Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Плевала я на твои условия, верни зятя на место!

Recommended Posts

6 минут назад, Spa сказал:
10 минут назад, Иволга сказал:

Если моя невестка тащит мои подарки в ломбард

А для сего невестка это сделала? Уже не помните? 

Прекрасно помню и могу сделать вывод, что данная невестка считать не умеет и не умеет распоряжаться семейным бюджетом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Почему вы против ипотеки? Как по мне -- хорошая идея. Эстива даст деньги только на первоначальный взнос, как я поняла, а дальше сын сам будет погашать ипотеку -- чем плохо? Своё жильё зато у парня  будет. 

В теории так, а на практике вполне может жильё потерять или повесит ипотеку на Эстиву. Не умеет эта пара правильно расходы планировать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иволга сказал:

Прекрасно помню и могу сделать вывод, что данная невестка считать не умеет и не умеет распоряжаться семейным бюджетом.

А муж у нее недееспособный? Кто мешал ему принимать участие в этом? Почему вы ответственность перекладываете только на девушку?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эстива сказал:

Страшно уже что-либо писать в ветке. Спасибо тем, кто помнит в мельчайших подробностях всю историю, поддерживает, ругает(есть за что). Понятно, что в любой ветке есть критикующие ситуацию, имеют свой иной взгляд на сложившуюся ситуацию.  Но плохо, когда это свое мнение складывается сквозь призму отношений со своими свекрами или сватами.  На мне всю злость на них отыгрывают. 

 

Не переживайте так. Я вас в первых ветках тоже ругала и отчасти была на стороне невестки. Мне исламские традиции в целом чужды, я бы даже сказала - неприятны. Я европейка, очень даже феминистка во многом, мне эти вот "женщина кругом должна" совсем не близки. 

Но одно дело, когда вы наседаете на невестку с традициями и приседаниями в свой адрес, а другое дело, когда невестка, как тут правильно написали, удобные ей традиции с удовольствием на себя напяливает, а неудобные - "ах, я современная женщина, отстаньте". Я такого не понимаю. Мусульманка ты, замуж через никах, а не через ЗАГС, тройной калым? Так иди мети двор и спрашивай свекровь, когда ей чай подавать. Не люблю змеиных уверток и хитрозадости. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

В теории так, а на практике вполне может жильё потерять или повесит ипотеку на Эстиву. Не умеет эта пара правильно расходы планировать.

Я бы не желала, чтобы в эту ипотечную квартиру он заселился в пару с ней. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Почему вы против ипотеки? Как по мне -- хорошая идея. Эстива даст деньги только на первоначальный взнос, как я поняла, а дальше сын сам будет погашать ипотеку -- чем плохо? Своё жильё зато у парня  будет.  

Потому что если сын не будет погашать ипотеку (а с большой вероятностью так и случится), Эстиве будет жаль уже вложенных денег, и она впряжется в ипотеку сама. Ну и сыночка же не оставлять без собственного угла. 

Как-то так. Не-не-не. С этой сладкой парочкой только принцип "утром деньги - вечером стулья". Авансом им ничего нельзя позволять, и уж тем паче самой туда бежать с деньгами и помощью наперевес. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гамлет, про сданное золото хочу написать. 

Куда дела молодая хозяйка 3(!) зарплаты, что пришлось подарочное золото в ломбард нести?

Парень что, на двух работах себе на анализы не заработал?

Вот в чем вопрос. Я бы на месте парня спросила - где деньги, Зин? (цы)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Spa сказал:

Ей на своих детей не хватает. Помощь сына требуется.

Не, не так дело было. Помощь сына требовалась на помощь с жильём его брату и сестре -- в обмен на родительскую  помощь ему. 
Но Эстива отбросила эту идею ещё во второй ветке, вы как-то сильно отстаёте от  повествования :) 

40 минут назад, Spa сказал:

Ну можно еще на улицу.

Почему на улицу? Я  ж написала -- в общий построенный с женой дом. 

40 минут назад, Spa сказал:

Да и совет бросить своего ребенка - просто мерзкий.

