Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

А мне прыгнула в руки "Дневник домового" Евгения Чеширко. Я замучилась слёзы утирать, делаю перерывы, чтобы продышаться -- очень смешно. 
Говорят, есть в интернете, но мне всегда лучше читать. Если нужно от души посмеяться -- рекомендую. 

" 23 сентября.
Сказал коту, что раз есть летучие мыши, я, так и быть, смогу ненадолго превратить его в летучего кота. Для этого нужно съесть волшебную котлету со стола...
Пролетая надо мной, он посмотрел на меня так, что я почувствовал себя гнездом кукушки. С чего бы это?.."

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему дневников. 

Про "Дневник свекрови" М. Метлицкой наверное уже писали. Экранизация тоже понравилась. Книгу прочла моментально. Лёгкая и весёлая. Книга отдых. 

Оказалось, что есть ещё и "Дневник невестки" Сони Дивицкой. Там есть о чем подумать, но юмора не меньше. 

Отдельной строкой идут" Дневник кото-сапиенса" и "Блог кото- сапиенса" Тамары Крюковой. Юмор, восторг, лёгкость. И вообще, интересно... 

А эту книгу осмелюсь посоветовать всем мамам подрастающих дочерей. Кристина Гудоните "Дневник плохой девчонки". О книге: 

Котрине пятнадцать, она очень неглупа и начитанна, но мир вокруг ужасно раздражает. Родные ей кажутся лицемерами, а подруги — дурами и предательницами. Котрина начинает врать всем, чтобы досадить, поиздеваться, подшутить. Только своему дневнику она доверяет правду.

Череда выдуманных историй, одна другой хлеще, заводит Котрину в тупик, остается только бежать куда подальше, а деньги на первое время — украсть. Но жизнь все-таки не так плоха, и в ней встречаются самые неожиданные люди…

Читая роман, вы не раз подумаете, что у автора очень уж лихая фантазия, так не бывает, слишком всего много. Но спросите своих родителей, как они вели себя, будучи подростками. И если они скажут, что были паиньками, дайте прочесть эту книгу, а потом повторите свой вопрос…

Еще мне нравятся Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. Здесь расскажу про два их произведения.

1. "Грабли сансары". Ранняя беременность может проходить идеально, но без последствий не остается никогда. Кто-то благодаря этой ошибке молодости стремительно взрослеет, кто-то навсегда застывает в детстве. Новая повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак состоит из двух частей. Они очень отличаются по настроению. И если после первой части («Сорок с половиной недель») вы почувствуете грусть и безысходность, не отчаивайтесь: вторая часть добавит вам оптимизма.

2. "Я бы на твоем месте". Эта книга о том, как увидеть, что твоё взрослое "правильно", помноженное на "я воспитывать, как мои родители, не буду", всё равно не работает. Как перестать контролировать, стелить соломку ( по мнению подростка - гвозди), а начать просто любить и жить своей жизнью.
Первая глава по стилю, действительно, написана немного по- детски: прямо и просто. Интереснее стало читать дальше, название глав понравилось, в точку:"Хороший мальчик" и "Послушная девочка". 

 

Изменено пользователем Елена Наумова
  • Нравится 5
  • Спасибо 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мне совершенно случайно попала в руки книга Дженин Камминс "Американская грязь". Вчера я ее дочитала. Была впечатлена и шокирована. Главным образом, потому что все это не художественный вымысел, а на самом деле. Я, признаться, никогда особенно не интересовалась Латинской Америкой и проблемой мексиканских мигрантов. И о того, что я прочитала, у меня волосы дыбом вставали. Сюжет: Лидия живет в Акапулько. Она жена известного журналиста, у нее вполне благополучная семья и восьмилетний сын. Однажды ее супруг опубликовал разоблачительную статью о главе местного наркокартеля. Во время семейного праздника бандиты ворвались в дом и убили всех родных Лидии,, собравшихся на праздник - шестнадцать человек. Чудом уцелеть удалось только Лидии и ее сыну. Теперь они вынуждены бежать из страны, ибо на территории Мексики их достанут везде. И официально, со своими документами, она это сделать не может, на нее объявлена охота, а в Мексике большинство полицейских и чиновников любого ранга на жалованье у наркокартелей. Лидия решает присоединиться к нелегальным мигрантам. И начинается ее долгий путь в США - пешком, на крышах товарных поездов (!), через границу по пустыне... И в любой момент она может быть ограблена, избита, изнасилована и просто убита. Описание ее путешествия с восьмилетним сыном - Стивен Кинг со своими ужасами отдыхает...

