Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива и ее отношения с сыном.

Recommended Posts

6 минут назад, Ули-Ули сказал:

Нет, не понимаю. Тут вы пытаетесь быть современной, тут - с древними традициями. Что значит "год отработав"? А кто писал тут, что ничего-ничего не заставляли делать?

Хотели облегченный вариант, живут год с родителями, и не питюкают, за это время и дом бы достроили. И помощь от свекрови был бы. 

Ну вот кого винить, как не невестку, мальчик изначально ведомый, и дурачок заодно, раз ума не хватает мнение, пусть даже жены, выдать за свое. 

У Эстивы разбилась вся красивая картинка, это надо принять. И забить на молодых. Хотят рулить сами? Пусть рулят. Жизнь, она такая, младенец будет, помощь понадобится, сватья рванёт за тыщу км помогать? Пусть едет и помогает.

А у Эстивы лапки. Ей этими лапками бить надо, чтоб ещё двоих детей поднять. Пусть каждый поднимает своих детей сам.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эллега сказал:

Вы же справились?

Тоже свекровь считала, что все из-за вас, наверное.

Справляюсь всю жизнь. Не считала, а до сих пор считает.

2 минуты назад, Эллега сказал:

А что за сакральная роль у платка? Зачем приходят соседи смотреть на невестку под платком? Я честно пыталась найти в поисковике, но не нашла.

Просто, чтобы понять: свекровь просила снять платок на 2 день -  это что, знак особого расположения?

 

Это, наверное, как у нас на невесту смотреть приходят. Но платков не надевают, фата прикрывает лицо. И это только в день свадьбы. Потом невестка в обычной одежде, обычный член семьи.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ули-Ули сказал:

Что значит "год отработав"? А кто писал тут, что ничего-ничего не заставляли делать?

Я так поняла, что по традиции платится калым и молодые должны хотя бы год прожить со свекровью, при этом невестка должна выполнять все распоряжения свекрови. Эстива калым заплатила, а невестку не трогала, только спустя некоторое время попросила кормить собственного мужа, сына Эстивы. Положено работать, но невестка не работала.

 

11 минут назад, Туземка сказал:

У меня вопрос такой возник, если бы невестка отработала "год жития с автором", то они уже кредит не должны были бы?

А вот здесь интересный момент. Я об этом писала. Кредиты испортили древний обычай. Раньше жениться могли только те, кто был в состоянии содержать жену. А теперь появился вариант, когда жених берёт кредит, чтобы выплатить калым, и работающая жена помогает этот кредит гасить, то есть сама за себя его платит.

А кредит он должен был гасить в любом случае, потому что он его выпросил, клятвенно обещая выплачивать. 

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

Самая разумная фраза во всей ветке. Хватит уже, напомогалась. Тебе ещё двоих доращивать. Отстань уже от молодых, совсем отстань. И в гости незачем ходить, тем более, и не зовут.

Оль, ветку не я открывала. А то, что с утра уведомления теребенькают, так что пришлось отвечать. 

Муж так и решил, что сами справимся и рассчитаемся. Основная нагрузка по кредитам на нем. 80% его зарплаты. У меня кредит поменьше, только мелочь.

11 часов назад, Мечта поэта сказал:

зачем тогда вы ему рассказываете, что денег на бензин нет? Что-то у вас не пляшет. 

- Мам, съездите узнать, как там с оформлением дома. 

- не сможем, машина стоит без бензина. Папа пешком на работу пошел.

- Аа, я заплачу. 

- не надо.

11 часов назад, Мечта поэта сказал:

озадачилась вопросом отношений с сыном.

Так и ветка о том. 

 

11 часов назад, Мечта поэта сказал:

Не она расколола,

Конечно,  она ни при чем. И сын в один день собрался съехал, с родными не общается.

Невестка носит маску при нем. Без сына снимает.  

11 часов назад, Ули-Ули сказал:

Нет, не понимаю. Тут вы пытаетесь быть современной, тут - с древними традициями. Что значит "год отработав"? А кто писал тут, что ничего-ничего не заставляли делать?

Так по мне эти традиции к черту бы. Забыли про трусы и колготки, которые ее снохи как приданое показывали? Платок продолжение спектакля. Я не заставляла. И не нужно фразу "год отработать" понимать в буквальном смысле.  В прошлой ветке и в этой об этом писали. Читайте внимательно.

