Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлемна

Отцу вернули задаток за проблемный дом, он купил развалюху

Recommended Posts

11 часов назад, северная пальмира сказал:

Не вздумайте туда вкладывать свои время, деньги, силы

Ну, тут всё просто - у меня ничего этого нет.

1 час назад, Крестная мама сказал:

Пусть обращается к второй дочери, понимающей и поддерживающей.

С подачи этой понимающей и её мужа и куплен именно этот дом! Тот, более дорогой, но где всё уже есть, они даже не поехали смотреть! Я отца уговаривала съездить - ни в какую.

1 час назад, Крестная мама сказал:

У него есть зять, которому они помогали в свое время, и немало.

:lol_1: А зятю теперь некогда! Он гараж себе строит! 

1 час назад, Манюсенька сказал:

250 тысяч много

Если честно, то немного. Ну, по сравнению с остальными вариантами. Но это цена исключительно за землю. Дома там фактически нет.

1 час назад, Манюсенька сказал:

На вашем отце есть какое имущество

Всё на отце! 3/4 доли квартиры (одна доля мамина), гараж, машина, дача. 

А! Он ещё и у сестры созаемщик!

1 час назад, Манюсенька сказал:

продавать этот участок как землю.

Он его внуку хочет отписать. Это как второй вариант, если не мне. Купил, теперь не знает куда деть :D.

Он мечтает, что внук вырастет и будет каждую свободную минуту к ним приезжать, чтобы вместе сидеть на лавочке :lol:

Но, вообще, летом у него был настрой к зиме всё сделать. Вот не пойму, он же отлично знает, что такое стройка своими силами и с ограниченными средствами и такие глупые амбиции. Уже всерьёз начинаю думать, что это начало деменции.

1 час назад, Крестная мама сказал:

 не позволяйте себя втягивать.

Стараюсь. 

Поехала я смотреть это дом. Уже, наверное, в конце августа. Ну, интересно же :rolleyes:. Папка на участке мусор убирает. Я яблоко попробовать решила - бее. А он - набирай, набирай. Типа такой щедрый деревенский дедушка :D. "И матери сливы помоги собрать. Хоть слив поест!". А там слив десяток висел. Он ещё и возмущался, что я мало набрала, надо больше, а то мамка голодная останется.

И всё это таким тоном предлагал, будто мы яблок и слив свойских лет 100 не видели. Типа вот, наконец наедимся.

Оно всё бы ничего, но в это же время на даче три хороших сливы облетали, все плоды на земле лежали гнили! Он там ничего не собирал! И яблони три штуки с хорошими яблоками!

Я вот подумала. Отец "обрек" дачу мне. Не в этом ли причина того, что сестра и зять его уговорили на покупку дома? (Им дача точно не нужна и дорого не продать) Ну, типа, зачем он будет утеплять домик, ремонтировать баню, теплицу, короче, материально вкладываться, если всё это достанется Юльке? Пусть лучше дом купит и подпишет его на внука! А если не подпишет, то половина им всё равно достанется. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 1
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Юлемна сказал:

Я вот подумала. Отец "обрек" дачу мне. Не в этом ли причина того, что сестра и зять его уговорили на покупку дома?

В смысле взамен иного наследного имущества?

Не может он втихую переписать имущество на вашу сестру?

А так - плывите по течению

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, за такой большой участок ценник недорогой. Может, родители вложили какие накопления с пенсии? Земля всё равно не обесценится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Манюсенька сказал:

взамен иного наследного имущества?

Нет. Плюсом, как я понимаю. Но, со своей стороны я готова отдать сестре половину стоимости деньгами, чтобы по-честному.

22 минуты назад, Манюсенька сказал:

Не может он втихую переписать имущество на вашу сестру?

Вряд ли. 

5 минут назад, Изморозь сказал:

за такой большой участок ценник недорогой.

Да, это недорого. Но зачем эта земля? Дача вполне обеспечивает все потребности. Кому нужен этот участок без дома? Даже если только огород сажать, то и ездить неудобно, и забор нужен (представляете сколько выйдет огородить эту площадь?!), и колодец хотя бы. В этой деревне колодцы по 15 колец! Тоже в копеечку влетит. Скважину нужно постоянно эксплуатировать, иначе зарастает. Чисто теоретически, денег уйдет столько, что проще всё покупать на рынке до конца жизни.

