Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Ангеллa

Отличие учителя  от водителя автобуса в том, что он говорит. 45 минут. Попробуйте проговорить в маске 45 минут 7 уроков. Я не думаю, что вам понравится.

А что дети в школе не пересекаются так это розовая иллюзия. Замечательно они пересекаются, несмотря на отмену кабинетной системы, дежурство учителей и прочие запреты. Это дети, а не солдаты.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ангелла сказал:

А вы пробовали отработать смену продавцом в маске? А водителем автобуса? А врачи всегда в маске. Воспитатели с малышами в маске занимаются. В чем уникальность учителя? 

Ну если вы с первого раза не поняли разницы, попробую еще раз. Дело в том, что ни продавец, ни водитель, ни врач НЕ работают на аудиторию. Дело не в самом ношении маски, жаль, что вам это не понятно. И очень хорошо, что у нас власти это понимают и не заставляют педагогов проводить занятия в масках. Не знаю, как в других регионах, у нас в садиках и школах масок нет вообще, в вузах студенты в масках, а педагоги в аудитории без масок. То есть по коридорам хожу и на кафедре я нахожусь в маске, а на занятиях снимаю.

И да, мне непонятно ваше отношение к педагогам, как "говорящей голове", так то и в аудитории можно быть не более, чем говорящей головой, а дистанционно нормально проводить занятия. Но это проблема не дистанта, это проблема организации занятий каждым конкретным педагогом. Сейчас очень много возможностей организовать учебный процесс без ущерба для его качества.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Не рождаются, а все же воспитываются. С рождения

Здесь про воспитание уже красным написали, потому развивать не буду, но поверьте, они уже рождаются разными, говорю на примере своих двоих сыновей,  и вот уж сроду не имела желания воспитывать чужих детей.

Так вот, тема про ковид и учреждения, о том и пишу, мне дистант не нравится, но здоровье детей и учителей, а многие моего возраста и старше, сейчас в приоритете. Единственное, дети когда-нибудь же снова вернуться в школу, нервов у преподавателей попытки обучить детей заберут немеряно сверх еще ранее обычного.

1 час назад, Эмбер сказал:

Конечно, проще сдать ребенка на пол-дня в школу как в камеру хранения и хорошо. Нет проблем.

Это кто говорит, что проще и хорошо? Я точно нет. Сравнить школу с камерой хранения - положил/запер на ключик/отпер/ забрал, ну не всем так везет. Ученик сидит/лежит - служба зачеркнуто учеба идет, проснулся - аттестат в кармане, чудеса.

1 час назад, Горихвостка сказал:

Вот как раз иностранный язык лучше с экрана у "говорящей головы" усваивать, чем у учителя в маске. Все та же артикуляция

А еще лучше у того же учителя, тем более если у детей

1 час назад, Эмбер сказал:

Умение учиться надо развивать.

то учитель своим примером, возможно, должен показать полное освоение новыми веяниями, а это далеко не так.

15 часов назад, Лирина сказал:

Все остальное свободное время, все вечера мы занимаемся уроками и по дополнительным программам для детей с дислексией и дисграфией, а также с репетиторами.

Это ваш выбор, другие решают проблемы по своему, зачем разграничивать усилия по возможностям, помню лет 20 назад сидела я на собраниях и не понимала, как они все не могут научить своих детей, спустя голы поняла - никак.

Изменено пользователем Лаза Кобея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Ну если вы с первого раза не поняли разницы

Это вы не понимаете. Маска считается средством защиты. Ношение маски обязательно. На качество работы она не должна сказываться. Но только учитель по-вашему не может эффективно работать с маской. "Говорящая голова" это любой человек на экране, учитель или ребенок. Камера так настроена у всех, что в кадре только голова и плечи. 

Странно, что у вас забота властей это разрешение работать без маски. А как же тогда эффективность профилактики?  

