Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

Люблю смотреть передачу "Мы - грамотеи". Радуюсь, что у нас еще есть много грамотных старшеклассников.

И вот сегодня. Девушка рассказывает о себе: " Я учусь крайний год в своей школе...":cry_1:

Дальше даже слушать не стала, кто она и что.

Для меня это слово "крайний" - просто как красная тряпка для быка уже стала. 

Объясняли приверженцы, что, якобы, это примета такая, что употребление слова "последний" чревато.

Чего в данном случае боится школьница? Что вдруг ее не оставят в школе на второй год?

Я рыдаю :angry:

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/Мир её не будет прежднем/ 

Это на мой троллячий пост в Фейсбуке.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Волшебство сказал:

Объясняли приверженцы, что, якобы, это примета такая, что употребление слова "последний" чревато.

Наглядный, ярчайший пример глупости и стадности. Один баран брякнул, другие подхватили. Мне сложно понять, как человек может одновременно считать себя умным и бояться сказать определенное слово. Ум и суеверия суть вещи несовместимые. "Последний" в данном контексте есть всего лишь последний на текущий момент времени, а не последний в жизни.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сама записала в телефонной книге "щёчик" вместо "электрик д.11". Довел он меня заменой счетчика до "нервного стряса" так , что не хочу его уже считать электриком.

Теперь ржу, когда он звонит. Щёчик.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё чаще на форуме встречаю: "не смотря на...". Со школы помню, что в случае добавления предлога "на", "несмотря" пишется слитно, может. правила изменились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лаза Кобея сказал:

что в случае добавления предлога "на", "несмотря" пишется слитно, может. правила изменились.

Предлог роли не играет. Не смотря (не глядя) на тебя, но несмотря на жару. Это просто разные вещи. Деепричастие "не смотря" и производный предлог "несмотря на".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максимайка сказал:

Предлог роли не играет. Не смотря (не глядя) на тебя, но несмотря на жару. Это просто разные вещи. Деепричастие "не смотря" и производный предлог "несмотря на".

Хорошо, уточняю, было написано конкретно: "не смотря на замужество". В данном случае считаю неправильным, и попадается мне такое постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

В данном случае считаю неправильным, и попадается мне такое постоянно.

В данном случае да. Это производный предлог, должен писаться слитно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Максимайка сказал:

В данном случае да. Это производный предлог, должен писаться слитно.

Ну вот понимаете, я зрительно вижу ошибки, для этого мне совсем не нужно вспоминать и применять правила, но в теме так положено, потому пришлось аргументировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

но в теме так положено, потому пришлось аргументировать. 

Дело не в этом. Вы изначально написали, что слитно должно быть при добавлении предлога "на", а это неверно. В "не смотря на тебя" тоже есть предлог "на", но в данном случае это деепричастие. Различаются эти вещи исключительно смыслом. "Не смотря на тебя" есть буквально "не смотря глазами на объект". А "несмотря на жару" есть "не принимая жару во внимание", вопреки, так сказать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Максимайка сказал:

Дело не в этом. Вы изначально написали, что слитно должно быть при добавлении предлога "на", а это неверно. В "не смотря на тебя" тоже есть предлог "на", но в данном случае это деепричастие. Различаются эти вещи исключительно смыслом. "Не смотря на тебя" есть буквально "не смотря глазами на объект". А "несмотря на жару" есть "не принимая жару во внимание", вопреки, так сказать.

Но потом я написала. что и без правил это знаю. чувствую, лет с пяти начиная читала советские книги, газеты и журналы. Ошибки, конечно, бывают, как и у всех, но это "несмотря на" реально уже везде глаза ломает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

но это "несмотря на" реально уже везде глаза ломает.

Ломает. Скоро дойдем до того, что выкинем падежи, родовые окончания и добавим артикли. И будет у нас самый богатый легкий язык. Я класть э книга на зэ стол.:lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Ломает. Скоро дойдем до того, что выкинем падежи, родовые окончания и добавим артикли. И будет у нас самый богатый легкий язык. Я класть э книга на зэ стол.:lol:

Айне-кляйне поросенок вдоль по штрассе шуровал :)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Максимайка сказал:

Скоро дойдем до того, что выкинем падежи, родовые окончания и добавим артикли. И будет у нас самый богатый легкий язык. Я класть э книга на зэ стол.:lol:

В смысле, что синтетический язык априори богатый, а аналитический, соответственно,... все поняли какой? :)

В языке коми 16 падежей. Это делает его богаче русского? В Венгерском языке 18 падежей и ещё 7, которые употребляются не со всеми словами, а всего 35 форм существительных.