После этого я начала искать документальные источники. Оказалось, так оно и есть - войны наркокартелей в Мексике, зашкаливающая преступность, мигранты, гибнущие под колесами товарных поездов, проводники-"койоты", зарабатывающие тем, что переводят группы нелегальных мигрантов через границу и берут за это в среднем по десять тысяч американских долларов с человека (интересно, откуда у мигрантов такие деньги? Но услуги "койотов" пользуются спросом. В романе проводник взял с Лидии пять тысяч, а за ребенка - еще шесть). Жестокий роман, шокирующий.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Довлатова Сергея. Это моя валерианка вот уже больше тридцати лет.

Вчера перед сном читала-читала, а утром проснулась и чую, что-то меня царапает у любимого автора.  Ведь всё читано-перечитано. С чего это?Сейчас с чашечкой кофе мы вроде разобрались.

У меня есть приятель, у которого красивое прозвище - Птица. Ни по фамилии, ни по внешнему облику он и рядом с пернатыми не стоял. У его однокашников спросила: чегой-то Лешка Птиц? Оказалось, что он пролетает над всеми неприятностями как фанера над Парижем, только коготок слегка замочив.

Вот и Довлатов Птица.  Умная. Такой скворец. Вот так, с любимым автором и шагаешь вперёд, понимаешь, где трагедь, а где  закономерность, подтвержденная собственными крыльями. 

Пардон, если не в тему. Но прямо вот захотелось поделиться открытием. Меня Довлатов не разочаровал, нет, просто поменялось отношение, ощущение. Там, где раньше я видела горькую иронию и несправедливость жизни, теперь вижу  - Сергей Донатович отличный адвокат. Самому себе. Мастер. И теперь он тоже мой адвокат. Да и был всегда, получается.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довлатова я впервые прочитала только в этом году. "Иностранка". Местами спорное произведение, но довольно трезвый взгляд на русскую среду в Америки, и жизнь самой Америки, что золотых гор там нет.

Интересно, кто был прототипом героини, Маруси? Или это собирательный образ.

"Дневник свекрови" Метлицкой тоже недавно впервые прочитала, как ни странно. Слог замечательный, лёгкий, юмор зашел. Но ожидала сюжет более цельный, а тут больше сборник разных баек.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Что я вчера прочитала?! В библиотеке взяла " Записка с того света" Олланда Бибер. И хоть и жалко было своего времени, но дочитала. Интересно стало, до какой точки кретинизма можно дойти. 

 Какой-то недодетектив. Всë пущено на самотëк. То сомневаются, надо ли идти в полицию, то никакого наблюдения за преступником, но больше всего добило то, что к месту совершения похищения полиция не спешила. Попили, посидели, поболтали, а потом раз - не успевают. 

 Я дочитала. Уже просто из спортивного интереса, что можно  не сделать так как надо. 

 

Изменено пользователем Комячка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Я очень люблю Довлатова Сергея. Это моя валерианка вот уже больше тридцати лет.

Моя валерианка Достоевский. Довлатова к нему кто-то шибко умный из критиков даже приравнять удосужился, не знаю, с чего. Довлатова читала, пожалуй, все, что написал - был такой у меня период жизни. Мне сложно назвать Довлатова писателем, если начистоту. Сейчас из блогеров в писатели выныривают, как Слава Сэ. В наши дни Довлатов был бы блогером. О времени и о себе. Мне нравятся мемуары вообще. Наверное, поэтому мне и Довлатова читать было интересно.

