Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Плевала я на твои условия, верни зятя на место!

Recommended Posts

12 минут назад, Эстива сказал:

сейчас примирение детей обяжет меня опять прыгать-скакать на этих праздниках.  Обяжет,  но не заставит.

И не обяжет. :) Все обязанности у вас в голове, вам третью ветку это пытаются сказать. Просто вы живете в своих обстоятельствах и шаг влево считаете рушением всего, что всегда было незыблемым. Сложно, когда рушится то, что считали основами. 

Если примирение состоится, вы опять встанете в ту же самую стойку, вам прямо по рукам себя надо бить каждый раз, как соберётесь поучаствовать в очередной серии.

Ваши традиции - ну вы сами видите: крутят их как удобно. Где удобно - традиции с восклицательным знаком, где неудобно - «сейчас вам не 15 век»:D Сами же где-то написали: очередными тряпками меняться.
 

Ничего вы никому не должны, просто знайте  это. Тем более, когда в отношениях капли уважения нет и уже не может появиться после всего вот этого. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

как бы восприняла семья  девушки, что их дочь, живя  в доме свёкров, игнорирует хозяев, не здоровается, не общается? Не говоря уже о помощи по дому.  

Сгорели со стыда, что воспитали такую дочь. Поговорили бы, сказали - не позорь нас. Но надо сноху услышать- мож она " тихо" здоровалась. Помогала как могла и как позволяли.

Моя дочь вот тоже не здоровается ни с кем, как ее отец, хотя я здороваюсь с продавцами и водителями всегда. Она говорит что здоровается "тихо", под нос. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дальние Дали сказал:



А что,  примирение -- дело решённое уже?

Нет. Это к слову. Возможен любой исход.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эстива сказал:

Нет. Это к слову. Возможен любой исход

Как сын себя чувствует сейчас? Полегче или  сильно переживает?
 

Скрытый текст

Я не знаю, как в исламе, а у нас в православии   освящают дом, когда какие-то проблемы, это помогает. Может и у вас есть подобный обряд? Своего рода защита вашего домашнего очага и родных, там живущих.  Приглашают священника и он освящает. Или хотя бы самой обойти дом с молитвами, все комнаты, и потом снаружи. 

 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Но надо сноху услышать- мож она " тихо" здоровалась. Помогала как могла и как позволяли.

 

6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Сгорели со стыда, что воспитали такую дочь.

Дочь из нужного воспитания, включая уважение к родным мужа, один только пунктик запомнила. Да и то мне кажется этот пунктик как игровую роль воспринимала. Поклоны утром. Не всегда, конечно, могла и забыть, молча пройти мимо. Соблюдение именно этого пунктика никто не требовал. Я сама поклоны выполняла первые 3 месяца. 

5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Как сын себя чувствует сейчас? Полегче или  сильно переживает?

Работа, дом. Не общаемся. У себя в комнате время проводит. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

Работа, дом. Не общаемся. У себя в комнате время проводит. 

Хм. А почему не общается? Просто расстроен и не до разговоров,  или на вас с отцом за что-то обижается? 
А вообще -- время нужно.  

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Сноха по кахаски "Келин", слово "кел" с казахского "приходи", и вот это отношение как к "Пришедшей незванной девице" осохраняется очень долго. Поэтому отношение @Эстива было в рамках нормы. Даже когда я ее критиковала в начале, что "лезет в семью" - по факту - у нас свекровь с утра может зайти в комнату сына с требованием "вставать", а уж если сына нет, то тем более зайдет и потребует встать и помочь по хозяйству. Не принято тут у свекрови до обеда валяться, сноха должна раньше всех проснуться и завтрак всем приготовить. 

Да не только в традиционной мусульманской семье, а и в обычной русской такую мадам, которая отсиживается, отмалчивается, палец о палец не ударит, да еще с наглой хамоватой мамашей, никто долго терпеть не будет. Дадут под зад. Что-то среди своих знакомых не припоминаю ни одной желающей прислуживать снохе-принцессе. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эстива, а поклоны у вас по обычаю только свекру и свекрови положены или и младшим братьям-сестрам тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

@Эстива, а поклоны у вас по обычаю только свекру и свекрови положены или и младшим братьям-сестрам тоже?

Всем. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

Что-то среди своих знакомых не припоминаю ни одной желающей прислуживать снохе-принцессе. 

Факт. Я тоже что-то не наблюдаю такого. 

 

1 час назад, Эстива сказал:

Всем. 

