Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Только что, Машуля сказал:

лишь бы не видеть, не слышать.

И правильно делает. Это она вместе с матерью тогда сляжет. вон. две опухоли у нее уже есть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Если взялась, то тяни.

Безотносительно любой ситуации описанной.

Ведь есть возможность поговорить со специалистами, услышать прогнозы, даже не одного. Оценить свои силы и возможности. И выбрать вариант. В большинстве своем пожилые проблемные родственники уже не те мощные фигуры, а просто капризные слабые дети. Их по макушке погладишь и самой плакать хочется. Не всем везет под девяносто лет обладать живым умом и способностью худо-бедно обладать своим телом.  Сейчас более ранний слом идет.

Так что - да. Надо выбирать. И жертвы неизбежны.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

И правильно делает. Это она вместе с матерью тогда сляжет. вон. две опухоли у нее уже есть.

Потому и пишу - хоспис в помощь. Однозначно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

И правильно делает. Это она вместе с матерью тогда сляжет. вон. две опухоли у нее уже есть.

Ну и зачем забирала тогда?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, КсеньКсановна сказал:

И это правильно в любых отношениях, не только с матерью. Но то ли сейчас время для таких построек? Почему они не выстроились раньше у Автора? А теперь они далеко не в равных позициях.

Границы выстроены давным-давно, четко соблюдаем паритет в некоторых вопросах. Но вот вчера приезд брата и его сообщение об отъезде "к этой" дали вот такой результат. С июля месяца общение с мамой по телефону раз в неделю и только общие темы. Когда узнала об опухолях, то сразу стала общаться больше, ездить с ней, помогать, разговаривать. Мы вчера с утра с ней стрижку выбирали и цвет волос, чтоб на химию идти с маленьким ёжиком волос. Дом искали с ней под Уфой. А потом вот так.

Я ничего не припоминаю, не упрекаю. Как сделать так, чтоб ей было легче?

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если отношения токсичны, то незачем было мать забирать к себе, оформила бы хоспис прямо из больницы, и все. И никаких угрызений совести.

Мама - человек старой закалки, для неё хоспис означает только одно - выкинули из жизни. Для неё это ещё и показатель перед людЯми, что детей она воспитала неправильно.

Я её люблю и не готова дать ей умирать с осознанием своей ненужности и бесполезности трудов, которые она вложила в нас во всех. Она троих детей подняла на учительскую зарплату, 90-ые пережила, а я её в хоспис как ненужную? Какое отношение вы увидели, что прямо жить бы не стали? Что мне нужно сделать?

Сестра денег предложила, чтоб мне помочь, так я маме сразу сказала, что вот видишь, больниц боится, а помочь хочет, потому что любит.

Сейчас успокоюсь после врача (бумажки возила) и пойду домой с улыбкой, буду документы на консультацию загружать, её тормошить потихоньку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Она и тянет. 

Плохо тянет, без улыбки и пританцовываний. А еще кланяться надо. 

Автор, простите за грубость, но реально.. Ну катком проходятся белопальтовые. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если взялась, то тяни. Не взялась - и спроса нет. 

Ну ни добавить ни убавить. Взялась тянуть, не так тянет оказывается.

1 минуту назад, Машуля сказал:

Уже не тянет, раз голову в окно сует, лишь бы не видеть, не слышать.  :biggrin: Мать только после операции приехала, даже химии не было с ее прелестями. Обслуживает себя сама. Вон, на прогулку выходит. 

В хоспис

А надо было дочке в окно шагнуть, что ли? Так ухаживать же некому было бы, и в хоспис остальные детки не потрудятся определить.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лохматая сказал:

Мама - человек старой закалки, для неё хоспис означает только одно - выкинули из жизни. Для неё это ещё и показатель перед людЯми, что детей она воспитала неправильно.

Я её люблю и не готова дать ей умирать с осознанием своей ненужности и бесполезности трудов, которые она вложила в нас во всех. Она троих детей подняла на учительскую зарплату, 90-ые пережила, а я её в хоспис как ненужную? Какое отношение вы увидели, что прямо жить бы не стали? Что мне нужно сделать?

