Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Карина Львица сказал:

Как интересны эти двойные стандарты) Когда тут одна здоровая пятидесятилетняя без детей, плетей и мужей содержащих истерику закатила на вопрос знакомой о том - работает ли сия дама, визжала что пусть все работают хоть до ста лет. а она не будет никто даже не вздрогнул. Она и сейчас похоже не стремится на службу оформив пособие по уходу за престарелой родственницей и ничего. То есть скорей всего живет на пенсию той родственницы. И ничего ни у кого не трепещет, а здесь замужняя дама по согласию с мужем решила стать домохозяйкой так это прямо преступление. Чудны дела твои, Господи.

Вы о какой даме, простите? 

Эта дама здесь возмущается, что автор не работает, но сама сидит на пособия ( какие?), если она  "без мужей и плетей ( плети- это дети, как я понимаю). ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иволга сказал:

Действительно чудны дела. Что за дама и почему я должна вздрогнуть? Я знать не знаю ни даму, ни ее родственницу. Почему у меня двойные стандарты?  Мне совершенно безразлично кто на форуме работает, кто на диване валяется. Мой ответ был форумчанке которая всю прошлую ветку доказывала мне, что я от зависти к автору ни спать ни есть не могу. Теперь опять та же песня, только слова другие. 

Дама как раз известна и очень, но не о ней речь, пусть живет как может. А удивляться тому, что женщина будучи замужем в 47 лет не работает вот это странно. И не в первый раз тут ее именно этим упрекают совершенно безосновательно. Кстати, вон в Думе опять вопрос вынесен о возвращении прошлого возраста выхода на пенсию и это правильно. Не всякая работа хороша и полезна на самом деле особенно для женщины.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Иволга сказал:

лучше  это быть более разборчивыми и воздержанными в половых связях. 

Ура! Наконец-то и к этому пришли. Не всё же мать в бабки загонять против её нежелания. 

8 часов назад, Баюн сказал:

Выпишет автор ее из квартиры - выиграет бой, но войну проиграет. 

Не появится на пороге с ребёнком - не выпишет. А вариант, лучше чем порог материн, найден. Мать поможет с пропиской временной. Её, вообще-то, тоже оплатить надо. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Не появится на пороге с ребёнком - не выпишет. А вариант, лучше чем порог материн, найден. Мать поможет с пропиской временной. Её, вообще-то, тоже оплатить надо. 

Это уже решённый вариант? Или пока только вы занимаетесь этим? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Иволга сказал:

Это уже решённый вариант? Или пока только вы занимаетесь этим? 

Я этим не занимаюсь. Одна форумчанка, кажется @Череда, подала идею про госучреждения, огромное спасибо ей. Я полезла посмотреть и позвонила, спросила. На этом всё. Ничего сверхъестественного я не сделала. Автор за этот вариант сказала спасибо и что будет и об этом варианте разговаривать тоже. И с временной регистрацией поможет. Цитаты искать не буду - лень.

То, что автор не знала о таких учреждениях, так и мало, кто знал. Теперь вот знаем. Мы все сюда приходим за советами и их получаем. Но каждая ветка обязательно превращается в срач. 

Про то что выпишет, если дочь соберётся поселиться с ребёнком у неё - да, писала. Если найти выход и не селиться туда, то чего 180 страниц об этом стонать и костерить её? Если принять не как ужас-ужас-все пропало, то это просто задача. Вполне решаемая. 

Пришла женщина на эмоциях, которые понять вполне можно. Да, живёт не в самых лёгких условиях и не манагером работала, не администратором в салоне ногтевом, а скорее всего тоже очень тяжело. Появилась возможность дух перевести, слава Богу и здоровья мужу, чтоб надолго хватило. Миллионы женщин, к сожалению, вынуждены работать тяжело и за маленькую зарплату - санитарки, уборщицы, дворники, кондуктор в автобусах. Не Ваше и не моё дело почему они так работают, а не легче и не лучше. А тут как только не изгалялись - нищебродка, люмпен, дегенераты, маргиналы, штаны, не свободная. Самим не противно? 

Да, вторая ветка. Появился просвет, появились варианты, не так уже страшно. И она уже спокойнее рассуждает, принимает ситуацию потихоньку. Если дочь на аборт не пойдёт, то не вилкой же она её во сне выскоблит. Рожать, так рожать. Но у неё хотя бы эфемерный план в голове есть куды бечь с этим. 

