Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Машина - не роскошь, а средство передвижения?

Recommended Posts

@Малинка_29, у нас в нашем городе на данный момент идёт конкуренция между двумя большими сетевыми фирмами такси, Яндекс и Ди-ди, у кого цены ниже. Пока цены дешевле у Ди-ди.

В час пик и ночью тарифы, естественно, дороже.

Я такси по необходимости пользуюсь много лет, автомобиль один в семье есть. Второй покупать и содержать невыгодно. Это с учётом местных цен на такси.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нынешними ценами на бензин уже роскошь, однако.

Жду в гости сына. Всегда вместе путешествуем на автомобиле, любим это дело и дикую природу. То на Байкал, то по диким степям Забайкалья, то по Якутии, по Бурятии, по Туве, то по северной Монголии и т.д. Расстояния бешеные. Прошлый раз  14 тыс. км накатали. Плюс перед поездкой машина прошла техобслуживание с заменой масла, фильтров, ещё некоторые моменты типа новых туманок и т.п. не беру в расчет. Плюс через 8 тысяч пробега масло снова меняю. А машина у меня большая, проходимая, с аппетитом куда выше среднего.

Ну, а если не тратиться, то никаких путешествий, автобусы экскурсионные у нас по тайге, горам, льду Хубсугула или Байкала не ходят. 

Поэтому сейчас авто для меня роскошь и средство передвижения, два в одном. Никакого противопоставления в этих двух определениях нет.

Допускаю, что настанут времена, когда на машине будем ездить только на дачу, да ещё и подсчитывать, как экономнее съездить, объединить два-три рейса в один.

А ещё в Новый год с соседом за столом сидели, желали всего интересного друг другу, он тоже путешественник, и говорили про цены на бензин в контексте "а что делать? Будем платить и за дорогой, не дома же сидеть". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

а что делать? Будем платить и за дорогой, не дома же сидеть". 

А газ поставить не хотите? У нас те кто много ездят ставят ГБО. Тем более если машина большая и кушает много.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да боюсь я как-то этот газ. Не то что пугаюсь и близко не подхожу, а не хочу незнакомого, неизвестного оборудования, хлопот с этим связанных, новых подходов к эксплуатации и т.п. Я немолодая дама, мозги уже не очень восприимчивые к новому, нервы измотанные и страсть к развитию себя и экспериментам давно улеглась.

В бензиновом авто мне известны бензонасос, топливный фильтр, предохранители на каждой электрической цепи, в том числе - топливной и т.д., и склероз на это, кажется, пока не распространяется. А новое освоить уже трудно. И пробить на такие перемены механика, который занимается моей машиной, вряд ли мне удастся бескровно. А я его слушаюсь просто на раз: "да, мой господин, как скажешь, мой господин, молюсь за тебя каждый день".

Причем, у меня был опыт смены бензина хоть не на газ, но на дизельное топливо, аж два раза, и все же я вернулась к бензину. 

Так что уж как-нибудь, может, перебьюсь.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

А газ поставить не хотите? У нас те кто много ездят ставят ГБО. Тем более если машина большая и кушает много.

А заправок с газом у вас много? У нас их почти нет. И на газу вообще не ездят 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

А заправок с газом у вас много? У нас их почти нет. И на газу вообще не ездят 

Да ладнаааа:D. Только на дороге от Новоселья до Аннино  ( 5 км) две газовые заправки, по городу и за городом их кучи. Просто, когда ездишь на бензине, на такое внимания не обращаешь.  У сына Газель рабочая на газу, у мужниных армянских друзей почти у всех джипы на газу. Пока это выгодно. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

Только на дороге от Новоселья до Аннино  ( 5 км) две газовые заправки,

Вот загородом я видела точно, а в городе только одну. :D Ценник правда не помню. Но мне кажется переделывать машину на газ это дорого, пока отобьешь, уже машину продавать надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, IRSEN сказал:

Но мне кажется переделывать машину на газ это дорого, пока отобьешь, уже машину продавать надо. 

Недавно одну из своих машин перевели на газ. Цена вопроса 25 тысяч. В обед поставили, утром забрали. Но заправляет только муж, я опасаюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

Недавно одну из своих машин перевели на газ. Цена вопроса 25 тысяч. В обед поставили, утром забрали. Но заправляет только муж, я опасаюсь. 

