Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива и ее отношения с сыном.

Recommended Posts

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Да, но это особенно всех возмутило --  что свекровь должна же понять почему дева ничего не делает в доме -- а просто дева беременная, вдруг у неё токсикоз, вдруг ей  плохо

Да даже если беременная, это не значит что свекровь ей в своем доме служанка. А если совсем невмоготу и нужна помощь, то о ней просят. А не возлежат в своей комнате, ожидая пока жрать принесут. Это раз. Ну и два дева распрекрасно ездила на работу. Было бы плохо - взяла бы больничный. Так что дева там обычная нахалка и невоспитанная  бездельница, не собирающаяся даже саму себя обслуживать в доме, куда пришла якобы пожить. Какие могут быть оправдания такому поведению мне лично не ясно. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Там был массированный удар по психике Эстивы :) 
1. Молящий взгляд сына;
2. Рыдающая дева;
3. Побежавшая за Эстивой  и вернувшая её за стол переговоров  мама девы.  
Сложно выдержать такое давление :) 

С этим спорить не буду, но все- таки это было "для сына". А не под молящим взором посторонней девушки:).

Просто Автору хотелось "по традиции", сына огорчать не хотела, отказывать ему, ну и закрутилось.

2 часа назад, kuksi сказал:

А с калымом и заявлениями о традициях это смотрится вдвойне нагло- то она вся такая традиционная, то обнаглела. Сходу причём обнаглела. :)

Ну что тогда "не погнали", раз возмутительно и против правил? 

Оно многое не очень, но...границы соблюдены. Не во всех гостях та невестка бы салфеткой тарелку за столом вытирала. Но в тех гостях можно:sleep:. Со свекровью не ругалась, все молча- и молча)))). 

2 часа назад, kuksi сказал:

уж называя себя традиционной и требуя за себя калым так наглеть в доме родителей мужа это просто верх наглости и двойных стандартов

По факту она не называла себя никак и калым не требовала. Родители договаривались). 

Про "наглость" вполне согласна. Но что и кому делать с этим? Вон Автор наглой невестке пенсионные накопления предлагает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Ну что тогда "не погнали", раз возмутительно и против правил? 

Не погнали потому что не хотят конфликтов в открытой форме. Вот и выходит, что если сторона не готова сразу на резкий конфликт, если  ищет компромисс, пытается как-то угодить сыну, то типа и сами виноваты, что нахалка им на голову села. Типа сами посадили, так сами и виноваты, а дева типа и не при делах. И чего это автор недовольна? Надо же пожаловаться на форуме решила...:music_whistling:

Ей тут быстро объяснят что дева а своем праве, а "ты налей и отойди". :)

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Про "наглость" вполне согласна. Но что и кому делать с этим? Вон Автор наглой невестке пенсионные накопления предлагает

Вот пока сама автор не поймет, что на ком седло, на том и едут, то так и будет вечно должна той семейке. Это да. Пенсионные накопления это вообще финиш. :blink:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2020 в 00:54, Мечта поэта сказал:

дальше с невесткиной родней соревноваться. Всю оставшуюся жизнь.

Я ооооочень сомневаюсь что невесткина родня "соревнуется", скорее всего дочка маме пожаловалась, что тяжело, так ей "Переезжайте к нам, и я ближе и с родами договорюсь", та ей "А Муж как, у него тут работа", "Ой, да че переживаете, здесь найдет, вон как раз Берика старшего брата племянник  говорил, что там где они обслуживаются, как раз кого-то ищут на такую де должность как у твоего мужа.

Она на радостях позвонила племяннику-троюродному брату "Вот хочу назад, говорят там у тебя знакомые кого-то ищут?" "Да, есть такое, конечно перезжайте!! Если че еще поспрашиваю. Кстати моего друга братишки дядя машину продает, можно договориться в рассрочку на полгода-год".

И т.д.

И не важно, что на то место кого-то нашли, найдется другое, не важно что этот дядя никому ничего в рассрочку продавать не собирается "приезжай, тут по ходу решим" - наше все.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kuksi сказал:

Не погнали потому что не хотят конфликтов в открытой форме. Вот и выходит, что если сторона не готова сразу на резкий конфликт, если  ищет компромисс, пытается как-то угодить сыну, то типа и сами виноваты, что нахалка им на голову села.

Ну там сын реагировал жить буду- не буду. А в полном смысле "погнать" хватило бы возможностей? Вон сын с женой в охапку/ сноха сына в охапку и переехали. 

Ну можно задним числом "да я бы, да надо было". 

Но сколько там той жизни совместной? Месяц?

А сейчас где и как сноха "на голову села"? Уже переехали. Все "дайте, хочу" озвучивает сын. А это кровь и плоть Автора и ее мужа, их воспитание и парень только из родительской семьи. 

