Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Багира

Церковный развод

Recommended Posts

хорошая девочка

Я вот тоже со своим бывшим мужем развелась пять лет назад и до сих пор не развенчалась. Наверное нужно, но не знаю куда обращаться.

Может поэтому личная жизнь не складывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брак может быть развенчан церквью с согласия обоих супругов.

Может раньше такое и было, но сейчас разрешают венчаться несколько раз. Это мне сам батюшка объяснял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может раньше такое и было, но сейчас разрешают венчаться несколько раз. Это мне сам батюшка объяснял.

Как это? eek.gif

Какой интересно батюшка вам это сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может раньше такое и было, но сейчас разрешают венчаться несколько раз. Это мне сам батюшка объяснял.

Разрешено венчаться до трех раз. Но для этого нужно разрешение священника, и определенные обстоятельства.

Например, если брак заключен вторично, а один из супругов ранее не был венчан, то венчание разрешается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешено венчаться до трех раз.

eek.gif Это что же получается то. Буду я три раза венчаться, а на том свете с кем из мужей то быть? Со всеми тремя?

Меня такая перспектива не радует... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дым

Это что же получается то. Буду я три раза венчаться, а на том свете с кем из мужей то быть? Со всеми тремя?

blush.gif Я не могу Вам ответить. Я ни разу не венчалась. Только сейчас созрела серьезно до этого таинства. И если будет новый гражданский брак - будем венчаться.

Венчание у меня будет один раз! В себе я уверенна.

А кто вообще сказал, что ТАМ мы должны быть с мужьями? Может я в аду буду, а он в раю?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня получила церковный развод, хотя это определение не совсем точное. Говоря грамотно - с расторгнутого между мной и бывшим мужем брака было снято церковное благословение.

Два месяца назад я ездила в церковь, в которой мы венчались 8 лет назад. Я поговорила с батюшкой, который готовил нас к таинству (он настоятель нашего храма), рассказала свою историю (она у меня не совсем типичная, но подробностей открывать не буду). Он дал мне специальный бланк прошения о снятии церковного благословения с расторгнутого брака, который я дома заполнила, приложила к нему свидетельство о венчании и копию постановления суда о разводе.

Все эти бумаги я отправила заказным письмом Митрополиту.

Батюшка в беседе предупредил, что на меня могут наложить епитимью во искупление грехов. Добавил, что такое прошение разрешается писать не всегда, но у меня случай особый. Кроме того, мне, как невиновной стороне, может быть дозволено венчаться повторно. Бывшему мужу - уже нет. Однако это формальность, я думаю. Захочет - обвенчается, только меня это уже не касается.

Прошло 2 месяца и я потеряла надежду на ответ... И вот сегодня мне пришло письмо о том, что благословение снято. Епитимью на меня не накладывали.

Поймет ли меня кто-нибудь, если я скажу, что расплакалась от счастья прямо у почтового ящика, потому оставаться в церковной браке с таким существом, как экс-супруг, для меня было бы просто ужасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос.

Нужно ли получать разрешение на развенчивание, если первый супруг, с которым венчалась, умер.

Считаюсь ли я венчаной сейчас?

Выдаются ли какие-то документы о развенчивании или я считаюсь автоматически развенчанной?

Разъясните, пожалуйста. В интернете на религиозных сайтах информация противоречивая.

Наверняка кто-нибудь сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Выдаются ли какие-то документы о развенчивании

Такого обряда, как развенчивание, нет.

Владыка после беседы с вами просто может дать разрешение на повторный брак.

Документы на развенчивание, соответственно, не выдаются.

Считаюсь ли я венчаной сейчас?

Да. Мы ведь судим не по мирским законам.

В любом случае вам нужно поговорить с Владыкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Вообще-то сейчас твой (ничего, что я на ты?) статус - вдова. Если захочешь венчаться со вторым супругом, то со свидетельством о смерти идешь к батюшке на прием и там тебе все объяснят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Документы на развенчивание, соответственно, не выдаются.

