Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива и ее отношения с сыном.

Recommended Posts

Только что, Изморозь сказал:

Поставили перед фактом: Жена вечером приедет с работы и мы перебираемся в квартиру,  которую уже сняли и оплатили. Подготовь, мама, пожалуйста,  для нас посуду.

И что? Разговор же начался с того, что невестке шикарное приданное дали. Посуду не дали? И почему мама должна посуду готовить? Невестка жить с ней не хочет, разговаривать не хочет, а тарелки  свекровь отдай. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

И что? Разговор же начался с того, что невестке шикарное приданное дали. Посуду не дали? И почему мама должна посуду готовить? Невестка жить с ней не хочет, разговаривать не хочет, а тарелки  свекровь отдай. 

Вот так и нужно было у сына спросить на том моменте, что мешало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Вот так и нужно было у сына спросить на том моменте, что мешало?

Не поняла вопроса, что мешало сыну? Невестка здесь слишком мудреная. То ей надо калым за нее, по обычаям. А жить по обычаям со свекровью не хочет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иволга сказал:

И почему мама должна посуду готовить? Невестка жить с ней не хочет, разговаривать не хочет, а тарелки  свекровь отдай. 

Задать сыну вот эти вопросы, которые вы написали. Что мешало автору на этот момент отреагировать так?  

Калым отдала, промолчала, за глаза недовольна.

Посуду собрала, промолчала, за глаза опять недовольна.

Дом сыну построили, отдали, пока молчат, тоже недовольны. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Задать сыну вот эти вопросы, которые вы написали. Что мешало автору на этот момент отреагировать так?  

Калым отдала, промолчала, за глаза недовольна.

Посуду собрала, промолчала, за глаза опять недовольна.

Дом сыну построили, отдали, пока молчат, тоже недовольны. 

 

Почему молчит? Говорит.  Только не торопятся выполнять обещания. Быстро забыл сын, что матери обещал. А кто был бы доволен? Я точно, нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Иволга сказал:

Не поняла вопроса, что мешало сыну? Невестка здесь слишком мудреная. То ей надо калым за нее, по обычаям. А жить по обычаям со свекровью не хочет. 

В идеале, будь у нас в голове компьютер, который отключал эмоции, и выдавал правильные решения, дать сыну чашку-ложку-кружку, и сказать, вот сыну, а ты, невестка, из приданного себе возьмешь. Или как одна семья ешьте с одной посуды. Ну это стеб конечно. Идеальнее, ткнуть их обычаями, и выгнать на мороз как ослушавшихся без посуды и тарелок, пусть сами добывают, хоть в магазине, хоть на большой дороге. Еще стеб.

Невестка вот именно что мудреная, глупенькая, в силу возраста и отсутствия опыта обращения со свекровями. 

Но где мудрость тетки, которая замужем, которая трижды мама, и невестка? Хотя Эстива по факту ничего такого не сделала, дала, что просят и промолчала.

А здесь зудит и ноет, потому что её любимчик неожиданно стал мужчиной, главой своей семьи, а змеюка невестка решила малчига из стойла увести. 

Надо перебеситься свекрови, и налаживать отношения с семьей сына, или слать лесом. Но не на эмоциях, а с холодной головой. 

Вот сьездят в гости по приглашению, а там и думать, как жить дальше. Но думать придется Эстиве. И выруливать, хоть на кривую, хоть на прямую. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Иволга сказал:

Не поняла вопроса, что мешало сыну? Невестка здесь слишком мудреная. То ей надо калым за нее, по обычаям. А жить по обычаям со свекровью не хочет. 

У меня сложилось впечатление, что обычаи там ( в стране в целом) уже давно не являются непреложной истиной.

9 часов назад, Иволга сказал:

Почему молчит? Говорит.  Только не торопятся выполнять обещания. Быстро забыл сын, что матери обещал. А кто был бы доволен? Я точно, нет. 

К слову об обещаниях. Эти обещания изначально в некоторой степени были сложными, если не сказать мало выполнимыми. Как сын мог обещать это за себя и за свою будущую половину? С чего она-то должна хотеть жить одной большой семьей, поднимать младших детей свекрови?

На них с самого начала не стоило надеяться. Мало шансов, что сбылось бы.

Поэтому крах надежд уже тогда стоило предполагать, проще справиться было бы.

PS: исключая, естественно, обещание о материальном разделе. Это другой аспект.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Изморозь сказал:

Давайте уточним.

Так невестка попросила и забрала или сын попросил и невестка в пакеты сложила?

Так невестка не разговаривала с Эстива. Так что, там сын озвучивал все просьбы. 