1 час назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Отличие учителя  от водителя автобуса в том, что он говорит. 45 минут

Ок, водитель молчит,  а врач? А продавец? А как женщины в масках рожают? Почему к учителям особое отношение? Сколько у учителя уроков в день? 5-7? А смена продавца 10 часов, а то и 12 и постоянный поток клиентов. Не стоит и сравнивать

Какой учитель 45 минут говорит не переставая? Это лекция в институте может быть. Школьный формат отличается. У нас и детей спрашивают и самостоятельно что-то дети делают в тишине. 

 

2 часа назад, Горихвостка сказал:

Вот как раз иностранный язык лучше с экрана у "говорящей головы" усваивать, чем у учителя в маске. Все та же артикуляция. 

откуда такая уверенность? Много на экране артикуляции видно? А как учитель проверит? Одно дело обучение один на один взрослых людей и совсем другое обучение детей начальной школы. Если бы легче работать с экрана, то и учитель на уроке бы включал видео . Но ведь этого не было, не в садиках, ни в школах, только живое обучение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ангелла сказал:

На качество работы она не должна сказываться.

Вы такой теоретик, что все равно не поймете. Не должна, но сказывается. Пока не попробуете, не поймете. А от чего она должна защищать? Достаточно просто соблюдать дистанцию, это вполне возможно.

3 минуты назад, Ангелла сказал:

"Говорящая голова" это любой человек на экране, учитель или ребенок. Камера так настроена у всех, что в кадре только голова и плечи. 

И что? Это как-то мешает воспринятию информации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ангеллa

Любой учитель, преподающий устный предмет, говорит весь урок. 

Учитель может работать в маске, в костюме химзащиты и противогазе, только потом вы будете опять чем-то недовольны. 

У нас в области за 2 месяца умерло несколько учителей, все молодые женщины. Наверно, это потому, что они не носили маски во время уроков. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нета сказал:

Вы такой теоретик, что все равно не поймете. Не должна, но сказывается. Пока не попробуете, не поймете. А от чего она должна защищать? Достаточно просто соблюдать дистанцию, это вполне возможно.

Так об этом и речь. Нет необходимости школы и вузы переводить на дистант.  

 

20 минут назад, Нета сказал:

И что? Это как-то мешает воспринятию информации?

Да. 6 уроков по 45 минут смотреть в монитор и вникать словам усителя тяжело. Может есть ученики-уникумы, которые могут сидеть и не отвлекаться,  то это явно не мой сын. В школе он информацию схватывал на лету. Историю, географию, обществознание ему можно было вечером по учебнику не повторять. Сейчас история у него фоном идет, ничего не откладывается, читаем учебник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей. Сейчас старший сын (10 класс) сказал, что у одноклассника подтвердился ковид. Он длительное время в школе не был, карантин был по родителям, они болели.  На этой неделе вышел на 2 дня, что ли. А сегодня в группе сообщил, что и у него подтверждено, классной руководительнице еще не писал.

Чего я, собственно, возбудилась. Сейчас мы будем наблюдать, принимают ли какие-то меры, как вообще система работает. Или не работает. 

А, и сидел парень эти 2 дня в школе за одной партой с моим сыном. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ангелла сказал:

Нет необходимости школы и вузы переводить на дистант.  

Есть там, где болеют учителя. Дети переносят, как правило, легко и без осложнений. А вот учителя болеют и умирают. У нас в регионе много таких случаев.

9 минут назад, Ангелла сказал:

6 уроков по 45 минут смотреть в монитор и вникать словам усителя тяжело.

В чем сложнее, чем эти же 6 уроков в школе? Судя по продолжительности, это уже средняя или старшая школа. Мой третьеклассник весной прекрасно с этой задачей справлялся. Хотя я не сторонник дистанта, как вы могли бы подумать, весной было непросто, потому что был хаос, учителя не совсем готовы были к такому формату, только к концу учебного года наладился учебный процесс. А сначала просто завалили заданиями, тестами, платформами. Но это и нормально, был период адаптации.

