Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлемна

Отцу вернули задаток за проблемный дом, он купил развалюху

Recommended Posts

2 минуты назад, Юлемна сказал:

И вот представьте, сколько туда надо вложить

Дешевле построить с нуля. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Юлемна сказал:

И маму-инвалида перевезти. Там всё и затевалось ради "чтобы матери гулять где было"! 

Какой кошмар. И это при том что есть 

26 минут назад, Юлемна сказал:

На обустроенной для летней жизни даче! Плюс колодец с хорошей водой, баня и летний душ! И лавка имеется!:)

 

26 минут назад, Юлемна сказал:

Не хочет отец на даче, говорит "там много переделывать надо, гулять матери негде". Угу. А тут "доступная среда" прям!

А что мама говорит?

Цитата

Вот, что-то наподобие этого, только окна заколочены и левая часть просевшая. Между бревнами ладонь проходит.

Наподобие этого, наши родственники завалили и поставили новый  какой сами придумали , но они то молодые и с деньгами.

Изменено пользователем Барабулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Барабулька сказал:

что мама говорит

"А что я сделаю? Деньги его."

Маме не нужна ни дача, ни дом, ни прогулки.

18 минут назад, Барабулька сказал:

молодые и с деньгами

О чём и речь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна

12 минут назад, Юлемна сказал:

"А что я сделаю? Деньги его."

Маме не нужна ни дача, ни дом, ни прогулки.

О чём и речь. 

В смысле, деньги его? Разве они не в браке зарабатывались?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Юлемна сказал:

Между бревнами ладонь проходит

Так это его конопатить нужно? А внутри стены бревенчатые? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Айва сказал:

Это как?)))

Бегу и волосы назад! Это такое устойчивое  выражение означающее сарказм, отрицание и иронию по поводу какого-либо действия. Если дословно- чтобы волосы развевались сзади от бега- бежать нужно очень быстро. Но, бежать никто не собирается, - только обещают и то в шутку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, эгоисто сказал:

волосы назад

и волосы на ЗАД очень отличаются по смыслу) А так-то я с этим устойчивым выражением знакома.

Если по теме - типаж отца в этой теме мне знаком, к сожалению. Ближайший родственник девятый год строит дом. С нуля. Заборище, скважина, замена грунта на плодоносную почву, подвал с "глиняным замком" (из-за вычитанной в интернете дурацкой технологии там сырость, болото непросыхающее)... И вот я до сих пор не понимаю, как в одной голове уживаются перфекционизм по поводу каждого закрученного шурупчика и общая разруха, скопление стройматериалов и хлама на участке, немеряное количество вбуханных денег и времени на то, что можно было бы сделать быстро и намного проще.

При этом никакие специалисты для него не авторитет, он лучше знает и умеет. Когда делал ремонт в купленной квартире, стоял буквально над душой у двух мастеров, заставляя переделывать, выглаживать стены при том, что еще предстояли другие работы, от которых эти стены все равно пострадали) Мастера были хорошие, у меня они тоже на ремонте работали. Они сбежали от него. И как ни уговаривал их - отказывались вернуться наотрез. Достал до печенок.

Лестницу на второй уровень - готовую! - снял и начал заказывать свою, которую просчитывал полгода, а потом так и не собрал, лежали железяки, мешали. И когда его уговорили продать это разрушенное его усилиями жилище, показывал покупателям второй уровень, предлагая взбираться по приставленной хлипкой деревянной лестнице. Сам чуть не навернулся.

Очень сочувствую автору. И очень ее понимаю. По мне - так самое верное вообще не вовлекаться в процессы, затеянные такими "спецами". Там какой-то сбой по части здравомыслия, человек не может просчитывать ни свои силы, ни финансы, ни последствия, ни временные рамки. Вот зарабатывать, может быть умеет. А тратить и вкладывать - нет! И признать это не хочет.

Изменено пользователем Айва
  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Айва сказал:

По мне - так самое верное вообще не вовлекаться в процессы, затеянные такими "спецами".

Согласна! Сама держусь от таких подальше. Потому что если хотя бы немного где-то и как-то помочь, - то тебя же и обвинят во всех косяках и неудачах. Пусть геройствует сам! 

Более того, мне непонятны стройки без учета перспективы. Это касается как перспективы самого места, в данном случае местности, так и возможного изменения состава семьи, для которой строится дом. Возможно, что через несколько лет членам этой семьи этот дом и даром никому не будет нужен.