Тогда процитируйте, где я советовала бросить ребёнка. Или для вас платить алименты=бросить? 
Я предложила ограничиться алиментами и не настаивать на общении,  потому что  та сторона   недоговороспособна абсолютно. Бойня  на пороге их дома за право  отца и бабушки по отцу увидеть малыша  никому не нужна, особенно ребёнку. 
Да, так бывает, при невозможности цивилизованного общения -- ограничиться лишь алиментами.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

А муж у нее недееспособный? Кто мешал ему принимать участие в этом? Почему вы ответственность перекладываете только на девушку?

А муж деньги зарабатывал и жене отдавал. А жена не могла посчитать доход так, чтобы хватило на все. Если бы все финансы семьи были в руках сына, то ответственность была бы на нем. Но это была идея невестки съехать на съём, значит она должна была понимать, что денег будет меньше и полететь на самолете к родителям будет просто не на что. Хотелось полететь, сдала подарок свекрови. И теперь свекровь должна еще раз дарить? Правда что-ли? У мамы денег на поездку не могла попросить? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Машуля сказал:

Парень что, на двух работах себе на анализы не заработал?

Нам уже объяснили, что деньги были у жены, но с нее спроса нет - надо было ему самому думать и считать. А раз не думал и не считал, то жена не виновата, что у нее дебет с кредитом не сошлись после полетов к ее маме по цене месячной зарплаты и после походов в кафе. Сам виноват! 

48 минут назад, Spa сказал:

Ей на своих детей не хватает. Помощь сына требуется

Зачем вы переворачиваете и врёте? 

Не ей помощь сына требуется, а ему - ее. А она готова была помочь на условиях "долга" - сегодня она даёт ему свадьбу, калым, дом, завтра он возвращает помощью брату и сестре. 

В итоге тянет сама все кредиты и ни на какие возвраты не надеется. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Не, не так дело было. Помощь сына требовалась на помощь с жильём -- в обмен на помощь ему. 

Ну как не так-то? Автор о погашении кредитов писала... НУ и поиощь за счет жены сына - тоже не самый лучший вариант.

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Почему на улицу? Я  ж написала -- в общий построенный с женой дом. 

Ну я и писала - в свой дом. Не к свекрови и не к теще. 

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Я предложила ограничиться алиментами и не настаивать на общении,  потому что  та сторона

Это и есть бросить.. Фактически не участвовать в жизни ребенка. 

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Бойня  на пороге их дома за право  отца и бабушки по отцу увидеть малыша  никому не нужна, особенно ребёнку.

А уже такое было? Пока только муж жену побил. И да, для меня схватить за волосы равно избиению.

 

3 минуты назад, Иволга сказал:

А муж деньги зарабатывал и жене отдавал.

И жена работала. Кто мешал мужу в распределении бюджета принимать участие?

4 минуты назад, Иволга сказал:

А жена не могла посчитать доход так, чтобы хватило на все.

Значит такой доход был. 

5 минут назад, Иволга сказал:

Хотелось полететь, сдала подарок свекрови. И теперь свекровь должна еще раз дарить?

Так в тот раз выкупили. Второй раз заложили, когда не хватило на медкомиссию мужу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Spa сказал:

Ей на своих детей не хватает. Помощь сына требуется.

Потому что в старшего сына вбухано. И уговор был: ладно, пойду на поводу, возьму в долг, но ты помогаешь отдавать эти долги. - Ладно, мама. Иначе хватало бы. :hmm: Причём, сынок хоть и прокатил маму, но она ж не побирается и денег на пропитание не просит, так откуда дровишки? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Не ей помощь сына требуется, а ему - ее.

Автора почитайте. Он там тоже несамостоятельный. Не попалась ему такая "усыновительница", как вы.

3 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

А она готова была помочь на условиях "долга" - сегодня она даёт ему свадьбу, калым, дом, завтра он возвращает помощью брату и сестре.

Его жене это зачем? Зачем ей помогать чужим людям? Вы бы своему мужу разрешили содержать родственников? Деньги бы ему на это выделили?

