Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

Один знакомый рассказал как-то про поле ржи выше человеческого роста, где он искал и не мог найти внучке васильки. Я уточнила: выше роста внучки? Нет, говорит, взрослого человека. Точно это рожь была, а не кукуруза, например? - опять переспросила я. Обижаешь, - отвечает, - я что рожь не знаю, в деревне выросший? Сколько мы в той ржи васильков рвали в детстве! А теперь их нет, васильков-то. 

Полезла в Гугл, потому что не поверила. Всю жизнь думала, что хлеба - это по пояс, ну по грудь. Ну ладно, по плечо максимум. Однако не наврал дядька, есть сорта ржи до 2 метров высотой, оказывается! 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зыш сказал:

Однако не наврал дядька, есть сорта ржи до 2 метров высотой, оказывается! 

Поэтому и нет в ней васильков, что рожь высокая - света им не хватает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз я смотрела Служебный роман, так каждый раз моё ухо спотыкалось на фразе Верочки про обувь "Шузы сейчас носят с перепонкой на высоком каблуке." 

Гуглить как-то ни разу не догадалась, просто представлялась какая-то невероятная обувь с перепонкой (что-то вроде плёнки) между  каблуком и подошвой. Не знаю, почему именно так моё воображение это рисовало. Вот прямо на днях смотрела опять этот фильм, и опять задумалась, какая необычная обувь была в то время. 

Сегодня в ветке про покупки я увидела туфли с перепонкой  и наконец поняла, что имеется в виду. Это просто застежка. Просто я под словом перепонка понимала всю жизнь немного другое и такое даже представить не могла. И никогда ни от кого не слышала, кроме фильма, и вот сегодня на форуме прочитала. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Sunny_gold сказал:

Шузы

Вообще-то, шузы - это от английского shoes, что означает в переводе туфли. Тогда считалось круто употребление иностранных слов. Да как ,собственно, и сейчас.

P.S. Прошу прощения, тему про покупки не читала.

Изменено пользователем Непенсионерка
Не совсем поняла, о чём речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Непенсионерка сказал:

 

Вообще-то, шузы - это от английского shoes, что означает в переводе туфли. Тогда считалось круто употребление иностранных слов. Да как ,собственно, и сейчас

Дело не в шузах, а в перепонке. В данном случае это обувь в стиле Мэри Джейн, лодочки с ремешком через подъем.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Непенсионерка сказал:

Вообще-то, шузы - это от английского shoe

Пост был про перепонку же, а не про слово шузы.)) 

Я про перепонку понимала, но мы так никогда не говорили. Допишу, да, ремешок обычно говорят. 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вербена, большое вам спасибо за

Канюшына - это клевер по-белорусски. :rolleyes:

В детстве родители пояснили, что это овес (из мультика "Ну погоди"), у меня так и отложилось в голове.

Действительно, не стыдно не знать- стыдно не учиться.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то сюда, не то в тему "Я идиотка".

Всю жизнь думала, что арбуз без косточек - на самом деле без косточек. Предполагала, что это специально выведенный сорт, только красная мякоть, не размножающийся далее. 

Вчера заказала в доставке, разрезала - а внутри тонкие недозрелые белые косточки. Вот как теперь с этим дальше жить?:lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2023 в 19:50, Изморозь сказал:

Вчера заказала в доставке, разрезала - а внутри тонкие недозрелые белые косточки.

Ну, зачатки  недоразвитых косточек остаются. Бананы тоже должны быть с косточками в природе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2023 в 12:50, Изморозь сказал:

Вчера заказала в доставке, разрезала - а внутри тонкие недозрелые белые косточки. Вот как теперь с этим дальше жить?:lol:

Ещё гранат таким бывает. Покупаю на салат. Косточка есть, но мягкая и можно есть не выковыривая.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня открытие. Лингвистическое. Прекрасно помню, что «солдат» на английском произносится какˈsəʊlʤə, была уверена, что пишется как soldjer. Внезапно - правильное написание soldier. Откуда там «дж»? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qwerty сказал:

Откуда там «дж»? 

