Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Эллега сказал:

Но маме это не надо. У нее не та пустота, которую могут заполнить дети и внуки.

Ну вот и не рви себе душу. Что ты можешь сделать? Мужика ей на улице поймать как кота бездомного? Ну вот же.

26 минут назад, Эллега сказал:

Когда я уже сильно психую, эти мысли ко мне тоже лезут

А ты на спокойную голову об этом подумай. И поймёшь что ничего страшного её происходит. Мама жива, здорова, даже 

26 минут назад, Эллега сказал:

есть, чем заняться. Огородик, теплица, розарий - ей это все нравится. Рукоделие опять же, выпечка роскошная. Есть друзья, поклонники, активное пользование инетом, на танцы ходит... Отдых - всегда пожалуйста.

О чем ещё страдать?

26 минут назад, Эллега сказал:

душевной дуэньей назначена я.

Дети не должны быть конфидентками родителям. Это нездорОво и неправильно. 

Отстраняйся. Это и в твоих, и в маминых интересах. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Отстраняйся. Это и в твоих, и в маминых интересах. 

Стараюсь. Просто вижу, что все равно не могу помочь. Не слушать не могу, правда... мама же.

А мужика ловить ей... вот реально не требуется. Они сами роями роятся рядом с ней. У меня мама очень даже...

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Не слушать не могу, правда... мама же.

Можешь, можешь. Можно аккуратно сказать- мама, я не могу это слушать, мне это тяжело и я считаю это неприличным. Всё. Могу оплатить психолога, с ним ты можешь поговорить обо всём. 

5 минут назад, Эллега сказал:

мужика ловить ей... вот реально не требуется. Они сами ролями родятся рядом с ней. У меня мама очень даже

Ну, и то хлеб. 

Отойди в сторону, Галь. Ты здоровья оставила вагон с этими переживаниями. А у тебя своя семья и дочь есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вроде, и любовь, и забота

Не вижу ни любви, ни заботы. Все родственники у дамы, по ее мнению, страшные, тупые и позорищные, ни о ком доброго слова не скажет. Это не любовь, а самоутверждение неприкрытое.

4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Отойди в сторону, Галь. Ты здоровья оставила вагон с этими переживаниями. А у тебя своя семья и дочь есть. 

Абсолютно согласна.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Можешь, можешь. Можно аккуратно сказать- мама, я не могу это слушать, мне это тяжело и я считаю это неприличным. Всё. Могу оплатить психолога, с ним ты можешь поговорить обо 

С психологом договорённость была. Узнала цену и прочее, обрисовала проблему... Но там условие, она сама должна хотеть прийти. А она не хочет.

Насчёт неприличным... неприлично нет. А слушать тяжело. Не тяжело было бы  если бы не бесполезно. А это бесполезно.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Но там условие, она сама должна хотеть прийти. А она не хочет.

А чего б ей хотеть, если у неё всегда есть твои свободные уши?

5 минут назад, Эллега сказал:

слушать тяжело. Не тяжело было бы  если бы не бесполезно. А это бесполезно.

Вот так и скажи ртом. Что всё, я больше не могу и не буду это слушать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Вот так и скажи ртом. Что всё, я больше не могу и не буду это слушать. 

Знаешь, а вот не смогу.  А если и смогу, вот задумалась сейчас... толку не будет. Я- то все равно буду знать, что ей плохо. 

Наверное, моя проблема в этом - не как прекратить слушать о маминых проблемах, а как сделать, чтобы она была счастлива.

Я понимаю, что это какой-то замкнутый круг.

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Наверное, моя проблема в этом - не как прекратить слушать о маминых проблемах, а как сделать, чтобы она была счастлива.

Никак, Галя. Не надо счастья твоей маме. Прости за цинизм.

За огородом-цветочками следит? Хобби не забрасывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

Наверное, моя проблема в этом - не как прекратить слушать о маминых проблемах, а как сделать, чтобы она была счастлива.

Никак. Она не хочет быть счастливой. И это не твоя проблема. 

Твоя проблема- сберечь себя для своей семьи,  чтобы ( ттт сто раз) не свалиться через несколько лет на руки дочери. 

19 минут назад, Эллега сказал:

если и смогу, вот задумалась сейчас... толку не будет. Я-

Будет, будет. Ты не будешь слушать нытьё и жалобы и горестные вздохи.

19 минут назад, Эллега сказал:

Я- то все равно буду знать, что ей плохо. 

Ей- НЕ плохо. У неё умер муж, который её всю жизнь кружил. А теперь её кружить некому, вот она и вьет из тебя верёвки. Новые кавалеры не разбежались делать её счастливой, их бы кто самих осчастливил в этом возрасте. Вот ей и скучно, и грустно. 