А сегодня я зачем-то купила книгу В. Токаревой. Тоже ж была эпоха. "Джентльмены удачи", "Шла собака по роялю", "Мимино", "День без вранья"... А что стало! Повелась на то, что рассказики новые, про ковидные времена. Почитала - умыть руки захотелось. И чего это писательство наше вкупе с актерской братией так легко ломается в трудные для страны времена? В застое сидела она, обласкана властями, не питюкала про страну ни слова, беллетристика была беллетристикой, утонченные учителя музыки, утомленные пенсионеры, любовные треугольники, все как полагается. Теперь понесло по бочкам о себе и времени... Какой прекрасный Познер и с кем неистово совокуплялся Лимонов в присутствии белого шпица. Виктория Самойловна, старость не радость... Еще одна забытая литературная привязанность отвязана.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитываю. В восторге. Очень интересно. Жанр-фиг знает-детектив, история из жизни, все переплелось.

Книга возвращает в 11.09.01 когда двадцать лет спустя идентифицируют останки женщины. Останки вроде все как обычно, но выясняется, что эта женщина была под следствием на момент разрушения башен Эмпайр. Нашли только ее зуб и всё! Ни костей, никахих других частей тела.

Мне еще 10 страниц до конца. Но я прям облизываюсь. Завтра дочитаю.

Автор-Чарли Донли. Название "Двадцать лет спустя"

ПС  Пишите в личку, я тут сайт открыла для себя. Бесплатный. Новинок куча. Поделюсь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Банкомат сказал:

Автор-Чарли Донли. Название "Двадцать лет спустя"

Нашла в аудио формате ещё и чтица великолепная Вероника Райциз. Спасибо.

Для меня отличный чтец, это уже 90%  качества книги. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Банкомат сказал:

Мне еще 10 страниц до конца. Но я прям облизываюсь. Завтра дочитаю.

Автор-Чарли Донли. Название "Двадцать лет спустя

Дочитала сегодня утром. От концовки обалдела!!!!! Вообще не ожидала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2023 в 07:34, Баронесса Штраль сказал:

Я очень люблю Довлатова Сергея.

Очень любила! Прям в восторге была. Но давно. Книг после переезда в квартире не осталось совсем. Но Довлатов стоит. Не смогла отдать никому. надо бы  перечитать, может и сейчас люблю:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вдруг увлеклась еврейскими семейными сагами. Сначала прочла у Минкиной-Тайчер все, что нашла. А потом читала Сарит Ишай-Леви "Королева красоты Иерусалима". Три поколения семейства Эрмоза, начиная с двадцатых годов. Оказалось интересно.

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, bibi сказал:

Сарит Ишай-Леви "Королева красоты Иерусалима". Три поколения семейства Эрмоза, начиная с двадцатых годов.

Идеи носятся в воздухе. Только досмотрела 2 сезон одноименного сериала и задумалась - не прочитать ли первоисточник. И тут ваш пост, перст судьбы, не иначе.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, АлСеАл сказал:

Идеи носятся в воздухе. Только досмотрела 2 сезон одноименного сериала и задумалась - не прочитать ли первоисточник. И тут ваш пост, перст судьбы, не иначе.:D

А я даже не знала про сериал, я просто задала в поиске "еврейские семейные саги, книги" и стала читать рецензии. Только из аннотации к роману узнала, что есть сериал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала после Проскурина вот такую книгу. Ну что сказать, мистика, триллер, детектив. Прочиталась быстро, буквально за полдня, впечатления неоднозначные. Наверно потому что читала после Проскурина. Естественно полные противоположности эти книги, но раз не отложила и быстро прочитала, значит все таки заинтересовала.

 

IMG20230811103435.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попалась в библиотеке "Женщины и красота" Софи Лорен. Когда-то давно она у меня была, и я её, конечно же читала. перечитываю сейчас, невозможно оторваться.

Нисколько не устарела книга.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепал детектив Агаты Кристи "Убийство в проходном дворе". Вернее, четыре истории. Как всегда - самое интересное и неожиданное - в конце.

