Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

8 часов назад, Самобранка сказал:

сама не любитель рябины, но тут как-то и зашла в варенье

Ну и как оно, из красной?

Черная- это другое. Мы в детстве черноплодку собирали на плантациях. Да и во взрослом возрасте в саду росла. ..убрали её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слов нет. Дамы, вам мало трёх (трёх!!!) веток про щи-борщи??? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2022 в 00:10, Кофе с женьшенем сказал:

Кто-то писал в этой ветке, что удивился, что в Италии едят цветки тыквы. Да, когда сезон, их обжаривают в кляре, вкусно, кста

А цветы кабачков в кляре? Я где-то читала, что это блюдо средиземноморской кухни. Каждый год пытаюсь попробовать приготовить, но все время что-то меня останавливает. На самом деле, на даче этих цветов море, как и кабачков потом, все равно девать некуда, можно было бы попробовать. Но вот получится ли у меня правильно приготовить, не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Талиена сказал:

А цветы кабачков в кляре? Я где-то читала, что это блюдо средиземноморской кухни. Каждый год пытаюсь попробовать приготовить, но все время что-то меня останавливает. На самом деле, на даче этих цветов море, как и кабачков потом, все равно девать некуда, можно было бы попробовать. Но вот получится ли у меня правильно приготовить, не знаю.

Честно говоря, не понимаю, для чего жарить цветы, если можно пожарить кабачок? Он хотя бы вкусный, а цветок - ну, трава и трава.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читаю и думаю, ну и возни с этими цветами, это ж сколько их наобрывать надо только на порцию)) 

А я не пробовала и никогда не стану кожу утки/курицы/гуся в любом виде, особенно вареную. Я уверена заранее, что это самое отвратительное вкусовое ощущение, которое только может быть. Я даже смотреть не могу, как эту кожу едят. 

Летом преодолела себя и попробовала мясо нутрии, муж меня года три на это уговаривал. Ради него съела, ничего плохого, приятный мясной вкус и запах. Но психологически заставляла себя каждый глоток сделать, вроде вкусно - а едва протолкнула. Больше не стану есть(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Честно говоря, не понимаю, для чего жарить цветы, если можно пожарить кабачок? Он хотя бы вкусный, а цветок - ну, трава и трава.

Я тут смотрю кулинарную передачу австралийскую, эти цветы кабачковые они фаршируют, сыром например. Потом обжариваютв кляре. Я бы попробовала. 

.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

А я не пробовала и никогда не стану кожу утки/курицы/гуся в любом виде, особенно вареную. Я уверена заранее, что это самое отвратительное вкусовое ощущение, которое только может быть. Я даже смотреть не могу, как эту кожу едят. 

Не могла есть шкурку птиц, хотя мыла жесткой губкой с содой, ведь она в бульоне для супа варится. Мне дурно становилось, чуть на вкус ощущаю. А вот в госпитале в ковидном ела, необходимо было хорошо питаться, побольше белка есть, муж тоже готовил и передавал мясо или рыбу. Сейчас дома опять не ем шкурку.

 Нутрию не пробовала и не горю желанием попробовать.

 На Новый год решила сделать салат с морскими гадами из форумской копилки, но так и не рискнула, вместо них купила креветки в салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Талиена сказал:

А цветы кабачков в кляре? Я где-то читала, что это блюдо средиземноморской кухни. Каждый год пытаюсь попробовать приготовить, но все время что-то меня останавливает. На самом деле, на даче этих цветов море, как и кабачков потом, все равно девать некуда, можно было бы попробовать. Но вот получится ли у меня правильно приготовить, не знаю.

Цветы кабачков готовят в кляре в сезон, который довольно короткий. Есть разные варианты. Можно обмакивать в яйцо и потом обвалять в панировочных сухарях и обжарить. Можно приготовить кляр- жидкое тесто- из муки и газированной воды, обваливать и жарить. Мне нравится, вкусно, хрустяще, но заморачиваться не всегда охота.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кофе с женьшенем сказал:

Цветы кабачков готовят в кляре в сезон

А с чем их по вкусу можно сравнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, IRSEN сказал:

А с чем их по вкусу можно сравнить?