Именно в этом формате где там сноха? Она пришла что- то просить и руки выкручивает (чем?)?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

3. Побежавшая за Эстивой  и вернувшая её за стол переговоров  мама девы.  

Кажется, это был самый бронебойный аргумент. Вроде уж ушла Эстива от детских аргументов и непомерного калыма.

Но мама невестки не для того переговоры про калым затевала, чтобы без денег в итоге остаться. Так что, у Эстивы не было шансов. Да и сейчас нет.

Тёща форевер!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

ооооочень сомневаюсь что невесткина родня "соревнуется", скорее всего дочка маме пожаловалась, что тяжело

А я и не про невесткину родню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору бы успокоиться и не бояться, что уедут молодые. Ну уедут, как вариант, не в другую же страну. А "приплачивать" капиталов нет. Собственно сватья тоже не богатеи, хоть Автор весьма прозрачно намекала. 

Решают и поедут туда, ну... почему нет? Останутся, сами трезвее оценят и какую- то помощь. 

С сыном можно поговорить, насколько серьезно и что предлагается в Чимкенте. А если вилами по воде, стоит ли ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2020 в 15:11, Кофейная гуща сказал:

Средняя заработная плата от 500$ и выше. 200$ получают студенты на подработке. Недавно разговаривала с подругой из Алматы, она не ТОП-менеджер, просто с хорошей зарплатой, короче за 1500$ в месяц она бы дома не сидела - маловато. 1000$ считается хорошей зарплатой у глав бухов даже в нашем мелком городе. 
Зарплата депутата в Мажилисе 5000-7000$ в месяц

Если только в Астане и Алматы. Т.е. бывшей и нынешней столицах. В более мелких городах 250-300$. Не говоря уже про поселки и аулы. И, депутатами посчастливилось стать избранным. До их зарплат простым людям никогда не дорасти.

 

Изменено пользователем Статуя свободна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вольный ветер сказал:

Автору бы успокоиться и не бояться, что уедут молодые. Ну уедут, как вариант, не в другую же страну. А "приплачивать" капиталов нет. Собственно сватья тоже не богатеи, хоть Автор весьма прозрачно намекала. 

Решают и поедут туда, ну... почему нет? Останутся, сами трезвее оценят и какую- то помощь. 

С сыном можно поговорить, насколько серьезно и что предлагается в Чимкенте. А если вилами по воде, стоит ли ехать?

Да на все четыре стороны, как говорится, если что, сын знает, где родители живут.

Но ведь вопрос в том, что деньги с дома туда же уплывут, и, как пить дать, не отложатся у сына. Я уверена. И думаю, что из этих соображений они еще не расписаны, не сын сомневается, а те тянут. А потом начнется, ну ты что, не мужик что ли, надо написать на жену, да на ребенка... твоя же кровь и плоть. Разве ты меня не люююбишь, да как ты можешь не доверять моим ясным очам. И это будет не совместно нажитое. И случись что, попрется он обратно к плохой маме, которая может еще и будет все еще за его жену денежки банку выплачивать.

Я уже совсем не хочу говорить о том, что сделано. Но надо помнить, что своя рубашка ближе к телу, и я очень понимаю, что беспокоит автора. И что это вообще не беременность и невестка вместе с ней. О той вполне беспокоятся свои родители. Что тоже верно.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бугагашечка сказал:

Но ведь вопрос в том, что деньги с дома туда же уплывут, и, как пить дать, не отложатся у сына.

Это риск безусловно.

Но что тут сделаешь. Эстива твердо намерена денег сыну дать. И никак иначе.

И склонить сына поступить с этими деньгами так, как она считает нужным, у нее не получается.

Так что - или дать и пусть он распоряжается, как знает, или не давать вообще. Но тут - см. выше - Эстива твердо намерена денег дать...

Лично я бы четко посчитала вложения сына в этот дом. Отдала бы ровно эту сумму (по настроению накинула бы или нет). И забыла бы начисто, и жалко бы не было - деньги-то не мои. Как он ими распорядится - его дело.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бугагашечка сказал:

Но ведь вопрос в том, что деньги с дома туда же уплывут, и, как пить дать, не отложатся у сына.

 

3 часа назад, Бугагашечка сказал:

А потом начнется, ну ты что, не мужик что ли, надо написать на жену, да на ребенка... твоя же кровь и плоть

Ну тут системная ошибка, как мне кажется.

И жадничать, желая оттяпать чужое, но не умея этого, не стоит. Свое можно потерять.

И красоваться дутой щедростью не стоит. Счет могут предъявить.