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

И уговор был: ладно, пойду на поводу, возьму в долг, но ты помогаешь отдавать эти долги. - Ладно, мама. Иначе хватало бы

Так с сыном договаривалась. Невестка ей ничего не обещала.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Машуля сказал:

@Гамлет, про сданное золото хочу написать. 

Куда дела молодая хозяйка 3(!) зарплаты, что пришлось подарочное золото в ломбард нести?

Парень что, на двух работах себе на анализы не заработал?

Вот в чем вопрос. Я бы на месте парня спросила - где деньги, Зин? (цы)

Парень разом погасил кредит за телефон, который брал ещё до свадьбы. Эстива про это писала. Для ипотеки нужно было, чтобы никаких кредитов не было. 

Разве не туда ушли деньги из общего семейного бюджета молодых? А то тут пишут так, что тут чуть ли не по ресторанам прогуляли молодые.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Пойду мужа уговаривать ислам принять, очень мне он нравится

Я думаю, дело не столько в исламе, сколько в пренебрежении к людям, слабее тебя по "бабкам" или наглости.

Дочь нужно выдать срочно замуж. Подвернулся сын Эстивы. Все разговоры о недострое, о безработном женихе, об отсутствии денег - роли не играют. Другого нет. Поэтому сватья и торгуется с "черномазой" и с нищебродами, внутри очень досадуя на отсутствие другого кандидата. Ей приходится "ломать шапку" перед теми, кем пренебрегает, и просить их же. Это для нее унизительно, не такой судьбы она хотела для дочери, но делать нечего и ждать невозможно.

Могла бы мать девушки упереться рогом и отпустить в дом свекрови и в постель жениха только после загса. Но не уперлась. Скорей-скорей отправить дочь, перед этим расхвалив ее воспитание и покорность в лучших традициях. Лишь бы не отказались. Но на кого изливать вот "не было выбора и выхода".

Ну и увидев, что свекровь мягкая и не скандальная женщина в ход пошли требования - не может обеспечить твой сын (а у него не из чего обеспечивать, что было известно сразу) - обязана обеспечить ты, хоть шкурой внутрь извернись, но обязана. Совершенно "забыв", как уговаривала и торговалась.

Попала бы та дочь в дом состоятельных родителей и состоятельного жениха - традиции были бы выполнены на все 100%. Настаивали на средневековье? Изволь соответствовать. И дом родной увидела бы только через год, и чаи разливала, и дворы мела. Что происходит в доме тещи? При наличии отдельной квартиры невестка сына проходит  "испытательный срок", а не свекровь перед "соплюхой".

Всегда видно, на ком можно прокатиться да еще и плеткой по крупу охаживать, для резвости.

То что сын, не смотря на грустные глаза, не готов был содержать семью - было известно родителям девушки. То что вести молодую жену некуда - было известно. То что семья небогата - было известно. То что мать жениха "не бледнолицая" было видно. Вы настояли? Получили.

Захотела молодая жена жить отдельно и не с "козлами" - тоже получила. Денег на это не хватает стало понятно только сейчас - иди в первый класс школы. Вам нужен был незрелый "оболтус" с "сомнительными" родителями - кусайте собственные коленки.

Какие претензии к свекрови? Она не полюбила всей душой невестку,? так и ее сына тоже не полюбили/

Ну и то, что Эстива мечтала, как они все будут жить рядом, а та сторона мечтала, что дочь въедет на белом коне в готовое жилье единственной хозяйкой и будет обеспечена от "а" до "я" - просто мечты, которые не совпали.

По сути, двое незрелых молодых людей, которые только и могут, что мааам, а мам. И, если, Эстива понимала, что жениться рано, и планировали год на все про все, то та сторона этим пренебрегла.

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Невестка ей ничего не обещала.

Так невестке никаких ожиданий и не озвучивали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эстива сказал:

Я бы не желала, чтобы в эту ипотечную квартиру он заселился в пару с ней. 

 Боитесь,  что невестка  сможет претенедовать на часть или просто не хотите, чтоб там, при ваших больших вложениях, жила девушка, которая к вам плохо относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Так невестке никаких ожиданий и не озвучивали.

Но ждали полного участия и вливания денег в бюджет семьи автора. Иначе как сын бы мог помогать с младшими детьми при наличии своей семьи?