Про ездить неудобно. Отец предполагает, что я с работы или перед работой буду заезжать туда, копать, сажать, полоть, поливать (а воду в канистрах, наверное возить?). Мне же всё равно по пути! :lac:Этого точно я делать не собираюсь! 

14 минут назад, Изморозь сказал:

Может, родители вложили какие накопления с пенсии? Земля всё равно не обесценится. 

Да, это он накопил. Он же ещё работает. Я настаивала на том, чтобы он машину поменял, его уже гнить начала. Эти 250 плюс 100 за старую машину, немного добавить и купить крепкую бэушную иномарку. Нет и всё! Теперь вздыхает, что машина ржавая.

Земля может обесцениться за счет близости платной трассы, которую пустят к 2024 году. Но, говорить ему об этом было бесполезно.

  • Нравится 2
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Юлемна сказал:

Земля может обесцениться за счет близости платной трассы, которую пустят к 2024 году. Но, говорить ему об этом было бесполезно.

А не будет такого, что она со временем подорожает?

Просто изучаю стоимость участков земли в нашем пригороде, ценник за сотку иногда дороже стоимости всего вашего участка. У нас провинция, не Москва. Не будет возможности через несколько лет продать участок с хорошей наценкой? Тем более из трат только налоги на землю, да и то пенсионерам вроде скидки на это. Это если в стройку не втягиваться. Документы, вы писали, в порядке. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Изморозь сказал:

со временем подорожает?

Не знаю. Чисто теоретически может подорожать в двух случаях. Если сделают съезд с трассы и если проведут в деревню газ. Ни того, ни другого делать не будут. Трасса платная, зачем правительству там съезд и заезд? Про газ наш глава сказал - даже не ждите. Но, возможно что-то изменится.

Так-то деревня в очень живописном месте расположена. На горе. Виды - дух захватывает:). Речка на задах, лес через дорогу, впереди поля. Там есть дома и у москвичей, и у владимирцев. Хорошие такие дома, новые.

Минус во всем этом один - грандиозная стройка. А учитывая, что отцу 60+, то времени на пожить в своё удовольствие у него немного. Потратит остаток жизни на эту стройку и всё. Глупо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, вот, к примеру, участок 12 соток прошлым летом стоил больше 2 миллионов, в этом году тот же участок стоит дороже 5 миллионов. Ничего там не появилось, ни коммуникаций, ни газа, просто всё подорожало. Это у нас в регионе.

Рассматривайте этот участок как коммерческий проект, вложены деньги на будущее, относительно небольшие.  Пусть отец в силу своих возможностей занимается тем, чем может. Движение в этом возрасте тоже жизнь.

Раз москвичи строят дома и владимирцы, значит, место хорошее. И перспектива там есть. 

А стройку отец не потянет так не потянет, не будете же вы ради этого выходить замуж, на самом деле. :D

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

@Юлемна, вот, к примеру, участок 12 соток прошлым летом стоил больше 2 миллионов, в этом году тот же участок стоит дороже 5 миллионов. Ничего там не появилось, ни коммуникаций, ни газа, просто всё подорожало. 

Рассматривайте этот участок как коммерческий проект

Где, где тот участок за 2 миллиона?

У нас участок в 15 соток с крепким двухэтажным домом с сауной и канализацией в доме стоит меньше миллиона. И только на волне ажиотажного спроса инфляции и дешевых кредитов, когда народ массово начал вкладывать деньги в недвигу он продался. Я сама осенью переживала в своей семье такой же порыв покупки дачи черти знает где, но чтобы было. Бог отвел, муж не успел, продали. По моему мнению, это зарытые деньги, которые трудно потом будет вернуть. Рынок недвижимости стоял несколько лет, квартиры на продажу висели годами в провинции. Сейчас волна на подъеме, значит будет и спад, потом застой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

где тот участок за 2 миллиона?

У нас в городе есть за 1,2 млн. 6 соток или 10, не помню. Но там все коммуникации уже подведены, вплоть до центральной канализации и оптоволоконный интернет даже есть. Дороги укатали в асфальт и даже знаки поставили. Это всё издалека смешно выглядит - домов-то ещё нет:D.

7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Рынок недвижимости стоял несколько лет, квартиры на продажу висели годами в провинции. Сейчас волна на подъеме, значит будет и спад, потом застой.

Не. У нас постоянная движуха и повышение цен. Однокомнатная хрущевка миллион уже стоит. Дом под снос тоже за миллион. Это всё в городе и близких деревнях. Чуть подальше, да, уже значительно дешевле, но для работающих и учащихся не подходит, т.к. даже автобусы не ходят в такие деревни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Изморозь сказал:

А стройку отец не потянет так не потянет, не будете же вы ради этого выходить замуж, на самом деле. 

