Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

Мы из такого сала делаем шкваркову помазанку. Если по технологии - именно смалец со шкварками. Мазать на ржаной хлеб. Обожаю, только, конечно, много не съешь.

В России покупала смалец с чесноком, тоже на ржаной хлеб намазывали и к борщу или щам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала вчера меню на приеме Макрона у Путина и поняла, что никогда в жизни не пробовала лангустины, птитим и тарт.

Пришлось просвещаться в интернете. Оказалось, ничего особенного. Лангустины это типа раки, по вкусу как большие креветки. Птитим это то же самое, что и булгур, а тарт - открытый пирог с фруктами.

Вот чего мне из этого меню точно никогда не довелось попробовать, так это оленины. А хотелось бы...  :D

 

6599481.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Липенька сказал:

Никогда не пробовала окрошку, колбаса в квасе - это точно суп? :D А еще винегрет с селедкой. Даже представить сложно, как такое едят. Селедка отдельно подается к овощам или добавлена в сам салат? 

Я тоже никогда не пробовала окрошку и не буду точно. И винегрет с селёдкой. Селёдка в нем вместо солёного огурца. Даже и не хочу узнавать как это. Хотя по составу селёдка под шубой практически 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вербена сказал:

Птитим

Это макароны 

Изменено пользователем Тындейка
Пардон. Перепроверила
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

что в этом ужасного? Отварные овощи и селёдка

Да ничего ужасного я думаю, так же как и винегрет с квашеной капустой. Но я такой есть не стану. 

А окрошку, вру, лет 25 назад я попробовала, с квасом да. Ох ты ж....не знала куда мне это выплюнуть. С кефиром, айраном,  минералкой, ой нет, спасибо что и не предлагают и в моем окружении это не едят. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

ой нет, спасибо что и не предлагают и в моем окружении это не едят. 

А я предлагаю - мужу, но он держится стойко, как не соблазняла, не ведётся, в его семье её не ели никогда. Плюнула готовлю себе, сестру зазываю в гости, папе раньше передавала, мы любим. Кстати дорогой мой в гостях ел литовский борщ, и нахваливал, на моё, что это по сути тоже окрошка, только отмахнулся...:D

 

5 минут назад, Липенька сказал:

Потому что окрошка на квасе больше всего меня пугает :D На кефире, айране и сыворотке может быть даже рискнула бы попробовать. 

Обязательно попробуйте, вдруг  ряды поклонников окрошки пополнятся на одну персону?

 

6 минут назад, Липенька сказал:

Ничего ужасного, просто у нас так не принято. Я вообще только из кулинарных веток узнала, что в винегрет добавляют зеленый горошек и селедку. 

Я уже сегодня писала в какой-то ветке, что территория большая, вкусовых пристрастий много. Я уж на что всеядна, но в сторону аутентичной азиатской или африканской кухни иногда смотрю с большой опаской. Саранча, крокодилы, столетние яйца - во где жуть..:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На смальце я зажарку для супов делаю. Гораздо вкуснее, чем на растительном масле, на мой вкус :) Окрошка на квасе нравится. Пробовала на кефире - не, не моё. Салат Росоли - "винегрет с селёдкой" :lol: - очень люблю (он ещё и с маЯнезом :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Обязательно попробуйте, вдруг  ряды поклонников окрошки пополнятся на одну персону?

Да. Так у меня и произошло. На квасе окрошку есть не смогла, а потом попробовала на кефире - совершенно другой вкус, вкуснятина. Хотя квас отдельно тоже обожаю. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, IRSEN сказал:

Я тоже никогда не пробовала окрошку и не буду точно.

Я тоже. Меня один ее вид отвращает. И холодный свекольник для меня фу и бе. Из холодных супов только гаспаччо  может зайти под настроение. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Тындейка сказал:

Это макароны 

Посмотрела в интернете картинку - меленькие макаронные крупиночки, но действительно макароны, а не крупа. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Я тоже. Меня один ее вид отвращает. И холодный свекольник для меня фу и бе. Из холодных супов только гаспаччо  может зайти под настроение. 

 

Вот холодный борщ (у нас такое название) я ем с удовольствием, только безо всякого там кефира. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Вот холодный борщ

Мы однажды попали на "русский обед" с немцами в Брянской области. Там подавали этот свекольник. Я и немцы не знали, как вежливо избавиться от поданных тарелок. Потому как притронуться к этому блюду даже не смогли. Остальные нахваливали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю разницы между гаспаччо и томатным соком.

Холодный свекольник не пробовала и не хочу. А вот горячий мне подавали в московском ресторанчике лет 15 назад, до сих пор забыть не могу.

Представьте - поздняя, сырая осень. Продрогшая, сажусь за стол. Мне подают горячий, насыщенный свекольник с чесночком, а к нему - пирожки с ливером и прозрачную, как слеза, рюмку водки. Пищевой оргазм просто.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Липенька сказал:

м, но не знаю ни одного человека, кто бы готовил окрошку

Именно так, я тоже не знаю никого кто бы её готовил. 

5 минут назад, Пиначета сказал:

Мы однажды попали на "русский обед" с немцами в Брянской области. Там подавали этот свекольник. Я и немцы не знали, как вежливо избавиться от поданных тарелок. Потому как притронуться к этому блюду даже не смогли. Остальные нахваливали. 

Что русскому хорошо, то немцу смерть. :lol_1:

7 минут назад, Липенька сказал:

С майонезом

Я про такое слышала, но не видела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Липенька сказал:

Я в винегрет даже огурцы не добавляю, мне вкусно с квашеной капустой. 

