Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Его так научили. Мама это святое, все мамины желания и даже прихоти надо выполнять неукоснительно.

Разрешительная модель поведения с печальным жизненным сценарием. Положить свою жизнь на алтарь жизни мамы. Причём принесённые жертва всё равно оценена не будет. Свою жизнь спустить в унитаз, лишь бы заслужить благодарность матери, которой всегда будет не то, не так, всегда мало. Человек всегда будет чувствовать свою вину, даже после ухода из жизни родителя. Такой сценарий психотерапевт помогает проработать и сменить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чёрное небо сказал:

зачем. То ли для того, что б потом подруге поныть «как я устала слушать мать…», что бы сорваться на мать «как меня достало тебя слушать!!!» или ещё что-то.

Задумалась. Мне, наверное, затем, чтобы ей стало легче. Подруге поныть - есть такое, есть человек, которому могу все рассказать. Сорваться - нет, не смогу.

26 минут назад, Чёрное небо сказал:

Тут надо смотреть врачу. 

У того психоневролога мама в кабинете расплакалась, тогда та меня из коридора вызвала, назвала симптомы, не вспомню уже... и сказала о затяжной депрессии.

Но контакта у них с врачом не возникло. Вот потом, когда я с ней к кардиологу ходила, там да, сразу хороший контакт, мама безоговорочно выполняла все рекомендации и осталась у нее под наблюдением. А с психоневрологом - никак.

Не знаю, есть ли она, эта депрессия. В моем представлении депрессия, это когда лежат, отвернувшись к стенке, и ничего не хотят. У нас не так. 

Таблетки мама пить не стала, потому что для нее это "был бы уже признак, что я совсем ненормальная, что ли". Правда, после смерти вот этого недавнего мужчины она начала принимать афобазол, и вроде оно как-то приглушило... месяц попила, дальше побоялась.

28 минут назад, Никеша сказал:

 А мама о вас так не заботится. 

Так - нет. Я действительно мало что свое проблемное ей рассказываю, зачем... Ей своего достаточно.

Раньше, особенно по своей молодости, я ей больше рассказывала. Она всегда плечо подставить могла. 

Она реально хорошая мать и бабушка.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

мама о вас так не заботится. Ведь действительно медикаментозно можно было бы хоть часть проблемы решить. Но зачем? Есть дочка, придет, выслушает, тяжесть разделит. А что часть этой тяжести у дочери на душе останется - это нормально разве?  

Возможно, мама об этом не задумывается. Если дочь ее выслушивает - значит, может.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Возможно, мама об этом не задумывается. Если дочь ее выслушивает - значит, может.

Скорее всего. Но это не со зла совсем, не потребительское отношение. У нас в семье всегда так было, когда кому-то плохо, другие послушают, поддержат.

Тут просто вопрос деликатный, с ним к сыновьям не обратиться. Поэтому я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эллега, если ваша мама не доверяет одному врачу, пусть идёт к другому и послушает, что он скажет и назначит. Это будет РЕШЕНИЕ проблемы, работа над ней. А не пить таблетки, потому что «испугалась» - это позиция «я не хочу решать проблему, оставьте все как есть, мне и так хорошо». И ещё. Когда зуб болит, идут к стоматологу, а не поют дочери, как зуб болит. С психикой также: если тебе хреново и с эмоциями не справляешься, иди лечить голову к психотерапевту, психиатру или психологу. Подумайте над этим. Решать проблему всегда сложнее, чем не решать и ныть «мне плохо/у меня проблемы/все плохо/я что - больная??».

 

15 минут назад, Эллега сказал:

Тут просто вопрос деликатный, с ним к сыновьям не обратиться. Поэтому я.