Мне присылали официальную бумагу о снятии благословения с расторгнутого брака. Это не подходит к данному случаю, но документ все-таки выдается.

коша

Неужто ли земная власть превыше власти небесной? И митрополит решает за творца-создателя?

Это все было придумано и решено людьми.

Удивительно и поразительно как люди в 21 веке страдают от придуманых же людьми условностей. А главное еще и деньги за это платят! И кому эти деньги идут?

Не совсем поняла, что Вы хотели донести своими словами.

Я не платила никаких денег, а снятие благословения для меня было необходимо, потому что церковный брак для меня - не пустые слова и не дань моде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Мне присылали официальную бумагу о снятии благословения с расторгнутого брака. Это не подходит к данному случаю, но документ все-таки выдается.

У вас, наверное, случай уникальный.

Обычно никакой бумаги нет. Ну и обряда, естественно, тоже.

коша

Это все было придумано и решено людьми.

Согласна.

Даже в случае с официальной бумагой никто не знает, как там решили СВЫШЕ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Данжи

На одних на церковных сайтах говорят о том, что развенчивание по смерти супруга считается автоматическим. То есть я уже , вроде бы, не считаюсь венчаной.

На других - что надо пройти процедуру развенчивания.

Меня мучает вопрос: выйдя замуж еще раз, я буду двоемужней, или как там это называется? Нехорошо, в общем получается.

Даже если венчаться повторно не буду.

Батюшку днем с огнем не найдешь, хоть в церковь хожу часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

развенчивание по смерти супруга считается автоматическим.

Понимаете, все эти понятия "развенчивание" сугубо для людей. Никто не знает, кем нас там на Небесах считают. smile.gif

На других - что надо пройти процедуру развенчивания.

Я вам посоветую для успокоения своей души поговорить с батюшкой, а потом уже будете решать - нужен разговор с Владыкой или нет.

Меня мучает вопрос: выйдя замуж еще раз, я буду двоемужней, или как там это называется?

А если даже вам дадут благословение на повторный брак, как это узнать?

Никак. По человеческим меркам - нет, не будете. А по законам Божьим никто вам на 100% не скажет. По идее (как я считаю лично) - сколько бы благословений на повторный брак не было (мне говорили, что дважды венчаться можно), всё-равно один муж - это первый который.

Поэтому постарайтесь не думать об этом. И если вопрос остро не стоит, то и венчаться второй раз не стоит.

Это, опять же, если у вас голова над этим болит. smile.gif У меня бы не болела, хоть я и венчана тоже. Я понимаю одно - пути Господни неисповедимы, и главное, КАК мы живём, наши поступки. По ним нас Господь и судит. Всё остальное - людское, и только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

но одно мне не понятно Не задумывал ли супруг посягательство на жизнь государя мне не понятно чем это он отличается от других из другого теста сделан?

На Руси, в отличии от Европы, государем был Царь - помазанник (наместник) бога на земле, а не король - любой человек, сумевший захватить верховную власть. Потому и покушение на жизнь государя рассматривалась как высшее богохульство.

Вопрос церковного развода - вопрос силы вашей веры в догмы той религии, к которой вы относитесь. Вера сильна - обращайтесь к служителям церкви и строго следуйте их рекомендациям.

Допускает ваша вера игнорировать некоторые догмы религии (развод, алчность, гордыня, мясо-вино в пост....) - нет смысла заморачиваться по поводу венчания. Нельзя быть чуть-чуть беременным! В смысле - немного праведником и слегка грешником в одном лице.

По канонам христианства, те кто развёлся в светском браке - уже грешники, и гореть им в аду. Хотя индуисты считают, что душа после смерти тела реинкарнируется и поселяется в другом теле. Соответственно венчаний у неё будет не одно и не три, а много-много!