И то, что на съём уходят, и то, что посуда им нужна. Сын озвучивал, невестка в пакеты складывала. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Чернава сказал:

Так невестка не разговаривала с Эстива. Так что, там сын озвучивал все просьбы. 

И то, что на съём уходят, и то, что посуда им нужна. Сын озвучивал, невестка в пакеты складывала. 

 

А как это поняли? Что сын озвучивал невесткины желания? Может, это его собственные мысли были.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Так невестка не разговаривала с Эстива. Так что, там сын озвучивал все просьбы. 

И то, что на съём уходят, и то, что посуда им нужна. Сын озвучивал, невестка в пакеты складывала. 

 

1 час назад, Эллега сказал:

А как это поняли? Что сын озвучивал невесткины желания? Может, это его собственные мысли были.

Я вообще не вижу ничего криминального ни в просьбе дать посуду, ни в салфетках. Я уходила от родителей жить одна, мне мама собрала пару кастрюлей, сковородку, ложки-плошки. Подойди ко мне мой сын и скажи: "Мам, дай пожалуйста кастрюлю с тарелка ми или бельё постельное (например)". Дам независимо от того, один он живёт или с девочкой. Да хоть с пятью девочками. 

Можно, конечно, посмеиваться и ручонки потирать, мол, давайте покорячьтесь, похлебайте самостоятельности, но я не понимаю зачем? Кроме как вредностью характера не объяснить. Зачем обострять отношения там, где это того не стоит? Чего ковыряться и мусолить зачем салфетки взяли? Золота что ль мешок? Стоят те салфетки и казан такой желчи и злости? 

Где вопрос принципиальный, как, например, с участком или кредитом на калым, там родители прям бессловесные и безропотные, а из-за мелочей ракручивают и распаляют себя дальше некуда и подогревают раздражение друг в друге. 

Прям вопрос - идти к сыну или в позе стоять. Смотря чего хочется. @Эстива как бы не плакала тут, на самом деле сама дирижёр и вполне может сама задать тон отношениям. 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:

 

Я вообще не вижу ничего криминального ни в просьбе дать посуду, ни в салфетках. Ям. 

 

Кстати, да. Мы так на первый съем уходили. Каждый из родительской семьи что-то взял. И нигде не было удивленных глаз: а чего это они тут свои пожелания озвучивают. Соответственно и сейчас - никто из нас - ни я, ни муж - не считает трат на родительские семьи. Надо, идем и тратим. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, смотря как уходить на съем. Если все тихо да гладко, и решили уйти на съем, ну вот хотят одни жить, мам-пап, мы решили, дайте нам чё лишнего есть. Да возьмите, мы и свое отдадим.

А тут? Взвинчены все. И молодые и Эстива. Все не так стоят, не так свистят. Молодые сами решили, представьте? Как могли? Не, не сами, молодая, язва, блин. 

Эстиве надо меньше себя накручивать, и искать то, чего и в природе не существует. На обиженую голову можно такого на думать, что полпачки салфеток в грабеж превратились. Как еще не завелась, что пошли и не споткнулись. 

Ей надо для начала понять, где обида, реальная, серьезная, а где уже придирки. Рассортировать мысли в голове. 

Ради нее же самой, иначе загонит себя из в обиды в психоз. 

Я вот сразу вспомнила про притчу про обиду. Сидит такой зверек-обида в душе и пиликает ржавой ножовкой по мозгам.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Светлана К сказал:

 

Ей надо для начала понять, где обида, реальная, серьезная, а где уже придирки. Рассортировать мысли в голове. 

Ради нее же самой, иначе загонит себя из в обиды в психоз. 

Да. И не назначать виновных. Просто не назначать. Принять как факт, что было недоразумение, но оно было и уже никуда от этого не денешься, кого бы виноватым не назначить.

Самое главное - решить финансовый вопрос, а потом начинать новую жизнь.

Отдельными семьями с отдельными целями и желаниями. И по мне это не так уж плохо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, да, я вот такой человек, на месте невестки тоже в пакет положила бы посуду и на пороге перед уходом не стала бы возражать ни мужу, ни свекрови. И так все взвинчены, не хватало ещё последней капли?

Смысл конфликта на пороге для беременной женщины?

Они мать с сыном, сами разберутся, ей то чего, беременной, встревать в их отношения. Скажет, что не нужна - скажут, что брезгует этой посудой. И пойдет новый виток конфликта. Зачем?

Посуду принесли на съёмную квартиру, в шкаф задвинули, себе новую купили. Все счастливы и довольны, кроме свекрови.