 

Извините, если не в тему, а ваша невестка тоже так одевается, как на видео? Просто интересно с точки зрения обычаев других наций. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уравнобешенная сказал:

Извините, если не в тему, а ваша невестка тоже так одевается, как на видео? Просто интересно с точки зрения обычаев других наций. 

Не обязательно так одеваться.  Обычный халат можно. У нее такая одежда была, подаренное мной. Дарится полностью экипировка, платок, халат, штанишки, тапочки.  Наша носила иногда такую одежду, иногда халат. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

"Старая я стала, тяжело мне по дому все делать, давай сынок, женись, приведи мне в дом помощницу".

Не только так в Казахстане, но и в российских деревнях такое было, что кануло в лету. Мою бабушку с дедушкой сосватали в 16 их лет, как раз по причине, что матери тяжело управляться по хозяйству. Священнику мешок муки поднесли, чтобы обвенчал, а штамп поставили лет в 60 их. Дед едва дожил до этого. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Извините, если не в тему, а ваша невестка тоже так одевается, как на видео? Просто интересно с точки зрения обычаев других наци

Не думаю, что так она одевается. В ролике девушки красиво одеты, но с учётом реальности, это похоже просто домашняя одежда.  Красивая одежда и платки красивые, повязаны красиво. 

Но в самом начале темы, ещё в первой ветке, Эстива сказала, что разрешила невестке не носить платок и не вставать раньше всех, не готовить завтрак на всех.  Короче, освободила невестку от древних обычаев. 

Как оказалось, зря освободила. Не оценила невестка этот жест доброй воли. Напротив, поняла, что свекровь характером мягкая, можно её гнуть во все стороны - ничего за это не будет. 

 

 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дальние Дали сказал:

Хм. А почему не общается? Просто расстроен и не до разговоров,  или на вас с отцом за что-то обижается? 
А вообще -- время нужно.  

Мы не лезем. Пришел? Иди поужинай. Спасибо. Пошел к себе в комнату.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эстива сказал:

Всем. 

Ой, какие девчата красивые :) Интересный  обычай. А почему руки скрещивают во время поклона, это что-то означает? 

И все в платках.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Ой, какие девчата красивые :) Интересный  обычай. А почему руки скрещивают во время поклона, это что-то означает? 

И все в платках.

Одной рукой если поклон, это запад Казахстана. Руки крестиком у шымкентских невесток. Руку прижимают к груди - это вообще с Узбекистана пришло. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернава сказал:

ролике девушки красиво одеты, но с учётом реальности, это похоже просто домашняя одежда.  Красивая одежда и платки красивые, повязаны красиво. 

У меня тоже есть одно подобное платье ниже колен, платок. Специально для встреч с родственниками. 2-3 раза в год

Что не мешает в остальные время носить шорты и короткие юбки. В 38 лет. 

 

 

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чернава сказал:

Эстива сказала, что разрешила невестке не носить платок и не вставать раньше всех, не готовить завтрак на всех.

 

6 минут назад, Дальние Дали сказал:

И все в платках.

Во я тундра. Только что до меня дошло, зачем мне свекровь платок пихала. Я то думала, чтобы при готовке волосы в еду не летели и надевала его только на кухне, когда готовила. А потом снимала. Ничего, не возражал никто. Век живи - дураком похоронят! :shiz: 

А домашняя одежда у девушек и правда очень красивая, я бы от такой сама не отказалась. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

все в платках.

Чтобы волос в еде не было))). Казахская келин с утра до вечера готовит)))

По факту - как у вас в церковь нельзя с непокрытыми волосами, так и у нас - замуж вышла, главную свою красоту - спрячь для мужа.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Как оказалось, зря освободила. Не оценила невестка этот жест доброй воли. Напротив, поняла, что свекровь характером мягкая, можно её гнуть во все стороны - ничего за это не будет. 

 

Ну и русских девушек сейчас немало таких, кто идет жить в квартиру свекрови, а потому что "вот раньше муж жену к себе жить приводил". Забывая почему-то о том, что "раньше" невестка к свекрови поступала едва ли не в рабство, а за непочтение батюшка-свекор мог и вожжами отхлестать запросто. Обычаи, они такие - уж если по оьычаю, то не квакай, а не хочешь - живите своим умом и сами уживайтесь. 

Уж на что я обычно не понимаю некоторых мам мальчиков, но и девы эти, королевы недоделанные, которым надо, чтоб вокруг них 50 человек плясали, потому что оне изволили замуж выйти, уже глаза мозолят. Чего их мамани в адеквате не воспитывают, не пойму, кажется, уж чего проще - элементарная вежливость и понимание того, что раз вышла замуж, то появились новые обязанности. 

