Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость тигруля@

Домашнее и семейное обучение, экстернат

Recommended Posts

В нашей школе любят эксперименты. smile.gif

Успевающим ученикам 10 классов предложили за год освоить программу 10 и 11 класса и сдать ЕГЭ.

Конечно, это очень неожиданное предложение, его нужно обмозговать.

Очень хотелось бы услышать мнения учителей.

В нашей школе "год за два" пока никто из учеников не заканчивал.

Тем более речь о практически выпускном классе.

Зная своего ребенка, могу сказать, что она должна потянуть, если не будет лениться. Мозги у нас хорошие, это и мое мнение, и мнение учителей. На олимпиадах многократно была в призерах. Быстро соображает. Не отличница, мешает лень и характер. smile.gif Но собраться может, ей проще учиться "авралом", чем "порционно" в течение длительного времени.

Реально ли сдать за год программу 2 классов и при этом подготовиться к ЕГЭ?

Мы со специальностью примерно лишь определились.

На Москву решили не замахиваться, так как отпустить 15-летнюю дочь (возраст на момент окончания школы экстерном) в столицу я не готова. Она домашний ребенок. rolleyes.gif Это будет местный ВУЗ.

Можно ли в конце года передумать и остаться еще на один год в школе (в 11 классе)? Если ребенок неудачно сдает ЕГЭ и хочет пойти в 11 класс, такое возможно? Можно ли через год пересдать ЕГЭ? У меня масса вопросов..

Нужно принимать какое-то решение. А мне страшно. И дочери тоже. Как бы не пожалеть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда гнать лошадей-то?

Эксперимент чиновников от образования экспериментом, но дочь-то одна. В этом возрасте год очень много значит. Идёт становление личности, жизненные приоритеты только вырисовываются.

Пусть всё идёт свои чередом. За год, конечно, можно подготовиться к ЕГЭ, но это будет только натаскивание на результат. Знания, недополученные в этой спешке, понадобятся в институте. А где их взять? Тут за два года дети не успевают взять то, что дают, а уж за год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Спасибо за мнение.

Знания, недополученные в этой спешке, понадобятся в институте.

Те знания, которые ей потребуются в институте, смогу дать я. Дочь планирует пойти по моим стопам. smile.gif

Тут за два года дети не успевают взять то, что дают, а уж за год...

Возможно, это зависит от ребенка. С младшим я бы на такой эксперимент не решилась, то, что Вы написали - про него. Старшая как-то бегло учится.

Меня еще такой момент тревожит: не лишу ли я ребенка детства?

Сам ребенок не против экстерната, скорее, за. Но нужно знать подводные камни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Сужу по себе. Класс был очень сильный, физ-мат. В 11 классе было лишь повторение и натаскивание на ЕГЭ.

Толком нового в 11 классе не узнаешь, я про математику, русский, литературу.

Сдала экзамены я все на 5-ки, считаю, что свободно могла бы и за 1 год подготовиться к ЕГЭ при толковых учителях.

Поэтому, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооооот! Как бы не лишить ребёнка детства!

Понятное дело, что умненький ребёнок справится и с нагрузками и с экспериментами. И ещё примет это как должное.

Но пусть ваша девочка побудет под вашим крылом положенный срок. Потом и ЕГЭ сдадите, и поступите, куда хотите, и реализуете свои родительские аммбиции.

Как там говорят? "Поспешай, не торопясь"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Я не вижу зависимости между лишением детства и учебой. Во-первых в 16 лет уже никакое не детство, а юношество, во-вторых, играть в куклы можно и в университете, он этому не помеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В куклы мы уже не играем, любимая игрушка - интернет. smile.gif

Жюля Верная

реализуете свои родительские аммбиции.

Если честно, мне спокойнее, когда всё идет так, как у всех, мне удобнее школа недалеко от дома, а не институт в 2 часах езды. Наверное, дело не в амбициях.

Вдруг когда-нибудь мне доченька припомнит, как я не дала ей возможности реализоваться на год раньше. confused_1.gif Или наоборот.