Конда тебе плохо и ты хочешь решить проблему, ты ее решаешь. Не взирая на пол. «Сын, мне плохо, я не справляюсь сама, помоги мне дойти до психотерапевта». А пока у меня ощущение, что сыновьям так не поноешь - они слушать не станут и жалобно кивать, а сразу предложат решение проблемы, что матери не надо. Ей хочется не решать, а ныть. Это проще.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эллега сказал:

это не со зла совсем, не потребительское отношение

Да-да, это я понимаю. Я так и поняла, что у вас в прИнципе близкие отношения в семье, и

17 минут назад, Эллега сказал:

вопрос деликатный, с ним к сыновьям не обратиться. Поэтому я.

вы как "однополый ребенок" ближе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Эллега сказал:

Но это не со зла совсем, не потребительское отношение. У нас в семье всегда так было, когда кому-то плохо, другие послушают, поддержат.

Такое впечатление, что вам хуже, чем вашей маме, впору жаловаться ей, как вам плохо после ее жалоб. Возможно, ваша мама осознАет, что не надо на вас навешивать свои проблемы с якобы депрессией- пусть или лечится, или перестанет вам жаловаться.

 Психолог скорее вам требуется, а не маме, у вас больше психологических проблем и переживаний.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

. А пока у меня ощущение, что сыновьям так не поноешь - они слушать не станут и жалобно кивать, а сразу предложат решение проблемы, что матери не надо. Ей хочется не решать, а ныть. Это проще.

Не совсем так, скорее я

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

вы как "однополый ребенок" ближе.

 

34 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

Такое впечатление, что вам хуже, чем вашей маме, впору жаловаться ей, как вам плохо после ее жалоб.

Наверное,если меня со стороны почитать, такое впечатление создается.
Но, повторюсь, не столько от жалоб, сколько от осознания, что она несчастлива, и я ничего не могу с этим сделать. Плохо же, когда любимая мама несчастлива.

Мне в жизни всегда мешала... как бы... неконструктивность, что ли. То  есть  я вижу проблему, накидываю пути решения, что-то да поможет, нет - ну что ж, сделала все, что могла.

В этой ситуации так не выходит.

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Когда зуб болит, идут к стоматологу, а не поют дочери, как зуб болит. С

С врачами вообще всю жизнь сложно было. Пока не прихватит конкретно, она не пойдет.

Наверное, сейчас так же - конкретно не прихватило.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эллега сказал:

Наверное, сейчас так же - конкретно не прихватило.

Бога не гневите. Танцует? И пусть танцует. Поплакали полчаса и хватит. И проблемы никакой не будет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Бога не гневите. Танцует? И пусть танцует. Поплакали полчаса и хватит. И проблемы никакой не будет.

Так в том и дело, что проблем нет у мамы, зато они есть у Эллеги. Мама сбросила на дочку негатив - можно и потанцевать, а дочь страдает. Ну и фиг с ней, пусть страдает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Так в том и дело, что проблем нет у мамы, зато они есть у Эллеги. Мама сбросила на дочку негатив - можно и потанцевать, а дочь страдает. Ну и фиг с ней, пусть страдает.

Да не, Оль, она-то как раз и страдает... Сейчас только сон "плохой" рассказывала. Но я еще утром по голосу поняла, что у нее настроение так себе.

И она не циклится на себе и своих переживаниях. Вот же ж позвонила спросить,как мы с дочерью на УЗИ сходили, что сказали. И так в принципе.

А со мной, девочки, и правда не все так плохо. У меня же не одна мама в жизни и мыслях. Далеко не она одна.

Я не знаю, как  пояснить... Я уже смирилась с тем, что маму не "сделать" счастливой. Да, возможно, у нее самой получится, возможно, нет. Я не вижу, что тут конструктивно можно сделать, кроме как просто жить, как я писала, радоваться тому, что есть и ждать то,что, возможно, будет.

Это я пытаюсь ей сказать в наших разговорах.

Но я не превратила свою жизнь в служение страданиям мамы. Правда, это не так.

Просто хочется, чтобы любимому и родному человеку было хорошо. Мама же.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

 

Просто хочется, чтобы любимому и родному человеку было хорошо. Мама же.