У меня, кстати, тоже печка и туалет откачивать вызывать надо. Можете считать, что я из нищебродской солидарности аж целый звонок по телефону сделала и два слова спросила. И я тоже не свободная. Моё благополучие от работодателя зависит и от мужа. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

Завидуют не бараку, завидуют свободе. А наша свобода, ВОЛЯ,  она не в бараке и не в коттедже. Она в ГОЛОВЕ. 

Так она от мужа полностью зависит. Где же она свободна-то?... Нет там ни достатка, ни свободы, нечему завидовать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Так она от мужа полностью зависит. Где же она свободна-то?... Нет там ни достатка, ни свободы, нечему завидовать.

Завидовать и впрямь нечему, только не работает автор всего ничего, насколько я помню, и это ее выбор. Захочет работать опять - пойдет. И это как раз таки свобода - выбор.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Black afgano сказал:

Захочет работать опять - пойдет. И это как раз таки свобода - выбор.

И почему вторую ветку обсуждается работает или не работает автор и является это предметом зависти или нет, если тема о том, что беременна дочь неработающая, находящаяся на полном обеспечении родителей, не имеющая законченного образования? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kuksi сказал:

Но обычно это разные дети - одни делают из родителей ресурс и не прощают им если те устают быть детям вечными донорами 

Вот такой пример знаю, уже писала, про даму с 3 детьми от разных мужей. Там и продолжение имеется - добрые родители оставили доче квартирку -у нее же 3 деток, сами  переехали за город. Ну доча там долгов по коммуналке и наделала, около сотки. Теперь с родительской копеечной пенсии их приставы и списывают. Думаете, доча почесалась  помочь? Или может ужалась в своих хотелках? Черта с два. И это она еще работает. Справедливости ради, в доме чистота, детки ухожены. Но вот за коммуналку пусть папа с мамой платят.  

8 часов назад, Иволга сказал:

Как можно завидовать в интернете? Тем более не в ветке про путешествия, где куча фотографий, где люди веселые и счастливые.

Счастливые фотки из отпуска есть почти у всех, но они абсолютно не показатель радости и счастья, и уж тем более не предмет для зависти. На работе пришла из отпуска коллега, загорелая, отдохнувшая, свежая, с яркими фотками из заграницы, все их посмотрели, поахали. Отработала она день. К концу рабочего дня от счастья и отдыха на лице реально не осталось и следа  - те же потухшие глаза и вид загнанной лошади, только  загар и остался, и все, и сама она это заметили, и что был отпуск, что его не было. Так что отпускным фоткам завидовать незачем, отпуск это яркий миг, пролетел, и нет его, а повседневная рутина - или ее отсутствие - остается.

8 часов назад, Баюн сказал:

И поменьше фантазий о том, что  "одинокая старость не так одинока, вас будут навещать волонтеры, слушать про ваши воспоминания, за квартирку досмотрят - заменят вам близких людей..." Вот это и есть самая настоящая чушь и дикий бред.

Автор вроде не настолько дурная и даже близко не рассматривает  этот действительно что бред.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kuksi сказал:

У большинства постояльцев муниципальных домов престарелых дети есть.

И, о ужас, даже приемные есть! Знаю историю, где приемный мальчик 40 лет развелся с женой, вернулся к матери 70 лет и сдал ее в богадельню. Сам загулял, никто не мешает, красота! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Pani_Jezata сказал:

Сейчас странно было бы ориентироваться на удачные примеры многолетней давности.

А 20 лет назад подходит? Не было системы гос.поддержки матери одиночке и даже приютов не было. Однако все кого я знала и я в том числе справились с учётом минимальной поддержки родственников и угла/ койки на первое время. Всё зависит от желания и открытости миру. Не всегда мать и отец оказывались в первых рядах помощников девушки. Мне лично больше сочувствовали и помогали в дальнейшем чужие люди.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Anna Swärd сказал:

. Всё зависит от желания и открытости миру.

А желания нет. Открытости миру нет. И что дальше,  это плохо? Часто несоответствие других людей собственным желаниям считают дурным тоном и человека такого - плохим. А с фига ли? Мать дочери не соответствует? Ну надо же,  какие дела. Требовательность и отстаивание своих границ у матери, не более того. 

