Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

1 минуту назад, Вятская сказал:

Зайдите в любой магазин, где семена продают - крес-салат стоит копейки. А вырастает мгновенно - хоть в земле, хоть на подложке из ваты или даже влажных салфеток. Самая быстрая зелень. Через неделю уже можно срезать

Меня растения не любят, но попробую, интересно, спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сандал сказал:

Меня растения не любят, но попробую, интересно, спасибо. 

Кресс-салат неприхотлив, он у любого вырастет. Я использую пластиковые упаковки прозрачные с крышкой - там, как в тепличке растет, мигом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

У меня коллега на работе тоже любит сырую цветную капусту - макает ее в соевый соус и ест. Я как-то сырую не люблю - да и честно говоря и не тянет попробовать сырую :D, но вообще делаю салаты - отварная цветная капуста и брокколи (мне реально на вкус и вид - одно и то же, только цветом отличается), туда соевый соус - и очень вкусно и не калорийно. А если туда майонез добавить и сыр потереть - считай ужин готов. 

Но я и брюссельскую тоже ем с удовольствием - тоже с соевым соусом. 

Ненене, я соевый соус как раз не люблю. Я люблю просто сырую, а если уж куда и макать - то лучше тупо в сметану с чесноком и зеленью

Кстати! Хотела было изумиться, что вы не чувствуете разницы между цветной капустой и брокколи, а потом увидела, что вы из Владика, и поняла, почему. Много китайских соусов, много глутамата натрия, много очень йодовых (для меня) привкусов Японского моря - меняются, мне кажется, вкусовые рецепторы. Есть куча вещей, я уверена, разницы между которыми не чувствую я - и я при этом буду для вас очень странной женщиной. Точно так же каких-то очевидных европейских вещей не чувствуете вы.

Когда ко мне приходят гости, которые родились и долго жили во Владике - я никогда не буду готовить им не то что дунбэйскую кухню, но и даже тупо гребешки или медведку. Опозорюсь. Не чувствую нюансов. Примерно как вы между цветной и брокколи. 
 

(Но! У всех знакомых прошу привозить мне из Владивостока ваш горький шоколад с морской солью - это любовь и погибель моя)

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чернава сказал:

То, что невкусно заморозить, то можно засушить.  

Базилик очень люблю! Но мороженый невкусно, а сушёный хорошо идёт. 

Засушенный кутэм или шпинат, думается, не оправдают ожиданий. Их и ценность то- в свежести и нежности.

А про сушеный базилик недавно открытие сделала. Сушеные листья, трава были не очень ароматные. А куча соцветий на балконе валялась, задела- и аромааат!!!

Раньше тоже хотела сохранить аромат лета- в том числе уксус на базилике настояла... Гадооость оказалась. А вообще- несколько лет переваливаю базилик в горшки, и на окно.

Сейчас ещё карликовый появился, очень удобно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ABC сказал:

Хотела было изумиться, что вы не чувствуете разницы между цветной капустой и брокколи

Разница то есть. но прям, что она в разы отличается как допустим от брюссельской, то такого действительно не замечала. Но как вы верно заметили, если это все залить соевым соусом и еще красного перца добавить, то особой разницы и не почувствуется :D

30 минут назад, ABC сказал:

Когда ко мне приходят гости, которые родились и долго жили во Владике - я никогда не буду готовить им не то что дунбэйскую кухню, но и даже тупо гребешки или медведку. Опозорюсь. Не чувствую нюансов

А что гребешок или медведку готовить то? Либо отварил (пару минут буквально) или гребешок пожарить можно на сливочном масле. Но я гребешок больше предпочитаю отварной (диетичнее) и с соевым соусом Кикоман. А вот в салате гребешок вообще не идет. 

Вспомнила как к нам приехала одна дама из Краснодарского края, у нее муж военный и ей пришлось к нам приехать и устроилась к нам в бухгалтерию. И вот она спрашивает - вы кальмар любите, но его же есть невозможно - он резиновый! Мы аж все дела побросали в предвкушении. 

- мол я 15 минут варю, а он жесткий, полчаса варю - мягче не становится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

А что гребешок или медведку готовить то? Либо отварил (пару минут буквально) или гребешок пожарить можно на сливочном масле. Но я гребешок больше предпочитаю отварной (диетичнее) и с соевым соусом Кикоман. А вот в салате гребешок вообще не идет. 

