Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.07.2021 в 19:55, Вишня зимняя сказал:

сделала первую прививку. Препарат -  Гам-КОВИД-Вак.

Это официальное название Спутника V.

У нас сегодня была массовая вакцинация. В области давно не было первого компонента, на днях завезли. Комитет по образованию направил всем письмо, где было сказано, что 30 и 31 июля будут прививать учителей. Был расписан  график: по 10 школ каждые три часа. Никто не учел, что пункты вакцинации не готовы прививать примерно по тысяче человек за три часа, а также никто и не подумал, что, прослышав о том, что вакцина появилась, директора всех образовательных учреждений (садиков, колледжей и даже академий) просто, без всяких графиков, погнали туда своих сотрудников. Мы пришли к 12, прорвались вовнутрь (в буквальном смысле) в 15-20, потом еще три часа ожидания и мы с сертификатами пошли по домам. Радовались только коллеги из бухгалтерии - у них закончился рабочий день. А мы все потеряли день отпуска. Кстати, очень оперативно сработали  Госуслуги: они поздравили с вакцинацией прямо на выходе и предложили начать заполнять дневник. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Галчонка сказал:

Кучверяво живете. У нас и осмотр чисто формальный - сатурацию измеряют, да (но не везде). Температуру у меня мерили на входе в поликлинику, точность показаний таких термометров у меня с самого начала вызывает сомнения. Давление тоже не мерили. Перед первым компонентом врач хотя бы спросила, в норме ли оно. А перед вторым это никого не интересовало. А диспансеризация - это уже что-то забытое. 

Мы, похоже, тоже кучеряво. В нашей поликлинике перед прививкой мало того, что измерили температуру ртутным градусником, сатурацию и давление, так еще и послушали и вытрясли анамнез. Наверное, не по всему городу так, я про свою. А уж  диспансеризацией и вовсе замучили, и в поликлинике, и на работе. На работе аж расширили ее. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дюже любопытно: как следует отмечать в дневнике давление, если, кроме цифр, в требуемой графе написать ничего не получается. Может я делаю из мухи слона, но писать 9777 вместо 97/77 (97 на 77) меня несколько напрягает - там даже пробел не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сара Больцман сказал:

и мы с сертификатами пошли по домам

Это не сертификаты, вы ж первый компонент сделали, это бумага, где отмечено было именно это. Сертификат вы получите когда сделаете второй компонент. Люди только вводят в заблуждение других.

Сертификат вы получили б к вечеру (на госуслугах), сделав Спутник лайт (однокомпонентный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Мы, похоже, тоже кучеряво. В нашей поликлинике перед прививкой мало того, что измерили температуру ртутным градусником, сатурацию и давление, так еще и послушали и вытрясли анамнез. Наверное, не по всему городу так, я про свою. А уж  диспансеризацией и вовсе замучили, и в поликлинике, и на работе. На работе аж расширили ее. 

Москва. Не делали ничего из вышеперечисленного. Даже на словах не спросили - здоровы, мол? Поликлиника на Сиреневом бульваре.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Мне дюже любопытно: как следует отмечать в дневнике давление, если, кроме цифр, в требуемой графе написать ничего не получается. Может я делаю из мухи слона, но писать 9777 вместо 97/77 (97 на 77) меня несколько напрягает - там даже пробел не выходит.

О, вот тоже да. Я писала только первую цифру. Но это ведь фигня. Потому как смысл может быть не в низком/высоком показателе, а в разнице между верхним и нижним. Например у меня бывает, что верхнее 130 (что для меня нормально), но при этом нижнее 110. 

15 минут назад, Несущий свет сказал:
12 часов назад, Сара Больцман сказал:

и мы с сертификатами пошли по домам

Это не сертификаты, вы ж первый компонент сделали, это бумага, где отмечено было именно это. Сертификат вы получите когда сделаете второй компонент. Люди только вводят в заблуждение других.