Я тоже не хочу ни внуков,  ни нянчиться. И своих я дрючила, дрючу и буду дрючить,  и доносить популярно,  что я такой же человек как они. Вот абсолютно такой же. И не надо мне,  христа ради,  никаких соответствий, розовых соплей, чувства вины и жалости. У меня нет рыбы,  рыбы у меня нет. У меня удочки,  комплект. И куча вариантов как рыбачить. Нет? Вперде добывать рыбу самим. Я злая? Нет,  я справедливая. 

Я тут недавно мозг себе ломала тоже,  хотела ипотеку сыну, потом может дочери. А потом я подумала,  что ипотеку надо нам с мужем. Нам надо только нашу квартиру. Я могу себе нарыбачить квартиру?  Значит и дети мои смогут. И это - аксиома. Я категорически не жертва своей любви к детям и потенциальным внукам. Не хочу. Имею право. И мои это знают. И мой дом не общий, это родительский дом. Так же и я ушла когда -то из родительского дома,  и ушел мой муж. Права свои надо не только иметь,  а ещё и уметь их реализовывать. 

А то у детей права,  а реализовывать их родители должны. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 13
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Жоржина сказал:

А желания нет. Открытости миру нет. И что дальше,  это плохо? Часто несоответствие других людей собственным желаниям считают дурным тоном и человека такого - плохим. А с фига ли? Мать дочери не соответствует? Ну надо же,  какие дела. Требовательность и отстаивание своих границ у матери, не более того. 

Я тоже не хочу ни внуков,  ни нянчиться. И своих я дрючила, дрючу и буду дрючить,  и доносить популярно,  что я такой же человек как они. Вот абсолютно такой же. И не надо мне,  христа ради,  никаких соответствий, розовых соплей, чувства вины и жалости. У меня нет рыбы,  рыбы у меня нет. У меня удочки,  комплект. И куча вариантов как рыбачить. Нет? Вперде добывать рыбу самим. Я злая? Нет,  я справедливая. 

Я тут недавно мозг себе ломала тоже,  хотела ипотеку сыну, потом может дочери. А потом я подумала,  что ипотеку надо нам с мужем. Нам надо только нашу квартиру. Я могу себе нарыбачить квартиру?  Значит и дети мои смогут. И это - аксиома. Я категорически не жертва своей любви к детям и потенциальным внукам. Не хочу. Имею право. И мои это знают. И мой дом не общий, это родительский дом. Так же и я ушла когда -то из родительского дома,  и ушел мой муж. Права свои надо не только иметь,  а ещё и уметь их реализовывать. 

А то у детей права,  а реализовывать их родители должны. 

Сколько букв, а смысл один и тот же всю ветку. Кто-то отнимает у родителей право жить, как они хотят? Нет. Всего-навсего нужно чётко выполнить то, что красиво в голове про свободу от детей сложилось. И заодно принять, что если ребёнок не соответствует собственным ожиданиям, то с этим тоже надо как-то жить, а не пытаться переделать. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

И почему вторую ветку обсуждается работает или не работает автор и является это предметом зависти или нет, если тема о том, что беременна дочь неработающая, находящаяся на полном обеспечении родителей, не имеющая законченного образования? 

Да я бы даже не назвала это именно завистью, а скорее твердым убеждением, что у тех кто считает себя обязанным жить ради детей до этих детей пенсии идёт раздражение и не понимание: "Как это жить не ради детей, а ради себя? Как это ставить в приоритет свою жизнь, а не дочерины требования? Как это не хотеть рушить свою жизнь ради внука? Как это выбрать себя и "штаны", а не вечную помощь детям даже через немогу? "

А автор ещё и личные границы пытается  оберегать от родной дочери. Ну и у тех у кого есть шаблон жить ради потомков, а коли потребуется, то и им на корм, этот шаблон рвет. Отсюда и раздражение "бездельем" автора.:rolleyes:

И да, может и некая подсознательная зависть в которой даже себе не признаются. И зависть эта не чему-то материальному, а тому что человек может поставить в приоритет свои личные интересы, а не ставить свою жизнь в зависимость от поступков и требований своих взрослых детей. :)

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

И заодно принять, что если ребёнок не соответствует собственным ожиданиям, то с этим тоже надо как-то жить, а не пытаться переделать. 