Сестра денег предложила, чтоб мне помочь, так я маме сразу сказала, что вот видишь, больниц боится, а помочь хочет, потому что любит.

Сейчас успокоюсь после врача (бумажки возила) и пойду домой с улыбкой, буду документы на консультацию загружать, её тормошить потихоньку.

Старая закалка - это когда за 80. Я не старой закалки. На мнение людей наплевать, какая разница, если умрёшь скоро.

Хорошо, если вы все понимаете. Удачи вам.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лохматая сказал:

Как сделать так, чтоб ей было легче?

Вы ничего не сможете сделать. Все только от нее зависит. Захочет - пойдет к неврологу, психологу, табеточки вкусные попьет для успокоения. Лечиться будет. А нет - изыните, ее выбор. 

12 минут назад, Лохматая сказал:

Что мне нужно сделать?

Послушно слушать, поддеркивать, плясать под ее дудку. 

13 минут назад, Лохматая сказал:

Я её люблю и не готова дать ей умирать с осознанием своей ненужности и бесполезности трудов, которые она вложила в нас во всех. Она троих детей подняла на учительскую зарплату, 90-ые пережила, а я её в хоспис как ненужную? Какое отношение вы увидели, что прямо жить бы не стали? Что мне нужно сделать?

Осознание идет из своего сознания. При желании и ваш отказ слушать про невестку можно накрутить до ненужности. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Старая закалка - это когда за 80. Я не старой закалки. На мнение людей наплевать, какая разница, если умрёшь скоро

Может и 80, значит просто взгляды у неё именно в этом вопросе несовременные. Хоспис - это сразу в могилу.

У сестры муж пьёт сильно, там тоже не вариант. Брат по вахте. Куда? Как?

И да, для неё мнение окружающих - это сила.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

видя такое отношение от дочери

А какое "такое"  отношение?  Я тоже такого возраста, но не лезу в жизнь взрослых детей.

А уж если бы , не дай Бог, оказалась в положении мамы автора, то меньше бы мешалась под ногами и побольше бы говорила спасибо.

Здесь вообще на дочь молиться надо, а не негативом делиться ( как будто нет своих глобальных проблем у мамы, как невестку каждый день недобрым словом поминать).

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни че се-старушка!59лет,онкология,тяжелая полостная операция. Тут какая деменция,вы о чем?

Она плачет не от обиды, у нее вся жизнь перевернулась в один момент. И такая непростая обстановка в семье, человек раздавлен болезнью, безысходностью, а понимания нет. Не удивительно, она сама себя не понимает, потому что находится в жутчайшем стрессе. Просто земля ушла из под ног.

Мне автора жаль, жаль, что не может найти ниточку тонкую, которая рвется. А честно-еще жальчей мать.

Если что мне 67лет,так что смело записывайте в старушки+ деменция+ Альцгеймер ну и т. д. Здесь диагнозы диванные эксперты на раз раздают. Им через экран виднее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Автор, простите за грубость, но реально.. Ну катком проходятся белопальтовые. 

Ну какие они белопальтовые, просто любят потроллить и попинать того, кому плохо и кто пришёл пожаловаться.

 

5 минут назад, Лохматая сказал:

Мама - человек старой закалки, для неё хоспис означает только одно - выкинули из жизни. Для неё это ещё и показатель перед людЯми, что детей она воспитала неправильно.

Это тоже манипуляция со стороны вашей мамы и не более. Никакой старой закалки нет у неё, а лишь характер и чувство важности себя, эгоизм, это даже от возраста не зависит, при том что я чуть старше, но после досмотра своей эгоистичной матери не хочу детям сложностей с уходом и готова доживать в спец заведении, детям озвучила своё решение. Мне жалко своих детей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лохматая сказал:

Я её люблю и не готова дать ей умирать с осознанием своей ненужности и бесполезности трудов, которые она вложила в нас во всех. Она троих детей подняла на учительскую зарплату, 90-ые пережила, а я её в хоспис как ненужную?

