Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Купила дом за границей: вскрылось много проблем

Recommended Posts

Just now, Финт Ушами said:

В Испании называется IBI - impuesto sobre bienes inmuebles - налог на недвижимость. Платить раз в год (можно поделить и платить частями). Мусор тоже есть, но это отдельно.

Значит, эквивалент французской taxe fonciere, поняла. Сумма в целом  сопоставима 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Финт Ушами сказал:

 

Это в Германии. И то зависит от банка - у нас была ипотека, т.е. даже не ипотека, а финансирование (так вроде называется - когда первоначальный взнос 

У нас даже без первоначального взноса и не рассматривают.

Но это ипотека, да. Про финансирование, которое у вас было, я не слышала еще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

у них часто все налеплено по сто ванных, непонятно для чего больших спальнях, очень маленьких кухнях и тд. 

          Да как-то не принято всей семьей в одной ванной плюхаться. Если в доме 2 спальни, то соответственно и 2 ванных комнаты, чтобы помылся и в койку, при каждой спальне по ванной комнате. Гостевой санузел должен быть обязательно, в нем тоже может быть ванная или душевая кабина.  Кухни маленькие от того, что на них принято только готовить, итальянцы на кухнях не едят и гостей не принимают. Едят в столовой, комнате, которая примыкает к кухне, там стол со стульями, буфет с посудой, это место для приема пищи, иногда столовая - она же гостиная. Дурной тон на кухне заниматься чем-то, кроме приготовления пищи. Это чисто служебное помещение, не функционально делать его большим. В каждой стране свои традиции, знаете ли. И они отражаются в архитектуре. 

Изменено пользователем АллаБел
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эльнора сказал:

У нас даже без первоначального взноса и не рассматривают.

Но это ипотека, да. Про финансирование, которое у вас было, я не слышала еще.

У меня подруга пару месяцев назад тоже взяла квартиру именно под финансирование - спросите в банках, они всё расскажут. У неё денег на первоначальный взнос вообще не было, на расходы только накопить смогла. Она ходила в разные банки и узнавала условия, выбирала.

P.S. Это я про Германию сейчас.

Изменено пользователем Финт Ушами
Уточнила страну
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Russian lady сказал:

Вы знаете, сейчас делают и пластик под аутентичность и тд. 

Ох, если есть финансовая возможность - не ставьте пластик. Меня после жизни с деревянными окнами только по приговору суда можно заставить жить в пластике. С пластиком ничего не дышит

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 minutes ago, АллаБел said:

В каждой стране свои традиции, знаете ли. И они отражаются в архитектуре. 

Так я не спорю и не имею цели обидеть Италию, все про плюсы и минусы, тем более я достаточно нейтральна, свежие впечатления. 
 

Просто некоторые дома, которые уходили быстро, мне даже с доплатой не нужны.

А так у меня у самой в Москве было две ванных комнаты, одна для нас с мужчиной, вторая для дочери. 

Вот в моем нынешнем доме я не понимаю, зачем у нас спальня 40 квадратных метров с одной батареей.

Это чтобы что, вальс в ней танцевать? 
 

 Для меня спальня в 12-15 квадратов вполне приемлема, а тут спальня больше моей первой Краснодарской квартиры, она была 35 :), с кухней и санузлом. 

Нет, мне нравится идея, что никто не стоит в очереди в туалет. Мне не совсем понятно, когда мне газовики советуют греть одну ванную комнату, чтобы экономить. Это только летом, что ли, люди одновременно ходят в три разных туалета, а зимой надо стоять в очереди ? И зачем они тогда нужны? 
 

Ну вот серьезно, лично у себя я бы привела в порядок две ванные комнаты, а третья мне на фиг не сдалась, у нас нет такой необходимости, мы по три поколения в одном жилье не живём, чтоб столько людей одновременно с недержанием. У нас одна ванная комната сейчас закрыта совсем, не нужна она. И да, у меня 5 спален и «всего» три санузла, так что двух туалетов ещё не хватает по идее :) 
 

И спальня наша, я бы из неё две комнаты сделала, даже странно спать в таком большом помещении. 
 

Про кухню вот тоже, у меня она большая, совмещена со столовой. Но дело не в самой кухне, а в рабочей поверхности, ее же практически нет ! И так было почти во всех домах, которые я смотрела. Где резать/сортировать/раскладывать овощи ? И у меня ещё нормальный вариант, у меня 6 конфорок и две духовки. А резать не на чем ! И это ещё по божески, в других домах были 4 конфорки и одна духовка, но резать все равно было не на чем. 