Ну и в "честном подходе" сына воспитывать. Тогда при всем желании ему в голову мысль, что "мама должна мне, моей семье и моей молодой жене" не придет.  

А если "да мой сын дом строит", "да я всех детей обеспечу", то несоответствие может принести проблемы.

Причем есть еще варианты "для внутреннего и внешнего пользования", то это ведь не тот случай. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит

Цитата

Каждый ваш рассказ про то, как вами пользуются, получает много комментариев, что, пора бы прикрыть лавочку 

Вот поэтому и замолчала. Хотя события развиваются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эстива сказал:

Хотя события развиваются. 

Расскажите, если не секрет, как Новый год отметили? Сын с женой отдельно и вы отдельно, или все вместе?   
И удалось ли завершить до Нового года оформление дома.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эстива сказал:

@Делла Стрит

Вот поэтому и замолчала. Хотя события развиваются. 

Прикрыть лавочку потока халявщиков в ваш дом и к вам. А не ваших рассказов. Вы снова ничего не поняли. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Делла Стрит сказал:

Прикрыть лавочку потока халявщиков в ваш дом и к вам. А не ваших рассказов. Вы снова ничего не поняли. 

Я не про лавочку, я про много комментариев. 

15 часов назад, Дальние Дали сказал:

Расскажите, если не секрет, как Новый год отметили? Сын с женой отдельно и вы отдельно, или все вместе?   
И удалось ли завершить до Нового года оформление дома.

Может позже расскажу об этом. Сейчас текст не складывается. 

По совету форумчан, я отстранились от молодых. Занята своими домашними заботами. Но как бы я ни пыталась держаться подальше, оттуда звоночки приходят. В виде сватов. Они решили за сына всё. Пропихивают как переводом с другого ВУЗа в университет в своем городе,  проталкивают на военную службу, даже не знаю кем. Это мне младший сын рассказывает. Я молча слушаю. Мне бы радоваться,  но беспокойство есть. Сватья лезет через ватсап со своими упреками, что мы какие то не такие сваты, пишет, что они обижены. 

Сейчас на фоне тех родителей вроде бы мы ущербные и никакушные? Пусть отшлифовывают из зятя алмаз. 

И опять же не всё я этим постом выкатила. Есть моменты в общении и с сыном и со сватами, от которых пока у меня вот такие глаза :blink:.

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива думаю, вы самый правильный вариант выбрали. Все, чтобы вы не делали, вы 'кака-то не така', может это у вас действительно новые родственники и сын такие, может вы очень мнительный человек, склонный накручивать.

Но решение не лезть и помогать только когда действительно попросят - самая лучшая сейчас тактика. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Есть моменты в общении и с сыном и со сватами, от которых пока у меня вот такие глаза 

У меня от того, что написали такие же глаза. Как ваш сын реагирует? Ведется на "осчасливовние"?

2 часа назад, Эстива сказал:

мы какие то не такие сваты, пишет, что они обижены. 

А какие должны быть? Без мыла в попу лезть? Что именно они от вас хотят? Чтобы вы виноватыми себя чувствовали? 

Скажу честно - оооооочень странные товарищи. 

2 часа назад, Эстива сказал:

Переводом с другого ВУЗа в университет в своем городе, 

Категорически нет. Скажите ему, что у нас в городе специально поступают в другие города, так как наши вузы все считаются продажными, и нигде не котируются. Очень сложно после них на работу устроиться. Именно поэтому я в Караганду поступала. Знаний не дают вообще. Человек с образованием бухгалтера не знает разницу между дебитом и кредитом, и активом и пассивом. Человек  с туристским образованием не знает чем отличается отель 5* и 4* - ценой ответил, сильно удивился когда я в одном городе, рядом расположенные 4* дороже чем 5* показала. И так во всем. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива, если Вашему сыну нормально, то и пусть. Ошибутся? Сделают выводы. Не ошибутся- то очень хорошо. Пусть пробует, пока молодой. 

Вы отстранились, и правильно. Если мне не мерещится, Вашей сватье все не так, даже если Вы мехом наружу вывернетесь 33 раза подряд. Пусть она будет героиней, нарисуйте ей медаль. 

Сын семейный, отдельная семья, пора решать самим, как жить и на что жить. 

А сватье чего обижаться? Что она за молодых больше решает? Так это её выбор. Предложение - как помочь молодым совместно, было от неё? Или она ринулась в бой, а Вы не подтянулись?

Они там напланировали ВУЗ и военную службу? Это сочетается, чтоб не было упрёков, что сын семью не видит, а сватья пластается?

Я когда читала темы, что сваты между собой не общаются, глаза по блюдцу были, а потом вдумчиво читать стала, как же это здорово, когда не общаются, потому что чаще всего мнения по пестованию молодой семьи не совпадают.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Как ваш сын реагирует? Ведется на "осчасливовние"?

