Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жоржина

Подарки и сюрпризы от супругов. Ожидания и обиды

Recommended Posts

10 минут назад, Ветта сказал:

Нате, сосите" в прямом и переносном смысле

Твой пост про подарки тоже хороший :D

Что за день! Просто праздник какой-то (с)

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Мне кажется, когда люди пишут, что их супругов «подарки не радуют», они немного кривят душой.

А бывают просто другие люди. Я когда читала ветку про обиды на супругов, часто удивлялась. Например: муж сделал подарок, хороший. По всем меркам. Жена обиделась, а то и заскандалила. Почему? А у них бюджет - общий, в тот момент проблемы финансовые, и она считала, что лучше вообще ничего. 

Знаю одну семью, живут в деревне. Сейчас вынужденно с тещей. В семье жены Дни рождения, Новые Года и прочее праздновать было не принято. И она, если случайно где-то оказывается, сидит с кислой миной. Ей любые праздники - фу. Как там муж не крутился, то один подарок, то другой - в пустую. Последний раз он съездил в город, привез для начала современный букет. И...получил им по лицу. Теща доню настроила. Сейчас уже их дочки пытаются устраивать праздники для родителей. Папа - рад, мама ни разу спасибо не сказала. Ей всё не так.

Когда в семье все радостно, сложно представить, что кто-то не привык, не хочет, не интересно. Такие и миллион возьмут с лицом *так и надо*. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы только начинали жить с мужем, меня всегда поражала его способность реагировать на подарки: каменное лицо и фраза " Не, ну спасибо, конечно..."  И сидеть потом с постным лицом, как будто я его чем-то обидела...Что значит -НУ СПАСИБО??? 

Самое интересное, что все подарки, выбранные и организованные мной, ему нравились и впоследствии  он с удовольствием ими пользовался и хвалил меня за выбор и что "все в тему". Но первая реакция была вот такая. 

Оказалось, в его семье не принято было дарить подарки, и правильно (ну хотя бы адекватно) реагировать на них он не умел и до сих пор не умеет. 

Но мне такая реакция тоже на фиг не нужна, поэтому перестала дарить. Как-то всю охоту отбил

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

не умел и до сих пор не умеет. 

А почему не учится? Вы с ним говорили об этом? Я сколько видела, если в начале брака сказать, то многое решается. Что говорить, у меня свекор не особо жену баловал подарками. У неё установка была: типа приличная классная жена не расстратит бюджет, вечно отмахивалась - типа мне не надо, не стоило. Потом почему-то обижалась. А теперь они опять с подарками (уж не знаю почему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЕленаК. сказал:

Вы с ним говорили об этом?

Сто раз. И объясняла, и обижалась, даже плакала. Все без толку. На 3й год плюнула. Свои нервы дороже

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

И объясняла, и обижалась, даже плакала. Все без толку.

Семейные детские установки победили (( Ну, и пусть сидит...без подарка. Сам себя наказал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ЕленаК. сказал:

Ну, и пусть сидит...без подарка

Самое интересное, когда я первый раз оставила его без подарка, очень удивился:lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Девушка с веслом сказал:

когда я первый раз оставила его без подарка, очень удивился

А муж Вам подарки продолжает дарить, не посчитал это знаком, что подарки вообще отменяются? 

9 часов назад, Девушка с веслом сказал:

мне такая реакция тоже на фиг не нужна, поэтому перестала дарить

Мой тоже реагирует на подарки не так, как мне ожидается. Ну и что? Перестала на него за это обижаться. Мне гораздо важнее видеть, как он пользуется с удовольствием моими подарками, именно это для меня главная благодарность. И мне радостно, что смогла угадать. А самой придумать, как правильно муж должен поблагодарить, самой обидеться, что не соответствует, сама запустила механизм "я тебе покажу Кузькину мать" - не, не моё, вот на это своих нервов мне жалко. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мечта поэта сказал:

мне бывший муж седьмого марта шампунь на восьмое марта принёс. И оставил его в коридоре, на тумбочке.