Галь, так и мне хочется! Только пользуются они этим беззастенчиво. Ещё с утра все было как обычно, а в три часа дня меня вздернули, да так, что мгновенно взлетело давление, я же тоже совсем не девочка как бы. Если я сломаюсь, им вообще не выжить. Но кто об этом думает? Доводов разума не слышат вообще.

Понимаешь, все проблемы можно решить тихо, аккуратно, а не кавалерийским наскоком. Выросла я уже из наскоков, когда все решалось на адреналине. А родители этого не понимают. Ты молодая, и точка. Какая хрен молодая, шестьдесят почти.

Ну и все. У меня давление, кратковременный очень глубокий сон, скорее обморок, из которого вывел муж: есть хочу! Сдохнуть не дают. А ты говоришь.

Завтра рассчитывала на отдых - а будет мясорубка. Покой нам только снится.

  • Нравится 1
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эллега сказал:

Плохо же, когда любимая мама несчастлива.

У вас психологическая зависимость от мамы, от ее настроения. Пора отсоединиться и жить своей жизнью, жизнью своей семьи, дочери, не знаю, насколько она взрослая, а если взрослая, пора и о себе подумать, чего хочется, какого себе счастья, а не крутить мысли в голове, как сделать маму счастливой- а никак, вы не властны переделать другого человека, только себя и своё отношение менять к, казалось бы, проблеме.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если я сломаюсь, им вообще не выжить. Но кто об этом думает? Доводов разума не слышат вообще.

У нас такая же. Сидит, приказы раздает, пофиг на все, кроме себя. Старость - не радость.

Держись, Оля! Поменьше за них переживай, береги себя.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

 

Завтра рассчитывала на отдых - а будет мясорубка. Покой нам только снится.

Ой, Оль,у тебя вообще... По сравнению с тобой у меня ситуация мелочи... 

Что дальше будет, не знаю, конечно. Вообще мама у меня по всем признакам в свою мать и брата, те долгожители. Надеюсь, что все будет так же,как у них - достойное старение, при памяти и сохранении всех прижизненных привычек.

1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

У вас психологическая зависимость от мамы, от ее настроения. Пора отсоединиться и жить своей жизнью, жизнью своей семьи, дочери, не знаю, насколько она взрослая, а если взрослая, пора и о себе подумать, чего хочется, какого себе счастья, а не крутить мысли в голове, как сделать маму счастливой- а никак, вы не властны переделать другого человека, только себя и своё отношение менять к, казалось бы, проблеме.

С концовкой согласна полностью.

С началом не очень - я живу своей жизнью и жизнью своей семьи. У меня любящий, заботливый муж, какие-то недоразумения с ним остались в прошлом,сейчас ничего плохого не могу сказать. Дочь взрослая уже, 21 скоро, проблем не доставляла и не доставляет. Я занимаюсь любимым делом.

Просто в дополнение к моей - весьма благополучной жизни - мне хотелось бы, чтобы было хорошо маме.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Просто в дополнение к моей - весьма благополучной жизни - мне хотелось бы, чтобы было хорошо маме.

Ну и нянчитесь с нею дальше, но только тогда не жалуйтесь никому.

 Извините, что без нежностей написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

У нас такая же. Сидит, приказы раздает, пофиг на все, кроме себя. Старость - не радость.

Держись, Оля! Поменьше за них переживай, береги себя.

Спасибо, Стелла. Я стараюсь не переживать, но когда как обухом по голове, настает жопа. Реакции организма не предусмотреть,  адреналин попер, и куда его деть. Голова решает не все, вегетатику не отменить кнопкой. Притушила, провалилась, все равно туман в башке. Да ладно :)

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эллега сказал:

Просто в дополнение к моей - весьма благополучной жизни - мне хотелось бы, чтобы было хорошо маме.

У вашей мамы очень благополучная жизнь.