6 минут назад, Олеандр сказал:

Чего я, собственно, возбудилась. Сейчас мы будем наблюдать, принимают ли какие-то меры, как вообще система работает. Или не работает. 

Напишите потом, интересно сравнить. У нас еще месяц назад группами сажали на карантин + преподавателей контактных. А в последнее время Роспотребнадзор вообще никак не реагирует, в итоге просто студент на больничном, а с кем он там контактировал, никого не волнует, кроме самих контактных:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

@Ангеллa

Любой учитель, преподающий устный предмет, говорит весь урок. 

Учитель может работать в маске, в костюме химзащиты и противогазе, только потом вы будете опять чем-то недовольны. 

У нас в области за 2 месяца умерло несколько учителей, все молодые женщины. Наверно, это потому, что они не носили маски во время уроков. 

 

Вам можно быть недовольной, а мне нет?))

Я не виновата в смерти ваших коллег, смелые у вас выводы, однако.

Не буду больше тут писать ничего. "Местные"  учителя видят только плюсы в изоляции от детей и обучению по компьютеру. Я же против дистанта. 

Так же я не понимаю почему учителя особенные. Для их безопасности дети сидят в изоляции, а другие профессии работают,  клиентов , среди которых есть и учителя не изолируют. Но источник опасности - дети. А родителям даже возмутиться нельзя. 

Даже не трудитесь мне отвечать. Берегите себя 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нета сказал:

Мой третьеклассник весной прекрасно с этой задачей справлялся.

Весной уроки были максимум по 20 минут и не больше 4х в день. У наших даже с разрывом, утром пара, потом пару часов перерыва и снова урок. Да и конец года не такой напряжённый в плане нового материала. Но это я как теоретик. Учителям виднее разница 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нета сказал:

. А в последнее время Роспотребнадзор вообще никак не реагирует, в итоге просто студент на больничном, а с кем он там контактировал, никого не волнует, кроме самих контактных:mellow:

Я напишу обязательно, но, по ощущениям - кажется, что именно так и будет. Больничный и больничный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ангелла сказал:

Так же я не понимаю почему учителя особенные. Для их безопасности дети сидят в изоляции,

Не только для их безопасности. Дети и друг с другом вирусами делятся, тем же ковидом, который потом несут в свои семьи, в которых могут быть люди группы риска. Через детские учреждения вирусы распространяются легко и быстро. И, вроде, чем старше дети, тем легче цепляют этот ковид. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ангелла сказал:

"Местные"  учителя видят только плюсы в изоляции от детей и обучению по компьютеру. Я же против дистанта. 

Вы передергиваете. Ни от одного участника здесь не видела такого, что дистант - это супер и давайте и дальше так учиться. Понимаете, между двух зол обычно выбирают меньшее. И лучше дистант, чем больница, воспаление легкий или не дай бог еще что похуже. В преобладающем большинстве регионов есть проблемы с лекарствами, местами в стационарах, куда не берут уже даже тяжелых. И про педагогов я уже писала - они находятся в максимальной группе риска, при этом спасаться могут  только сами, тестов/анализов не добьёшся даже после контакта с заболевшим коллегой или учеником, ушел на больничный - как посмел, боишься что ли?

При этом медперсонал регулярно проверяется на ковид, если что и выявят раньше, и полечат без осложнений (хотя и тут, безусловно, люди тяжело болеют и умирают, но лечить дистанционно нельзя, а вот учить вполне), у водителей/продавцов/сотрудников банка нет такого тесного контакта, как у педагогов с детьми.

5 минут назад, Олеандр сказал:

Больничный и больничный. 