Или полтора миллиарда человек в течении почти пяти тысяч лет глубоко ошибаются confused_1.gif?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Нам батюшка при венчании объяснял, что в случае, когда один супруг пережил другого, при повторном браке вдовы (вдовца) проводится немного другой обряд венчания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ты - человек воцерковленный? Если нет, то и не заморачивайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

У меня не так давно знакомая девочка развенчивалась. Так вот она ездила к нашему владыке в епархию. Писала там объяснительную, на каком она основании хочет развенчаться. Где-то через месяц ей прислали ответ, что брак развенчан и можно приезжать за документами.

Так что документ дают в любом случае.

Но как правильно многие здесь писали, что это на земле брак развенчан. Как там смотрят на Небе неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ты - человек воцерковленный? Если нет, то и не заморачивайся.

Я заморачиваюсь unsure.gif

Думаю об этом.

Как же так, я венчана с одним, живу с другим.

Все усугубляется тем, что я непутевая. Я же успела еще замуж сгонять.

И вот зачем?

То есть я уже, вроде, не вдова, так как это не последний статус.

В общем, возвращаясь из храма, я поняла, что мне стыдно говорить батюшке об этом. Позорище...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Мдаа... Вот точно, не живется человеку спокойно, он себе проблем ищет. В одноках те скину контакт хорошего батюшки, поговоришь с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да нет, не ищу, Даш... Больная на всю голову, видимо.

По крайней мере была тогда.

Где он, пятый угол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Не заморачивайтесь. Всегда помните - Богу больше угодны ваши поступки. Живёте по совести и в другом браке, не делаете людям зла - да какая разница, венчаны Вы ещё или нет?

Можно венчаться, креститься и причащаться, ходить в Церковь, а в итоге жить против Бога. Быть слепым при зрячих глазах. А можно быть просто добрым человеком, и даже не крещёным-не венчанным, но такая душа будет больше угодна Богу, поскольку не будет в ней греха гордыни.

коша

Подпишусь под каждым вашим словом. Читаете мои мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это было? Красиво. Жизнь вообще шутка красивая smile.gif

Для меня было очевидно, что брак - это один раз и на всю жизнь. Причем, не важно какой, юридический или церковный.

Моя бывшая уже жена очень хотела, чтобы мы повенчались, я не был против по указанной выше причине. Мы стояли в церкви, говорили друг другу о верности до конца жизни.

А что было потом? Разочарование.

Моя бывшая жена нашла тысячи причин, чтобы порвать наши отношения, но ни одной причины, чтобы пытаться вместе справиться с непогодой. Кто виноват? Глупый вопрос. Я виноват, она виновата, мы виноваты. Просто не об этом сейчас речь.

Мы жили. Счастливо ли? Не знаю. Мне казалось, что да.

Она говорила, что мечтала о домике с усадьбой, он у нас был. Она говорила, что мечтала о муже, который не пьет, не курит, не использует нецензурных слов, он у нее был.

Я хотел ей подарить мир, и у нас были поездки в различные города в музеи, театры, монастыри (она позиционирует себя как православная верующая), просто развлекательные поездки.

Она мечтала о сыне, и Бог дал нам это счастье.

И всё.

Этим счастьем она со мной поделиться не захотела.

Сперва был запрет на то, чтобы сказать о беременности моей маме и моим родным. Причем после того, как при мне позвонила своей маме. Почему? Объяснение очень простое, ее мама - хороший человек и желает нам добра, а мои родные - сплетники.

Я промолчал. Благородно? Да нет, просто глупо. Надеялся, что она поймет, что этим задела мои чувства. Говорил об этом спокойно. Объяснял свои чувства. Намекал на это при просмотре фильмов, например. Говорил об этом при обсуждении религиозной литературы. Но в ответ - пустота.