Мне просто говорили что самое трудное это после установки газа наладить электронику, тот же бортовой компьютер, это дорого. Но я не мастер, может и ошибаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Мне просто говорили что самое трудное это после установки газа наладить электронику, тот же бортовой компьютер, это дорого. Но я не мастер, может и ошибаюсь. 

Ну я тебе общую стоимость сказала) в машине получается газ-бензин. У нас бортовой компьютер простенький, машина тоже из недорогих, возможно другие автомобили = другие цены, как и от региона зависит, тут я не скажу. Можно просто поискать по объявлениям у вас и позвонить. Но газ пока что выгоднее да, при таких ценах на бензин-то.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Можно просто поискать по объявлениям у вас и позвонить

Не, мы не собираемся, я просто вспомнила вдруг, не знаю из за чего обсуждали машины на газу, точнее перевод на газ и мне вот запомнилось что если бортовой компьютер со всеми наворотами, то заманаетесь потом с ним. 

А не страшно с газовым баллоном ездить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

не страшно с газовым баллоном ездить? 

Нет, если не думать об этом постоянно:D. Едет машина точно так же. Никакого отличия я не вижу, кроме стоимости газа. Она почти вполовину ниже бензина.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да боюсь я как-то этот газ

Не бойтесь. У нас, Украина, уже несколько лет почти все машины на газу. Очень экономично. Я себе не ставлю, потому что езжу мало, не успею окупить. А у мужа на прошлой машине стоял, в три раза выгоднее бензина, даже учитывая его очень экономичный авто. На новой тоже будет ставить. 

По обслуживанию раз в год ездил что то там почистить, форсунки наверное и прокладки сменить и все. Баллон ставится где запаска лежит, его и не видно. Запаску, докатку купил и в багажник, много места не занимает. Но газ выгоден тем кто очень много ездит. Если как я, то не окупится.

Но у нас правда и заправки газовые на каждом углу, у меня даже через дорогу у стоянки нашей есть, а вам надо смотреть доступность.

Изменено пользователем Орнелла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

немолодая дама, мозги уже не очень восприимчивые к новому,

 

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

бензиновом авто мне известны бензонасос, топливный фильтр, предохранители на каждой электрической цепи, в том числе - топливной и т.д

:lol_1::lol_1::lol_1:

Я вас обожаю! Я серьёзно. :wub:

Я не знаю ничего из перечисленного. Вообще) и спокойно езжу.

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

пробить на такие перемены механика, который занимается моей машиной, вряд ли мне удастся бескровно. А я его слушаюсь просто на раз: "да, мой господин, как скажешь, мой господин, молюсь за тебя каждый день".

Ой, да ладно вам. Там никаких перемен особых нет. Установкой ГБО занимается отдельная служба, у вас забирают машину, устанавливают, всё настраивают и выдают вам готовое авто. Отличия в качестве езды никакого нет, совсем. Особенности обслуживания тоже минимальны.  У вас просто появится тумблер, переключающий подачу топлива, и всё. Там никаких навыков и мозгов особых иметь не нужно. 

По поводу опасности... ну бензин так-ио тоже и взрывоопасный, и горючий. Все ездят спокойно. 

А выгода заправки газом несомненно есть, и ощутимая. В теперешнюю машину смысла нет ставить,  она маленькая и расход топлива небольшой. Но в планах купить машину побольше,  и вот туда сразу же поставим газ. Он быстро окупается, и потом одна сплошная выгода. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2021 в 10:57, Вредная мама сказал:

Недавно одну из своих машин перевели на газ. Цена вопроса 25 тысяч.

Сомневаюсь, что перевести мою машину на газ будет столь гуманный ценник, второй фактор, что смущает меня лично - износ поршневой. Для меня это такая экономия, как на спичках. 

Бензин дорожает, пока хватает на него, но если будет не хватать, то подумаю о сокращении каких то других расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2021 в 03:43, Черепашка сказал:

Сомневаюсь, что перевести мою машину на газ будет столь гуманный ценник, второй фактор, что смущает меня лично - износ поршневой. Для меня это такая экономия, как на спичках. 