Ну как бумага - это сертификат, только пока не полностью заполненный. Тоже после первого компонента вручили. После второго заполнили вторую часть - вот теперь он полноценный. На Госуслугах - дубляж бумажного с теми же сведениями - дата каждой вакцинации, название вакцины и номер партии, адрес медучреждения, где далали прививку. Ну и на госуслугах еще и QR.

Те, кто делал в мобильных пунктах - но тоже не во всех - после второй получили красивый листок, а у нас - просто бланк, размноженный на ксероксе. Но и тот, и другой вполне законные.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну как бумага - это сертификат, только пока не полностью заполненный. Тоже после первого компонента вручили. После второго заполнили вторую часть - вот теперь он полноценный.

Он всегда полноценный, это прививочный сертификат, в который вносят разные прививки, которые сделаны человеку, хоть одна, хоть две, хоть больше. У меня это вообще толстенькая книжечка, называется "Прививочный сертификат", после первого компонента вручили такой же, только в один лист тонкий, вклеила его в основной.

У меня соседка сделала первый компонент, за несколько дней до прививки второго компонента (дня за три) сильно заболела ковидом (где-то заразилась).

Кто знает, подскажите, пожалуйста, когда вырабатывается иммунитет, чтобы чувствовать себя хотя бы в относительной  безопасности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

Кто знает, подскажите, пожалуйста, когда вырабатывается иммунитет, чтобы чувствовать себя хотя бы в относительной  безопасности?

Ну, я так понимаю, что 3 недели. А вот в этот период, когда организм работает на выработку антител, риск заболеть (и не обязательно ковидом) возрастает, так как защитные силы направлены на решение других задач, и человек становится более уязвим инфекциям.

3 минуты назад, НЕВ-а сказал:

Он всегда полноценный, это прививочный сертификат,

Я имела в виду, что пока в нем отметка только о первом компоненте, вакцинация не считается завершенной. Но поскольку у нас в регионе, к примеру, для того, чтобы обойти ковидные ограничения - например пойти в музей - достаточно отметки о введении первого компонента, то да - вполне себе документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, я так понимаю, что 3 недели.

Три недели после второго компонента? У соседки моей три недели после первого прошли, результат плохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, НЕВ-а сказал:

Три недели после второго компонента? У соседки моей три недели после первого прошли, результат плохой.

Ну, как бы считается, что первый компонент не дает полной защиты. Чтобы иммунитет полностью сформировался, должно пройти 3-4 недели после прививки вторым компонентом. Да и то, вопрос, насколько эффективен будет отклик иммунной системы, окончательно непонятно. И как долго этот иммунитет продержится.

Недаром же, если сначала заявляли, что прививка поможет в 9 случаях из 10 избежать заражания, то сейчас уже речь о том, что после вакцинации менее вероятно тяжелое течение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Несущий свет сказал:

Это не сертификаты, вы ж первый компонент сделали, это бумага, где отмечено было именно это. Сертификат вы получите когда сделаете второй компонент. Люди только вводят в заблуждение других.

Сертификат вы получили б к вечеру (на госуслугах), сделав Спутник лайт (однокомпонентный).

Я прекрасно понимаю, что сделан только первый компонент, но от этого сертификат не перестал быть сертификатом.

изображение_viber_2021-07-31_11-03-16-177.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, как бы считается, что первый компонент не дает полной защиты. Чтобы иммунитет полностью сформировался, должно пройти 3-4 недели после прививки вторым компонентом.

Спасибо за информацию, потому что не понимала, как так, соседку привили (три недели, первый компонент), а с ней такая беда, ладно бы течение болезни было лёгким, а то сильно заболела, где-то заразилась, настолько сильно, что похоронили её.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕВ-а сказал:

Кто знает, подскажите, пожалуйста, когда вырабатывается иммунитет, чтобы чувствовать себя хотя бы в относительной  безопасности?