Это с чего, интересно, он решил, что такое нормально? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЕленаК. сказал:

бывают просто другие люди

Как раз из таких мой супруг. Ему не очень интересно получать и выбирать подарки. Ему, конечно, приятно, особенно если вещь нравится, но если не подарить ничего, то не обидится (я так думаю, не проверяла:D). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Девушка с веслом сказал:

Самое интересное, что все подарки, выбранные и организованные мной, ему нравились и впоследствии  он с удовольствием ими пользовался и хвалил меня за выбор и что "все в тему". Но первая реакция была вот такая. 

Оказалось, в его семье не принято было дарить подарки, и правильно (ну хотя бы адекватно) реагировать на них он не умел и до сих пор не умеет. 

Но мне такая реакция тоже на фиг не нужна, поэтому перестала дарить. Как-то всю охоту отбил

Интересно, что не важно, что потом хвалит и выражает удовольствие. Первая реакция - не такая, поэтому накажу мужа - вообще не буду подарков дарить. При этом известна даже причина, почему не умеет выражать радость от подарков. Но надо, чтобы  в первый момент продемонстрировал сверхрадость, иначе не считается.

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Мне гораздо важнее видеть, как он пользуется с удовольствием моими подарками, именно это для меня главная благодарность. И мне радостно, что смогла угадать. А самой придумать, как правильно муж должен поблагодарить, самой обидеться, что не соответствует, сама запустила механизм "я тебе покажу Кузькину мать" - не, не моё, вот на это своих нервов мне жалко. 

Вот у меня тоже такое отношение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Интересно, что не важно, что потом хвалит и выражает удовольствие. Первая реакция - не такая, поэтому накажу мужа - вообще не буду подарков дарить. При этом известна даже причина, почему не умеет выражать радость от подарков. Но надо, чтобы  в первый момент продемонстрировал сверхрадость, иначе не считается.

Честно? Я всегда за компромиссы. Сначала - разговоры, шансы, а уж потом жестко всё обрываю. В любых ситуациях. Ну, вот один раз подарила - в ответ кислое лицо, второй раз...Потом сказала, даже плакала. Никакую сверхрадость автор не просила. Обычную реакцию. Что за такая невероятная причина, прям незыблемая, что мешает выразить удовольствие сразу? 

Потом еще и удивился, что больше подарков нет. Он с людьми не общается? Это первый и единственный брак? Что ему не понятно что делать?

Одно не пойму - откуда это стремление к прогибу? Что значит - накажу? Ему плевать на её слёзы, а она подстраиваться должна?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЕленаК. сказал:

Потом сказала, даже плакала.

Ну нельзя ни скандалом, ни слезами заставить человека выдавать реакцию по заявкам. Не, изобразить, конечно, можно. Только вот не будет ли это 

1 час назад, ЕленаК. сказал:

стремление к прогибу?

То есть, должен прогнуться муж? 

Просто если у человека с детства не было умения выражать благодарность, это несколькими скандалами не переломишь. Так что, мне кажется, тут жене надо просто постараться - не слезами, не требованиями и претензиями - научить мужа радоваться подаркам: и дарить с радостью, и получать. Тем более, что не безнадежно все совсем - если муж при случае хвалит выбор жены, говорит, что все в тему. То есть пусть не сразу - но показывает свое удовольствие и благодарность.

Но, конечно, можно обидеться и решить "не умеет радоваться подаркам - вот ничего и не получит".  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Просто если у человека с детства не было умения выражать благодарность, это несколькими скандалами не переломишь

Тем более, что человек может быть смущён, и это смущение может мешать показать радость. Интересно, если бы муж изобразил бурное ликование, а потом забросил подарок в самый дальний угол, было бы лучше? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Но, конечно, можно обидеться и решить "не умеет радоваться подаркам - вот ничего и не получит". 

Так она пишет, что несколько раз. Т.е. не так, что подарила - нет реакции - свободен.

6 минут назад, Галчонка сказал:

ак что, мне кажется, тут жене надо просто постараться - не слезами, не требованиями и претензиями - научить мужа радоваться подаркам:

Сколько времени на это отвести? Год? Два? Десять?