Не хотите, не верьте. Больше писать не буду. 

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Туземка сказал:

У меня вопрос такой возник, если бы невестка отработала "год жития с автором", то они уже кредит не должны были бы?

 

Да. Автор писала, что жили бы в ее доме, сын по максимуму гасил долги со своей зарплаты. И дом достраивал. Где молодые бы поселились после "отработки".

Потом сын помогал бы строить дом сестре. И так далее.

Мне лично кажется, что только сын и только он " сделал кидок"B). И виноватить невестку-неправильно. Она, как женщина, будет грести под свое новенькое гнездо. Как современная женщина с характером. Но  могла  на ее месте оказаться и такая невестка, которая "отрабатывала" бы, и даже уговаривала мужа сидеть возле его родителей-" помогут с ребенком и тд". Но не повезло...

 

Все эти патриархальные утверждения-жить с родителями мужа, работать на его родителей, " родила сына для невестки" я слышала сто раз. Это не только азиатские и кавказские заморочки. Угу.

Короче, девушки, детей от сиськи надо отлучать вовремя и твердо. А деньги, заработанные горбом, беречь для себя, любимой.;) 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Туземка сказал:

У меня вопрос такой возник, если бы невестка отработала "год жития с автором", то они уже кредит не должны были бы?

Напомнили. Мой муж тоже после свадьбы обещал матери, что поживет на севере год и мы к ней обратно вернемся. Вот только забыли меня в известность поставить. Узнала я об этом, когда была беременная восемь месяцев. Очень мне "весело" тогда было.

За год и с кредитом бы решили, и помощь с ребенком поимели, а сейчас эти деньги вбахивают на съем.

Не путайте север и долг. На север все ехали временно, подзаработать. Ваш муж не в долг у родителей взял и отдать забыл. А наверно, объяснил, что север это деньги, и благосостояние его семьи. И наверняка не говорил родителям, что меня жена с севера не отпускает? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлана К сказал:

А у Эстивы лапки. Ей этими лапками бить надо, чтоб ещё двоих детей поднять. Пусть каждый поднимает своих детей сам.

Не, я просто представила, что у меня инфантильный старший в неудачном браке. От мужа толку нет, двое детей надо ещё до ума доводить.

Вот чисто практически, как может зародиться в голове мысль, что основные заботы об этом должен взять на себя он? Человек, который по возрасту - щегол, который не умеет зарабатывать, который не умеет даже разговаривать так, чтобы донести свои мысли. Зачем мне, как главе семейства (муж и сын за скобками) держать его семейство на одной территории? Их будет трое с ребёнком и родители с двумя детьми. Семеро. Не, я понимаю, что лучше б, если б невестка включилась в готовку на всех, уборку на всех, огород и всё такое. Но если сразу видно, что этого не будет, зачем себя накручивать?? Отселить отдельно без "отработки" и жить своими интересами. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эстива сказал:

я вам отдаю дочь примерную, хозяйственную, всему обученную. Н

К лотку приученную. 

И не отдаю, а продаю.

Блин, какой дурдом с этими вашими традициями! :wacko: Запретить бы их на законодательном уровне, а всех поборников этой дремучести розгами на площади вразумлять.

Как при Петре Первом.

4 часа назад, Эстива сказал:

общем у всех разбиты мечты, увы. Зять не оправдал надежд, невестка тоже не ахти.

Ну лоханулись все оптом. 

Теперь надо искать выход. 

Либо махнуть на всё рукой и оставить сына в покое, но более не помогать ничем- хоть война, хоть потоп, хоть под мостом пусть живут если не потянут ипотеку.

Либо вспомнить все ваши традиции-шмурдиции и устроить им большой шухер. Закатить скандал сватье, стребовать назад калым, забрать с продажи дома свои вложенные деньги,  и там пусть как хотят разбираются. А ты вся обиженная, при традициях и деньгах.

Я бы выбрала второе. Хорошей один фиг уже не будешь. А с деньгами хреново быть лучше,  чем без денег. 

Один хрен они разбегутся и сын придёт к вам. Так ты хоть остальным детям что-то дашь. 