Медицина все же не математика, в ней законы не всегда срабатывают и аксиом нет. Каждый организм индивидуален, отдельная вселенная. Одна коллега, моя ровесница, привившись Вектором, несколько раз кровь на антитела сдавала. Рассказывала, что у нее через месяц антитела к SARS были 60, а через два  уже 110. Я любопытства ради тоже сделала анализ через месяц после второй прививки. 312.  По сути, у обеих антитела сейчас в достаточном количестве. У кого раньше они сойдут на нет - неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Одна коллега, моя ровесница, привившись Вектором, несколько раз кровь на антитела сдавала. Рассказывала, что у нее через месяц антитела к SARS были 60, а через два  уже 110. Я любопытства ради тоже сделала анализ через месяц после второй прививки. 312.  По сути, у обеих антитела сейчас в достаточном количестве. У кого раньше они сойдут на нет - неизвестно.

По поводу антител, очень хорошо перевел с "медицинского на русский" Роман Гельфанд. Что характерно, человек сам - руководитель медцентра, и честно говорит (я с ним знакома лично, кроме этого общаемся в фейсбуке), что никому из знакомых, если этого не требуется для документального какого-то подтверждения, не советует анализ делать. И объясняет почему.

https://ufa1.ru/text/health/2021/07/23/70039181/

Вот только общее:

Цитата

Да, я руковожу медицинским центром, и мы делаем в том числе и количественные тесты на антитела. Да, это приносит кое-какой доход. И тем не менее я призываю вас перестать их делать!

Несколько причин:

1. Существующие тесты производителей Abbott, Diasorin измеряют количество антител косвенными методами и считают их в «условных попугаях». Поэтому результаты, полученные на разных тест-системах, несравнимы друг с другом. Более того, случается так, что по одной системе у вас может быть высокий уровень антител, а по другой системе — низкий. И наоборот.

2. На данный момент никому на этой планете неизвестен реальный защитный уровень антител. Защитный (протективный) уровень антител — это такое их количество, которое гарантированно защищает вас от заражения. Никто не знает наверняка, сколько антител много, сколько мало, а сколько в самый раз. И есть причины, по которым, вероятнее всего, это знание никогда не откроется нам.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

никому из знакомых, если этого не требуется для документального какого-то подтверждения, не советует анализ делать. И объясняет почему.

Я в курсе разночтений, я чисто с исследовательской целью сдавала, мы с коллегой в одном центре и одними тест-системами антитела проверяли. Я это не в качестве совета тут написала, а для информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

Я в курсе разночтений, я чисто с исследовательской целью сдавала, мы с коллегой в одном центре и одними тест-системами антитела проверяли. Я это не в качестве совета тут написала, а для информации.

Я это поняла. Со знакомой вы можете сравнить. Я к тому, что все равно не ясно, какая система верная, сколько антител нужно в действительности и - что основное - как долго они продержатся. 

А если добавить заявления, что даже с антителами после болезни нужно прививаться, потому что они не такие, слабые и т. п. (причем никто так внятно и не объяснил, в чем же разница) - при этом раньше всегда считалось, что если человек переболел, прививаться не нужно, и естественный иммунитет сильнее, чем от вакцины.

Хотя это уже не для прививочной ветки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

А если добавить заявления, что даже с антителами после болезни нужно прививаться, потому что они не такие, слабые и т. п. (причем никто так внятно и не объяснил, в чем же разница) - при этом раньше всегда считалось, что если человек переболел, прививаться не нужно, и естественный иммунитет сильнее, чем от вакцины.

Ну, если ориентироваться на аденовирус и вирус гриппа, к ним же стойкого иммунитета нет. Ни у переболевших, ни у привитых. :hmm: 

Кстати, Лайт появился. Вот, в рабочий чат кинули:

Цитата

В Республиканскую Клиническую Больницу поступила векторная вакцина Спутник-Лайт для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-Cov-2 у лиц от 18 до 60 лет.