Мы долго разговаривали с дочерью на эту тему. Её не пугает отрыв от школьного коллектива, с друзьями она в общении независима, говорит, что общаться сможет и вне стен школы по выходным, например. Я не могу со 100%-увереностью сказать, что она осознает, какой груз свалится на её плечи, если выберет экстернат. Но понимает, что учиться придется больше.

Время на учебу есть, дополнительными занятиями она пока не загружена, мальчика нет. smile.gif

Мне интересно, а переводные экзамены ей сдавать придется в середине года? Сможет ли она принять участие в олимпиадах и прочих конкурсах? Ведь это большой шанс проявить себя и получить направление в ВУЗ, что особо актуально для выпускницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

А зачем ?

Вдруг когда-нибудь мне доченька припомнит, как я не дала ей возможности реализоваться на год раньше

А вот какой смысл в этой реализации "на год раньше" ? Что, через год закроют факультет, на который она собирается поступать ?

Или чтобы она пораньше на работу вышла - не в 22, а в 20 ? Боитесь, за всю жизнь не наработается ?!

Если бы пацан был, армия светила - я бы поняла... Но девчонке ?! eek.gif

В этом возрасте год - это и правда - МНОГО. И учиться 15-летней с 17-18-летними может оказаться не так уж просто - там уже другие интересы у девчонок, как отношения будут складываться - неизвестно. Вам нужны лишние проблемы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И учиться 15-летней с 17-18-летними может оказаться не так уж просто - там уже другие интересы у девчонок, как отношения будут складываться - неизвестно

В таком ракурсе я не думала. wink.gif

Сейчас она младше одноклассников на год в среднем, но это ей ни капельки не мешает.

А отпускать во взрослую жизнь всё-равно когда-то придётся. smile.gif

Конечно, прежде чем принимать решение, я побеседую с учителями, выясню, будут ли еще желающие учиться по такому сокращенному варианту, ведь учиться в группе единомышленников легче.

Сейчас я хочу для себя понять, стоит ли вообще поднимать эту тему в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двое знакомых детей так отучились, но тогда ещё не было ЕГЭ. У первой девочки мама сама была завуч школы, знала, что делала: дочь поступала в художественное училище, физика-математика даром не были нужны. Главное - было иметь просто аттестат.

Вторая поступала в платный иняз (им. Грибоедова), туда ей тоже нужно было лишь наличие аттестата. В таких случаях это был замечательный выход, зачем учиться два года, если можно один? Но ЕГЭ они однозначно не сдали бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Я бы на вашем месте вместе с дочкой обсудила все плюсы и минусы экстерната. Что вы получаете на выходе при любом из раскладов?

У моих знакомых нет детей, учащихся в экстернате. Хотя вот племянник мужа (он сейчас в 10 классе) учится в престижном лицее при сильном институте, сильнейший ученик в параллели, участник и победитель олимпиад, но и ему никто не предлагает учиться в экстернате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь сейчас учится эксерном. Мы пошли в 6 класс, а закончим 7. Т.е. за год освоим программу двух классов и сдадим экзаены. Но у нас определенная цель, я об этом создавала тему и писала. Еще советы форумчан спрашивала. Ну вот теперь мы учимся.... Нагрузка конечно побольше, но я верю, дочь справится! Хотя бы потому что она способная и очень этого хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне в свое время предложили бы заканчивать школу экстерном, согласилась бы не задумываясь.

Я последние два года проучилась в классе, основной направленностью которого были история, литература, языки; сама в этот класс попросилась, хотелось учиться с сильными ребятами, а не с раздолбаями.

Знания, полученные за последние два года в школе, мне не пригодились в ни при поступлении в институт, ни при учебе в нем.

К вступительным экзаменам я готовилась частично сама, частично с репетитором.

А был бы экстернат, съэкономила бы год жизни, на год раньше поступила бы в институт. У закончивших его на год раньше было больше возможностей выбрать себе специализацию по душе (это я точно знаю), а нам, закончившим его на год позже - что осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Я бы не хотела для своей дочери такого обучения. Не надо торопиться. Сначала тяжелейший год в школе, а потом - адаптация в вузе (там тоже первокурсники не все выдерживают первый год).