К примеру. Есть знакомый, который построил большой двухэтажный дом для своей семьи из 4 человек. Отец, мать и 2 дочери. Через 5 лет одна дочь уехала учиться в большой город, потом и другая уехала. Возвращаться они не собираются. А отец еще долго корячился над внутренней отделкой. Для чего такая громадина двум людям? Более того, эту громадину надо еще и отапливать зимой. А зимы на Урале суровые. И это большие затраты. Проще было купить 2 студии дочкам в городе, а для себя построить что-то поменьше. И проще и логичнее.

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Айва сказал:

подвал с "глиняным замком"

Кстати, глиняный замок мы делали в бане. Глины у нас навалом и разных видов. Брали очень жирную оранжево-красную глину, однородную, без примесей, укладывали её на дно, формировали угол наклона так, чтобы вода сливалась в середину и далее в канавку, переходящую в канализационную трубу, которая соединялась с септиком/ямой. Здесь нужно соблюсти два главных  условия. Первое- глину нужно хорошо утрамбовать киянкой или протоптать тяжелому человеку и выровнять до гладкого состояния, чтобы вода не застаивалась ни в одной щели. Второе- соблюсти угол наклона так, чтобы вода легко уходила куда ей положено уходить. Тогда вода не будет попадать на фундамент и он дольше послужит. Еще надо не забыть сделать водяной замок у входа в трубу, чтобы зимой холодный воздух не попадал. А пол обычный деревянный, с щелями 1-1,5 см. Никакой  сырости не было. Классная баня была... Сижу, ностальгирую... 

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, эгоисто сказал:

глиняный замок мы делали в бане. Глины у нас навалом и разных видов. Брали очень жирную оранжево-красную глину, однородную, без примесей, укладывали её на дно, формировали угол наклона так, чтобы вода сливалась в середину и далее в канавку, переходящую в канализационную трубу, которая соединялась с септиком. Здесь нужно соблюсти два главных  условия.

Жаль, не могу показать масштаб устройства этого подвала и того глиняного замкА.

Глина закупалась в огромных количествах, какая-то специальная и отборная)) Подвал -размеры примерно 5х5х3, стены выложены кирпичом. Ниже уровня земли. И вот его СО ВСЕХ сторон окружала прослойка примерно в полметра этой глины. С боков и пол толщиной в метра полтора, вглубь. Эта масса сохла все лето и так и не высохла. Сначала хозяин-спец уверял, что это просто лето было дождливое. Но оно не высохло и последующие годы)) Что там сейчас, уже не знаю, вряд ли то болото вместо пола затвердело.

А в самом начале строительства, на стадии проектирования будущего дома, он вычитал где-то, что дом должен строиться по ведическим принципам. В том же инете нашел псевдотрактат (изучал его месяца два или три), в котором говорилось, что землю перед строительством надо окропить водой из Нила. Или на худой конец коровьей мочой. Воды из Нила он, естественно, добыть не мог. Воспользовался ли вторым вариантом, не могу сказать. Но вот эти все подготовительные действия и прикидки, как разместить все по фен-шую или по каким-то другим эзотерическим правилам, тоже заняли почти год.

При этом у человека все в порядке и с инженерным мышлением, и руки почти все умеют. Но убежденность, временами просто твердолобость "не надо мне ваших советов, я сам все знаю" и при этом слепая вера в ютубовский инфомусор приводит к убыткам, потерям времени, денег, здоровья. И эти танцы на граблях продолжаются до сих пор.

Изменено пользователем Айва
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Айва сказал:

Ниже уровня земли.

В этом вся ошибка! Или на уровне земли или выше. У нас только канавка была ниже уровня земли сантиметров на 5. Это я про баню. А в доме не должно быть никакой глины, тем более в подвале. Глина уместна только в стенах саманных домов. И всё... 

Судьба такая у человека- мучиться и бесить других. Кысмет...

Обходите по дуге таких людей, чтобы Вас не зацепило...

А раз глины у него много и толку от неё никакого, - пусть построит себе кирпичный мини-завод))) Солнечная печь в помощь!

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Юлемна сказал:

Тысяч в 50 это "развал" выйдет, если не больше, а одному бревна ворочать как? 