Изменено пользователем Russian lady
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Финт Ушами сказал:

У меня подруга пару месяцев назад тоже взяла квартиру именно под финансирование - спросите в банках, они всё расскажут. У неё денег на первоначальный взнос вообще не было, на расходы только накопить смогла. Она ходила в разные банки и узнавала условия, выбирала.

 

Спасибо :smile: у нас на первоначальный взнос есть. Но может там условия получше. Надо посмотреть.

Но для начала подходящее жилье найти надо, а его нет от слова совсем:mellow:

Муж мониторит каждый день соответствующие сайты и глухо как в танке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Russian ladylady , я без цитат.

Ради всего святого, доведите вы этот дом до ума и продайте. Это не ваше.

Я как почитала про огород между оливковыми деревьями и кур, так и вспомнила мужа моей покойной подруги.

Она его принудила купить дом за полмиллиона у океана. А он возле этого дома разбил огород. Помидоры.... Я нигде во Флориде помидор на огороде не видела. И у него они не росли, как он не бился.

У них ещё дом в Мичигане был и вот там было ему раздолье. Но жена - не огородница, увы.

Вы за эти деньги можете купить ранчо где нибудь. И претворить все свои идеи в жизнь - и огород, и стрельбу по бутылкам, и курей, и свору собак и ослика впридачу.

А то, что вы купили - не ваше. 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Russian lady если вы с таким настроем и с работником разговаривали, и продавцом, и с соседями, то понятно чего они такие "бешеные" ). Такое отношение считывается, даже если вы матерных слов не произносите )).

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, АллаБел сказал:

через пост писать о том, что итальянцы  ни работать, ни строить, ни что-то делать в принципе не умеют, сидят бедные, несчастные, косорукие, ждут кого-бы обдурить половчее  я бы не назвала "нейтральным".

Я думаю это все от обиды, что ты корячилась много лет, денег заработала, пришла к мечте, а вышло вот так. За свой счёт  да когда сама во всех этих проблемах варишься обиднее. 

У нас есть свой дом, но я не занимаюсь проблемами воды, отопления, канализации. Муж занимается. 

А тут сама заработала, сама унитазную проблему решаешь, я бы так же как автор реагировала.

У меня соседка однажды сидела в своей столовой в доме и мужу говорит - жаль, у нас окна не панорамные. 

Через месяц приезжает на дачу - а окна стали панорамные. Сюрприз от мужа :idiot:

@Russian lady в доме всегда жить более хлопотно, чем в квартире. Особенно при наших русских требованиях к теплу и прочему. 

Привлекайте мужа к решению задач, что ж вы все на себе везёте? Я его не вижу даже в качестве совещательного голоса при принятии решения. 

 

 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Russian lady сказал:

Италии за первое жилье нет никаких особых налогов, кроме вывоза мусора, но его все платят. 

Это я не про оформление сделки, а текущие налоги

В смысле - нет налогов? Налог на недвижимость в Италии не платят? Ничего себе, новости!

Да и кроме "вывоза мусора" должны быть платежи - муниципальные или поселковые (кондоминиум собирает) за ту же охрану, шлагбаум, дороги внутри поселка. 

Уточните у своего адвоката или кто там у вас переговоры ведёт с местными, а то опять сюрприз будет. 

А вообще вы смелая женщина - без знания языка добровольно отправиться жить в чужую страну, которая тебе активно не нравится (люди не внушают доверия и не вызывают уважения, архитектура и домоустройство раздражают) , купить там дом, связав себя ипотекой... Немногие решились бы. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Финт Ушами сказал:

ермании нам нельзя было досрочно погашать только первые 8 лет. Потом можно

Ого. Вот вам и прелести европейской ипотеки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, АллаБел сказал:

Совершенно другая жизнь, подходить к которой с мерками и требованиями своей страны как-то неумно.

Вы знаете, это частая ситуация, когда человек придумывает свою Италию/Болгарию/Швейцарию, едет, а она хоп! и другая. И начинает злиться. Другую страну, где планируешь жить, надо принять сердцем. При этом не закрывать глаза на ее особенности/традиции/менталитет. 

Терпеть и пытаться переделать - это заведомо путь в никуда. 

Автор успеет это понять во время ремонта. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Вы знаете, это частая ситуация, когда человек придумывает свою Италию/Болгарию/Швейцарию, едет, а она хоп! и другая. И начинает злиться. Другую страну, где планируешь жить, надо принять сердцем. При этом не закрывать глаза на ее особенности/традиции/менталитет. 

Терпеть и пытаться переделать - это заведомо путь в никуда. 

Автор успеет это понять во время ремонта. 