К вакцинации Спутник-Лайт подлежат лица:
1) ранее переболевшие новой коронавирусной *инфекцией (COVID-19), в срок после выздоровления 6 и более месяцев, *
2) или ревакцинация через 6 месяцев после первичного курса вакцинации.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимайте в ряд уколотых. Не то, чтобы сильно хотелось, но на работе сказали надо.

Спутник, первый компонент. Укололась вчера. Ощущений никаких не было. Ну, если к себе начать прислушиваться, можно найти много чего, но в целом обычное самочувствие. 

Сегодня вроде как небольшая ломота есть, но опять же, если прислушиваться. А так почитала ветку и впечатления тех, кто тяжело перенес, страшновато стало. 

В ноябре я вроде как болела вроде как ковидом. Горло саднило пару дней, и напрочь исчезло обоняние - ни с чем не спутаешь, запахов нет, даже если поднести лимон или кофе к носу. Но перенесла легко. В начале лета болели всей семьей не знаю чем, но обоняния не теряли, зато температура была около сорока. Сын старший успел сдать ОГЭ и на другой день свалился с этой напастью.

В обоих случаях участковые говорили, что "это точно не ковид". Да и перед прививкой особо не смотрели - температуру померяли.

Я фаталист, что будет, то будет. Малину вот засахарили, едим.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Оляпка сказал:

Мне дюже любопытно: как следует отмечать в дневнике давление, если, кроме цифр, в требуемой графе написать ничего не получается. Может я делаю из мухи слона, но писать 9777 вместо 97/77 (97 на 77) меня несколько напрягает - там даже пробел не выходит.

А где это надо делать? У меня нет таких граф вообще, одни общие вопросы.

Screenshot_20210731-175930.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сара Больцман сказал:

одни общие вопросы.

Пункт "сердечно-сосудистые нарушения" - да.

И появятся подпункты. У вас "нет" стоит.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Сердечно-сосудистые - да.

И появятся подпункты. У вас "нет" стоит.

Спасибо, понятно. Но у меня пока реально реакции нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сара Больцман сказал:

Спасибо, понятно. Но у меня пока реально реакции нет вообще.

Могу только позавидовать:D.

У меня реакции пошли не сразу после укола, после первой вообще каскадом шло, чтоб не соврать, через час-два. Вторая, в сравнении, так - детский сад. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Оляпка сказал:

Могу только позавидовать:D.

У меня реакции пошли не сразу после укола, после первой вообще каскадом шло, чтоб не соврать, через час-два. Вторая, в сравнении, так - детский сад. 

Сколько я уже слышала  и читала отзывов о прививках, у людей чаще всего реакция есть на одну из них - кто первую перенес хорошо, тому вторая плохо пошла, а кто после первой тяжелой ждал такую же вторую, переносил ее неожиданно без побочек. Возможно, я из первых - меня вторая доза накроет. Хотя мой семидесятилетний отец вообще не заметил реакции ни на первую, ни на вторую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сара Больцман сказал:

у людей чаще всего реакция есть на одну из них - кто первую перенес хорошо, тому вторая плохо пошла, а кто после первой тяжелой ждал такую же вторую, переносил ее неожиданно без побочек.

Муж первую перенес легко, вторую еще легче. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Сара Больцман сказал:

Сколько я уже слышала  и читала отзывов о прививках, у людей чаще всего реакция есть на одну из них - кто первую перенес хорошо, тому вторая плохо пошла, а кто после первой тяжелой ждал такую же вторую, переносил ее неожиданно без побочек. 

У меня была реакция и на первую, и на вторую (Спутник). На вторую больше. Но все терпимо, на работу ходила. 

Муж (Эпивак) не заметил ни первую, ни вторую. Хотя нет, вру. После первой слабость и сонливость была. Пришёл с работы  поужинал и спать лёг. Возможно это нервное. Есть у него такая реакция: когда перенервничает, то ложится спать. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×