Вы в своем уме? Мой папка умер от рака  скоротечного в больнице. Вам если предлагают хоспис, то это спасение для болеющего. Оттуда выходят, это не пирамида Хеопса. Там уход должный и контроль.

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и доживайте в спец учреждениях, кто вам не даёт! Вот я, вот я! Головка от часов Заря!

Да не дай будда никому столкнуться с онкологией!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, argentum сказал:

И такая непростая обстановка в семье, человек раздавлен болезнью, безысходностью, а понимания нет. Не удивительно, она сама себя не понимает, потому что находится в жутчайшем стрессе. Просто земля ушла из под ног.

кроме самого человека никто его не спасет. Можно кинуть утопающему круг, но если он не уцепится, то утонет. 

12 минут назад, argentum сказал:

Мне автора жаль, жаль, что не может найти ниточку тонкую, которая рвется. А честно-еще жальчей мать.

У автора у самой две опухоли и сын-студент. Вот парня мне жаль, если мать ухайдакает себя на уход за своей матерью. 

Повторюсь, каждый сам выбирает свой путь. Выбрала мать автора свой и идет по нему. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

Вам если предлагают хоспис, то это спасение для болеющего. Оттуда выходят, это не пирамида Хеопса. Там уход должный и контроль.

Нет, что вы, никто не предлагает! Тема хосписа возникла здесь, на форуме. Я маме даже предложить такое не решусь, потому что тогда она точно ни на какую химию не пойдёт, а я потом локти до плеч изгрызу

5 часов назад, argentum сказал:

Она плачет не от обиды, у нее вся жизнь перевернулась в один момент. И такая непростая обстановка в семье, человек раздавлен болезнью, безысходностью, а понимания нет. Не удивительно, она сама себя не понимает, потому что находится в жутчайшем стрессе. Просто земля ушла из под ног.

Мне тоже её очень жаль, держусь, улыбаюсь, не показываю страха.

 

Сейчас врач почитала её выписку и аж охнула. Я понимаю, что ничего хорошего она там не прочла.

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Домна Платоновна сказал:

А уж если бы , не дай Бог, оказалась в положении мамы автора, то меньше бы мешалась под ногами и побольше бы говорила спасибо.

Здесь вообще на дочь молиться надо, а не негативом делиться ( как будто нет своих глобальных проблем у мамы, как невестку каждый день недобрым словом поминать).

Не дай Бог вам там оказаться. Я серьезно. 

18 минут назад, argentum сказал:

у нее вся жизнь перевернулась в один момент.

Именно так! И никогда она уже не станет прежней...

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Не дай Бог вам там оказаться. Я серьезно.

Спасибо. Мне достаточно моего "такого" мужа и двух престарелых старушек- маму и свекровь.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лохматая сказал:

Какое отношение вы увидели, что прямо жить бы не стали? Что мне нужно сделать?

@Лохматая, самое главное, Вам нужно сейчас успокоиться самой, силы Вам потребуются больше чем другим. И потом, запомните, в этой жизни никому и ничего Вы не должны. Ну не должны Вы ничего никому доказывать, подстраиваться, поддакивать. 

Вы большая молодец, делаете что можете, и делаете правильно.

И ещё, всегда рядом окажутся те, кто готов рассказать , какая Вы неправильная, как все делаете не так, и как нужно было делать. Ну так вот, не слушайте никого! Всё вы делаете так! 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Домна Платоновна сказал:

как будто нет своих глобальных проблем у мамы,

А вот может и нет.. Все мы меряем по себе. А мама у Автора другая. На мою похожая, ей облить грязью  осудить кого-нибудь именно как таблетки. Моя сдала свою мать в психушку в своё время. И до сих пор всем доказывает, что другого выхода у неё не было (хоть никто и не спрашивает уже ничего). А я читаю тут, что и с такими заболеваниями справляются дома. Т.е. покоя нам нет никому после её того поступка. Хоть и деньги туда возили и проф уход там был медицинский.