А если выйдет замуж и захочет построить дом, то наверняка будет строить на своей, а не на чужой земле. Тем более, что стоимость участка несопоставима со стоимостью возведения дома.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Где, где тот участок за 2 миллиона?

У нас, в Среднем Поволжье. К примеру, если поискать землю рядом с Казанью, Нижним Новгородом и других городах, то ценник будет такой и выше. 

18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

 

У нас участок в 15 соток с крепким двухэтажным домом с сауной и канализацией в доме стоит меньше миллиона.

Где, где такие цены у нас (не нашла рыдающий смайлик). У меня родители живут далеко от города, хочется на старости лет перевезти их ближе, посматриваю рынок недвижимости в пригороде. У нас всё гораздо дороже. Даже просто участки с домами под снос.

Только что, Melas сказал:

А если выйдет замуж и захочет построить дом, то наверняка будет строить на своей, а не на чужой земле. Тем более, что стоимость участка несопоставима со стоимостью возведения дома.

Думаю, что да. Но на месте отца имеющуюся сумму я бы тоже потратила на землю, не на ремонт машины. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

У нас в городе есть за 1,2 млн. 6 соток или 10, не помню. Но там все коммуникации уже подведены, вплоть до центральной канализации и оптоволоконный интернет даже есть. Дороги укатали в асфальт и даже знаки поставили. Это всё издалека смешно выглядит - домов-то ещё нет:D.

Не. У нас постоянная движуха и повышение цен. Однокомнатная хрущевка миллион уже стоит. Дом под снос тоже за миллион. Это всё в городе и близких деревнях. Чуть подальше, да, уже значительно дешевле, но для работающих и учащихся не подходит, т.к. даже автобусы не ходят в такие деревни. 

Про участки в "цивилизации" я и не говорю. Я именно про дачную глушь без газа. И повышение цен активное идет полтора года. Стало продаваться все, что стояло годами. Я постоянно мониторю, у меня свой интерес.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

Но на месте отца имеющуюся сумму я бы тоже потратила на землю, не на ремонт машины. 

Почему? Дача у них имеется. Машина, которой пользуются и которая нужна, дышит на ладан. Скоро автомобиль окончательно сломается и какой толк будет от этого участка земли, куда так просто не добраться и где даже переночевать негде?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

 

 У меня родители живут далеко от города, хочется на старости лет перевезти их ближе, посматриваю рынок недвижимости в пригороде. У нас всё гораздо дороже. Даже просто участки с домами под снос.

 

Там, где ближайший магазин в пяти километрах, а ближайшая остановка до маршрутки, которая ходит три раза за сутки - в трех по грунтовке. А так, да, до города 15 км, близко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Потратит остаток жизни на эту стройку и всё. Глупо.

Есть готовые дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самобранка сказал:

Есть готовые дома.

Конечно есть, кто бы спорил. Но отец уже купил вот этот недострой. Что теперь о готовых домах говорить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Папирус сказал:

Но отец уже купил вот этот недострой. Что теперь о готовых домах говорить.

Недострой или развалюху?  Развалить его на хрен и заказать домик, можно совсем и небольшой и по своему эскизу. Самая большая ценность- это земля. Жить он там не планирует, я так поняла, а посидеть на лавочке и отдохнуть можно даже и в бытовке. Сейчас всё делают и с туалетом и душевой.

Но если нет, то конечно можно просто плюнуть на это странное приобретение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Самобранка сказал:

Развалить его на хрен и заказать домик, можно совсем и небольшой и по своему эскизу

Зачем это автору? Дача есть и хватит.

25 минут назад, Самобранка сказал:

, а посидеть на лавочке и отдохнуть можно даже и в бытовке

Вот пусть на даче отец автора и сидит.

Те недорогие бытовую, чтоб в них жить можно было, еще обустраивать и обустраивать.

Я так готовый дом смотрела: ценник в два раза поднялся  при утепления дома и досок на полах сороковки, а не двадцатки. И это просто летний домик.

Нет, ввязываться в это дело не надо. Завтра ему еще что-то приспичит навязать автору, а потом наследство с сестрой делить, которое тобой же и построено будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Самобранка сказал:

 Жить он там не планирует, я так поняла, а посидеть на лавочке и отдохнуть можно даже и в бытовке.