Да, вот это удивляет больше всего. У нас буквально за несколько дней до объявления дистанта заболел мальчик на первом курсе, при этом, конечно же, выявилось это благодаря родителям, которые оплатили тест. И ничего. Через несколько дней еще пара человек из этой же группы, их родители не тестировали, поэтому у них ОРВИ. Я уж молчу про педагогов, которые работали в этой группе. Никому ничего не надо, нельзя нагнетать статистику, видимо. Хотя у нас и так приличный ежедневный прирост

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ангеллa

Я не работаю в школе. 

У нас закрыт пенсионный фонд, мфц, военкомат и другие учреждения. Туда можно попасть только строго по записи. 

И да, я за дистант. Я этого не скрываю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

И лучше дистант, чем больница, воспаление легкий или не дай бог еще что похуже. В преобладающем большинстве регионов есть проблемы с лекарствами, местами в стационарах, куда не берут уже даже тяжелых. И про педагогов я уже писала - они находятся в максимальной группе риска, при этом спасаться могут  только сами, тестов/анализов не добьёшся даже после контакта с заболевшим коллегой или учеником, ушел на больничный - как посмел, боишься что ли?

Как дистант для 6-11 классов убережет педагогов? Младшие школьники ведь учатся, и так же могут быть источником заражения. Я не могу понять этой логики.

Я согласна, что можно закрыть конкретную школу на карантин, если именно в ней вспышка и превышен порог больных. Но если этого нет (в нашей школе педагоги работают, подтвержденного ковида нет ни у кого), зачем этот дистант? Но распоряжению губернатора сидит вся область ещё неделю на этом странном дистанте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Нина35 сказал:

Но как это все относится к моим переживаниям, я понять не могу? Или если я не нанимаю репетиторов, начиная с начальной школы, то я плохая мать и ничего не делаю для своих детей в плане образования?

Я тоже работаю с той ситуацией, которая есть. Но если меня эта ситуация возмущает (и наша ситуация -  это не болезнь учителей), то я буду пытаться ее переломить. Вполне конкретными действиями, а не только сидя в чатах и смотря видео на ютубах. Например, сбором подписей под письмом, обращенным к В.В. Путину ( про письмо писала выше).

Ну вот видите, все не так уж и черно и всепропаще, как рисуется из ваших постов. И дети у вас подрощенные и самостоятельные, и учатся они хорошо, и вопрос про материально-техническое обесепечение у вас, как я поняла, решен. Вот и чего нагнетать-то? :) Есть люди, у которых ситуация напряженнее, чем ваша намного, но как-то не углубляемся в паникерство, просто некогда :)

14 часов назад, Скрипачка сказал:

Честно говоря, меня мало волнует, кто виноват в такой организации процесса. Но то, что зум весной висел, а сейчас я уже МЕСЯЦ не могу в нем зарегистрироваться, вряд ли в этом школа виновата.

 

Почему вы не можете месяц зарегистрироваться в зуме? Я сейчас попробовала с другой своей почты - за 2 минуты прошла регистрация (теперь у меня два профиля из-за моего любопытства :1eye:).

14 часов назад, Скрипачка сказал:

А так... можно и дальше мериться компами...

Да никто тут не меряется компами. Но мне реально странно, что в наши дни многие люди не считают нужным оборудовать ребенку рабочее место в технической части. А как писать рефераты, делать проекты и презентации, искать материал по теме? При изучении иностранного языка очень важно произношение, и видео и аудио файлы очень помогают детям в этом. Я просто не представляю - зачем детям портить зрение в маленьком экране смартфона, если можно установить качественный, но средний по цене, комп или ноут. Он пригодится в любом случае.  Я, конечно, тоже не могу взять и выложить крупную сумму разово, но ведь есть кредиты, рассрочки, можно платить в месяц тысячи по 3 и за год потихоньку окупится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

Как дистант для 6-11 классов убережет педагогов? Младшие школьники ведь учатся, и так же могут быть источником заражения. Я не могу понять этой логики.