Пусть все идет своим чередом. Умственное и физическое перенапряжение (да и эмоциональное - страшно же подвести, вроде как назвалась груздем) в этом возрасте чревато болезнями, нервными расстройствами.

Да пусть ей сейчас легко будет учиться, общаться с друзьями, гулять. А экстернат требует сильнейшего напряжения всех сил.

Труп невесты

съэкономила бы год жизни
Да жизнь больше, чем любое обучение. Как можно съэкономить год жизни? Что те, кто учится в 11 классе - не живут?

У закончивших его на год раньше было больше возможностей выбрать себе специализацию по душе (это я точно знаю), а нам, закончившим его на год позже - что осталось.
Это везение. А могло быть и наоборот - желаемую вами специализацию ввели на год позже. Тут не угадаешь. Да и специализацию можно получать не только в своем вузе, здесь масса вариантов.

Этот аргумент из серии - "если бы да кабы..."

Аска

А вот о здоровье, в том числе и душевном, стоит задуматься. У детей неустойчиво все, они склонны преувеличивать свои силы и возможности. Не торопитесь.

Скрытый текст
ПТ: думать о здоровье детей - это узость мышления? Ну-ну... Выносите, родите, вырастите, а потом обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

А как происходит процесс обучения? Ваша дочь учится вместе с классом или она посещает индивидуальные занятия? У неё есть домашние задания или она пишет контрольные работы/тесты?

Хотя, наверное, из-за занятий спортом у вашей дочери особый режим обучения, с поправкой на соревнования.

Честно скажу, если бы экстернат предложили нам в более раннем возрасте, думаю, сомнений не было.

Я не уверена, что при таком способе обучения можно хорошо сдать ЕГЭ. С другой стороны, дочь толком и испугаться не успеет.. Ведь не секрет, что многие дети к окончанию выпускного класса получают ЕГЭ-фобию.

Вот мои плюсы и минусы экстерната в нашем случае.

А вы, пожалуйста, покритикуйте, если я ошибаюсь. smile.gif

Плюсы:

- в школе на 1 год учиться меньше

- не нужно 2 года носить форму, не нужно сдавать деньги на бесконечные классные нужны, не нужно носить сменку и т.п.

- меньше изучать нелюбимые предметы

- индивидуальный темп обучения (не нужно ориентироваться на класс)

- меньше страха перед ЕГЭ

- новатором быть интересно (наверное? - спорный пункт)

- не забыты заслуги прошлого года, вдруг это скажется на поступлении в ВУЗ

- у нас нет 11 классов, по стране таких школ много, стало быть, конкуренция при поступлении в ВУЗ в этом году будет ниже (те, кто не поступил в прошлом году, скорее всего, не очень сильные ученики) - один из самых сильных аргументов для меня - Я права?

- через 2 года у меня второй ребенок будет сдавать ГИА, ГИА и ЕГЭ на одну семью + поступление в ВУЗ + 2 выпускных = потянем ли морально и материально? Удобнее разделить эти "процессы".

- пока нет отношений с мальчиками, больше времени на учебу

- дочке проще сдавать темы оптом, чем понемногу каждый день

- по одному ЕГЭ я смогу её подготовить (опыта нет, но образование позволяет)

- будем поступать в местный ВУЗ, поэтому аттестат и баллы не так важны, как при поступлении в МГУ, к примеру, не нужно слишком долго готовиться к ЕГЭ

Минусы:

- первопроходцем быть страшновато

- возраст (так мы младше многих на год, а в институте будем на 2 года уже..)

- повышенная нагрузка

- сможет ли преодолеть лень?

- мы еще морально не готовы к ЕГЭ и к поступлению в ВУЗ (планировали через 2 года, еще не зная о такой возможнности)

- мне спокойнее, когда ребенок в школе (это уже с прицелом на будущий год)

- будет ли выпускной в случае экстерната? /этот вопрос волнует дочь/

- школьные друзья не будут с тобой учиться вместе в институте /наверное, так получится при любом раскладе, они собрались в другие ВУЗы/

- с младшим ребенком слишком большой разрыв по классам (будет 3 года, хотя по возрасту они почти погодки)

- успеет ли выучить программу 2 классов и подготовиться качественно к ЕГЭ?