Мне в таких ситуациях интересно одно - почему оправдывают мужчину. Почему *у него лапки*, нельзя его бедного эмоционально давить. А что такого? Сверхрадости никто не просил (как вы написали), запредельных неподъемных по средствам подарков - тоже. Всего лишь быть учтивым. Как так можно - спокойно смотреть, что жена плачет? Близкому плохо, ей важно. А ему всё равно, главное сохранить лицо окаменелым. Великая ценность.

Сколько форум читаю, удивляюсь. Не только в части подарков, во многих вопросах. Давно никто от мужика мамонта не ждет,пустяк - а и тот, учить надо. Ага, академию открыть. И диплом потом выдать.

2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Тем более, что человек может быть смущён, и это смущение может мешать показать радость.

У этого человека есть язык. И он может слезы жены успокоить. А то непойми что из мужчин сделали.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЕленаК. сказал:

Сколько времени на это отвести? Год? Два? Десять?

Ну, чтобы научить любимого человека радоваться, можно и год-два, а может и 10 подождать. Дарить какие-то мелочи не только по праздникам, и не требовать реакции, а говорить, как приятно получать подарки.Учить дарить самому и принимать. 

4 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Сколько форум читаю, удивляюсь. Не только в части подарков, во многих вопросах. Давно никто от мужика мамонта не ждет,пустяк - а и тот, учить надо. Ага, академию открыть. И диплом потом выдать.

Да тут не вопрос мужчина или женщина - тут просто: твой любимый человек вырос, не получая подарков от родителей. И поэтому не умеет правильно реагировать. Не понимает, как важно дарящему увидеть реакцию. Женщины - они более эмоциональный. А если мальчика с детства воспитывали жестко, учили не проявлять чувств - вырастет эмоционально-холодный мужчина. И чтобы растопить этот холод, нужно постараться. Но если любишь, это того стоит. Ну, мне так кажется.

Мы, когда с мужем сошлись, он вообще не умел показывать свои чувства. Не понимал, что можно просто подойти обнять. поцеловать - чтобы так, без продолжения, от нахлынувших эмоций. Подарок просто так подарить - не к празднику - это тоже было за гранью понимания. Ну и принимать подарки он тоже не умел. Ничего - выучился. И чувства проявлять - не по заднице хлопнуть, а нежно обнять, поцеловать, когда домой пришел или уходя на работу (а до этого было - я ж не на войну ухожу и не на месяц уезжаю, что за глупости). И дарить милые мелочи. И радоваться пустякам.

Но, конечно, это кому как хочется. У всех своя семья.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Всего лишь быть учтивым.

Человек сказал "спасибо".  То, что не так сказал, как жена намечтала, это проблема жены. Не надо навешивать на людей своих ожиданий - будет меньше разочароааний. 

44 минуты назад, ЕленаК. сказал:

*, нельзя его бедного эмоционально давить.

А зачем вообще кому-то на кого-то давить? Подарки дарят, чтобы порадовать, а не чтобы своё чувство важности почесать. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

А зачем вообще кому-то на кого-то давить? Подарки дарят, чтобы порадовать, а не чтобы своё чувство важности почесать.

Это я перефразировала форумчанку, как получилось.

Еще в Библии написано: делай, но не жди благодарности за это (вольный перевод, не цитата). Но люди не все святые. Если женщина старается, выискивает под желания мужа подарок, готовится. Я семью знаю, где жена собирает его друзей (толпу), заказывает усадьбу или что-то подобное, обязательно делает поздравительный фильм. Подготовка - ни минута времени. И что? Он бы в ответ как дундук сидел?

Или он в вакууме живет и не понимает,что подарок - это деньги и потраченное время? Что за это можно быть благодарным - слишком тяжко для понимания? 

Да, обида как она есть. А то ишь, перед родным мужем, самым близким человеком (для некоторых) еще и обиду не выскажи. Держи внутри. А то он дико перетрудится, наступит на себя, если скажет спасибо сразу. Даже если это глупый каприз, но он важен жене - вполне можно исполнить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЕленаК. сказал:

Подготовка - ни минута времени

Так это её личный выбор, её решение заморочиться. Как и в данной ситуации - форумчанка сама себе придумала, как конкретно муж должен отреагировать, а он не соответствует. 