Я когда купила дом в хуторе, то на соседнем участке стояла хатка развалюшка, а наша хуторская так называемая мэрша предложила мне ухаживать за участком- в смысле косить траву, мне это было очень нАлапу- поскольку я завела и бычков и потом барашков и так далее, хата мешала, даже своим непрезентабельным видом и местные наймиты развалили мне её за пять тысяч- за пять дней- тысячу в день давала в конце дня. С расчётом, что и шифер и остальное заберут. Всё жеш нужное.

В вашей деревенке может тоже такие найдутся, что то полтос то дороговато.

Я вас понимаю, но в любом случае надо искать позитив в данной ситуации, если отец смог всё провернуть и даже вернуть назад задаток, что, например у нас в крае может быть очень затруднительно, вон и у вас к прокурорским обращался, то ваш отец вполне ещё в себе. Поговорите, обсудите и придите к общему знаменателю, чтобы это перестало быть больным зубом. А так земля- это большая ценность, в моём понимании. Я вот сейчас продала дом в хуторе и чувствую себя сиротой.

Да, возраст и купила то, что детям оставлю, да интересное приобретение, но хутор снится, не то чтобы сожалею- нет там отличные люди въехали, а как о детстве воспоминания- понятно, что не вернёшь и щемит.:D 

Кстати мы всё с детьми и обсудили, и мне как и вашему папе лет и даже ещё раньше, когда мне было ещё только пятьдесят, я заикалась о домике в деревне- они вставали против, а потом, когда купила, то рады были приезжать и молочка и фруктиков поживиться. Но конечно домик у меня далеко не под снос был. Сейчас куплен участок и как раз там мы собираемся поставить такой привозной домик, типа дача будет.

Поэтому и посоветовала.

Форумчанки, прошу меня не комментировать, ветка не моя и я развернула- своё- именно для Юлемна, чтобы она что-то почерпнула. Может быть.:smile:

12 часов назад, Айва сказал:

и волосы на ЗАД очень отличаются по смыслу)

Да, просто это бессмертная цитата глубокоуважаемого мною супермодератора.:D Соизволила слямзить.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

Дешевле построить с нуля. 

Нет, сейчас дерево дорогое, с нуля построить именно такой выйдет однозначно дороже. 

С другой стороны, накопил отец автора на покупку, накопит и на ремонт, снаружи сайдинг, щели проконопатит, изнутри деревянную вагонку. 

@Юлемна, а отец с удовольствием занимается ремонтными работами?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Изморозь сказал:

отец с удовольствием занимается ремонтными работами?

Да, с удовольствием... только жалуется, что не справляется и от дочки зятя-помощника внезапно востребовал.

Если бы он себе "игрушку" купил, не было бы этой темы. Но началось активное вовлечение дочери в это сомнительное мероприятие.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем намечается вовлечение в сомнительное мероприятие только одной дочери, что характерно. И это характерно вообще для многих семей. Одному ребенку все  можно, от другого ребенка все нужно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, смешливая сказал:

В смысле, деньги его? Разве они не в браке зарабатывались?

Я не буду соваться в эти дебри (юридически деньги общие, да). Мама зависима от отца, поэтому так и говорит. Пусть сами разбираются кто, кому и чего.

12 часов назад, Папирус сказал:

Так это его конопатить нужно? А внутри стены бревенчатые? 

Не только конопатить, а сначала домкратить и выравнивать!

Прежние собственники начали фундамент ремонтировать и недоделали. Из-за этого одна стена дома просела сантиметров на 30, если не больше, бревна повело, в этом месте зазоры между бревнами с кулак.  Ремонтировать или заливать новый фундамент, выровнять и подогнать друг к другу бревна, опустить сруб и только потом конопатить.

А перед всем этим нужно убрать весь хлам с участка, чтобы можно было спокойно к дому подходить. Вокруг дома - свалка старых досок, железа и всякой фигни.

Да, внутри как снаружи - голые бревна. В кухне половые доски сломались и провалились в подпол. Переводы тоже. В комнате пол есть, но тоже страшно наступать. Крыльца нет, ступенек тоже, я еле влезла - высоко. Оконные рамы гнилые.

12 часов назад, Айва сказал:

Ближайший родственник

Почти один в один:unsure:.

1 час назад, Самобранка сказал:

Поговорите, обсудите и придите к общему знаменателю,

Этого не будет. @Айва отлично описала типаж. С такими людьми диалог невозможен. 

Я в это ввязываться не собираюсь. Потому что меня уже назначили виноватой. А что будет потом? 

