Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

4 часа назад, Ученица Жизни сказал:

Уезжала девочкой, а вернулась дамой. :)

Мужчиной уезжала, а вернулась дамой, после соответствующей операции :D

Вчера искала, что посмотреть на ночь, читала комментарии к фильмам, в одном попалось слово "корован". Видимо, в караване шли не верблюды, а коровы, поэтому и корован.

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

 попалось слово "корован". 

Это самец коровы. 

Из чатика с маникюрным мастером, обсуждение праздничного маникюра плавно перешло в "куда идёте праздновать". Речь о ресторане. Я каааак заржала! 

_20201029_143423.JPG

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Запеченный кольрабий - это ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif. Удивительно, что не понравился.

Попёрли советы. Я больше не могууу... :lol_1:

sketch-1603964879895.png

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесит, когда русское слово заменяется иностранным. Сейчас пошла мода называть наши оладьи заморским словом панкейки. Не понимаю, для чего? Вкуснее они от этого становятся?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ученица Жизни сказал:

Уезжала девочкой, а вернулась дамой. :)

Из кустов послышался девичий крик, плавно переходящий в женский.

15 часов назад, Галчонка сказал:

так мне нигде ничто не режет. Но салат у меня из помидоров, а не из томатов.

У меня тоже. А томат - ассоциация только с томатной пастой. Даже не с томатным соком, поскольку я его не пью, а именно с томатной пастой, поскольку довольно часто делаю тефтели или мясо с томатной подливкой.

15 минут назад, Билирубин сказал:

Бесит, когда русское слово заменяется иностранным. Сейчас пошла мода называть наши оладьи заморским словом панкейки. Не понимаю, для чего? Вкуснее они от этого становятся?

 

Насколько я знаю, там способ приготовления как-то отличается. Вроде бы и оладьи, да не те.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

У меня тоже. А томат - ассоциация только с томатной пастой. Даже не с томатным соком, поскольку я его не пью, а именно с томатной пастой, поскольку довольно часто делаю тефтели или мясо с томатной подливкой.

Меня с детства интересовал вопрос, почему, если соленые или маринованные, то помидоры, а если в собственном соку - томаты. По логике, все должно быть помидорами. 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:
1 час назад, Билирубин сказал:

Бесит, когда русское слово заменяется иностранным. Сейчас пошла мода называть наши оладьи заморским словом панкейки. Не понимаю, для чего? Вкуснее они от этого становятся?

 

Насколько я знаю, там способ приготовления как-то отличается. Вроде бы и оладьи, да не те.

Это вообще разные блюда. И по размеру отличаются - оладьи меньше и тоньше. И рецепт у них разный - панкейки больше напоминают бисквит, и название панкейк дословно переводится как "жареное пирожное". И жарятся они на сухой сковородке без масла или жира, в отличие от наших оладьев. Еще, как правило, наши оладушки дрожжевые в отличии от западного собрата.

Ну и так, по мелочи. На западе панкейки - это прежде всего десерт, и едят их с чем-нибудь сладким, прежде всего с кленовым сиропом. А наши блины и оладьи вполне могут быть самостоятельным блюдом и сладких добавок не требуют. Есть их можно и с вареньем или сгущенкой, но и со сметаной, а у блинчиков начинки вообще могут быть сытными.

Меня не столько бесит присутствие в меню панкейков, сколько то, что порой так действительно называют наши оладьи и блинчики

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Меня не столько бесит присутствие в меню панкейков, сколько то, что порой так действительно называют наши оладьи и блинчики

Вот да, ляпают "модное" словечко, не зная, что это вообще другое блюдо, хоть и похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2020 в 13:18, Конди сказал:

@Флер де Лиз, а как вам такое? Поминки. Ощущение иногда, что это особо изощрённое издевательство над русским (родным!) языком.

Областное, может быть.

У меня прабабушка из староверов, в их селе так и говорили - "пОминки". Детей в раскольничьих семьях было много, в основном перебрались в близлежащий городок откуда я родом. И говорок с собой привезли.