И счастье в личной жизни было тоже. И возраст такой, что можно уже и без этого счастья пожить просто для себя. Если не получается иначе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Ну и нянчитесь с нею дальше, но только тогда не жалуйтесь никому.

 Извините, что без нежностей написала.

Да что уж тут, не надо извинений. Я, наверное, сильно жаловалась. Учту ))

Действительно, слишком многого хочу.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Папа недоволен, что руки короткие и ладони маленькие, потому что кирпич беру двумя руками, а надо по кирпичу в каждую, а не укладывается. (Ну, это к примеру)

Смех сквозь слезы.

Чтобы руки были как у мужика, и вкалывали как мужик :huh:

И вы переживаете за все это, как ребенок? Вы же давно взрослая, самостоятельная, вам должно быть пофиг на мнение людей, говорящих вам плохое. 

Вы опять занимаетесь огородом (дачей) родителей? А так форум надеялся, что нет, только своим участком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Смех сквозь слезы.

Чтобы руки были как у мужика, и вкалывали как мужик 

И не говорите. Он искренне не понимает, почему он может, а я нет. Не понимает, почему мои ладони меньше, чем его. Почему не могу поднять мешок с цементом и чем мне это грозит, если осилю. Или почему что-то не могу достать сверху, он то может (я пониже ростом). Много моментов связанных именно с физическими отличиями мужчин и женщин, высоких и низких, и ты.ды.

Реально, искренне так..:D

А мама, мама никак не может понять, почему у меня вкусы отличные от её. Вот она любит винегрет, а я её дочь, значит тоже должна любить винегрет:rip:. Или она мечтала, чтобы я ходила в шляпе с большими полями. А я почему-то не мечтаю ходить в такой шляпе:lol:. И тоже искреннее непонимание, она ведь хочет, значит и я должна хотеть того же. 

Реально не понимают, что родили отдельного человека с отдельными тараканами:1eye:.

 

Не то чтобы переживаю, но бесит! Некоторые скандалы начинаются именно "а почему это ты не можешь, если я могу".

Живу дома, ничем не занимаюсь. Только своим кое-как. И малину на даче собирала, но только себе. Правда, огурцов ещё сорвала.  За "прожитые годы". 

Не хочу в этой ветке об этом. Освобожусь немного, в своей всё напишу.

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Юлемна сказал:

Папа недоволен, что руки короткие и ладони маленькие, потому что кирпич беру двумя руками, а надо по кирпичу в каждую, а не укладывается. 

Я взвыла в голос от смеха, как вы это написали. Я такая смешливая, что на любую поставленную папой задачу показывалась бы от смеха. И линяла бы подальше, под лозунгом, что у меня руки короткие). В парикмахерскую, делать "химию".

Надеюсь, вас взрослую, это недоводьство родителей уже не задевает).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

мама, мама никак не может понять, почему у меня вкусы отличные от её. Вот она любит винегрет, а я её дочь, значит тоже должна любить винегрет:rip:

Тю. Так тролльте. "Ты ж мать моя, а ешь этот противный винигрет, странно, что он тебе нравится, ведь я, твоя дочь, не люблю его, значит, и мама обязана не любить".    "Кто в тебя вселился, что ты сделала себе стрижку под мальчика с химиией? У твоей дочери ж, у мну то бишь, есть вкус и чувство стиля, а у матери нет понятия прекрасного, а должно ж быть, ты ж мать моя":1eye:.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юлемна сказал:

Не то чтобы переживаю, но бесит!

Как говорит мой муж: не обращай внимания. И правда, стараюсь проявлять равнодушие, не обращать внимания на мелочи и не мелочи тоже.

А по молодости пыталась я донести маме свое мнение, на ее манипуляции, но было бесполезно, мама бросала трубку телефона, показательно обижалась. У меня была масса эмоций. А муж говорил: выслушай мать, согласись, а делай по-своему. Но кто бы вникал.

Теперь мы с мужем почти возраста ваших родителей, взрослых детей не дергаем, замечаем в них и говорим только хорошее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×