- непонятно, как будет осуществляться учебный процесс; да и вообще ничего не ясно, так как знакомых с таким опытом нет

Важный вопрос к учителям: можно ли передумать в процессе экстерната? Можно ли сдавать ЕГЭ 2 года подряд? Будут ли первые баллы где-то фиксироваться? Ничего не знаю о правилах экстерната.

В зависимости от ответа это будет плюс или минус экстерната.

У меня обычный ребенок, не вундеркинд и не отличница, но "местами" одаренная, то есть потеннциал есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Я вот не учитель, но о таком эксперименте знаю. У нас в лицее были такие классы. Почему были - потому что отсев очень был большой. Многие не тянули, а уж кто вытягивал - те действительно только сидели и зубрили целыми днями. Но и набирали в такие группы (а в лицее не классы, а группы были) только после экзамена, потому как тащить там никто ни кого не собирался.

Есть плюс для мальчиков - у них появляется лишняя возможность в виде времени поступить в ВУЗ до армии. Плюса для девочек не вижу - торопиться им некуда, нечего детство торопить, т.к. программа 10-11 классов куда более насыщена, чем программа до 9 класса. Я помню, что сама после 9 классов имела в аттестате всего 2 четверки, а в 10-11 классах появились тройки, правда аттестат все же был хорошим без них. Хотя жизни не меняла, трудным подростком не была.

Реально ли сдать за год программу 2 классов и при этом подготовиться к ЕГЭ?

Реально, но свободного времени у нее совсем не останется. Ведь даже по литературе произведения не просто большие, а огромные.

Если ребенок неудачно сдает ЕГЭ и хочет пойти в 11 класс, такое возможно? Можно ли через год пересдать ЕГЭ? У меня масса вопросов..

ЕГЭ можно пересдавать каждый год, вот только как это отразится в ее аттестате - что оставлена на второй год? Или что она выпущена из школы со справкой вместо аттестата?

С другой стороны, вроде бы результаты ЕГЭ (если они Вам по баллам нравятся) действительны в течении двух лет, т.е. если Вы в эом году не поступите, а в следующем решите поступать, то экзамен можно не пересдавать. (к примеру, в прошлом году проходной балл был 180, а дочь сдала на 170, а в следующем году окажется меньше - 160, тогда Ваши результаты должны быть действительными) Надеюсь понятно написала?

Главное самое вот это выяснить:

Можно ли в конце года передумать и остаться еще на один год в школе (в 11 классе)?

Сейчас, как я понимаю, нет как такового конкурса аттестатов (помните раньше был, когда дети сдавали экзамены на одинаковое количество баллов?), сейчас главное сдать ЕГЭ на высшие баллы, поэтому самое главное - это вложить все силы в те предметы, которые важны для поступления.

Я так понимаю, что в данном случае переводных экзаменов между 10 и 11 классом не будет, скорее всего все будет видно по четвертным экзаменам (зачетам, контрольным).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

А сама дочь что хочет?

Она, как и я, пока не определилась окончательно во мнении, но скорее за экстернат, чем нет.

Нужны аргументы, пока решение принимать мы не готовы. Безусловно, слово дочери будет решающим, я лишь помогаю ей определиться, пытаясь разобраться в тонкостях такого обучения.

Вспомнила еще один "плюс": сейчас я не работаю и могла бы полностью посвятить это время ребенку, а что будет через год, неизвестно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Зная своего ребенка, могу сказать, что она должна потянуть, если не будет лениться. Мозги у нас хорошие, это и мое мнение, и мнение учителей. На олимпиадах многократно была в призерах. Быстро соображает. Не отличница, мешает лень и характер. 

Мне кажется, подчеркну, это мое мнение просто, что можно и замахнуться на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира экстернат, тем более что, я по себе сужу, та же история:

...ей проще учиться "авралом", чем "порционно" в течение длительного времени

То, что разница в возрасте с остальными студентами будет, мне кажется это не принципиально. Это когда 12-летние вундеркинды в иститут поступают, вот там трудно, а 15-летней девочке с независимым характером будет даже интересно влиться в новый коллектив.

