Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Аластриона

Бабушка ударила родственницу сковородой. Нужна консультация юриста

Recommended Posts

Автор, бабушке придётся оплачивать все эти *зубные проблемы* родственницы. Пусть потихоньку высчитывают с пенсии, после решения суда. Бабушка конечно хорохорится сейчас зря, вы бы её пыл остудили. Она как ребёнок, последствий своих действий не осознаёт. 

Там явно не бабушка рецидивистка и огонь, а нелепое стечение обстоятельств. Чугунина эта древняя тяжеленная, поднять-то её можно, а вот опустить в то место куда захочешь - это вряд ли, по инерции она приземлится как получится. Есть у меня такая сковорода, тоже от бабушки осталась. Только муж с ней может нормально управляться. 

Дополню. Я считаю, что не нужно бежать вперёд паравоза и кидаться оплачивать больничные расходы пострадавшей родственницы. И вообще автору оплачивать и возмещать что-то за свой счёт. 

Изменено пользователем Желена
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дискорд сказал:

Родственница начала спрашивать меня, на повышенных тонах.

Что вы такого сделали, что из-за вас два человека подрались? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, а что хотела родственница спустя 16 лет от бабушки? Чего орала и зачем вас искала? 

Шестнадцатилетнее необщение имеет под собой веские основания. 

Скелеты в шкафу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дискорд сказал:

 Я считаю, что "родственнице" надо срок давать, за незаконное проникновение в жилое помещение и угрозы пожилому человеку. 

А где тут незаконное проникновение в жилище? Сама дверь открыла, сама впустила. То, что на неё накричали, ещё не повод хватать сковородку и бить по человеку. Тем более чугунную. Там тетка даже не угрожала ножом или другим бытовым предметом, так что даже самообороны не будет - чистой воды неадекватная реакция на крик и брань. Сама впустила, на её накричали, а она в ответ сковородой приложила. И не важно, что целилась в плечо. Я вообще сильно сомневаюсь, что она целилась - просто в гневе схватила и шарахнула. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дискорд сказал:

Вопрос: грозит ли бабушке уголовная ответственность за содеянное? Человеку 82 года, 2 недели назад похоронила последнего ребёнка своего. Я считаю, что "родственнице" надо срок давать, за незаконное проникновение в жилое помещение и угрозы пожилому человеку. 

От ответственности возраст не освобождает, но суд будет обязательно учитывать и этот фактор. Перелом челюсти квалифицируется как легкий вред здоровью, так что, думаю, бабушке грозит в соответствие со статьей 115 УК РФ ч. 1 

Цитата

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не думаю, что старушку к исправительным работам привлекут. Так что, скорее всего, выплатит штраф.

51 минуту назад, Вредная мама сказал:

А бабушка "тетку"-то хоть узнала? Или приняла за мошенницу или грабительницу? Одно дело - жизнь защищать свою, совсем другое - хулиганство с членовредительством. 

Вряд ли бабушка догадалась при опросе участковому так сказать. Впрочем, можно проконсультироваться с адвокатом - если говорить о том, что бабушка боялась за свою жизнь, можно будет переквалифицировать статью в превышение предлеов необходимой самооброны. 

В любом случае, думается, либо штраф, либо условное наказание, да еще с возможной отсрочкой приговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

А где тут незаконное проникновение в жилище?

Как это где?  Вот же:

11 часов назад, Дискорд сказал:

Родственница начала спрашивать меня, на повышенных тонах. Бабушка возмутилась, решила закрыть дверь. Эта женщина попыталась нагло проникнуть в квартиру, толкнула бабушку. 

Открыла, не  глядя в  глазок, не подумав, можно сказать, случайно. Попыталась закрыть дверь, но наглая баба толкнула её  и проникла в  квартиру. Применила  силу  (толкнула) и вломилась  в  чужую квартиру. Какого овоща?

10 часов назад, Котота сказал:

Мне больше жаль человека со сломанными зубами и челюстью.

Хм. Человек же этот о чем-то думал, когда лез в  чужую квартиру, когда  его не  пускали? :wink: К примеру, в  клетке  сидит тигр и порыкивает. Но я  буду ломиться к  нему в  клетку, хотя  меня  не  пускают. Тигр причинит мне увечья. Кто будет виноват? Тигр? Я буду  виновата.