И думаю, что родители невестки, которые обеспеченные, не дадут пропасть беременной дочке, все равно будут помогать и подкидывать дочери помощь, скорее всего втихаря от молодого мужа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Да. И не назначать виновных. Просто не назначать. Принять как факт, что было недоразумение, но оно было и уже никуда от этого не денешься, кого бы виноватым не назначить.

Самое главное - решить финансовый вопрос, а потом начинать новую жизнь.

Отдельными семьями с отдельными целями и желаниями. И по мне это не так уж плохо.

Она еще не готова. В ней кипит обида. Ее надо пережевать, переварить. Понять, для себя, что никто не умер. Сын вырос. Ей сына надо отпустить. Слишком много надежд на него выстроено. Он остается сыном по факту рождения. Но он отдельная личность. Уже со своей семьей. 

Если не все, но многие свекрови через это проходят. Сынок-ягодка, невестка -оглоедка, сожрала ягодку. Да пусть ест, на здоровье. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светлана К сказал:

Она еще не готова. В ней кипит обида. Ее надо пережевать, переварить. Понять, для себя, что никто не умер. Сын вырос. Ей сына надо отпустить. Слишком много надежд на него выстроено. Он остается сыном по факту рождения. Но он отдельная личность. Уже со своей семьей. 

Если не все, но многие свекрови через это проходят. Сынок-ягодка, невестка -оглоедка, сожрала ягодку. Да пусть ест, на здоровье. 

Возможно, и не готова. Тут еще мешает этот денежный аспект.

Мы уходили от родителей мужа после крупного скандала (отдельная тема), вообще не разговаривали друг с другом. После этого месяц - ни слова , ни полслова. Они и не знали, где мы нашли жилье. Все остыли, свекровь позвонила сказать, что золовка родила, встретились у окон роддома, пошли к нам, посмотреть, где мы вообще. Вот так все и сгладилось.

А тут не получится не общаться какое-то время. Финансы стоят ребром....

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

Возможно, и не готова. Тут еще мешает этот денежный аспект.

Мы уходили от родителей мужа после крупного скандала (отдельная тема), вообще не разговаривали друг с другом. После этого месяц - ни слова , ни полслова. Они и не знали, где мы нашли жилье. Все остыли, свекровь позвонила сказать, что золовка родила, встретились у окон роддома, пошли к нам, посмотреть, где мы вообще. Вот так все и сгладилось.

А тут не получится не общаться какое-то время. Финансы стоят ребром....

Я уже говорила, пусть сначала сходят в гости. Дальше план сам созреет. Война или мир.

Я бы еще на всякий случай план В составила, если молодые сами про дом начнут говорить. И то, выслушать их желания, претензии, или чего они там выкатят, и обещать подумать. Мужа дома накрутить, что идут в гости, посмотреть, как молодые устроились. Все разговоры только о том, как устроились. 

Им сейчас в гостях вести себя гостями. А потом из дома позвонить, и пригласить обоих. К себе.

Не надо ждать месяц, через несколько дней и пригласят. После гостей видно будет, как правильно выстроить разговор, о доме, долгах, кредитах. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

К слову об обещаниях. Эти обещания изначально в некоторой степени были сложными, если не сказать мало выполнимыми. Как сын мог обещать это за себя и за свою будущую половину? С чего она-то должна хотеть жить одной большой семьей, поднимать младших детей свекрови?

Ну он то ладно. Молодой дурачок был. Но как всерьез взрослая женщина ориентировалась и выжимала эти обещания:blink:?

Плюс, и на традиции и их исполнение стоит смотреть прямо, без фантазий. Если бы у самих была крепкая по всем статьям семья, деньги и влияние, родня соответствующая и сын в этом воспитан, то вполне бы, "по традиции" и получили что надо. 

Короче говоря, Автор сама своеобразна. Одно на форуме "сын дом строит" чего стоило. И такая дутость во всех сферах.

И семья сватов боХатая- боХатая, только им срочно 3 тысячи долларов надо, чтобы и самим калым заплатить. А так "ой, бай, такие сваты у нас богатые". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

. Все не так стоят, не так свистят. Молодые сами решили, представьте? Как могли? Не, не сами, молодая, язва, блин. 

Надо зрить в корень. Начиналось все, как принято с калымом и те де и те пе. Далее принято, что живут год у свекров. Эстива не обижала невестку, та двор не мела, платок не носила, тут раз - и вторая смена. Не были люди готовы к такому повороту, когда начали за здравие, а получилось...