Но- ей не плохо. 

И скорей бы тебе это понять и не виснуть в вечном миноре и размышлениях о том, как осчастливить того, кто не хочет быть счастлив.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Никак, Галя. Не надо счастья твоей маме. Прости за цинизм.

За огородом-цветочками следит? Хобби не забрасывает?

Следит, Оль. Ничего не забрасывает. И себя не запускает. Выглядит просто супер.

19 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

. Новые кавалеры не разбежались делать её счастливой, их бы кто самих 

Очень даже разбежались, но они ей не по душе. И мужчины вполне себе хорошие... но не екает ничего в душе, как она говорит.

С одним екнуло, но он умер.

Спасибо,  девочки,  за советы. Буду думать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Следит, Оль. Ничего не забрасывает. И себя не запускает. Выглядит просто супер.

Очень даже разбежались, но они ей не по душе. И мужчины вполне себе хорошие... но не екает ничего в душе, как она говорит.

Вот! Если ничего не забрасывает, значит, не все так и плохо, и мамина печаль лишь в твоей голове. Если у человека есть силы выглядеть и работать - о депрессии речи нет.

А что не екает - так не автомат чай, не рубильник, который повернул, и уже екает.

Думай, Галочка, думай.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эллега сказал:

но не екает ничего в душе, как она говорит.

Все верно. потому что счастье - оно изнутри. И вы никак, при всем желании. не сможете сделать маму счастливой. Спокойной. обласканной - можете. что вы уже и делаете.

А так вы только душу свою рвете. Со здоровьем у вас не очень, . вы писали, . а грустными мыслями вы его только ухудшите.

Подумайте о себе. это  всем на пользу будет. и вашей маме в том числе.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

. Еще и потому что это "счастье" достается только мне, братья этого не слышат. Нет, они видят, естественно, как же ж не видеть, да и не слышать обрывки разговоров... Но душевной дуэньей назначена я

Если так будет продолжаться, мы вас потеряем. Маму - к психиатру или психотерапевту. Специалисты помогут ей разобраться со своими душевными расстройствами. И вас спасут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега Галя, вот истинная правда, что вы хотите, чтобы мама была счастлива, а она сама - не хочет. И если не захочет, то ничего вы с этим не поделаете. 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

У неё умер муж, который её всю жизнь кружил. А теперь её кружить некому, вот она и вьет из тебя верёвки.

Так и есть. Подумайте сейчас о себе, ведь действительно толку нет от того, что вы выслушиваете мамины излияния, а наоборот - вам от этого плохо. Из-за того, что ваша энергия уходит впустую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Эллега сказал:

Буду думать.

Такое впечатление, что мама просто привыкла вам жалиться, вы ее приучили словно. 
 Если вас так волнует состояние мамы, то переводите разговоры на позитивные темы, глядишь, и все наладиться.

 К тому же, она не ребёнок, чтобы нянчиться с нею, и не старушка немощная, не надо вам на себя брать обязанности няньки, взрослого человека.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Такое впечатление, что мама просто привыкла вам жалиться, вы ее приучили словно. 
 Если вас так волнует состояние мамы, то переводите разговоры на позитивные темы, глядишь, и все наладиться.

Сомнительно, что разговоры на позитивные темы помогут. Человек привык, что @Эллега будет слушать сплошной негатив, и ему комфортно так - выливать на дочь негатив. Перевод разговора в позитивное русло означает лишение человека привычного занятия, которое уже стало выученным комфортом. Так ей комфортнее сейчас! Ей не нужны разговоры о травке зелёной и солнышке. Ей нужны свободные уши дочери, в которые можно лить «как мне плохо», «как все плохо» и так далее. Прекратить это можно только с помощью врача и медикаментов. Потому как если бы она сама хотела, она бы уже прекратила. А она именно НЕ ХОЧЕТ прекращать такое поведение! Поэтому психотерапевт и лекарства!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Поэтому психотерапевт и лекарства!

Не стала принимать лекарства.

Мне бы дочь не разрешила использовать себя, как сливную яму.

И спасибо ей за это.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Если так будет продолжаться, мы вас потеряем. Маму - к психиатру или психотерапевту. Специалисты помогут ей разобраться со своими душевными расстройствами. И вас спасут.

Пыталась. К психоневрологу. Писала, что из этого получилось. К психологу - полный отказ.

Да нет, девочки, я так просто не потеряюсь))) по сравнению с тем, что я чувствовала, когда умирал папа, это мелочи, правда.  Я же  с ней не живу. Домой ушла и все. Да и так... у меня любимая работа, муж, дочь взрослая.

21 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

@Эллега Галя, вот истинная правда, что вы хотите, чтобы мама была счастлива, а она сама - не хочет. И если не захочет, то ничего вы с этим не поделаете. 