1 час назад, Галчонка сказал:

Не думаю, что старушку к исправительным работам привлекут. Так что, скорее всего, выплатит штраф.

Скорее  всего. Но тетка может потребовать возмещения ущерба.

8 часов назад, Котота сказал:

Хотя... деменция у бабульки  там рулит вовсю наверное.

Если деменция, какой с  неё  спрос. Если возбудят уголовное дело, следователь обязан назначать СПЭК (судебную-психиатрическую экспертизу). Она  определит, было ли состояние  аффекта, был ли человек вменяем на  момент причинения телесных повреждений, сознавал ли характер и последствия своих действий. Если признают невменяемой, то уголовной ответственности не  подлежит. А вот на  лечение могут направить. :wink:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дискорд сказал:

Вопрос: грозит ли бабушке уголовная ответственность за содеянное?

У нас декриминализация побоев. Срок положен за увечья средней тяжести. Бабушка должна отделаться штрафом в 5 тысяч. Возможно, из пенсии компенсацию ущерба здоровью будут высчитывать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Дискорд said:

Бабушка в боевой готовности, грозится "проклятым увувутям хребтины сломать, если сунутся ещё".

Насколько помню, там бабуля давно сковородку намывала для боёв с "увувутями". А "увувути" - родственники со стороны отца автора.

Скажу непопулярно - бабуля разошлась и сотворила преступление. Сломанная челюсть и выбитые зубы - серьёзная травма. И очень дорогостоящее лечение. Придётся оплачивать и извиняться.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Попыталась закрыть дверь, но наглая баба толкнула её  и проникла в  квартиру.

Если бабушка путается в показаниях, то и тут могла напутать. Может ей так показалось, может тётка мимо прошла и случайно слегка задела. Пожилые люди очень обидчивы, на всякую мелочь реагируют слишком эмоционально и преувеличивают обиды. Все со слов бабушки, правду трудно выяснить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... это ж какую надо иметь силу, чтобы выбить человеку зубы и сломать челюсть? Не женскую, не старческую силу, я бы сказала. С родственниками бывают разные отношения, но это ж не повод их калечить. Тем более жизни и здоровью бабушки ничто не угрожало.

Сокрушаться по сковородке в такой ситуации, будучи в здравом уме, тоже как-то странно.

Нехорошая история, в общем.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

А где тут незаконное проникновение в жилище? Сама дверь открыла, сама впустила.

Дверь открыла, но не впустила, а наоборот, пыталась не впустить, но старушку оттеснили. Что вообще надо было этой "родственнице" в квартире? Ей ответили, что внучки нет, повернулась и ушла. Или по телефону созвонилась (надеюсь, действия не в глухой тайге происходили). Нет, поперлась на кухню, вогнала старушку в панику. Старушка за сковороду схватилась, замахнулась, но у молодой "родственницы"  так и не возникло желание покинуть помещение. 

Автор, вы хоть выяснили, зачем вас "родственница" возжелала увидеть аж через 15 лет? По телефону позвонить  и договориться нельзя было?

2 минуты назад, Магдала сказал:

это ж какую надо иметь силу, чтобы выбить человеку зубы и сломать челюсть?

Никакой силы не надо. В чугуне вся сила. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Не женскую, не старческую силу, я

Не исключено,  что там начинается деменция. возраст же,  а силы у таких появляются неизвестно откуда.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дискорд, Катя, два вопроса. Где ты сама была во время инцидента и что хотела от тебя тетка? Насколько я помню, у вас и раньше были не радужные отношения.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Ну... это ж какую надо иметь силу, чтобы выбить человеку зубы и сломать челюсть? Не женскую, не старческую силу, я бы сказала.

 

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Не исключено,  что там начинается деменция. возраст же,  а силы у таких появляются неизвестно откуда.

Челюсть - это достаточно хрупкий орган. На моих глазах один 10-летний мальчик своему ровеснику вывихнул челюсть без всякой драки: просто пацан радостно орал из-за победы в соревнованиях, а товарищ его обнял. В результате пришлось везти пострадавшего вправлять. Так что если удар пришелся в момент, когда пострадавшая рот держала открытым, то чугунная сковородка вполне и без приложения значительной силы могла вызвать трещину.