Видимо, да. Прислал фото с аэропорта.  Улетели в ваш город погостить. 

3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

А какие должны быть? Без мыла в попу лезть? Что именно они от вас хотят? Чтобы вы виноватыми себя чувствовали? 

 

2 часа назад, Светлана К сказал:

Или она ринулась в бой, а Вы не подтянулись?

Сама не знаю, что хотят. Обида вот такого плана: забрали мою девочку золотце (алтындай қызымды - я правильно перевела?), и вот такие гады сидим молчим, не общаемся. 

3 часа назад, Кофейная гуща сказал:

у нас в городе специально поступают в другие города,

Там тетя невестки ректор. И по фиг видимо на знания.  Главное,  корочка.

3 часа назад, Инфа 100% сказал:

может вы очень мнительный человек, склонный накручивать.

Даже не знаю, что вам ответ писать. Мне кажется,  я нужную накрутку в обратную сторону перекручиваю и больше молчу. 

Кстати,  не видать молодым наших с мужем пенсионных накоплений.  Невестка отказалась от них. А сделала это своеобразным способом.  Сыну про наше предложение с первоначалкой не стала рассказывать.  А наше посещение с родственницей озвучила мужу как нападение с упреками, мол, помрёшь ты, не сумев погасить ипотеку. Дальнейшие действия моего сына? Криком наорать на мать, потребовать объяснений от меня и родственницы. 

Всё. Выгрузка мозга. Спасибо, что послушали. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

Кстати,  не видать молодым наших с мужем пенсионных накоплений.  Невестка отказалась от них. А сделала это своеобразным способом.  Сыну про наше предложение с первоначалкой не стала рассказывать.  А наше посещение с родственницей озвучила мужу как нападение с упреками, мол, помрёшь ты, не сумев погасить ипотеку. Дальнейшие действия моего сына? Криком наорать на мать, потребовать объяснений от меня и родственницы. 

А вам в общении с сыном переводчик нужен? Вы сами почему ему всё не озвучили?

Вы вообще с сыном не разговариваете?

5 часов назад, Эстива сказал:

Они решили за сына всё. Пропихивают как переводом с другого ВУЗа в университет в своем городе,  проталкивают на военную службу, даже не знаю кем. Это мне младший сын рассказывает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эстива сказал:

Сыну про наше предложение с первоначалкой не стала рассказывать.  А наше посещение с родственницей озвучила мужу как нападение с упреками, мол, помрёшь ты, не сумев погасить ипотеку. Дальнейшие действия моего сына? Криком наорать на мать, потребовать объяснений от меня и родственницы. 

Я же вам говорю - все перевернёт, цитаты повыдергивает. Только при сыне разговоры вести.

7 минут назад, Эстива сказал:

вот такие гады сидим молчим, не общаемся

Начните упрекать плохо девочку воспитали - полы не мыла вообще (а должна каждый день), еду дома не готовила, не убирала, двор не мела, баурсаки не пекла, совсем готовить не умеет, как воспитывали? И заезженной пластинкой на все упреки вам.  Вы оправдываетесь или молчите - вот вам и вываливают. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Начните упрекать плохо девочку воспитали -

А хотелось бы Мир во всём мире. Попробую начать в мирном русле. Посоветовать сватье дать молодым самим принимать решения.  Ведь молодые с таким посылом от нас отделились,  убеждая нас, что уже не маленькие, им по 25 уже. Добавить,  что обиды есть и у нас и у них, предложить эти обиды забыть. 

Только вот не уверена как мать с дочкой эту информацию перевернут.  Я не знаю, что сыну вчера говорили. Накрутили так, что сын мне написал, чтобы я поздравила его тещу. Звонком.  Ответила, что 31-го уже поздравляла. 

Заблокировать всех что ли. 

Изменено пользователем Эстива
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эстива сказал:

сын мне написал, чтобы я поздравила его тещу. Звонком.  Ответила, что 31-го уже поздравляла. 

А почему она вам не позвонит? И вообще его теща - пусть он ей и звонит, хоть по 5 раз на день.

7 минут назад, Эстива сказал:

хотелось бы Мир во всём мире. Попробую начать в мирном русле.

Отличное решение. Включайте дзен и говорите сами себе "Главное все живы и здоровы".

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эстива сказал:

не знаю, что сыну вчера говорили. Накрутили так, что сын мне написал, чтобы я поздравила его тещу. Звонком.

Маммамиа, вот это нервы. Я, конечно, тоже какое-то время пытаюсь достучаться до здравого смысла, но так надолго не хватило бы, я бы уже всех с их претензиями культурно послала. :fire:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×