Конечно, не о маме невестки автора речь)) с той мамой, девица не кусается, и то хорошо. Но правда сейчас много таких девушек, с непомерной самооценкой на пустом месте. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Морра сказал:

Да не только в традиционной мусульманской семье, а и в обычной русской такую мадам, которая отсиживается, отмалчивается, палец о палец не ударит, да еще с наглой хамоватой мамашей, никто долго терпеть не будет. Дадут под зад. Что-то среди своих знакомых не припоминаю ни одной желающей прислуживать снохе-принцессе

Кстати, да. Подруга рассказала -- у её приятельницы произошло, недавно. Сын полгода назад привёл домой деву, говорит, так и так мол, это моя девушка, будет тут жить, мы с ней встречаемся, у нас всё серьёзно. Ну, мама там современная -- мол, ну живите, место есть.
И вот дева прожила почти полгода у них, и мама парня в итоге на днях попросила его, чтоб он её выставил,  либо  сам с ней и ушёл, потому что дева только целые дни смотрит телек и красится, пока её молодой человек на учёбе и подработке. А дева даже ужин ему не готовит. Мама парня пару раз пыталась намекать, что неплохо бы как-то поучаствовать в домашних делах, но дева игнорировала  эти слова. Говорит ни разу полы не помыла  за всё время -- то сын в свои выходные убирается, то его мама -- в свои.  Ну и  в итоге мама парня её выгнала фактически. Пока что  дева съехала сама, без парня, не знаю, может он жильё им ищет. НО вообще тенденция у молодых дев как-то очень настораживает.  Не делать совсем ничего -- это теперь норма походу. Ну ладно если б ещё дома у себя -- но у чужих людей сидеть, сложа руки? пока тебе чужая тётя кушать наварит, полы помет, в магазин сбегает...  Принцессы, итить.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Казахская келин с утра до вечера готовит)))

Ого, а почему? Такие большие семьи? Или не принято есть "вчерашнее"? 

И вот про праздники -- Эстива говорит, праздники отмечают т широко и часто -- дамы, а на какие средства банкеты? Настолько хорошо народ живёт? 

Тут на Новый Год на стол потратишься, и жаба душит :laugh: а чтоб все праздники на широкую ногу гулять -- не, нам не по карману. Да ещё с таким количеством гостей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кофейная гуща сказал:

У меня тоже есть одно подобное платье ниже колен, платок. Специально для встреч с родственниками. 2-3 раза в год

Что не мешает в остальные время носить шорты и короткие юбки. В 38 лет. 

Понимаю, что не в тему, но ведь поразительное сочетание несочетаемого (казалось бы)...

По другим постам у меня создалось впечатление о вас, как о современной сильной женщине, не особо отчитывающейся перед кем-либо, и уж менее всего перед свекровью и прочей родней мужа.

Как вам это удается, не вызывая огонь осуждения?  Вы так сразу себя поставили?

Возможно, невестка Эстивы не особо привержена традициям, пытается от них, так сказать, отстраниться, но не знает, как правильно это сделать, вот и вляпывается раз за разом.

 

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Альтер Эго сказал:

Только что до меня дошло, зачем мне свекровь платок пихала.

Пф, мне родственники мужа намекнули что в конце свадьбы с невесты снимают фату и надевают платок, типа обычай такой. Ага, щас, я честно сказала что буду красивой и в фате до конца, а с платком пусть ко не и не подходят. Странно от куда они этих обычаев нахватались.:g:

В итоге, дева не так уж игнорировала семью мужа, даже по утрам поклоны била всем.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

но и девы эти, королевы недоделанные, которым надо, чтоб вокруг них 50 человек плясали, потому что оне изволили замуж выйти, уже глаза мозолят. Чего их мамани в адеквате не воспитывают, не пойму, кажется, уж чего проще - элементарная вежливость и понимание того, что раз вышла замуж, то появились новые обязанности. 

 

3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

И вот дева прожила почти полгода у них, и мама парня в итоге на днях попросила его, чтоб он её выставил,  либо  сам с ней и ушёл, потому что дева только целые дни смотрит телек и красится, пока её молодой человек на учёбе и подработке. А дева даже ужин ему не готовит. Мама парня пару раз пыталась намекать, что неплохо бы как-то поучаствовать в домашних делах, но дева игнорировала  эти слова. Говорит ни разу полы не помыла  за всё время -- сын в свои выходные убирается.

:D Дамы, сейчас прибегут современные невестки и разъяснят вам политику партии  что сейчас равноправие и мужики тоже пол мыть умеют, и сварить себе обед не переломятся, и рабство давно отменили. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×