Да, вот читаю и понимаю, что для меня самое главное - тепло.Реально удивляет, что люди готовы мёрзнуть, и это такой менталитет. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Да, вот читаю и понимаю, что для меня самое главное - тепло.Реально удивляет, что люди готовы мёрзнуть, и это такой менталитет. 

Они не замечают холода. Мы же готовы платить за такое тепло, когда окно открыто и мы в трусах. Русские всегда утепляют жилище. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эмбер сказал:

Терпеть и пытаться переделать - это заведомо путь в никуда. 

Автор вроде Италию переделать не собиралась, речь пока только о собственном доме. И ее жалобы на холод я очень понимаю, как мерзлячий человек. Даже если она решила жить в Италии, имеет право жить в тепле и удивляться неприхотливости итальянцев. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Russian lady сказал:

Вот в моем нынешнем доме я не понимаю, зачем у нас спальня 40 квадратных метров с одной батареей.

Это чтобы что, вальс в ней танцевать? 

Эх, какие мы все разные). По поводу одной батареи согласна,  маловато.  Насчёт площади - мечта). Воздуха много, не бьешься об углы, глазам хорошо.

Мы, переехав в новую квартиру, самую большую комнату заняли под спальню. Но, сейчас и планировки в новых домах  другие.  Кухни большие, столовая прилегает.

Это раньше, в советское время) принято было самую просторную комнату отдавать под гостиную, красивая посуда в серванте - для гостей по праздникам).

Нет, в пень такие привычки). Квартира и  остальное для нас, хозяевам все самое лучшее). 

____

В спальне можно ведь сделать гардеробную, вот и площадь уменьшится, шкафы не потребуются.

Ещё на фото не пойму - в вашей спальне в ванной комнате стены не до потолка что ли? Просто огорожено лёгкой конструкцией?

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эмбер сказал:

Они не замечают холода. Мы же готовы платить за такое тепло, когда окно открыто и мы в трусах. Русские всегда утепляют жилище. 

Серьезно? Как можно не замечать холода? Бррррр.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Алмазная Пыль сказал:

Да, вот читаю и понимаю, что для меня самое главное - тепло.Реально удивляет, что люди готовы мёрзнуть, и это такой менталитет. 

Я, когда переезжала на Кубань с северных широт, то думала, наконец-то тепло! Угу, дом оказался холодный и я ужасно мёрзла зимой в нём, а там форсунка была и сам из ракушечника.  Пришлось делать отопление- батареи. У меня есть друзья в сети- переехали в Крым и хоть там и теплее, чем на Кубани даже, дом из ракушечника обложили кирпичом, замерзали зимой. Сейчас у меня кирпичный дом- небо и земля в сравнении с чем-то надуманным.)))

   А они тут это нормально переносят- нажарятся летом и теплая короткая зима им не кажется страшной. А я намёрзлась на севере, да ещё работала на улице и мне всё время хотелось греться. Единственное что- это на улице зимой на Кубани я без шапки ходила и в демисезонной обуви- ну не холодно. Но другое дело дома- я понимаю так- зимой в доме или квартире надо ходить в шортах и майке, отдыхать от уличной одежды и не мёрзнуть. Начиталась про то, как европейцы экономят на тепле, так и тут многие на Кубани- моя соседка не топит пока нос не покраснеет, ходит по хате в бурках и душегрейке. Моя шок, я топлю до пота, коты мои меня взасос целуют- любят тепло.

Это у нас у женщин из глубины веков идет? Хранительницы очага?:rolleyes:

7 часов назад, ABC сказал:

Ох, если есть финансовая возможность - не ставьте пластик. Меня после жизни с деревянными окнами только по приговору суда можно заставить жить в пластике. С пластиком ничего не дышит

 Ну таки и- ничего? Всё нормально дышит, у меня восемь месяцев в году открыты окна и через москитную сетку всё прекрасно дышит. 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Самобранка сказал:

Всё нормально дышит, у меня восемь месяцев в году открыты окна и через москитную сетку всё прекрасно дышит. 

У нас новые пластиковые окна, открыты месяцев 6-7 в году, в остальное время часто ставлю на поступление малой части воздуха, словно щель в окнах, или на проветривание. 

 

22 часа назад, АллаБел сказал:

Дурной тон на кухне заниматься чем-то, кроме приготовления пищи. Это чисто служебное помещение, не функционально делать его большим.

Наслышана, что на Западе особо не принято готовить дома, в обед едят покупную пищу, а вечером питаются в ресторанах, разве что иначе у южных стран, да и в связи с ковидом теперь невозможно жить прежними привычками, ходить в рестораны (хотя не знаю, как сейчас у вас, а хорошо помню, как было во время карантина зимой) 

Даже в России ранее строили квартиры с маленькой кухней, прогнозируя питание в общественных столовых, помню из детства прлгнозы, каа мы жили бы при коммунизме) 

21 час назад, Russian lady сказал:

спальня наша, я бы из неё две комнаты сделала, даже странно спать в таком большом помещении. 
 