Все-таки надо учитывать, что "перелом" - это не всегда торчащие наружу кости. Даже небольшая трещина - уже перелом. Так же и "выбитые зубы" - это тоже может означать, что повреждены 1-2 зуба, а не вся челюсть. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старики, конечно, отжигают. Пару лет назад  в посёлке случай был: мужчина 78 лет поссорился с соседом, тот его в итоге высмеял, мол, вали дед отсюда, на кого ты прыгаешь. Тот попрыгал домой, взял нож, подошёл сзади и воткнул. И похоронили мужика. А старика, отстаивающего чего-то там, ещё как посадили. Можно, конечно, тоже сказать: зачем старика задирал, но одно дело ругаться, а другое - нанесение тяжких телесных повреждений, это неадекватная ответка. 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Где ты сама была во время инцидента и что хотела от тебя тетка?

И почему не созвонилась и не договорилась заранее, а устроила такой экспромт в чужой квартире?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домна Платоновна сказал:

, а устроила такой экспромт в чужой квартире?

Кстати. а бабушка точно говорит все. как было? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Кстати. а бабушка точно говорит все. как было? 

Интереснее, что говорит сама пострадавшая. Чем  она объясняет свой неожиданный визит и как она оказалась на кухне рядом с чугунной сковородкой.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домна Платоновна сказал:

И почему не созвонилась и не договорилась заранее, а устроила такой экспромт в чужой квартире?

А что, человек не может на работу поехать или в магазин выйти?

Да и без звонка прийти – не преступление, после которого обычно в больницу попадают.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Да и без звонка прийти не преступление, после которого в больницу попадают.

Да, особенно когда  в квартиру не пускают, а "гость" все равно танком прет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Кстати. а бабушка точно говорит все. как было? 

В сухом остатке: посторонний нежеланный человек на кухне у бабушки. Сомневаюсь, что "гостья" смиренно дожидалась на входе, пока хозяйка квартиры за сковородой сбегает. То есть тётка проникла таки в квартиру. И наверняка был конфликт.

ИМХО, нужен толковый юрист: настаивать на незаконном проникновении (открыть дверь не означает пригласить войти), угрозах пожилой хозяйке и самообороне.

Удары сковородой никак не оправдываю, однако очень пожилая напуганная женщина могла схватить первое, что под руку попало. Я по молодости в критической ситуации едва на огрела агрессора дубовой разделочной доской. Не дотянулась. Повезло мне.

Изменено пользователем Domino
Т9(
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Котота сказал:

Это же как надо ударить человека, чтобы сломать и зубы и челюсть. Сильна старушка. 

Вот я тоже думаю, дай мне всевышний такое здоровье в 82 года. 
Хотя бабушка все правильно сделала, нечего лезть на пожилого человека, я бы еще и говорила, что та первая начала, молодая и здоровая, а я старенькая - видите до чего бабушку довели!!! 

10 часов назад, Котота сказал:

Мне больше жаль человека со сломанными зубами и челюстью.

Ну стоит думать, прежде чем вламываться в чужое жилье и пугать старушек. Наверняка на молодого амбала хайло бы свое не открыла и руками бы не махала, а тут бабушка, которую еще и толкнули. 

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Дверь открыла, но не впустила, а наоборот, пыталась не впустить, но старушку оттеснили. 

Старушка, как было упомянуто в посте, путается в показаниях. Кто гарантирует, что она именно пыталась не впустить? Старики обидчивы и мнительны, особенно в возрасте. Сама дверь открыла, а дальше может и не пускала, а может и пустила. В любом случае, ответка неадекватная. Ее жизни угрожали? В руках тётки был нож, скалка...? Хоть что-то? Если тетка просто бранилась и угрожала, это ещё не повод хватать что под руку подвернулось и фигачить по ней. Если не выдворить человека из дома, сначала надо использовать все законные способы: вызвать полицию, соседей о помощи попросить, на зудой конец выбежать на улицу и помощь позвать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

я бы еще и говорила, что та первая начала, молодая и здоровая, а я старенькая - видите до чего бабушку довели!!! 

"Молодой и здоровой" 60 лет. А бабушка там не высохшая былинка. Да и не испугалась она.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×