Вспомнила как к нам приехала одна дама из Краснодарского края, у нее муж военный и ей пришлось к нам приехать и устроилась к нам в бухгалтерию. И вот она спрашивает - вы кальмар любите, но его же есть невозможно - он резиновый! Мы аж все дела побросали в предвкушении. 

- мол я 15 минут варю, а он жесткий, полчаса варю - мягче не становится.

Неправильно сформулировала - сделать блюдо с гребешком или медведкой (как ингредиентами). Хотя и тупо почистить и обжарить гребешок побаиваюсь. Всё равно это секунды, и я всё время боюсь их прозевать, рука не набита

Про кальмара очень смешно, очень:))))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сандал сказал:

я никогда не ела и не стану есть -  это окрошку на квасе... это глубоко не мое. 

Удивительно! Не ела, но считаю, что это не вкусно и не стану даже пробовать, потому что это не вкусно. 
Какие мы все разные!
Мне так окрошка на квасе самая вкусная. Другие заливки проигрывают. Ела и на кефире, на минералке. А вот на сыворотке или простокваше (для меня разница огромная простокваша и кефир) не могу себя даже заставить попробовать. Как вы про квас. Квас, к стати тоже очень отличается по вкусу. Сейчас практически только магазинный. Он не идёт ни в какое сравнение с квасом домашним, резким (из-за примеси черных сухарей, тонкий хлебный нюанс), не сладко - приторным, в меру газированным. А в магазинном и вкус окрошки из-за сладости не играет. 
Вид сыворотки (цвет сизоватый) и консистенция простокваши (расслаивание) мне неприятен. Мацони ем, аж попискиваю от наслаждения, а вот простоквашу не могу. На сыворотке не раз делала блины и закваску для хлеба, но пить не смогла. 
Недавно попробовала пастраму (вот такая тёмная!), ну... не взрыв в голове. Вкусно, мясо я люблю. Но покупать сама не стану. 
А сельдерей, обожаю запах. Зелень замораживаю, добавляю в супы, тушенную капусту, даже в мясные блюда. А в этом году что то пошло не так. Достала пакет с заморозкой и меня дёрнуло чуть попробовать. Оказалось -- тАкое горькое! Я выкинула в мусор, подумала, что испорчу всё блюдо.
Ела вкусный салат из корня сельдерея, в гостях, с ананасом и яблоком, но заправлен майонезом. Мне показалось очень вкусно. 
Вид смузи меня гастрономически не возбуждает, поэтому вообще нет желание это готовить и употреблять. Ни с чем.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ABC сказал:

Хотя и тупо почистить и обжарить гребешок побаиваюсь

Вот чистить гребешок я дома тоже не возьмусь, да и на улице тоже - всегда покупала чищенный гребешок. Но у нас можно купить парной чищенный гребешок. 

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Мне так окрошка на квасе самая вкусная.

Да, мы точно все разные. В детстве бабушка делала окрошку на квасе и осталось стойкое впечатление - как это можно есть! А уже потом, далеко в зрелом возрасте узнала про другие заливки - и всей душой полюбила окрошку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

узнала про другие заливки - и всей душой полюбила окрошку. 

А какие вам нравятся? И какие знаете, кроме тех, что я вспомнила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

А какие вам нравятся? И какие знаете, кроме тех, что я вспомнила?

На кефире, на сыворотке. Могу вообще майонез разбавить водой плюс уксус.

Мне просто непонятно сочетание сладкого кваса и оливье.

Это как сладкие каши не понимаю - всегда варю отдельно крупу с солью, а потом добавляю холодное молоко. А классическую молочную кашу никогда не любила. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Могу вообще майонез разбавить водой, добавить уксус

Делала пару раз, от безысходности, добавив кубики льда. Но она совсем пустая, не сытная. Через 15 минут снова муж закрутился возле стола: -- есть что поесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Делала пару раз, от безысходности, добавив кубики льда. Но она совсем пустая, не сытная. Через 15 минут снова муж закрутился возле стола: -- есть что поесть?

Так мне самое то - чтобы поменьше калорий было и углеводов, а муж пусть с хлебом ест :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

На кефире, на сыворотке. Могу вообще майонез разбавить водой плюс уксус.

