем и свинтила, ну с мужем.

Родители за много км живут, чего бы невестке тащиться такую даль. Пожить в квартире пустой. 

Сравнила чего-то. Может квартиры? Какую родители брату купили и какой недострой достался ее мужу? Отношение мамы к невестке и отношение к ней свекрови? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Лояльная said:

Это где-то штука евро. Я думала о совсем другом порядке...

Это из-за этого весь сыр-бор?

Почитать автора темы, так по меньшей мере, полмиллиона заплатили. Долларов, американских.

Правильно молодые сделали, что съехали.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×