А ещё место в багажнике займёт. Я представила, что баллон на место запаски, а запаску в салон. У меня багажник большой, но и запаска не маленькая. И что от того багажника останется то.  Он итак добром забит, места для колеса точно нет :D

Но у нас то и заправок практически нет, в крае так вообще нет. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одна газовая заправка на район. В областном центре есть несколько. 

Ездила в соседнюю область, удивилась, встретив на самой её переферии заправку одну со всеми видами топлива сразу, и с газом в том числе. У себя такого чуда не видела. Пошли мы с сыном с утречка пораньше с базы отдыха кофейка попить на заправку. Но кофе там не обнаружили, что удивительно, у себя на каждой мало-мальски тухлой заправке есть или кофе машина или автомат. Зато обратили внимание, что и газ есть. И правило, что нельзя пистолет в бак вставлять, пока не оплатишь. У себя такого тоже нет, я сначала откручу крышку, пистолет вставлю и потом иду оплачивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Пошли мы с сыном с утречка пораньше с базы отдыха кофейка попить на заправку. Но кофе там не обнаружили, что удивительно, у себя на каждой мало-мальски тухлой заправке есть или кофе машина или автомат.

У нас зато стали делать кафе и не отдельно, а прям там же, где ты расплачиваешься за бензин, еще и кофе стали делать и бутерброды/булки продавать. Вот просто реально бесит, т.к. владельцы экономят и те же люди, что принимают деньги и они же идут наливать кофе и делать бутерброды/завертоны. А вся очередь стоит и ждет это. Я на такие заправки стараюсь не ездить - убить всех там готова.

11 часов назад, Оксана Александровна сказал:

У себя такого тоже нет, я сначала откручу крышку, пистолет вставлю и потом иду оплачивать

У нас тоже везде надо вставить пистолет в бак и потом идешь оплачивать. Но ведь так логичнее - пока ходишь уже начинается заправка и очередь быстрее идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2021 в 04:47, Совсем Не Ангел сказал:

У нас тоже везде надо вставить пистолет в бак и потом идешь оплачивать. Но ведь так логичнее - пока ходишь уже начинается заправка и очередь быстрее идет.

У нас начали внедрять новую систему. Возле каждой колонки стоит до тошноты вежливый заправщик, спрашивает какой бензин и сколько. Идешь оплачивать, но деньги не берут пока заправка не завершится. Кассиру еще нужно время чтобы проговорить свою речь и только потом произвести расчет. Выходишь к машине, а она стоит заправленная уже несколько минут и буквально чувствуешь взгляды ненависти из очереди. Надо спросить у них, что будет если денег не хватит. :lol:

И по поводу газа, балованые мы бюджетными праворульками. За последние 10 лет сменили 12 машин и если каждую переводить на газ... Сейчас обе машины с левым рулем и вроде бы езди и не дергайся, а я нет- нет да посмотрю на делику соседей. :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стану бабочкой сказал:

Надо спросить у них, что будет если денег не хватит. :lol:

Оставите паспорт в залог и поедете за деньгами или друзей вызовите. Такое тоже было. На заправку заехала, а деньги с сумкой дома. И с документами. Был только паспорт в кармане и телефон. Спасибо что не Гибдд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, IRSEN сказал:

Был только паспорт в кармане и телефон.

21 век. Всегда можно договориться через он-лайн перевод перевести, если карту забыл.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, бурка сказал:

21 век. Всегда можно договориться через он-лайн перевод перевести, если карту забыл.

Не дозвонилась. Всё ж как всегда, если срочно надо, все резко работают. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Не дозвонилась. Всё ж как всегда, если срочно надо, все резко работают. :lol:

До кого? У вас телефон в руке же. Перевести сотруднику АЗС и дело с концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

До кого? У вас телефон в руке же. Перевести сотруднику АЗС и дело с концом.

Э.... Мне для этого установить приложение? Прям там, не имея карты в руках? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

. Мне для этого установить приложение? Прям там, не имея карты в руках? 

А, была уверена, что приложение своего банка все имеют. Сбер еще и через смс можно провести платеж, без приложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×