Я вот это всё не понимаю. Включая белый квас. А вот настоящий тёмный, хлебный квас - это же прелесть. Острый, сладковатый, кислый. Туда горчицу, хрен, сметану - и окрошка просто восхитительная. А на воде, минералке, молочке всякой - получается что- то странное. Зачем в салат воду лить?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вятская сказал:

А вот настоящий тёмный, хлебный квас - это же прелесть. Острый, сладковатый, кислый.

В детстве бабушка делала на квасе из бочки - тогда в СССР делали хороший вкусный квас. Но у меня осталось в памяти - не вкусно. А сейчас квас не съедобный, а делать его не буду ни за что - с мужем в двери потом не пролезем, если начнем готовить и пить литрами. 

А так окрошка на кефире, даже майонез с водой (надо же, чтобы первое было, а не салат) - жиденько, не так калорийно (наверное :D). Но никогда и не любило первое по типу "чтобы ложка стояла". Мне нужна жижа в первом обязательно. И чтобы еще картошки было по минимуму или без нее. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Хуже сельдерея, по мне, только цветная капуста и брокколи, ну еще шпинат, согласна

Для меня- брюссельская капуста. Сельдерей, цветная и брокколи- они хотя бы съедобные в некоторых блюдах ( для меня), а вот брюссельская капуста- это нечто невозможное. Полезная говорят до жути:biggrin:.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Засушенный кутэм или шпинат, думается, не оправдают ожиданий. Их и ценность то- в свежести и нежности.

А про сушеный базилик недавно открытие сделала. Сушеные листья, трава были не очень ароматные. А куча соцветий на балконе валялась, задела- и аромааат!!!

Раньше тоже хотела сохранить аромат лета- в том числе уксус на базилике настояла... Гадооость оказалась. А вообще- несколько лет переваливаю базилик в горшки, и на окно.

Сейчас ещё карликовый появился, очень удобно

Я тоже очень люблю базилик, именно запах. В сушеном мне аромата не хватает. В уксусе не пробовала, а вот масло настаиваю, чудесны под ароматизированным маслом травяные салаты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не смейтесь, я буквально недавно узнала, что брокколи и цветная капуста - это два разных овоща, раньше думала, что один просто распустился, а второй нет.:laugh:

А вот из того, что пробовала, но больше никогда не смогу съесть - это улитки. Их у нас тут прямо по газонам с утра собирают после дождичка, они такие жирненькие, пухленькие, их с томатным соусом и хлебом за обе щеки заворачивают. Я впервые их попробовала в первую же неделю пребывания на Сардинии, муж повёз есть местные деликатесы. Значит, берёшь ты эту улитку, в другую руку заострённую палочку и палочкой этой вытаскиваешь улитку из ее домика. А она хоть уже и приготовлена, а все равно смотрит на тебя своими грустными глазами и будто говорит: «Ну ведь я же такое же животное, как ёжик или хомячок, зачем ты меня ешь?»

Короче, тогда я не смогла и больше не могу их есть.:laugh:

А знаменитый сардинский сыр с червями? Ни разу не пробовала и уже не рискну.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

Зачем в салат воду лить?

Так квас по сути тоже вода. А если сметану добавить, то почти тот же кефир или сыворотка, но без присущего квасу вкуса. Но согласна, с квасом, по мне, вкуснее.

2 часа назад, Стробери сказал:

брюссельская капуста-

О, да. Из той же категории. Вообще из всех видов капусты ем только белокочанную. И то мне нужно, чтобы в щах-борщах была разварена до мягкости, как и тушеная, еще и прижарена. А в детстве довольно долго в первых блюдах капусту не ела, всегда оставляла в тарелке, выбирая все остальное. 

2 часа назад, Квест охотника сказал:

. В сушеном мне аромата не хватае

Я именно сухой добавляю в куриный вермишелевый суп. Чеснок, сухой базилик и можно кусочек лимонной цедры на несколько минут. 

10 часов назад, Полярная лиса сказал:

Сельдерей и правда попробуй, с огурцом, редиской и сметанкой, это очень вкусно.

Верю, но мне запах сырого сельдерея претит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вообще из всех видов капусты ем только белокочанную. И то мне нужно, чтобы в щах-борщах была разварена до мягкости, как и тушеная, еще и прижарена.

В разных блюдах мне нравится разная степень проварки капусты. В лёгких щах - проваренная, но сохранившая форму.