Виновата в том, что не общаюсь с сестрой, не иду к ней мириться (она меня обидела, а не я её, но первый шаг должна я делать). А если бы я дружила с сестрой, то мы бы вместе нашли ему не развалюху, а хороший дом.

Как он это увязал в кучу, я не понимаю.

1 час назад, Самобранка сказал:

местные наймиты развалили мне её за пять тысяч

Нет там таких. Да и отец не согласится.

1 час назад, Изморозь сказал:

отец с удовольствием занимается ремонтными работами?

С удовольствием. Но понял, что силы уже не те, что хоть 10 лет назад и приуныл. 

1 час назад, Изморозь сказал:
14 часов назад, Белый орикс сказал:

Дешевле построить с нуля. 

Нет, сейчас дерево дорогое, с нуля построить именно такой выйдет однозначно дороже. 

Я согласна с @Белый орикс. Ремонтировать именно это строение стоит примерно столько же, сколько строить новое. А по трудозатратам - дороже. 

Строить новое проще - ничего не мешается, ничего не нужно подгонять.

Не обязательно дом из бревна, можно использовать пеноблоки. Они дешевле дерева, долговечнее и можно класть одному.

Срубы у нас стоят около 200 тыс. (5*5) Примерно, конечно.

Самый оптимальный вариант - нанять людей. Но это очень дорого! Мне вот пол нужно делать (бетонный), запросили 180 тыс. (30 материал, 150 работа).

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Юлемна сказал:

Вокруг дома - свалка старых досок, железа и всякой фигни.

Вот это тоже дорого, нанимать бункер с грузчиками, чтобы убрать мусор,  костры же сейчас нельзя. Хотя удивительно -как не растащили железо, если нет забора, у нас в поселке например нигде на улице гвоздя не валяется, да что там -зонтик поломанный с помойки заберут ради железа.

29 минут назад, Юлемна сказал:

Самый оптимальный вариант - нанять людей. Но это очень дорого! 

Да, оптимально, но реально дорого.  

И то, что пишут, что типа накопил 250 тыс на дом, накопит и на стройку -да 250 тыс фигня и ни о чем, по сравнению с расходами на стройку и облагораживание, типа колодца.

И если уж строить, то надо что-то капитальное, зимнее, с удобствами, а то какой смысл в деревне с большим участком щитовой летний домик. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дануна сказал:

И то, что пишут, что типа накопил 250 тыс на дом, накопит и на стройку -да 250 тыс фигня и ни о чем, по сравнению с расходами на стройку и облагораживание, типа колодца

Я писала про то, что стройка дороже выйдет, чем реконструкция имеющегося. И порядок цен знаю, знаю, что недешево всё сейчас.

Просто заново строить - это нанимать строителей и от фундамента до теплой крыши заказывать и оплачивать, 250 тысяч в этом варианте действительно фигня и ни о чём. В варианте поэтапного ремонта имеющегося - почему бы и нет?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

снаружи сайдинг, щели проконопатит, изнутри деревянную вагонку. 

Это не ремонт. Это называется "закрыть глаза на проблемы". Если в стенах дыры - никакая вагонка не поможет, будет холодно и будет уходить в два раза больше дров на отопление. Внутри, между сайдингом и обшивкой, бревна сгниют. И останется щитовой барак.

@Юлемна, я читала, что ввязываться не хотите, но как такой вариант - пригласить проектную организацию, которая составит проект и смету на ремонт? Чтобы папе открыть глаза.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Изморозь сказал:

В варианте поэтапного ремонта имеющегося - почему бы и нет?

Так-то оно так, но такой вариант может затянуться очень и очень надолго, а человек не молодеет, силы, здоровье, финансовый поток в конце концов может иссякнуть, и останется пожилой немощный человек с недоделанной постройкой, непригодной для жилья. А замахиваться на масенький домик -в чем цимес, при имеющейся даче.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

Это не ремонт. Это называется "закрыть глаза на проблемы". Если в стенах дыры - никакая вагонка не поможет, будет холодно и будет уходить в два раза больше дров на отопление. Внутри, между сайдингом и обшивкой, бревна сгниют. И останется щитовой барак.

Нет, не обязательно. Мы несколько лет жили в таком доме, отремонтированном по такому принципу, щели, правда, были не с ладонь.

У меня ощущение по поездкам в соседние регионы, что немалая часть России живёт в таких домах. Были проездом в другой бласти, там просто бревна подгнившие заменяют на хорошие, так и живут. 