А то дороговато выходят его безлимитные потрахушки всей семье. Всем теперь на хлебе и воде сидеть потому что сыночке приспичило трахаться, а без калыма и прочей проституции не дают?

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

 

Кредиты испортили древний обычай. Раньше жениться могли только те, кто был в состоянии содержать жену. А теперь появился вариант, когда жених берёт кредит, чтобы выплатить . 

Но женилка даже у самых бедных вырастала. Искали невесту по своему кошельку. Может, и одного барана хватало за калым, или куска ткани,  или мешка зерна...Сироток, вдов, кривых на всех хватало:1eye::D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлана К сказал:

За год и с кредитом бы решили, и помощь с ребенком поимели, а сейчас эти деньги вбахивают на съем.

 

Дом продадут и решат проблему с кредитом. Не вижу проблем тут совсем. Хотят жить отдельно, пусть живут.

3 минуты назад, Светлана К сказал:

За год и с кредитом бы решили, и помощь с ребенком поимели, а сейчас эти деньги вбахивают на съем.

Не путайте север и долг. На север все ехали временно, подзаработать. Ваш муж не в долг у родителей взял и отдать забыл. А наверно, объяснил, что север это деньги, и благосостояние его семьи. И наверняка не говорил родителям, что меня жена с севера не отпускает? 

Север и долг у нас тесно переплетены:biggrin:. Тут даже нечего путать. Лично я на этом севере уже жила и очень даже не временно. Просто вот так решили решить за меня, прошу прощения за каламбур. А кто там что кому говорил, я не вникала. Я просто офигела от этих знаний перед родами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра ВадимовнаВадимовна, а возврат невесты-девстенницы, уже беременной, обратно и требование калыма не наложит печать на семью Эстивы с точки зрения традиций? 

Если уж традиции, то невестка не должна была работать, на калым не должен был браться кредит.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ули-Ули сказал:

Не, я понимаю

Ну идите мимо ветки. На кажде ваше не понимаю я устала одно и то же писать и повторять.

2 минуты назад, Изморозь сказал:

 

Если уж традиции, то невестка не должна была работать, на калым не должен был браться кредит.

А кто еет гнал на работу? Реально не читают и выводы делают.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

Ну идите мимо ветки

Я вас предупреждала.  Штраф.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Не, я просто представила, что у меня инфантильный старший в неудачном браке. От мужа толку нет, двое детей надо ещё до ума доводить.

Вот чисто практически, как может зародиться в голове мысль, что основные заботы об этом должен взять на себя он? Человек, который по возрасту - щегол, который не умеет зарабатывать, который не умеет даже разговаривать так, чтобы донести свои мысли. Зачем мне, как главе семейства (муж и сын за скобками) держать его семейство на одной территории? Их будет трое с ребёнком и родители с двумя детьми. Семеро. Не, я понимаю, что лучше б, если б невестка включилась в готовку на всех, уборку на всех, огород и всё такое. Но если сразу видно, что этого не будет, зачем себя накручивать?? Отселить отдельно без "отработки" и жить своими интересами. 

Знаете, мы верим в своих сыновей, вот верим. Думаете, не жалко сыновей, которые впахивают на двух работах не на благо семьи, а на блажь? 

Отселить? Куда? Расчет был какой? За год дом доведут до ума, и пусть живут. Сын с этим соглашался, а как до норки дорвался, так и забыл про долги. Ему мама насильно деньги в клюв пихала, женись, сынок, скорее, пока не передумала? 

И насчёт обмана с домом. Да, обманули, не хотели, но все же, а почему? Потому что сыну приспичило жениться. Так и их обманули, что невеста золотая. 

Как калым брать, так по обычаю, а как козьи рожи в доме свекрови, так и про обычаи забыли. А вот если б поднимали невестку с утра и к плите, может и была бы свекровь хорошая.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

возврат невесты-девстенницы, уже беременной, обратно и требование калыма не наложит печать на семью Эстивы с точки зрения традиций? 

Без понятия. Но по идее не должно бы. Ведь невесту эту всучивали-втрючивали как первый сорт- и весёлая,  и послушная, и в традициях воспитанная.

А по факту-то товар бракованный. 