Я бы попробовала.

А не потянет, в обратную сыграть, думаю можно будет. Никто силком из школы выпихивать ее не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

У меня день рождение в конце ноября и мама долго думала - отдавать меня в школу с 6 или с 7 лет. В итоге решила отдать с 7, т.е. через два месяца мне исполнилось уже 8 и я в классе была самая таршая. Но так получилось, что в саду я "просидела" в подготовительной группе 2 года. И мама говорит, что я в принципе была готова к школе и в 6, но ей было меня жалко, а я на маму потом обижалась, потому что к 1-му классу уже умела и читать и писать и считать, и была крайне самостоятельной девочкой.

И я до сих пор считаю, что я бы потянула в 6 лет первый класс.

Поэтому самое главное - это желание ребена, тем более такого возрослого, а иначе не избежать потом претензия: я хотела, а мама была против.

В Вашей ситуации как мне кажется все складывается в пользу экстерната: и Ваша безработица, и дочкино желание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не вижу в этом ничего криминального. Сама училась с сильных классах 10 и 11. Физ-мат. 11 класс весь был на подготовку к ЕГЭ, кстати мы были также именно первопроходцами в этом экзамене. Подопытными кроликами. Также нравилось учиться авралом, тягучесть учебного процесса вызывало дикую лень, поэтому я и не гуманитарий и и не отличница, зато ЕГЭ по математике на отличноsmile.gif. В 16,5 лет выпустилась из школы.

Если будут отступления назад, то есть остаться в школе еще на год, если мало ли что-то не получится, то смело идите, если, конечно, сам ребенок этого желает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немножко ввела вас в заблуждение. blush.gif

На момент окончания школы в случае экстерната нам будет 15 лет, но к началу обучения на 1 курсе будет уже 16 лет.

Девочка у меня средняя по росту, все женские формы присутствуют smile.gif , то есть маленькой она не смотрится, дискриминации по внешнему виду со стороны более взрослых однокурсников, надеюсь, не будет. Конечно, есть некая детскость в характере, но даже у меня, взрослого человека, до сих пор это иногда проявляется. А так как жить она будет дома, а не в общежитии, то бытовых проблем в силу небольшого возраста быть не должно.

С другой стороны, есть пример родного человека, который с 16 лет обучался в МГУ, жил в общежитии. Вот там были проблемы в общении. Но человек с головой ушел в учебу и добился большого успеха.

Мы на такое не замахиваемся, нам проще...

Хотя... У меня был разговор с дочерью, хочет ли она поступать в московский ВУЗ. Об этом же спрашивали учителя в школе. Дочь сказала, что ей Москва в принципе не нравится (сугубо заочное мннение cool.gif ). Я бы хотела её видеть в числе студентов престижного ВУЗа (наверное, срабатывает подсознание и воспоминание о том, как меня родители в свое время не пустили в Москву..), я ж сама когда-то мечтала поступать на тот факультет. Возможно, она бы потянула обучение. Правда, далеко не факт, что поступила бы.

Так вот, если всё-таки замахиваться на бОльшее, то одного года для подготовки нам недостаточно. А если местный ВУЗ - думаю, реально.

По сути, выбор в пользу экстерната будет означать выбор местного ВУЗа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашей ситуации как мне кажется все складывается в пользу экстерната: и Ваша безработица, и дочкино желание...
Точно! Мне тоже так кажется. Конечно всеже должна решить окончательно дочка, потому что учиться все таки ей.

Что касается моей, она сама приняла решение, зная о двойной нагрузке в школе, и спортивной нагрузке. Говорит очень хочу, значит смогу. Пока мы учимся вместе с остальными ребятами в 6 классе, к новому году сдадим экзамены, и если все пройдет успешно, перейдем в 7 класс. и за пол года (до лета будем осваивать программу 7 класса), затем опять экзамены, (и естественно все это с поправками на выезды на соревнования)

и если все clap_1.gif , то здравствуй училище и спортивная карьера.

Ох, размечталась мама..... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Мне жаль, что вы меня не услышали.