Система учебы у младших классов немного другая - они работают преимущественно с одним учителем, добавляется еще только английский и физ-ра. А вот с 5 класса контактов перекрестных очень много. У нас с 5го посадили на дистант, знаю, что в некоторых регионах 5-е классы учатся, предполагаю, что из-за адаптации к средней школе так сделали. Опять же, это мои выводы, чем там руководствовались при принятии решений, я не знаю.

10 минут назад, Елена Зима сказал:

Я согласна, что можно закрыть конкретную школу на карантин, если именно в ней вспышка и превышен порог больных.

Вот кстати, у нас и до коронавируса закрывали ВСЕ школы города на карантин по гриппу или вирусной пневмонии. На пару недель бывало. При этом дети пропускали занятия, а потом нагоняли. Лучше уж дистант в таком случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

поверьте, они уже рождаются разными, говорю на примере своих двоих сыновей,  и вот уж сроду не имела желания воспитывать чужих детей.

А я имела. За мой более, чем 30летний опыт работы в образовании, в том числе и на руководящих должностях я  учила сотни детей, общалась с их родителями, занималась управлением учебным процессом. Я - одна из первых в стране научно исследовала вопрос компьютерной поддержки обучения и практически внедряла его. И о дистанте и его болевых точках, как и о школе я знаю немало. И о проблемах тоже знаю. И о том, что массово одномоментно это безумно сложно внедрить по всей стране. Нет методик, нет кадров, нет техники,. Но случилось так, как случилось.  И я вижу, общаясь с коллегами по всей стране и теми, кто живет за ее пределами, что многое сделано и делается. 

Ну и для справки: моя дочь и внуки тоже на дистанционке. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Нета сказал:

они работают преимущественно с одним учителем, добавляется еще только английский и физ-ра.

Ещё музыка, рисование и труды. И получается, что учителей младших классов не жалко что ли?Ну раз они работают очно? Если ребенок вирус принесёт, то под угрозой заражения все равно окружающие будут.

Нет, всё равно у меня не складывается смысл такого дистанта. Вернее, смысл понимаю, и он никакого отношения к вирусу не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Вот кстати, у нас и до коронавируса закрывали ВСЕ школы города на карантин по гриппу или вирусной пневмонии. На пару недель бывало. При этом дети пропускали занятия, а потом нагоняли. Лучше уж дистант в таком случае.

Согласна, в таком случае, если сейчас отработается система дистанта, то в будущем при обычном карантине она будет очень даже полезна.

Сейчас я вообще не знаю, как я отношусь к этому дистанту :idiot: С одной стороны, именно в нашем городе, может, это и неплохо, т.к. учителей просто некем заменять, а болеет их большое количество, и в итоге дети не учатся никак - ни очно, ни заочно вести некому. Это не во всех школах, но в нашей так было в октябре, когда просто сидели дети по домам. С другой стороны, именно как систему я дистант не хочу, т.к. дети должны учиться все-таки очно, особенно младшие классы. Но вот в качестве выручалочки дистант на будущее при карантинах, о которых вы писали, то почему бы и нет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лирина сказал:

Я просто не представляю - зачем детям портить зрение в маленьком экране смартфона, если можно установить качественный, но средний по цене, комп или ноут. Он пригодится в любом случае.  Я, конечно, тоже не могу взять и выложить крупную сумму разово, но ведь есть кредиты, рассрочки, можно платить в месяц тысячи по 3 и за год потихоньку окупится.

Мой (13 лет) будет целыми днями (пока мы на работе) рубиться в игрушки, у других, конечно, только смотреть видео - уроки. Комп у нас стоит, заюзанный за 12 лет, он старшего сына, потому младший к нему не суется. Никаких кредитов и переплат годовых кому-то в карман класть не собираюсь, но об этом тоже не в этой теме.