Мне это слово с детства знакомо именно в таком произношении. Естественно, что сама так не говорю, но в обморок не упаду от "ходили к Петровым, у них по Наташе пОминки были вчераСЬ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот да, ляпают "модное" словечко, не зная, что это вообще другое блюдо, хоть и похожее.

Даже хуже. Если бы не знали - это одно, а так модное словечко используют, вводя людей в заблуждение. То есть налицо сознательный обман.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2020 в 15:29, Энкиду сказал:

Встретилась фраза "он сварил воду в котелке" - дальше герой кидает в воду чай

Если это не современный автор, то нормально.

У Пушкина тоже "...в воде варёной, а потом ещё в студёной".

Кипяток называли варёной водой или вАром.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-украински пОминки - правильное произношение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котейка полосатая сказал:

По-украински пОминки - правильное произношение.

Так ветка о русском языке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Так ветка о русском языке. 

Языки близкие, из этого понятно, откуда неправильное ударение появилось в русском языке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Котейка полосатая сказал:

Языки близкие, из этого понятно, откуда неправильное ударение появилось в русском языке.

Ага, а если ещё вспомнить "упоминки"...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

в отличии от наших оладьев. 

В отличиЕ от оладИЙ, если уж ветка о русском языке.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда считала панкейки разновидностью кекса. Что это тип оладий, даже не представляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

В отличиЕ от оладИЙ, если уж ветка о русском языке.

Да, прошу прощения. Исправлю сейчас. Моя вечная ошибка, знаю, останавливаю себя, но периодически путаю в течениИ и в течениЕ, в отличиИ и в отличиЕ. :cry_1:

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А я всегда считала панкейки разновидностью кекса. Что это тип оладий, даже не представляла.

Пирожные - это капкейки. Хотя и панкейки ближе не к блинам и оладьям, а к пирожным, только плоским. Они и по консистенции ближе к бисквитам, только не запекаются, а жарятся.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумской свеженькое:

Цитата

Интузиазма

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

 

Пирожные - это капкейки. Хотя и панкейки ближе не к блинам и оладьям, а к пирожным, только плоским. Они и по консистенции ближе к бисквитам, только не запекаются, а жарятся.

О Господи. Я совсем тундра. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

жаренное пирожное

Прошу прощения, но в этом случае всё же  - "жареное":rolleyes:

Если  в предложении или словосочетании у слова «жареНый» нет зависимых слов, то оно пишется с одной буквой -н-. Например: жареНый гусь, жареНые грибы, жареНая курица.

Если у слова «жаренный» есть зависимые слова, то оно пишется с -НН-. Например: жареННый с грибами картофель. Здесь мы можем задать вопрос: жаренный с чем? Ответ: с грибами. «С грибами» — это зависимые слова.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Прошу прощения, но в этом случае всё же  - "жареное":rolleyes:

Все, застыдили. :) Хотя это уже точно не мое, а автозамена. Потому как правило я знаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Все, застыдили. :) Хотя это уже точно не мое, а автозамена. Потому как правило я знаю.

Ничего страшного, все свои.:P

Выбираю блендер, читаю отзывы, много забавных попадается, вот из последних

"Взяла, чтобы малышам кашки-пюрешеи прокручивать"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Очумелые ручки сказал:

корован

Есть такой интернет-мем "грабить корованы", возможно отсылка к нему. Без контекста не скажешь. 

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Хотя это уже точно не мое, а автозамена. 

Я тут уже жаловалась на эту чёртову двойную -нн- которую и планшет, и ноут пихают везде! Когда успею отследить и исправить, когда нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Датини сказал:

Есть такой интернет-мем "грабить корованы", возможно отсылка к нему. Без контекста не скажешь. 

Я уже не вспомню, как там точно было написано, но вряд ли это была отсылка к мему. Обычный комментарий к фильму, корован там в фильме каким-то образом участвовал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×