А вот в сваренных на очень насыщенном густом бульоне, щи- борщи типа "суточных"- капуста и все остальное должно прямо развариться.

И очень чувствую эту подходящую степень разварки. Хотя и не капризуля, но в детстве поела супов, готовящихся в русской печи. Вот там насыщенность и разваристость зашкаливали. И это теперь эталон( для только части блюд, именно " суточных")

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Орсетто, бывший хозяин мужа, владелец строительной фирмы, строит что-то в Подмосковье и в Липецке, естественно, привез на стройки соотечественников. Так они спецом разводят улиток, чтоб потом употребить в пищу. Халявный белок в больших количествах. Местное население в ужасе, у нас же улитки страшные вредители, их уничтожают, а итальянцы едят с удовольствием. Перед употреблением на несколько дней сажают их на гречневую кашу, чтоб прочистить внутренности, такое ноу-хау.

Я улиток люблю в живом виде, они очень интересные звери, как их есть, не понимаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса кстати, их много есть нельзя, то ли от большого количества белка, то ли от чего-то ещё, в них содержащегося, можно травануться. У меня дочь так их распробовала года в 4, съела целую тарелку, не могли оторвать голодного ребёнка. На следующий день слегла с температурой под 38 - отравление улитками.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Стробери сказал:
12 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Хуже сельдерея, по мне, только цветная капуста и брокколи, ну еще шпинат, согласна

Для меня- брюссельская капуста

Уже писала в огородной ветке.

В студенчестве купила замороженную брюссельскую капусту. Она была отвратительной. Мы ( или я?) закрыли в комнате девушку, чтобы она съела свою долю и, соответственно, доела эту капусту.

А вот на 6м десятке лет своя выращенная брюссельская капуста отлично зашла. Не имеет ярко выраженного запаха, поэтому не отвратна. И по консистенции нежная.

Я её приняла обратно, в рацион.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

если это все залить соевым соусом и еще красного перца добавить, то особой разницы и не почувствуется 

И уксус. Много. Под таким соусом я могу съесть всё, что угодно.

15 часов назад, Мечта поэта сказал:

А я всю траву люблю.

Я тоже. Разнообразная хорта часто присутствует в рационе, шпинат тушёный практически каждый день. Обожаю бамию и артишок.

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Могу вообще майонез разбавить водой плюс уксус.

Я тоже для окрошки обычно развожу водой смесь греческого йогурта и майонеза, кладу горчицу. Мужу так нравится. А для себя ещё и уксуса добавляю.

4 часа назад, Орсетто сказал:

А вот из того, что пробовала, но больше никогда не смогу съесть - это улитки.

Улиток я люблю. Но...

2 часа назад, Орсетто сказал:

их много есть нельзя, то ли от большого количества белка, то ли от чего-то ещё, в них содержащегося, можно травануться. У меня дочь так их распробовала года в 4, съела целую тарелку, не могли оторвать голодного ребёнка. На следующий день слегла с температурой под 38 - отравление улитками.

Я травлюсь парой штук. Это при том, что желудок, как говорится, способен переваривать гвозди. Любые морские моллюски заходят хорошо и в любых количествах, так что, похоже, дело не в белке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Орсетто сказал:

Значит, берёшь ты эту улитку, в другую руку заострённую палочку и палочкой этой вытаскиваешь улитку из ее домика. А она хоть уже и приготовлена, а все равно смотрит на тебя своими грустными глазами и будто говорит: «Ну ведь я же такое же животное, как ёжик или хомячок, зачем ты меня ешь?»

Короче, тогда я не смогла и больше не могу их есть.

Где вы там глаза то у улитки увидели, на заднице? Улиток чистят предварительно и оставляют только вкусную ножку. Мне очень нравится, а домашние не едят - им ластик-ластиком. Зато мне больше достанется. И прованское масло, в котором они запекались, хлебушком собрать - нямка. 

Я раков есть перестала. Мне их, живых, в кипяток бросать жалко. Какая-то сентиментальная стала на старости лет. И даже вкус нравится перестал из-за их страданий. А вот улиток ем. Потому, что не я их готовила. Думаю, что сама бы не стала их кидать в кипяток, а потом чистить. Вкусные, конечно, но не настолько, чтобы я их убивала.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улиток не пробовала и не хочу. Слизни, фу бе.

Один раз проглотила устрицу - тоже не поняла, отчего народ в восторге.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×