А откуда в процедуре (procedure - prəˈsiːʤə) дж? Видно, не все читается по правилам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня стало открытием, что есть экранизация "Соляриса" с Лановым в роли Криса Кельвина, телеспектакль 1968 года. 

solaris-1968-2.png

Изменено пользователем Окапиха
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня было открытие, что и у нас был ответ заморскому Киндер сюрприз. Продавались шоколадные яйца под названием «Петрушка». Жаль, что не удалось попробовать и собрать фигурки героев советских мультфильмов. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

Продавались шоколадные яйца под названием «Петрушка». Жаль, что не удалось попробовать и собрать фигурки героев советских мультфильмов. 

Я покупала эти яйца сыну. Шоколад - ничего особенного, у Киндера вкуснее. Из фигурок попался Волк из "Ну, погоди!", свинка в лифчиках и чебурашка в ящике с апельсином.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Я покупала эти яйца сыну. Шоколад - ничего особенного, у Киндера вкуснее. Из фигурок попался Волк из "Ну, погоди!", свинка в лифчиках и чебурашка в ящике с апельсином.

Поэтому популярности и не сыскал. Но мне бы фигурки в то время, когда были бегемотики и лягушки, волк и Чебурашка были бы интересней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Поэтому популярности и не сыскал

Нет, не поэтому. Погуглите, куда делись шоколадные яйца "Петрушка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня стало открытием, что Управления автомобильной магистрали ФКУ Упрдор Москва - Бобруйск  находится в г. Калуга, ул. Космонавта Комарова (!!!)

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, куда это приткнуть! То ли в туристический кружок, то ли в лепет) Модераторы, помогите!

Мы решили в следующий отпуск отправиться во Владивосток. Живем в Москве, никогда на Дальнем Востоке не были. Дочь подзуживает: главное, снять отель поближе к морю, а дальше мы сами будем путешествовать, ну и на Камчатку заедем, там же это близко!

Я офигеваю, как это Камчатка и Владивосток близко??? Дочь притаскивает глобус внучки, тычет наманикюренным ноготком и торжествующе заявляет: вообще рядом!!!

У меня ступор! А ты вообще масштаб смотрела? А? Погугли, если не можешь масштаб по глобусу определить!

Дочь моя загуглила и офигела! Как так-то? Она ж уже распланировала, огромный перелет из Москвы и до Владивостока,  и там, все практически рукой подать, в пешей доступности! 

Сидит, красота моя, пытается объять необъятное...

 

 

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Неглавная героиня сказал:

ну и на Камчатку заедем, там же это близко!

Ага, рядом. Но по стоимости билетов будет точно не дешевле, чем из Москвы до Владивостока. 

Кстати на работе у нас так с Москвы тоже отмочили. Перепутали документы и привезли во Владивосток вместо Хабаровска. Я звоню, объясняю и мне говорят - а что вы отвезти не можете в обед, это же рядом с вами :D

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Перепутали документы и привезли во Владивосток вместо Хабаровска. Я звоню, объясняю и мне говорят - а что вы отвезти не можете в обед, это же рядом с вами 

Ну да, ну да... Практически через дорогу (рука-лицо)!

Вот так и моя душа-дочка сидит и думает, как так, что Владивосток, Камчатка и Сахалин вот ни разу не близко!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Неглавная героиня сказал:

Вот так и моя душа-дочка сидит и думает, как так, что Владивосток, Камчатка и Сахалин вот ни разу не близко!

Да-да, а на Сахалин так вообще можно на день на машине съездить :D главное веслами запастись :lol:

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да-да, а на Сахалин так вообще можно на день на машине съездить :D главное веслами запастись :lol:

Чет ржу! А парус не прикладывается к веслам?!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Неглавная героиня сказал:

Вот так и моя душа-дочка сидит и думает, как так, что Владивосток, Камчатка и Сахалин вот ни разу не близко!

Я понимаю, откуда ноги тут растут. Это здесь все близко, до Твери на маршрутке можно доехать, я по первости поражалась, как в одном месте приезжают работать из Тверской, Владимирской, Курской области. Тут куда ни плюнь, везде город. Дальневосточные же расстояния это в среднем тысяча километров по прямой, и в половине случаев сухопутной дороги нет и не предвидится.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×