Интересно, что Эркюль (Пуаро) по английски пишется и произносится как Hercule (Геркулес).

Ещё попалась информация про мебельного мастера Томаса Чиппиндейла. интересно - Чип и Дейл не отсюда пошли ? ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Интересно, что Эркюль (Пуаро) по английски пишется и произносится как Hercule (Геркулес).

В какой то из книг у него был "брат-близнец" Ахилл - Achilles Poirot. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

Интересно, что Эркюль (Пуаро) по английски пишется и произносится как Hercule (Геркулес).

Сегодня попался сборник Агаты Кристи "Подвиги Геркулеса".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Архимедовна сказал:

Сегодня попался сборник Агаты Кристи "Подвиги Геркулеса".

Да, это тонкая ирония автора, недоступная в переводе: маленький яйцеголовый субъект с напомаженными усиками - и Геракл.))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоанн Харрис "Мальчик с голубыми глазами"

Офигенно закрученный камерный триллер. Теги: жизнь в сети, талантливый ребенок, токсичные матери. 

Майгулль Аксельссон "Апрельская ведьма"

История четырех по-разному несчастных женщин, от которых отказались их матери. Жесткая социальная драма и капелька мистики.

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоанн Харрис давно отложила в компе "почитать для общего развития", Вы мне о ней напомнили, это здорово. Для того и пришла на эту ветку, а то кажется всё читано и перечитано.

Начала с "Шоколада", пока нравится. А фильм мне как-то не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз Коновалов и его космос Ксения Полозова. Юрием его  назвали в честь Гагарина, семья видела в нем будущего  космонавта. Но Юра любил море. И море любило его.  Оно в книге тоже главный герой - живое, доброе и коварное.

Юрий спас ребенка из пожара, но надышавшись раскаленным воздухом получил запрет на погружения. Ушла жена, забрав из квартиры всё кроме табурета на котором он сидел.

Коновалов уехал  в приморский город, чтобы быть ближе к морю и своей мечте. Там он знакомится с разными людьми, жизнеописание которых очень удается автору. Для дебютного романа  хорошо.

 

Любимчик Эпохи Катя Качур. Сильная по эмоциональному накалу история двух братьев, их взрослении в советских и постсоветских декорациях. История их семьи с тайнами и загадками. Читалось легко, где-то весело было,  где-то страшно. Но как же мне понравилось прочитанное, рекомендую.

 

Вышел новый роман Альбины Нури Сквозь страх.

Переезд на новое место не всегда означает перемены к лучшему. Лора убедилась в этом на собственном опыте, когда вместе с мужем и маленькой дочкой стала жить в доме в центре Быстрорецка. В некогда счастливой семье теперь разлад, долгожданная беременность протекает тяжело, а красивый, уютный дом пугает своих обитателей и превращается в ловушку. Новый роман Альбины Нури – это не одна из историй про дом с привидениями. Все окажется куда страшнее! Лоре предстоит разгадать тайну дома, спасти родных и узнать, что в мире есть вещи гораздо хуже смерти.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Держи удар, парень!" - Владимир Колычев

Мастер криминальной интриги Колычев, несомненно, пишет талантливо - простым, легким языком, и в то же время его книги держат в напряжении до самого эпилога.

История юного боксёра Жени Пылеева - не исключение. В старших классах он влюбился в молодую учительницу. Ещё не зная, что она - жена криминального авторитета. Параллельно дал от ворот поворот однокласснице, некстати подкатившей к нему. А та (сволочь) подкатила уже к тому авторитету и сдала обоих с потрохами, на коих он их потом чуть не повесил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2023 в 17:51, Банкомат сказал:

Автор-Чарли Донли. Название "Двадцать лет спустя"

 Элис Хантер- "Жена серийного убийцы" и "Дочь серийного убийцы".

Книги между собой не связаны, каждая книга с отдельными персонажами. 

Интересно, живенько. 

Если "20 лет спустя " понравилось то и эти книги тоже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×