А у меня муж любит, чтобы были и огурцы, и капуста, я не спорю, делаю как просит. Кстати винегрет я ем только свежеприготовленный, если постоял в холодильнике, есть уже не буду. Ну у меня есть кому доесть.

3 минуты назад, Липенька сказал:

Я бы может и попробовала, если бы угостили, обязательно приготовленной по всем правилам, но не знаю ни одного человека, кто бы готовил окрошку. 

Может в общепите? У нас даже в рабочей столовой вкусно делают, мне когда хочется, но лень, могу в столовой поесть. Или на отдыхе в ресторанчике..

 

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Я не понимаю разницы между гаспаччо и томатным соком.

Ну так называемый "бульон" гаспаччо это же не чистый томатный сок, я его (свежеприготовленный томатный сок)  с подсушенным хлебным мякишем взбиваю в блендере, ну,  а потом уж  овощи добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Птитим это то же самое, что и булгур

Имелось в виду по форме похожи. У нас есть макароны в форме риса (типа суповой заправки).

1 час назад, Вербена сказал:

так это оленины. А хотелось бы...  :D

Доставка по Минску от 25 руб./кг. Очень много вариаций, искать по словам "фермерские продукты" ;) . Или можно сходить куда-то (например, на углях попробовать). оленина.кабаки) Какие бы ни были проверки, а это не то мясо, которое можно слегка обжарить. Термическая обработка должна быть посерьезнее. Свой вкус (не перебитый приправами) ничем особенным не выделяется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Птитим это то же самое, что и булгур

На вкус точно разное, да и внешне я булгур, скорее, с киноа или кускусом перепутаю, но не с птитим. 

Сейчас такое разнообразие гарниров, блюд, названий, так и тянет всё попробовать. :) 

А уж в названиях десертов какой разгул фантазии! И бурфи, и веррин, и семифредо, и фондан, и тарт, и дропсы...

Это раньше были оладьи, печенье и пончики, а теперь панкейки, кукис и донаты. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Я не понимаю разницы между гаспаччо и томатным соком.

 

:huh:

Гаспаччо, на сколько  я помню,  суп-пюре из свежих овощей (огурцы,  перец,  сельдерей, лук),  специй зелени. По сути, овощной салат,  только очень однородный :D

А томатный сок только из крови мёртвых помидоров. Ну  и соль ещё. Может быть 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тындейка сказал:

:huh:

Гаспаччо, на сколько  я помню,  суп-пюре из свежих овощей (огурцы,  перец,  сельдерей, лук),  специй зелени. 

А томатный сок только из крови мёртвых помидоров. Ну  и соль ещё. Может быть 

У нас сок такой и продают. Овощной. Томат лидирует, но есть там и сельдерей и прочее.

ЗЫ - я склоняюсь к мысли, что я просто настоящий гаспаччо не пробовала. Наверное, это вкусно, если в стране, где его изобрели и готовят. Даже наверняка - вкусно. Специи, подача и пр.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю иногда одну китайскую блогершу, как она собирает всяких морских гадов после отлива на берегу, так вот там иногда попадаются морские огурцы, вроде кукумария (правильно хоть написала?). Как их готовят, едят ли, вкусные ли? Я бы попробовала, наверное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитавшись веточку, поняла, что очень хочу попробовать катык. Но молочка вообще моя любовь- творог, сыры, йогурты, простокваша, ряженка- да всё из молока, даже с пенкой.:P

Что не смогу выпить, это любое не коровье молоко.  Именно молоко, хотя сыры козий, овечий ем с удовольствием , и кумыс нравится.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Тындейка сказал:

Это макароны 

Она же паста Орзо. Отличная вещь. Стала ее использовать в супах вместо паутинки. 

Селедка с винегретом очень вкусно. Особенно если майонез добавить.^_^ 

А я смалец не пробовала. Свинина же.:ala: 

13 часов назад, Молодуха сказал:

что очень хочу попробовать катык.

Обожаю. Из него можно еще салатную заправку делать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет прожила в Португалии, но так и не смогла попробовать бакаляу (сушеную треску). Её сначала высушивают, солят, а, непосредственно перед приготовлением, вымачивают в воде. Есть сотни блюд с этой треской, но мне неприятен даже запах. И это при том, что я обожаю абсолютно любую рыбу и морепродукты. В супермаркетах тоже очень раздражает этот запах, целые стеллажи завалены высушенные тушками. Но многим нравится. Мой муж, например, может под настроение съесть бакаляу со сливками, я на это даже смотрю с опаской :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2022 в 00:36, Магдалина сказал:

попадаются морские огурцы, вроде кукумария (правильно хоть написала?). Как их готовят, едят ли, вкусные ли? Я бы попробовала, наверное. 

@Магдалина, как по мне очень вкусно. Никаких посторонних запахов. Я тушу с луком и морковью.

Блюдо довольно дорогое. Тысяча рублей 1 кг. Т.е. в том же кафе порция блюда будет стоить не дёшево. 

На что похоже? Ну как объяснить понятно)) 

Вот когда мясные косточки отварить, на суставах есть хрящики, но не те, которые хрустят, а которые прям такие мягкие, нежные? Вот немного похоже. Только кукумария режется соломкой. И с одной стороны почти чёрного цвета, а с другой нежно коричневого. 

И да. В одной из передач ,, Орёл и решка,, про Владивосток(можете посмотреть) ведущая  в одном из очень дорогих ресторанов пробовала кукумарию и сказала, что это похоже на резиновую покрышку. Ну что сказать? В такой ресторан бы я не пошла( Ивлева на них нет:lol:). 

Изменено пользователем Сердечко
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×