А чувство вины повисло на всех. Но с бубном вокруг матери своей моя никогда не скакала. Хотя бабушка нас вырастила и квартиры все свои отдала. И я считаю себя виноватой. Уже 30 лет было, в декрете была. Могла бы бабушку и к себе забрать. Она всё понимала. Я один раз к ней съездила в больницу, говорю - может тебя скоро выпишут. А она мне:

- Ты что думаешь меня насильно тут держат? Вы можете забрать в любой момент.

И вот с этим мне жить и ничего не изменить уже.

4 часа назад, Лохматая сказал:

Мне тоже её очень жаль, держусь, улыбаюсь, не показываю страха.

Вы большой молодец! Делаете всё правильно. Здоровья Вам и терпения. Силы рассчитывайте, не надрывайтесь. У Вас на первом месте всё-таки Вы и сын.

  • Сожалею 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Речь о хосписе заходит в том случае,когда человек уже на наркотиках и дни его сочтены.Прогноз один- скорый уход. Здесь об этом рано говорить, после операций,химиотерапии, облучения люди живут в ремиссии и довольно с неплохим качеством жизни.

 

Сейчас у автора и ее мамы сложный период, вполне возможно, что все не так безнадежно. Желаю маме здоровья,а автору терпения.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Да не дай будда никому столкнуться с онкологией!

Тут вот в чем дело. У каждого свой опыт.

У меня - крайне негативный. Я видела злобу и ненависть больного. Его право, да, которое напрочь сшибало мое право на относительно нормальную жизнь. Как там говорят - право одного заканчивается там, где наступает право другого? 

Из моего опыта я не имею сочувствия к пышащим негативом больным. Это их болезнь, их путь и нечего жрать окружающих. 

4 часа назад, КсеньКсановна сказал:

А я читаю тут, что и с такими заболеваниями справляются дома.

Тут вот в чем дело еще. У каждого своя правда, своя история. Возможно, для вашей бабушки, с учетом отношений с вашей мамой, больница была весьма неплохим выходом. Неизвестно, как бы она себя вела, если б вы ее забрали. 

Скажем так, мне уже приходилось выгонять сына из кухни в момент маминых чудачеств. Просто подумайте - у вас на руках ребенок и бабуля с отклонениями. И не стоит себя корить за это. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Тут вот в чем дело. У каждого свой опыт.

У меня - крайне негативный. Я видела злобу и ненависть больного. Его право, да, которое напрочь сшибало мое право на относительно нормальную жизнь. Как там говорят - право одного заканчивается там, где наступает право другого? 

Из моего опыта я не имею сочувствия к пышащим негативом больным. Это их болезнь, их путь и нечего жрать окружающих. 

Даша, я все понимаю, но и ты меня услышь, пожалуйста. Если нет сил, не берись за уход, это же так просто, нет? Что значит, мнение людей для нее имеет большое значение? Да наплевать, что там для неё имеет. Её скоро не будет. А вот что для дочери имеет значение мнение людей - это да. Страшно, что будут говорить за спиной. Вот тут в чем проблема, понимаешь?

Если мать такой монстр, не забирай её. Но если забрала, то будь добра.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, argentum сказал:

Она плачет не от обиды, у нее вся жизнь перевернулась в один момент. И такая непростая обстановка в семье, человек раздавлен болезнью, безысходностью, а понимания нет. Не удивительно, она сама себя не понимает, потому что находится в жутчайшем стрессе. Просто земля ушла из под ног.

Серьезно? Вы правда так считаете? Женщина обсуждала план лечения, прическу,  и тут бац,   оттого что дочка отказалась невестку языком прополоскать, земля ушла из-под ног?

13 минут назад, Машуля сказал:

Именно так! И никогда она уже не станет прежней...

Как страшно жить...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×