2 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Что за это можно быть благодарным - слишком тяжко для понимания?

А он и благодарен, пользуется с удовольствием, хвастается перед другими. Это совсем не в счёт? 

3 минуты назад, ЕленаК. сказал:

, обида как она есть.

Да. Сама придумала, сама обиделась. 

1 час назад, ЕленаК. сказал:

. А ему всё равно

Так и жене всё равно, что у мужа свои реакции. Ей важнее, чтобы было "по еённому".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Так и жене всё равно, что у мужа свои реакции. Ей важнее, чтобы было "по еённому".

Дожились. Оказывается, сказать спасибо при получении подарка - это уже еённое (можно, еёшнее?? а то я запуталась сколько нн вставлять). 

4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

А он и благодарен, пользуется с удовольствием, хвастается перед другими. Это совсем не в счёт?

Ну, да. Когда ничего поделать не можешь. Начинаешь придумывать ему оправдашки: ну не сказал сразу, сказал потом. Вроде всё хорошо.

А на самом деле - нет. Это дикая мелочь. Самое простое что может быть. Чай, не звезду с неба достать или подвиг совершить. Просто сказать - спасибо. Любого спросите - это всем понятно. Зачем придумывать что-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ЕленаК. сказал:

Я всегда за компромиссы. Сначала - разговоры, шансы, а уж потом жестко всё обрываю.

У меня это "жестко" произошло только через 3 года. До этого и объясняла, и говорила...И все без толку. Последний раз даже специально (!) подготовила, что вот завтра будет подарок (ага, чтобы в очередной раз не напугать взрослого дяденьку). Потом поехала с огромным пузом, будучи беременной, забрать в магазин, привезла домой на такси, хотя у нас есть машина. Ну чтобы уж совсем не напрягать именинника. Все, что попросила - спуститься вниз к двери подъезда встретить, т.к. тяжело самой до лифта нести. Вышел и опять кисляк на лице. Пока ехали в лифте, было время в себя прийти. Занес домой, распаковывает и опять та же мина...

46 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, чтобы научить любимого человека радоваться, можно и год-два, а может и 10 подождать

А чтобы научить не огорчать любимого человека, если ты точно знаешь, что твое постное лицо его расстроит, сколько надо?

18 минут назад, Белая Медведица сказал:

Подарки дарят, чтобы порадовать, а не чтобы своё чувство важности почесать

А если человек не радуется, зачем его насильно радовать-то? 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Не, изобразить, конечно, можно. Только вот не будет ли это 

2 часа назад, ЕленаК. сказал:

стремление к прогибу?

Многие женщины в крайнем случае оргазм имитируют, чтобы порадовать своего мужчину. Мужчины никогда. И это можно понять - физиология. Но тепло улыбнуться и сказать "Спасибо, любимая. Мне очень приятно" тоже физиология мешает?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Девушка с веслом сказал:

А если человек не радуется, зачем его насильно радовать-то? 

Вы к нему прямо в голову залезли? Не все люди явно демонстрируют свои эмоции. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я же наоборот о нем только и думала,  когда перестала дарить подарки) Зачем заставлять человека мучиться и проявлять благодарность-то и элементарную вежливость? А тем более годами (или десятилетиями!) работать над собой? Я ж только избавила от  мучений

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Девушка с веслом сказал:

я же наоборот о нем только и думала,  когда перестала дарить подарки) Зачем заставлять человека мучиться и проявлять благодарность-то и элементарную вежливость? А тем более годами (или десятилетиями!) работать над собой? Я ж только избавила от  мучений

Вы прямо бравируете подобным героизмом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Вы прямо бравируете подобным героизмом

Да причем тут бравада? Если подарки приносят ему неудобства, а мне огорчения, причем ни он, ни я реагировать по-другому не можем, зачем продолжать? На мой взгляд, это мазохизм какой-то

Изменено пользователем Девушка с веслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×