Мои бабушка с дедушкой поженились в 16 лет. Детьми, практически, и без любви. Почему деда женили? А потому, что матери стало тяжело с хозяйством управляться, нужна молодая и сильная. Была дочь, но девки тогда - отрезанный ломоть, в расчет не брались. Попробовала бы моя бабушка козью морду строить в сторону свекрови! Мало бы не показалось! Так было принято сто лет назад. Было и прошло, к счастью. В Казахстане свои обычаи. Если их придерживаться, то до конца, на что человек может расчитывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Домосед, а еще принято, чтобы невестка не работала, ее должен содержать муж. А у мужа деньги, к примеру, уходят на оплату калыма и стройку дома. Т. е. их нет.

Ой, мы сейчас уже по которому кругу пойдём.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

@Домосед, а еще принято, чтобы невестка не работала, ее должен содержать муж. А у мужа деньги, к примеру, уходят на оплату калыма и стройку дома. 

В пору моего детства у нас на улице ни одна женщина не работала, содержали их и детей мужья. И в данном случае никто на работу не гонит, доработает до декрета и осядет, как принято.:)

Так-то я не спец. Помнится, что сватья рассказывала, что для дочери все до мелочи собрала, вплоть до ситечка к заварочному чайнику. Где это хранилось, куда и когда уехало, понятия не имею, но диван наш с креслами прихватили. Это помню. Без денег и без дивана. Забудешь тут.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Домосед сказал:

Далее принято, что живут год у свекров.

Почему вы так решили? Они стали жить у свекров, так как дом недостроен.

54 минуты назад, Домосед сказал:

платок не носила,

А автор и ее дочь платок-то сами носят? Платок надевают же не только замужние женщины, если следовать мусульманским традициям.

54 минуты назад, Домосед сказал:

Почему деда женили? А потому, что матери стало тяжело с хозяйством управляться, нужна молодая и сильная.

Ну явно не девушку из состоятельно семьи таким образом просватали. 

4 минуты назад, Домосед сказал:

И в данном случае никто на работу не гонит, доработает до декрета и осядет, как принято.:)

Каем принято? Почему тогда автор дома не сидит, а семью содержит? О каких традициях идет речь?

4 минуты назад, Домосед сказал:

де это хранилось, куда и когда уехало, понятия не имею, но диван наш с креслами прихватили.

Невестка прихватила или ваш собственный сын?

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Домосед сказал:

Надо зрить в корень. Начиналось все, как принято с калымом и те де и те пе. Далее принято, что живут год у свекров. Эстива не обижала невестку, та двор не мела, платок не носила, тут раз - и вторая смена. Не были люди готовы к такому повороту, когда начали за здравие, а получилось...

 

В корень говорите? Ща я в корень и посмотрю. Нормальная свекровь по обычаю невестку бы с утра подняла и на кухню завтрак готовить и прочее, пожалела? Ну и кто ей виноват? Кто первый перестал обычаи соблюдать после свадьбы? А? 

Нужно было, как приехала невестка, садится на кухне за стол и распределять обязанности между женщинами.

Да и смысл сейчас все это перетирать. Сейчас только сходить и посмотреть, а дальше продавливать свою линию. Как был договор, так и делать. Сын вякнул? Чеее? Вы, молодые нарушили все что можно нарушить! Припомнить сыну при жене какие он обещания давал, лишь бы жену ему дали. Пусть видит невестка, какой может быть балабол ее муж и делает выводы. Сегодня маму обманул, завтра так же жене накидает лапши на уши. 

Ну и сказать, что домом распорядится свекровь так, как было договорено. Если нет, то вообще ничего не получат. 

Кто невестку на работу палкой гнал? Захотела бы, сидела дома. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домосед сказал:

В пору моего детства у нас на улице ни одна женщина не работала, содержали их и детей мужья. И в данном случае никто на работу не гонит, доработает до декрета и осядет, как принято.:)

А вы в каком государстве росли, если не секрет? В СССР?

Все женщины сидели дома с детьми в послевоенные годы, а их содержали мужья?

Все мои бабушки (женщины с вашей улицы, предполагаю, ровесницы моих бабушек), независимо от образования и уровня доходов, работали, кто в сфере образования, кто на заводе, кто в колхозе. И за тунеядство была статья, если я не ошибаюсь. Декреты тогда были короткие. 

Ну это мы отвлеклись от темы. 

Невестку никто на работу не гнал, но предполагалось, что кормит ее будет свекровь, а не муж. А должен муж по обычаям.

А саму свекровь, по обычаям, тоже должен содержать ее муж, свёкор. Но в реальности ситуация там иная. К обычаям никакого отношения не имеющая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Невестка прихватила или ваш собственный сын?

Оба.  Для меня семья - единое целое. Потому и удивительно, что здесь пытают, кто первый начал, от кого инициатива, кому казан больше нужен. Я разборки не устраивала. Купили в рассрочку потом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×