Я, честно говоря, уже очень давно их не ела, в кляре они отдаленно напоминают оладьи из кабачков, но очень мягкие, деликатные. Это скорее как закуска, а не полноценное блюдо. Пасту готовят с цветами тыквы, ризотто, фаршированные делают с моцареллой, базиликом и черным перцем. Но всё же сам их вкус не ярко выражен, по-моему, поэтому часто с приправами их готовят, они нежные просто, да и всё. Но хрустящие в кляре очень даже ничего.

Цветы тыквы в кляре:

:Fiori-di-zucca-fritti.jpg.3fdc5384f6ff71886b7bb47f5a2de3fa.jpg

 

@Фея хлебных крошек, только сейчас увидела предупреждение. Если нельзя, удалю.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

решила сделать салат с морскими гадами из форумской копилки, но так и не рискнула

А что конкретно не съедобно для Вас? 
Я так очень люблю маринованные осьминожки. Креветки очень - очень люблю. Мидии ем, но без фанатизма. Ела устрицы, не сырые, а запечённые. Ну так себе, не отвратно, жирненько показалось. А вот кальмар мне не нравиться, не вид не вкус. И салаты с ним мне не вкусно. 
А вот гребешки вроде не ела. Надо исправляться. Вид у них не очень аппетитный. 

А что ещё едят из моря?
Лобстеров тоже не ела. А краба ела -- на мясо раков похоже.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

А вот гребешки вроде не ела. Надо исправляться. Вид у них не очень аппетитный. 

А почему на аппетитный? Чищенные в виде пятаков таких толстеньких. Очень вкусные кстати. 

А из морских гадов вот мидии не впечатлили совершенно. А остальное я все ем и лобстеры на мой взгляд - большая такая креветка. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

А из морских гадов вот мидии не впечатлили совершенно. А остальное я все ем и лобстеры на мой взгляд - большая такая креветка. 

А я единственных, кого из морских гадов люблю, это мидий. Креветки только черноморские свежевыловленные в кулечке, как семечки, с видом на море.)) Там процесс и антураж важнее вкусовых качеств. Все эти королевские в готовых блюдах вызывают стойкую ассоциацию с дождевыми червяками или с какими-то личинками, по вкусу тоже. Кальмаров не люблю, разве что под пиво, как снек. Осьминоги вкусные. Гребешки у нас в продаже ни разу не видела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Кальмаров не люблю, разве что под пиво, как снек.

Кальмар тоже так себе, только если кольца кальмара, жаренные во фритюре в китайских кафешках. Ну и щупальца кальмара сушеные. А гребешок очень люблю - его или пожарить или вообще отварить и с соевым соусом - обожаю, но блин дорого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

что конкретно не съедобно для Вас? 

Не рискнула попробовать, тем более в салате- вдруг не понравилось бы. Да и мужу ранее предлагала попробовать микс из морепродуктов, он не захотел, и я решила не рисковать.

Крабов ела, фаршированных, не впечатлилась. Иногда с пивом и вяленым лещем, для полноты вкуса- давно ела.

Я не гурман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях закупалась в белорусской "палатке" грудинкой-ветчиной и т.п., и помимо прочего, узрела там баночки со смальцем. И поняла, что никогда его не ела. Читала - да, неоднократно, и в художественной литературе, и в народных рецептах встречала. А вот есть не доводилось никогда. По вкусу как, на обычное сало похоже? Или отличается? И как его есть? В моем представлении - на хлеб мазать, но тогда, мне кажется, консистенция не очень приятная? Или ошибаюсь? Там две разновидности были. Одна с чесноком, другая не помню с чем.

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

есть не доводилось никогда

Я тоже на днях смотрела на смалец и раздумывала что это и как едят. Может на нем картошку жарят или зажарку в суп? Мне кажется я что-то такое на форуме читала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

По вкусу как, на обычное сало похоже

Когда я была маленькая и была жива моя бабушка, у родителей дома всегда был смалец. Поскольку дело было в селе, подозреваю, что домашний. Если честно, я без понятия зачем он у нас был и что из него делали. На вкус как сливочное масло со вкусом сала. Мне невкусно. Может, если это производственный продукт, а не домашний, вкус будет немного другой. Консистенция для меня была чрезвычайно неприятная. И  запах его я не любила. Но заканчивалась эта штука у нас очень быстро, банка таяла на глазах и снова появлялась в холодильнике. Бабуля может ложкой ела, не знаю, но у нас в семье очень смалец жаловали. А мне даже вид казался неприятным. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Я тоже на днях смотрела на смалец и раздумывала что это и как едят. Может на нем картошку жарят или зажарку в суп? Мне кажется я что-то такое на форуме читала. 