5 часов назад, Эмбер сказал:

одна из первых в стране научно исследовала вопрос компьютерной поддержки обучения и практически внедряла его. И о дистанте и его болевых точках, как и о школе я знаю немало. И о проблемах тоже знаю. И о том, что массово одномоментно это безумно сложно внедрить по всей стране. Нет методик, нет кадров, нет техники,. Но случилось так, как случилось.  И я вижу, общаясь с коллегами по всей стране и теми, кто живет за ее пределами, что многое сделано и делается. 

Ни в коем случае не умаляю ваших заслуг, но когда сбрасывают стороннее видео, а с ученика требуют что-то собственноручно снятое к определенному времени, обычно изучают все азы сами и потом уже учат других, не говоря уже о том, что в одиночку это сделать физически затруднительно. 

5 часов назад, Эмбер сказал:

Ну и для справки: моя дочь и внуки тоже на дистанционке. 

Ваша дочь ученица среднего/старшего звена? Или имеет возможность не работать? Это большаая со моим случаем разница.

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лирина сказал:

если сейчас отработается система дистанта, то в будущем при обычном карантине она будет очень даже полезна

Помнится, в 3 классе у нас больше половины 3 четверти (в сумме больше месяца!) дети сидели на карантине  и морозах. Было бы здорово, если бы тогда был дистант.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Как дистант для 6-11 классов убережет педагогов? Младшие школьники ведь учатся, и так же могут быть источником заражения. Я не могу понять этой логики.

Я тоже не понимаю логики оставить пятые классы на обучении, ведь учителя через них бегают, как через 10-е.

1 час назад, Елена Зима сказал:

можно закрыть конкретную школу на карантин, если именно в ней вспышка и превышен порог больных.

Вы знаете, у нас половина педагогов болели, но никто ничего не закрывал. Статистика она такая статистика. Коронавируса у нас нет, улыбаемся  и машем. У директора школы должны быть стальные яйца, полная независимость и готовность к увольнению, чтобы он мог заявить о вспышке  в своем заведении. Показуха  и сокрытие проблем на всех уровнях, а наверх бравурные  отчеты.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Ещё музыка, рисование и труды. И получается, что учителей младших классов не жалко что ли?Ну раз они работают очно? Если ребенок вирус принесёт, то под угрозой заражения все равно окружающие будут.

Про музыку забыла, а рисование и труды у нас наш же учитель и проводит, думала везде так. Учителей всех жалко, я лично была бы не против дистанционки для всех. После весны уже не страшно.

16 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Ни в коем случае не умаляю ваших заслуг, но когда сбрасывают стороннее видео, а с ученика требуют что-то собственноручно снятое к определенному времени, обычно изучают все азы сами и потом уже учат других, не говоря уже о том, что в одиночку это сделать физически затруднительно. 

Это проблема не дистанта, это проблема конкретного педагога. Я, как преподаватель могу сказать, что мне тяжелее на дистанте, но только потому, что нет обратной связи. Я привыкла к дискуссии на лекциях, даже при больших потоках мне это удавалось - так закрепляются междисциплинарные связи и развивается логическое мышление. А в зуме я обратную связь при наличии 50+ человек на конференции я не могу обеспечить, будет хаос и лишняя трата времени. На практиках более менее все, сама вызываю и спрашиваю. Плюс в том, что я могу параллельно показывать презентацию, у нас пока не все аудитории проектором оснащены.

8 минут назад, Венеция сказал:

Вы знаете, у нас половина педагогов болели, но никто ничего не закрывал. Статистика она такая статистика. Коронавируса у нас нет, улыбаемся  и машем. У директора школы должны быть стальные яйца, полная независимость и готовность к увольнению, чтобы он мог заявить о вспышке  в своем заведении. Показуха  и сокрытие проблем на всех уровнях, а наверх бравурные  отчеты.

Вот у нас так и было. Ректор честную статистику показывал до тех пор, пока наш вуз не оказался на слуху у губернатора, потом особый контроль и все, количество заболевших резко снизилось. ОРВИ у всех:o

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×