Поэтому пущай забирают обратно и довоспитывают до нужной планки.

Думаю, если Эстива отколет такой фортель, сватья чтобы не отдавать калым ( он-то потрачен давно!), быстренько вправит дочурке мозги, и получится та самая обещанная золотая невестка. И мужу послушная станет, и свекровь полюбит за три дня, и улыбаться будет пока зубы не высохнут. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Светлана К сказал:

За год и с кредитом бы решили, и помощь с ребенком поимели, а сейчас эти деньги вбахивают на съем.

 

Тут как бы тоже...

Что за год бы решили... Ну ладно, кредит-калым отдали (вплюсовывая и невесткину заплату за свой же выкуп), дом худо-бедно достроили. И с чем остается невестка? К дому, достроенному на ее в том числе зарплату, ни коим боком, жить осталась вдалеке от инфраструктуры, работа черт знает на каких куличках. В перспективе светит построение домов младшим братьям и сестрам мужа и всяческая поддержка его родительской семьи, с которой они явно не сошлись характерами.

На кой это надо вменяемому человеку. Ни на кой.

Будут жить отдельно, и это хорошо. Вот только бы финансовый вопрос уладить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

 

А кто еет гнал на работу? Реально не читают и выводы делают.

У сына зарплата маленькая, если бы молодые жили с вами и с его маленькой платили бы кредит за калым и достраивали дом, то на что, извините, молодая невестка покупала бы себе хотя бы прокладки? У вас просить? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эстива сказал:

- Мам, съездите узнать, как там с оформлением дома. 

Так дом недооформлен? Я оформляла в два этапа. Сначала оформление техпаспорта, а потом привязка и внесение в кадастр. Может, тормознуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эстива сказал:

Ну идите мимо ветки.

Ага, разбегусь.

3 минуты назад, Светлана К сказал:

А вот если б поднимали невестку с утра и к плите, может и была бы свекровь хорошая.

Кстати, да. К чему эти заигрывания с "никто не заставлял"? Заставляли бы делать обычный круг работ. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Ага, разбегусь.

В игнор.  Одни и те же вопросы. Устала повторно отвечать.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Без понятия. Но по идее не должно бы. Ведь невесту эту всучивали-втрючивали как первый сорт- и весёлая,  и послушная, и в традициях воспитанная.

А по факту-то товар бракованный. 

Поэтому пущай забирают обратно и довоспитывают до нужной планки.

Так и сторона жениха преподносила его так, что у него есть построенный им дом, нет? Обе стороны себя перехвалили?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Туземка сказал:

Дом продадут и решат проблему с кредитом. Не вижу проблем тут совсем. Хотят жить отдельно, пусть живут.

Север и долг у нас тесно переплетены:biggrin:. Тут даже нечего путать. Лично я на этом севере уже жила и очень даже не временно. Просто вот так решили решить за меня, прошу прощения за каламбур. А кто там что кому говорил, я не вникала. Я просто офигела от этих знаний перед родами.

Вы внимательно читаете? Дом продадут и в ипотеку с мебелями вложат, а кредиты родителям останутся. Не дадут они денег на кредит. Все, дом оформлен на сына, а у него есть руководитель, куда те деньги деть.

Еще раз спрошу, Ваш муж сам разрулил, или начал ныть, типа Сара мне не разрешает, а? Он оставил родителей в долгах, которые обещал заплатить?

Интересно, как бы Вы решили, если б знали, что Ваш муж обещал отдать родителям долги, на севере поработав, а потом сказал, нам нужнее, пусть родители сами там как-нибудь?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эстива сказал:

Платок.

 

 

Спасибо. Впечатляет, конечно... Невесту, как на веревочке ведут.

Я правильно понимаю, что это довольно тягостная процедура (я бы взвыла точно). И вы избавили от нее невестку раньше, чем это было возможно?

Сколько ж ей тогда так ходить пришлось бы...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

И все у него будет хорошо, и без вашей помощи никто с голоду не умрет и под мостом не останется.

Логично, только на калым мать кредит взяла, да в дом родители вкладывались, который молодые продают. А так да, все без помощи родителей

Раз мальчик такой самостоятельный, то вернул родителям деньги и вперед, в светлое завтра сам, именно без помощи. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×