Мне проще,  у меня вообще нет никаких собственных ожиданий от детей. То и им несу относительно себя. У каждого свой путь. Но свой, индивидуальный, а качество этого пути зависит от самого человека. ИМХО, конечно.  Либо ты взрослый во всем, если так позиционируешь себя, либо нет и приходится это признать. Отсюда и пляшем. Мне лично очень не хочется, чтобы на меня безусловно рассчитывали во всём мои дети. Ибо - расхолаживает и расслабляет. И я бы тоже сказала своей дочери про аборт,  если она не доросла ни морально,  ни финансово до родительства. Больно,  обидно,  жалко,  да.  Но меньшее из зол. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

У каждого свой путь. 

Вот именно. И вмешиваться в этот путь, когда уже в животе ребёнок - это бесполезная попытка облегчить СЕБЕ жизнь.

2 минуты назад, Жоржина сказал:

Либо ты взрослый во всем, если так позиционируешь себя, либо нет и приходится это признать. Отсюда и пляшем. Мне лично очень не хочется, чтобы на меня безусловно рассчитывали во всём мои дети. 

В случае ситуации автора. Если деву в 19 гонят на аборт, значит, ни разу не считают её взрослой и планируют отсрочить момент отделения в жизнь. А зачем? Почему бы не дать дочери пройти свой путь? И уж если ты себя  позиционируешь, как родитель, свободный от детских желаний и ситуаций, то выполни это, в самом деле.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

Да я бы даже не назвала это именно завистью, а скорее твердым убеждением, что у тех кто считает себя обязанным жить ради детей до этих детей пенсии идёт раздражение и не понимание: "Как это жить не ради детей, а ради себя? Как это ставить в приоритет свою жизнь, а не дочерины требования? Как это не хотеть рушить свою жизнь ради внука? Как это выбрать себя и "штаны", а не вечную помощь детям даже через немогу? 

Да сплошь и рядом такое. 

Я в своей деревне слышала, как соседка, 45 лет, жаловалась другой соседке на своего отца, которому 70 лет, что он ей, её семье, деньгами не помогает. И приводила в пример других людей. Вон, Иванов, им уже за 80, они на одну пенсию живут, а другую детям отдают , помогают. Вон, Петровны тоже, им 70 лет, а они бычков растят, свиней растят на продажу, и тоже деньгами детям помогают. А вот её отец, ну просто сволочь, ленивый и жадный. Пенсия хорошая, сам работать не хочет, бычков растить, всю пенсию проедает, вкусности себе покупает, а им с мужем денег не даёт. Стыдно ей за отца. Всех вокруг родители тянут, даже в 80 лет, а отец ничем не помогает, живёт в свое удовольствие! 

  • Нравится 7
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Жоржина сказал:

Я категорически не жертва своей любви к детям и потенциальным внукам

Ну зачем сразу крайности? Или содержать дочь и внука до их пенсии или вычёркивать их из своей жизни. Жизнь не чёрно-белая. Я уже рассказала здесь как поступила моя не жертвенная мать. Из роддома меня привезли в дом бабушки, которой требовалась помощь. Свой кусок хлеба я отрабатывала домашним трудом. Ребенок питался моим молоком и одевались мы оба в то, что родственникам не жалко было отдать. Потом я вышла на работу, ребенок пошел в ясли, это единственное, что мне как матери одиночке предоставили без очереди и почти бесплатно. Родители мои остались в своих благоустроенных двухкомнатных квартирах в свои 52 и 53 года. После этого помогала им я по возможностям. Никто никому ничего не должен. Отношения с мамой сохранились очень теплые, отцу они вроде бы как и не нужны никакие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Если деву в 19 гонят на аборт, значит, ни разу не считают её взрослой и планируют отсрочить момент отделения в жизнь.

А вот соглашаться с этим или нет уже дело самой девы. Планировать свою жизнь теперь её дело. Можно прислушаться к матери,  можно сделать по - своему. Но покуда дева не состоялась никак и нигде,  то и  естественно, что мать понимает,  чем чревато для неё рождение внука. 

4 минуты назад, Ули-Ули сказал:

И вмешиваться в этот путь, когда уже в животе ребёнок - это бесполезная попытка облегчить СЕБЕ жизнь

Немного не так вижу. Не облегчить,  а не утяжелять. Дева с дитем отдельно,  мать со своим мужем отдельно. У девы не получается, а не у матери. Матери нечего себе облегчать, у нее всё нормально. Но дева пытается утяжелить жизнь и себе,  и матери, вовлекая эту самую мать в свои проблемы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Малинка_29 сказал:

Да сплошь и рядом такое. 