Но рискну все же посоветовать - поговорите с незаинтересованным учителем математики. Там серьезная программа. Насколько реально выучить стереометрию (а это задания и в группе В и группе С), тригонометрию и начала анализа за один год? И не только выучить, но и получить навык решения задач.

Возьмите в руки сборник для подготовки к ЕГЭ Лысенко ( в любом книжном) и там вначале идет справочный материал - пересчитайте формулы по тригонометрии (а их надо не просто вызубрить, но и уметь применять). В 10-11 классах иной уровень математических знаний по сравнению с 9 классом. Найдите в инете пробный вариант ЕГЭ, дайте прорешать и вы поймете, сколько еще надо учить.

- не нужно 2 года носить форму, ..., не нужно носить сменку и т.п.
Это повод наваливать такую тяжесть на себя? Чтоб сменку не носить вкупе с формой?

не нужно сдавать деньги на бесконечные классные нужны,

А это ваш плюс, а не ее

- меньше страха перед ЕГЭ
Наоборот больше страха - времени-то на подготовку в два раза меньше

- не забыты заслуги прошлого года, вдруг это скажется на поступлении в ВУЗ

не скажется

у нас нет 11 классов, по стране таких школ много, стало быть, конкуренция при поступлении в ВУЗ в этом году будет ниже (те, кто не поступил в прошлом году, скорее всего, не очень сильные ученики) - один из самых сильных аргументов для меня - Я права?
Нет, количество бюджетных мест определяется соответственно количеству учеников

через 2 года у меня второй ребенок будет сдавать ГИА, ГИА и ЕГЭ на одну семью + поступление в ВУЗ + 2 выпускных = потянем ли морально и материально? Удобнее разделить эти "процессы".
Это тоже ваш плюс, а не дочери

пока нет отношений с мальчиками, больше времени на учебу

Можете гарантировать, что завтра они не появятся, эти отношения?

Но реально из ваших постов видно, что решение вы уже приняли.

Я хотела бы, чтобы вы расценили мои посты как альтернативное мнение и подумали все же, хотя решение принято. Обидеть не хотела ни в коем случае. Буду рада, если мои опасения не подтвердятся. Я не была бы так настойчива в своих высказываниях, если б дело касалось взрослого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Но реально из ваших постов видно, что решение вы уже приняли.

На самом деле решение не принято, но читается между строк. Как будто я сама себя уговариваю принять решение об экстернате.

Спасибо, что высказываете альтернативное мнение.

Решающим аргументом всё же будет желание/нежелание дочери (обдуманное) и методика такого обучения + нормативы/законы (возможно ли "отступление", возможно ли не зачесть ЕГЭ и вернуться в 11 класс, если не устроят результаты и т.п.)

В идеале хотелось бы попробовать, чтобы растянуть принятие решения по времени. Допустим, что-то не пойдет или темп обучения покажется чрезмерным, или не успеем подготовиться к ЕГЭ. Чтобы в этом случае была возможность отказаться от экстерната. Правда, не знаю, правомочно ли это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

методика такого обучения + нормативы/законы (возможно ли "отступление", возможно ли не зачесть ЕГЭ и вернуться в 11 класс, если не устроят результаты и т.п

Тогда нужно посмотреть Закон об образовании. Статья 10. Формы получения образования

1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Допускается сочетание различных форм получения образования. Возможность сочетания форм дает возможность вернуться в 11 класс. ЕГЭ нельзя не зачесть.

НО!

Статья 15. Общие требования к организации образовательного процесса

4.3. Лицам, сдавшим единый государственный экзамен (далее - участники единого государственного экзамена), выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена. Срок действия такого свидетельства истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

4.4. Лицам, освоившим образовательные программы среднего (полного) общего образования в предыдущие годы, в том числе лицам, у которых срок действия свидетельства о результатах единого государственного экзамена не истек, предоставляется право сдавать единый государственный экзамен в последующие годы в период проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.

То есть вы можете сдавать ЕГЭ еще раз.

А вообще у школы должно быть положение об экстернате, где все это прописывается. Вам в школе надо все проговорить и узнать, где волнующие вас вопросы прописаны. В федеральных или локальных актах школы? К сожалению, просто слова - это слова. А должен быть документ, регламентирующий экстернат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×