Про кухню вот тоже, у меня она большая, совмещена со столовой. Но дело не в самой кухне, а в рабочей поверхности, ее же практически нет !

Привыкнете к размерам спальни)

Особо хотела сказать про тепло в московских квартирах: мы сменили три, приличных квартир в хороших домах, и везде мерзли, пользовались обогревателями. Дома же привыкли к теплу, на втором этаже чуть теплее, хожу в ночнушке, образно. Сейчас и в зале на первом потеплело, утеплили, постелили ламинат, двери закрываю. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Russian lady сказал:

Дома я хочу ходить в одной пижаме и босиком, и имею на это право в конце-концов, я же никому не говорю, как они должны ходить дома. 

Ну судя по ассортименту домашней одежды в наших сэкондах... Утепленные флисовые пижамы, халаты махровые, толстючие кигуруми, тапочки на меху, махровые носки... В наших квартирах зимой в этом жарко. Это для евро-зим, где при 0 сидят без отопления и в соплях.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

По поводу одной батареи согласна,  маловато.  

И теплотехнический расчет уже сделали? И поверочный расчёт системы отопления?

Слушайте, ну это же смешно - делать такие заявления умозрительно, не имея опыта и знаний, не видя ни системы отопления, не имея понятия о температуре теплоносителя,  ни об источнике тепла, даже не зная примерно его мощности.

Маловато для каких условий? Для Киева, Астрахани или Мурманска? Что вы лично можете сказать об условиях Рима? Сколько там батарей должно быть, чтобы было не маловато?

Почему вы вообще решили, что проблема в недостаточности приборов отопления, а не в забитых трубах, слабом котле или низкой калорийности газа? Как  можно делать вывод, что "одной батареи маловато", когда дом щелястый, в дыры чуть не  воробьи залетают?

Можно поставить дополнительно сто секций и по-прежнему мёрзнуть, если не изменить ситуацию в целом. 

Нет, я понимаю, что учить, лечить и строить у нас традиционно каждый может, но хоть немного надо думать, прежде чем "инженерные" советы давать и делать "экспертные заключения" по коммуникациям. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

Серьезно? Как можно не замечать холода? Бррррр.

Совсем не замечать, конечно, не получится, но привыкнуть и включать меньше отопление можно.

Когда я 16 лет назад приехала в Германию, я тоже громко возмущалась на эту тему. Мне казалось, что на улице теплее, чем внутри. И это была не зима, а весна.

А через несколько лет я поехала зимой в Россию. И тоже помню как мне плохо было от этой невыносимой жары в квартирах. Просила открывать окна, а у родителей (в Якутии при минус 50) открывала балкон и всю ночь спала с задранными на стену ногами, от стены хоть немного прохладнее было.

Тогда я и поняла, что уже отвыкла от таких температур в помещениях. Но и когда в моей первой испанской квартире зимой было +16, а на улице +19, то это тоже не могу сказать, что я нормальным считаю. Испанцы любят пол по всей квартире кафелем выложить - летом то хорошо, вот зимой от него ещё больше холода.

Поэтому когда выбирала квартиру, искала с отоплением. Включаю по необходимости, первый год вообще не понадобилось. Никогда не включаю на целый день, только когда на самом деле холодно (утром или вечером).

Ко всему привыкаешь или по крайней мере адаптируешься.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Они не замечают холода. Мы же готовы платить за такое тепло, когда окно открыто и мы в трусах. Русские всегда утепляют жилище. 

Потому что почти во всей России большая часть года минус, или около того. И если мы не будем аккумулировать тепло в своём жилище, то при выходе на улицу сразу у подъезда-брямс ледышкой:D

И тепло нужно, чтобы оголять тело хоть дома, потому что, как написано выше, много месяцев приходится ходить в многослойных одеждах на улице. 

А юг-есть юг. Южане 8 месяцев в году ходят в трусиках и бусиках. И оставшиеся месяцы, относительно прохладные, (+16, мама миа) можно и поддеть кофтенку.

Как-то так. 

Мне ментальность итальянцев  понятна, потому что я выросла и сформировалась в Молдавии. Язык романской группы, полента-мамалыга :D, сифонящие продуваемые веранды, понты и темперамент-как все похоже...

Мама миа, санта Лючия, коза ностра, белла рыгацца:lol:

Все! 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×