Дальше - больше. С рождением сына я потерял право общаться со своими родными. Она могла уехать с сыном к своей матери, даже если он болен. Я не мог. Я даже пригласить их в гости не мог, после того, как она выгнала маму, сестру, невестку из нашего дома криками "Пошли вон!" Они ушли, они простили. А я не смог. Трудно простить человека, который так поступил с моими родными, близкими.

Но жил рядом. Хотя, наверное, уже не вместе. Опять и опять пытался достучаться до ее сердца (устраивал сюрпризы, семейные посиделки я+она+сыночек, поездки), пытался достучаться до ее разума (разговоры, обсуждения книг и фильмов).

Не смог. Оглядываясь назад, понимаю, сколько лжи было мне преподнесено с целью разрушить мои отношения с мамой, родными. Любая попытка найти поле для примирения запускала стандартный поток грязи: твои родные пьяницы, воры, я брезгую твоей семейкой. Я не знаю, откуда взялся этот негатив. Да, мои родные могут употреблять алкогольные напитки, но в хорошей компании и в меру, да и она сама и ее мать употребляют иногда алкоголь. Но ее мать - сокровище, а моя - понарожала детей, а воспитать забыла.

Однажды, я просто не вынес. В последнюю из ссор, когда она с безумными глазами в очередной раз кричала о том, что мои родные пьяницы и воры, я предупредил ее, что еще одно слово и я ее ударю. Она продолжила свою истерику и я дал ей пощечину и отшлепал по попе.

Мы развелись.

За эту пощечину и вдруг откуда-то взявшееся сотрясение мозга (так она утверждает, я документов не видел) заплатил ей крупную сумму денег, чтобы она забрала документы из суда (на суде она кричала, что требует, чтобы меня наказали, хотя отлично понимала, что я теряю в этом случае работу и больше никогда не смогу работать по профессии, хорошо, что её адвокат во время перерыва смогла успокоить и вразумить)

Три месяца мне запрещали видеться с сыном. А потом утверждали, что я плохой отец и не обращаю на него внимание.

Я перечислял деньги на содержание сына самостоятельно, но она все равно подала на алименты, утверждая в судебном иске, что я ничего не платил. Благо, что квитанции у меня были.

Я разговаривал с ней, с ее матерью. Тщетно.

Теперь все в прошлом.

Но есть одна проблема. Я не могу даже сделать попытку начать общение с другой женщиной. Потому что мы венчаны с моей бывшей супругой.

Я чувствую, что это будет предательством в отношении моего сына и той, которой обещал перед Богом и людьми быть верным до гроба.

Не могу переступить через себя. Не могу даже подать прошение о развенчивании, потому что формальной измены с её стороны не было, а то, что она оскорбляла моих родных и меня не повод для развенчивания.

Боюсь, что она использовала меня, зная, что я буду у нее сидеть на скамейке запасных на всякий случай.

Боюсь, что она захочет восстановления отношений. А я не смогу отказать, потому что давай ей слово в церкви, при этом зная, что в очередном приступе ярости она может просто разрушить мою жизнь.

Помогите, пожалуйста!

Что же мне делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежuк

Дождитесь, пока она не свяжет свою жизнь с другим человеком и спокойно женитесь снова. wink.gif Вы настолько верующий? И девственником в брак шли? g.gif

А отношения у нее появятся быстро, смею Вас уверить. И совесть Ваша будет чиста.

А вообще, Вы мужчина? Слабо верится, чтобы женщина могла мужику что-то запретить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете... Да, я был девственником до брака. Как это не странно в наше время, я считал и считаю, что секс - это квинтэссенция любви. А если люди любят друг друга, то верят. Просто верят, окончательно и бесповоротно, а значит могут вступать в брак.

Почему женщина не моет что-то запретить мужчине? Запросто! Просто манипулировать на его чувствах. Если чувства для мужчины что-то значат, он не сможет так просто отринуть их ради своих интересов... пока они, чувства, еще живы, распятые на дыбе чести и любви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×