Но вот где настоящее богатство:

Цитата

:) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

В смысле, что синтетический язык априори богатый,

Вам все никак покоя не дает, что я не спела оду великому и могучему английскому? Сделайте милость, успокойтесь уже.

Вижу, мои  просьбы результата не возымели, посему человеку лучше отдохнуть у меня в ЧС.

Изменено пользователем Максимайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Максимайка сказал:

Вам все никак покоя не дает, что я не спела оду великому и могучему английскому? Сделайте милость, успокойтесь уже.

Не хамите, пожалуйста. Вы там шутили, развлекались, я к вам присоединилась. Кстати, я спокойна и не хамлю. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

В языке коми 16 падежей. Это делает его богаче русского?

Мой родной язык - русский, а не коми. А еще мне он (русский язык) просто нравится сам по себе. Поэтому меня очень раздражает его засира засорение и неумение им пользоваться.

Подозреваю, что фраза @Максимайка

Только что, Максимайка сказал:

Скоро дойдем до того, что выкинем падежи, родовые окончания и добавим артикли.

вызвана подобным чувством.

Девушки, давайте не будем начинать спор о богатстве или бедности русского языка? Если мы все здесь, так все же не оттого, что его дружно презираем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, вся_в_шоке сказал:

Девушки, давайте не будем начинать спор о богатстве или бедности русского языка?

Я даже не собиралась. Всего лишь заметила, что случится с языком, если из него все повыкинуть. Тот же английский лишился родов, местоимения "ты", падежей и еще много чего интересного. Русский язык тоже потерял огромный грамматический пласт. Очень не хотелось бы еще большей деградации, а тенденция к этому есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Очень не хотелось бы еще большей деградации, а тенденция к этому есть.

И очень сильная тенденция с учетом повальной грамотности (точнее повального умения писать буквы) и открытый доступ в интернет. Я порой себя ловлю на том, что, начитавшись малограмотных постов, иногда должна потрясти головой, чтобы вернуть в нее правильное написание.

А знали бы вы, в какое бешенство я впадаю от "мы не на диктанте". Берсерк, блин.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, вся_в_шоке сказал:

начитавшись малограмотных постов, иногда должна потрясти головой, чтобы вернуть в нее правильное написание.

Кстати, да. Когда повсеместно видишь "вообщем" вместо "в общем" и "вообще", поневоле начинаешь думать "а может, это я овца безграмотная"? Не могут же все ошибаться.:lol: Вот так и получается в результате, что слова меняют значение, что "нелицеприятный" вдруг стал неприятным вместо беспристрастного, что "довлеет" есть что-то вроде "верховодит" вместо "является достаточным". Ты вроде и знаешь правильное значение, но большинство-то тебя просто поймет по-другому.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2021 в 21:10, Максимайка сказал:

Английский богаче русского?

Как это я упустила такую дискуссию... :( 

Я бы не стала сравнивать, если честно. Языки очень разные. Лексика английского богаче, но не во всех аспектах.  По глаголам, к примеру,  - безусловно. Да, за счёт заимствований, но самый большой пласт пришёлся на нормандское завоевание, а с той поры уже без малого 1000 лет миновала.  А вот, к примеру, по цветовой палитре - тут даже сравнивать не с чем. У англичан оттенков красного цвета не больше десятка наберётся. а в русском это количество зашкаливает, да ещё и в переносном значении эти цвета употребляются. 

П словообразованию - английскому до русского как до Луны пешком. Но это в сфере суффиксов и приставок. А вот по возможности создавать глаголы из существительных путём добавления одной частицы to - здесь рулит английский. 

Орфография английского языка - это национальное бедствие. Но и в русском есть совершенно неоправданные сложности при правописании, данная ветка тому свидетель. Зато пунктуация английского очень проста, в отличие от русского. 

Короче, я ещё долго могу распыляться на эту тему. :) Но ещё раз - не вижу смысла сравнивать. Прежде всего потому, что само определение "богатство языка" весьма проблематично. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Максимайка сказал:

Ты вроде и знаешь правильное значение, но большинство-то тебя просто поймет по-другому.

А я иногда из чистой вредности употребляю "нелицеприятный" в его нормальном значении. Народ так удивляется :P

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

А вот по возможности создавать глаголы из существительных

Мы при желании тоже так можем. Свиданиться, макияжиться.:lol: Только, по-моему, это скорее недостаток. Вместо придумывания нового слова тупо лепить что-то к существительному.:D

Изменено пользователем Максимайка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Мы при желании тоже так можем. Свиданиться, макияжиться.:lol:

Шоппинг, сериалинг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Шоппинг, сериалинг...

Нет, вы эти английские штучки мне бросьте. :lol: Сериалование.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×