Я в своей деревне слышала, как соседка, 45 лет, жаловалась другой соседке на своего отца, которому 70 лет, что он ей, её семье, деньгами не помогает. И приводила в пример других людей. Вон, Иванов, им уже за 80, они на одну пенсию живут, а другую детям отдают , помогают. Вон, Петровны тоже, им 70 лет, а они бычков растят, свиней растят на продажу, и тоже деньгами детям помогают. А вот её отец, ну просто сволочь, ленивый и жадный. Пенсия хорошая, сам работать не хочет, бычков растить, всю пенсию проедает, вкусности себе покупает, а им с мужем денег не даёт. Стыдно ей за отца. Всех вокруг родители тянут, даже в 80 лет, а отец ничем не помогает, живёт в свое удовольствие! 

Плох тот отец, который не доведет своих детей до пенсии! (С)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жоржина сказал:

Немного не так вижу. Не облегчить,  а не утяжелять. 

Так мы признаём, что у каждого свой путь? Если признаём, то почему оговорки?

2 минуты назад, Жоржина сказал:

Матери нечего себе облегчать, у нее всё нормально. Но дева пытается утяжелить жизнь и себе,  и матери, вовлекая эту самую мать в свои проблемы. 

Именно мать хочет себе облегчить, потому что знает, что не сможет выполнить то, что тут многостранично декларирует. То есть будет помогать. Этого не хочет. И это уже дискомфорт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Anna Swärd сказал:

Или содержать дочь и внука до их пенсии или вычёркивать их из своей жизни. Жизнь не чёрно-белая.

А мать ли не знает свою дочь? Не знает её характер и способности? Это фундамент вообще всего. Я тоже писала уже,  у соседки свекровь двоих внуков воспитывает от дочери своей. Она очень хорошая женщина, но лучше бы вычеркнула сразу и бесповоротно, навсегда. Ибо бабушка мягкотелая и добрая,  а дочь сволочь последняя  и этим пользуется. И не надо той дочери ни ясли,  ни работа, ни всё остальное. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Так мы признаём, что у каждого свой путь?

Да я с этим и не спорила. 

1 минуту назад, Жоржина сказал:

Именно мать хочет себе облегчить, потому что знает, что не сможет выполнить то, что тут многостранично декларирует. То есть будет помогать. Этого не хочет. И это уже дискомфорт.

И я согласна. Поэтому она так и категорична.

Нет же варианта,  что дочь с ребенком живет отдельно и никак не вовлекает мать в свою жизнь? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Anna Swärd сказал:

Ну зачем сразу крайности? Или содержать дочь и внука до их пенсии или вычёркивать их из своей жизни

А потому что. Потому что зачастую так что не устраивает оно.деток выросших Не вычеркивать? Ок. Приходи - чаю попить, поговорить. Но не устраивает же выросших деток это. Им не надо ни общения, ни чаев. Им надо содержать и няньчить . Не общение им нужно, другое. Не хочешь содержать и нянчить? Ну все, ты мне  мать-ехидна. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

Она очень хорошая женщина, но лучше бы вычеркнула сразу и бесповоротно, навсегда. Ибо бабушка мягеотелая и добрая,  а дочь сволочь последняя  и этим пользуется. И не надо той дочери ни ясли,  ни работа, ни всё остальное. 

Да плевать, простит там дочь или не простит, если её вычеркнут. Не простит, её же проблемы. Тут про цветущих и пахнущих, во внуках погрязших говорили. Ни одну такую цветущую не видела, только усталых, изможденных "Ну как же, дочка же (ну или сынок-тунеядец)! Кто ещё поможет!" 

Вот бывшая соседка из моего детства, 65 лет, на трёх работах работает, поднимает свою внебрачную внучку. Доча в 18 лет родила, а потом встретила любовь, замуж вышла, в Америке живёт, там свои дети, а эту мама тянет. Внучке 17 лет, ещё выучить надо. Спросила - а если внучка вот так же в 18 забеременеет? "Сразу вздернусь! А квартиру сыну всю завещаю!"

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×