Так плошечка такая была небольшая, граммов на сто максимум, поэтому думаю, что, скорее, как закуска должно идти - особо много на этом не нажаришь. В детстве помню, любили на сале жарить картошку, кстати, но мы это называли именно салом, а не смальцем. 

8 минут назад, Стробери сказал:

Может, если это производственный продукт, а не домашний, вкус будет немного другой. Консистенция для меня была чрезвычайно неприятная.

Вот я  тоже про консистенцию думаю. Так-то вкус сала я люблю, если хороший посол да с чесноком-перцем. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Никеша сказал:

Вот я  тоже про консистенцию думаю

На рынке где я смалец рассматривала он да, был в баночке грамм 100 - 150, по виду как сало прокрученное на мясорубке.  

Я помню когда-то давно мы иногда сало с чесноком прокручивали и намазывали его на хлеб к борщу например. 

Но мне кажется что смалец это что-то другое. Яндекс говорит что это жир вытопленный из сала. Шибко полезный. На нем готовят, добавляют вместо топленого масла и мажут на хлеб. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

На днях закупалась в белорусской "палатке" грудинкой-ветчиной и т.п., и помимо прочего, узрела там баночки со смальцем. И поняла, что никогда его не ела. Читала - да, неоднократно, и в художественной литературе, и в народных рецептах встречала. А вот есть не доводилось никогда. По вкусу как, на обычное сало похоже? Или отличается? И как его есть? В моем представлении - на хлеб мазать, но тогда, мне кажется, консистенция не очень приятная? Или ошибаюсь? Там две разновидности были. Одна с чесноком, другая не помню с чем.

Думаю речь идёт о перетопленом свином сале. Свиной жир. 

Во времена СССР мы часто  такое делали.  Кто держал свиней, те перетапливали нутряной жир и вообще всё некондиционное сало в этот самый жир.

Хранить было не сложно. Банки с этим жиром хранили в погребе обычно. Потому как получалось довольно много этого продукта.

У кого не было свиней, те на рынке покупали этот нутряной жир и всякие обрезки сала специально для перетопки. 

На этом смальце жарили картошку, делали зажарку в супы, добавляли в тесто вместо маргарина. Вообще, его применение весьма обширно. 

На хлеб мы лично не мазали, за других не знаю. 

На хлеб мы мазали другой продукт. Хорошее свиное сало пропускали на мясорубке, добавляли соль, чеснок, можно и укроп, и перец молотый.  И в морозилку. Получалось такое соленое сало быстрого приготовления. Вот это сало на хлебушек очень вкусно! 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в конце 90-х был период безденежья. Покупала на рынкке свиные шкурки, мелко резала и вытапливала в кастрюле с небольшим количеством воды 5-6 часов. Потом туда соль-пере-чеснок и по баночкам. Годилось и в жарку, и на бутерброд. Нежнейший ароматный жирок с малюсенькими кусочками мягких шкурок. Сейчас такое не повторю, конечно, но было вкусно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

мне кажется что смалец это что-то другое. Яндекс говорит что это жир вытопленный из сала. Шибко полезный. Как его едят Яндекс не знает. 

В детстве у нас держали в хозяйстве свиней.

Масло растительное использовали в готовке редко.

Вся жарка-готовка была на смальце - это нутряной жир. После разделки туши свиньи выходило много внутреннего жира, бабушка с мамой ножницами или ножом нарезали этот жир в большую кастрюлю или чугун, потом топили этот жир на маленьком огне на плите. Потом жир тонкой струйкой сливали в формы для хлеба и выносились в сени на мороз, получались брикеты смальца. Из оставшихся шкварок пекли пироги с репчатым луком. 

Даже песочное печенье я в детстве пекла на таком жире, и в картофельное пюре бабушка пускала его же. 

В каши мы пускали сливочное домашнее масло, корова тоже в хозяйстве была. 

Единственное, сейчас ничего подобного я есть не буду. Ибо чревато проблемами с холестерином и сосудами. Что впоследствии выявилось у старшего и среднего поколения. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

тоже про консистенцию думаю. Так-то вкус сала я люблю, если хороший посол да с чесноком-перцем

Я тоже сало люблю, а вот смалец нет. Но тут дело вкуса, пока не попробуете, не узнаете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×