Так и есть. Подумайте сейчас о себе, ведь действительно толку нет от того, что вы выслушиваете мамины излияния, а наоборот - вам от этого плохо. Из-за того, что ваша энергия уходит впустую.

Она хочет. Понимает, что как было с папой - не будет. Но просто, чтобы кто-то был рядом, чтобы было спокойно и тепло душевно - возможно. Вот с этим мужчиной вроде наклюнулось, и то не повезло.

Если так сухо сузить, мне плохо, от того, что плохо маме. У нас в семье действительно связи тесные. У всех.

18 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Такое впечатление, что мама просто привыкла вам жалиться, вы ее приучили словно. 
 Если вас так волнует состояние мамы, то переводите разговоры на позитивные темы, глядишь, и все наладиться.

Пытаюсь. Бывает, похохочем потом, глядишь и проходит. Потом опять минор.

19 минут назад, Янина Радовскович сказал:

 К тому же, она не ребёнок, чтобы нянчиться с нею, и не старушка немощная, не надо вам на себя брать обязанности няньки, взрослого человека.

Это да. Она очень даже не старушка.

 

11 минут назад, Чёрное небо сказал:

Сомнительно, что разговоры на позитивные темы помогут. Человек привык, что @Эллега будет слушать сплошной негатив, 

Ну вот тут чуток подправлю... не сплошной, конечно. У нее и позитив бывает. 

Спасибо, девочки. Это полезно- взглянуть на проблему с другой стороны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Не стала принимать лекарства.

Мне бы дочь не разрешила использовать себя, как сливную яму.

И спасибо ей за это.

Потому что ни один человек не должен быть сливной ямой. Это его разрушает. Если мать @Эллега не стала пить лекарства, то остаётся одно: самоустраниться в целях сохранения своего душевного здоровья. Не хочет мать лечиться? Пусть страдает. Только одна. Это ее личный выбор- страдать. Ей предложили вариант не страдать, вылечиться, она отказалась? Значит, страдай, мама, одна, а меня в твоё болото я затянуть не дам. Иначе мы @Эллега потеряем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Не хочет мать лечиться? Пусть страдает

Да не страдает она. Розарий и танцы не совместимы с депрессией.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Наверное, моя проблема в этом - не как прекратить слушать о маминых проблемах, а как сделать, чтобы она была счастлива.

Знаете, обидно за вас стало. Как любой хороший ребенок, вы ведь наверняка стараетесь на маму свои проблемы не выливать, если на сердце тяжело - все равно сделаете спокойное и веселое лицо, чтобы маме забот не добавлять. А мама о вас так не заботится. Ведь действительно медикаментозно можно было бы хоть часть проблемы решить. Но зачем? Есть дочка, придет, выслушает, тяжесть разделит. А что часть этой тяжести у дочери на душе останется - это нормально разве?  

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Да не страдает она. Розарий и танцы не совместимы с депрессией.

Возможно, у неё легкое тревожно-депрессивное расстройство, при котором как раз проблески позитива есть. Тут надо смотреть врачу. А может у человека и правда нет вообще страдания, а есть желание жаловаться дочери- это другое. Это уже просто использование дочери для слива негатива: злости, раздражения, печали и других плохих эмоций. Но, поскольку сказано было, что мать от таблеток отказалась и врач говорил о диагнозе, я и предположила, что болезнь имеет место быть, а болезнь или лечат, или она убивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёрное небо сказал:

есть желание жаловаться дочери- это другое. Это уже просто использование дочери для слива негатива

Свободные уши + приятно выплакаться и с лёгкой душой пойти на танцы.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Свободные уши + приятно выплакаться и с лёгкой душой пойти на танцы.

Кстати, психотерапевт такое поведение лечит. Но нужно желание самого клиента - менять своё поведение с «плачусь дочери в жилетку, что б слить негатив» на «решаю жизненные проблемы сама, с дочерью общаюсь в конструктивном ключе, с позитивным настроем. Но если клиент не хочет лечиться, то у @Эллега два пути: или устраниться или стать зависимой от матери. Ведь тот, кто слушает негатив, тоже нездоров психически: он может не слушать, а слушает - значит, ему это зачем-то надо, и надо разбираться - зачем. То ли для того, что б потом подруге поныть «как я устала слушать мать…», что бы сорваться на мать «как меня достало тебя слушать!!!» или ещё что-то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

он может не слушать, а слушает - значит, ему это зачем-то надо, и надо разбираться - зачем. То ли для того, что б потом подруге поныть «как я устала слушать мать…», что бы сорваться на мать «как меня достало тебя слушать!!!» или ещё что-то.

Его так научили. Мама это святое, все мамины желания и даже прихоти надо выполнять неукоснительно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×