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эстива сказал:

Я бы не желала, чтобы в эту ипотечную квартиру он заселился в пару с ней. 

Можно вопрос? А что вы будете делать, если ваш сын помирится с этой девушкой и захочет жить с ней долгие годы? Вы уже думали об этом?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Spa сказал:

Автора почитайте. Он там тоже несамостоятельный. Не попалась ему такая "усыновительница", как вы.

В отличии от вас - автора внимательно читаю. У вас ко мне что-то личное, что на личности переходите? 

12 минут назад, Spa сказал:

Его жене это зачем? Зачем ей помогать чужим людям? Вы бы своему мужу разрешили содержать родственников? Деньги бы ему на это выделили?

Его жене это затем, что нет договоренностей про возврат долгов - нет калыма, свадьбы, дома. А тут ни для кого не секрет, что деве замуж очень надо было. И что он без кола и двора - не не смутило на тот момент. И да - договоренности были с мужем, а она, как полагается мусульманской жене, которой так традиции с калымами и свадьбами нужны, обязана молча слушать, что муж говорит. Женился муж в долг - значит, жена те долги поможет выплатить. Или не поможет, т.к. не обязана работать. 

12 минут назад, Spa сказал:

Так с сыном договаривалась. Невестка ей ничего не обещала.

А у невестки никто денег и не требовал. Это уже дела мужа и его мамы, ее носа там вообще быть не должно. Заработал, жене дал, маме вернул, вот и хорошо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эстива сказал:

Я бы не желала, чтобы в эту ипотечную квартиру он заселился в пару с ней. 

Тогда и не торопитесь с ипотекой. Пусть сам на первоначальный взнос зарабатывает, может после этого будет жалко свои денежки сразу отдавать хоть жене, хоть сожительнице. Или я бы дала деньги на взнос в обмен на дом. Он вам дарит дом, вы ему первоначальный взнос и то не весь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Spa сказал:

Но ждали полного участия и вливания денег в бюджет семьи автора.

И что? Дождались? Так о каких таких великих деньгах вы всё толкуете? А, об ожидаемых? Понятно :P

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Его жене это затем, что нет договоренностей про возврат долгов - нет калыма, свадьбы, дома.

А она откуда об этом должна была знать? 

2 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

А тут не для кого не секрет, что деве замуж очень надо было

Это только ваши фантазии. Может там мужчине больше не терпелось?

3 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

И что он без кола и двора - не не смутило на тот момент.

Вы же не знаете что он ей говорил до свадьбы. Может о своем доме большом рассказывал. Вот она и поверила. 

4 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Женился муж в долг - значит, жена те долги поможет выплатить.

С чего бы это? Зачем ей чужие дети? У них свои родители есть. 

5 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Это уже дела мужа и его мамы, ее носа там вообще быть не должно. Заработал,

Так  них семья и деньги общие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Spa сказал:

А она откуда об этом должна была знать? 

Это только ваши фантазии. Может там мужчине больше не терпелось?

Вы же не знаете что он ей говорил до свадьбы. Может о своем доме большом рассказывал. Вот она и поверила. 

С чего бы это? Зачем ей чужие дети? У них свои родители есть. 

Так  них семья и деньги общие. 

Вы тему не читали? Тогда зачем мне ваши фантазии и домыслы обсуждать? 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Но ждали полного участия и вливания денег в бюджет семьи автора. Иначе как сын бы мог помогать с младшими детьми при наличии своей семьи?

Нет. Я фигею от Вашей логики. Вы просто выхватываете из общей картины один момент и начинаете им размахивать. Сын вполне мог отказаться от дома, который ему строили родители. Отказался от дома и никому ничего не должен - иди и сам себе копи на ипотеку, если сможешь. Он предпочёл дом принять в обмен на помощь с приобретением жилья для младших. Его под дулом пистолета к этому принуждали? Что родителям в упрёк можно поставить? То, что они хотели не только старшему с жильём помочь?

Ему уже сказали, что не нужна никакая помощь, только пусть отдаст часть денег от продажи дома. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×