4 минуты назад, Дануна сказал:

Так-то оно так, но такой вариант может затянуться очень и очень надолго, а человек не молодеет, силы, здоровье, финансовый поток в конце концов может иссякнуть, и останется пожилой немощный человек с недоделанной постройкой, непригодной для жилья.

Он и затянется при таких финансовых возможностях.

Возможно, это отдушина у отца автора, раньше он в этот поселок ездил на рыбалку.

Вроде и занят человек на пенсии, движется, работает, не лежит на диване - пусть занимается тем, чем хочется. Только пусть других не дёргает.

Мне видится с его стороны троллинг - Юлемна недовольна покупкой и высказывает, а отец советует ей выйти замуж, чтобы потом рукастый зять помогал тестю. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея наглядно на сметах и пальцах показать папе абсурдность его планов хорошая. Но! За составление проекта и сметы платить надо. И я могу предположить, кто будет платить.  Идея хорошая, но не для этого папы. Как только @Юлемна, хоть пальцем пошевелит, тут же будет доделывать  и оплачивать всё остальное. А ещё я помню, как папа для нее заказал ненужную ей машину песка или щебня (кажется это был песок), хорошо что у нее нашлись в тот момент свободные деньги оплатить. 

Вот мое мнение- отстраниться вообще! От всего! И от разговоров о доме тоже. Ездить к маме, проведывать маму,  помогать маме. И, кстати, ее жалобы на папу и дом не выслушивать. Это ее муж. Все.

Изменено пользователем Папирус
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Изморозь сказал:

Мне видится с его стороны троллинг - Юлемна недовольна покупкой и высказывает, а отец советует ей выйти замуж, чтобы потом рукастый зять помогал тестю. 

Я так понимаю, отец таки ждет помощи от Юлемны, поэтому она и несколько недовольна. 

15 часов назад, эгоисто сказал:

Есть знакомый, который построил большой двухэтажный дом для своей семьи из 4 человек. Отец, мать и 2 дочери. Через 5 лет одна дочь уехала учиться в большой город, потом и другая уехала. Возвращаться они не собираются. А отец еще долго корячился над внутренней отделкой. Для чего такая громадина двум людям? Более того, эту громадину надо еще и отапливать зимой. А зимы на Урале суровые. И это большие затраты. Проще было купить 2 студии дочкам в городе, а для себя построить что-то поменьше. И проще и логичнее.

Если дом хороший-капитальный и построен качественно, то вай нот? У мужчины была мечта и он ее осуществил.

У нас домик на сто с лишним квадратов. Да, до ума доводить будем еще не год и не два и да, сын, скорее всего, когда вырастет, уедет. И что, из этого расчета изначально надо было брать что-то маленькое? Тогда уж и в домах людям ни к чему трешки покупать, пусть сидят в однушках-двушках, дети все равно вырастут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой там троллинг. У дядьки слишком много свободного времени и свободные деньги были. Правильно сказали, что они "жгли ляжку". И плевать ему на всех.

Нормальные люди, если покупают дом на семью, в первую очередь думают об удобствах. Туалет чистый, не вонючий и не на улице. Душ теплый. Бойлер, если не работает котел. И стараются до зимы сделать нормальное отопление, чтобы в доме было тепло и комфортно.

А мечтателям плевать на семью, на рыбалку ему удобно с другом ездить. 

Опять же с этим огородом. Дочь что, будет каждый раз машину с цистерной для воды заказывать или воду в ведрах из речки носить?

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

У меня ощущение по поездкам в соседние регионы, что немалая часть России живёт в таких домах. Были проездом в другой бласти, там просто бревна подгнившие заменяют на хорошие, так и живут. 

Не от хорошей жизни так делают. Были бы деньги - поменяли бы стены. 

Муж - профессионал в этой области, когда размышляли насчет покупки дома вместо квартиры - я тоже заглядывалась на дома с сайдингом. Муж сразу отсёк - нет, никаких сайдингов. Дешёвая обшивка, прикрывающая большие проблемы. Жить в таком доме, может, и получится несколько лет, но надолго его не хватит. А уж самим прикрывать щели и старые брёвна сайдингом - это бестолковое вбухивание денег. Всё равно что надеть маску на 100-летнюю бабку и делать вид, что это молодушка. Снаружи-то еще ничего, но долго не протянет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×