Он-то может и посидит на лавочке возле бытовки без удобств. А мама Автора, ее там куда?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Манюсенька сказал:

Вот пусть на даче отец автора и сидит

 

10 минут назад, Манюсенька сказал:

Зачем это автору? Дача есть и хватит.

Я ни на чём не настаиваю, а вы прямо агрессивно назидаете- пусть сидит.  :mellow:

1 минуту назад, Дануна сказал:

Он-то может и посидит на лавочке возле бытовки без удобств. А мама Автора, ее там куда?

Я как раз про современные бытовки написала- с туалетом и душем. А бытовка без удобств в виде домика с крышей у него уже имеется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Самобранка сказал:

посидеть на лавочке и отдохнуть можно даже и в бытовке. Сейчас всё делают и с туалетом и душевой.

Отец Автора хочет свой дом, выстроенный под свой вкус своими руками. Вот потому он взял именно недострой,чтобы не переделывать чужое готовое обустроенное жилище.

Ладно бы, сил и средств ему на эту работу хватало, но их уже нет. Потому и хочет, чтобы дочь помогала "между делом", а ещё лучше, чтобы скоропостижно вышла замуж за строителя, лучше не специалиста, а разнорабочего, чтобы пахал под руководством её отца и не питюкал.

Но наследство, конечно, дочкам поровну будет. А то и младшенькой, ей же нужнее.... (Если я не путаю, сестра Автора ведь младшая?)

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вересковый мёд сказал:

Отец Автора хочет свой дом, выстроенный под свой вкус своими руками. Вот потому он взял именно недострой,чтобы не переделывать чужое готовое обустроенное жилище.

Ладно бы, сил и средств ему на эту работу хватало, но их уже нет. Потому и хочет, чтобы дочь помогала "между делом", а ещё лучше, чтобы скоропостижно вышла замуж за строителя, лучше не специалиста, а разнорабочего, чтобы пахал под руководством её отца и не питюкал.

Да я поняла и прочитала, вот и думаю- предложили бы папе альтернативу в виде современной бытовки, предварительно дав ему понять, что он уже староват заниматься строительством и аргументированно объяснив, что помогать ему тоже никто не будет. Тем более искать мужа строителя бегом и волосы на зад.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Самобранка сказал:

волосы на зад.

Это как?)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

на месте отца имеющуюся сумму я бы тоже потратила на землю, не на ремонт машины

Так на эту землю только на собственной машине и можно добраться:). Ну, или я буду "закидывать" по пути на работу. Даже на дачу можно на маршрутке добраться, а тут совсем ничего не ездит.

3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Про участки в "цивилизации" я и не говорю

Да какая у нас "цивилизации". Рядом стоим, отсюда и цены.

2 часа назад, Самобранка сказал:

Есть готовые дома.

Не захотел!

2 часа назад, Самобранка сказал:

Жить он там не планирует, я так поняла

Как раз планирует. И маму-инвалида перевезти. Там всё и затевалось ради "чтобы матери гулять где было"! 

2 часа назад, Самобранка сказал:

Развалить его на хрен

Так и это либо один, либо нанимать. Тысяч в 50 это "развал" выйдет, если не больше, а одному бревна ворочать как? 

1 час назад, Манюсенька сказал:

Вот пусть на даче отец автора и сидит

На обустроенной для летней жизни даче! Плюс колодец с хорошей водой, баня и летний душ! И лавка имеется!:)

Не хочет отец на даче, говорит "там много переделывать надо, гулять матери негде". Угу. А тут "доступная среда" прям!

1 час назад, Вересковый мёд сказал:

 недострой

Какой там недострой?! Там недоразвалившееся строение начала прошлого века!

1 час назад, Вересковый мёд сказал:

Если я не путаю, сестра Автора ведь младшая?)

Младше меня на 5 лет и у неежеребенок 6-ти лет. Единственный внук на всех.

45 минут назад, Самобранка сказал:

предложили бы папе альтернативу в виде современной бытовки,

Есть она у него. 40 лет уж как есть. Дача.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискала похожий дом. Вот, что-то наподобие этого, только окна заколочены и левая часть просевшая. Между бревнами ладонь проходит.

Скрытый текст

izbast16.jpg.c5082ebefe191d8517947123b3797a9e.jpg

 

А! Железо на крыше "у нас" новое.

И вот представьте, сколько туда надо вложить, чтобы жить с инвалидом!

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×