Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Мышь

Гостеприимство или день рождения в кругу семьи

Recommended Posts

1 час назад, Вересковый мед сказал:

Вы на своем сегодняшнем взрослом дне рождения тоже на постороннего человека за столом внимания не обратите? Пусть себе присутствует

Будет зависеть от того кто он, что он, кто его привел, зачем, почему. От многих факторов, короче. Могу и выставить. :D

Но в мой дом не принято водить незнакомых мне чуваков. То есть я не меняю правила на лету. А там сам отец именницы не был уверен, что поступили верно. В этом и заключается разница. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Могу и выставить.

Как можно?

1 час назад, kuksi сказал:

А там сам отец именницы не был уверен, что поступили верно.

У меня сложилось иное мнение. Он был уверен. Он взрослый человек и в состоянии принимать решения и нести за них ответственность.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Из этого следует, что и дядя не придурок, и гость его только деве помешал, и именно дева устроила скандал и не угомонились пока не выперла незваного типа. Отец подключился позже и только в угоду дочери. Так что безопасности гостей и дома пришедший с дядькой точно не угрожал. Передутая в пятую точку там дева явно. 

Как человек, бывший в ситуации этой девочки, могу точно сказать, что присутствие двух посторонних человек (у меня это троюродная сестра, которая обычно не ходила на мои дни рождения, и ее коллега) были совершенно не к месту. У меня не хватило окаянства указать на дверь незваным гостям. У той девочки была более выигрышная ситуация - за ее спиной не сговаривались родители, и поэтому папа смог помочь дочери и выпроводить постороннего человека. Праздник не оказался испорченным. И вроде бы надо понимать, что мы по-разному чувствуем себя в компании родственников и подруг, и в присутствии посторонних людей. 

Я по-хорошему завидую незнакомой девчонке в том, что она в свои восемнадцать лет смогла отстоять границы допустимого. Я со временем тоже научилась это делать, но много позже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Когда человек уважает себя, свои потребности, свои желания, но при этом умеет вести себя в обществе, умеет видеть и других людей и понимает, что он не пуп земли и что его капризам должны быть разумные границы.

Не хотеть видеть на своем дне рождения чужих людей - это разумное требование.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

меня сложилось иное мнение. Он был уверен. Он взрослый человек и в состоянии принимать решения и нести за них ответственность

Ну у автора написано черным по белому - отец пошел на поводу дочери, но в правильности не уверен. Цитату я приводила. :)

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

по-хорошему завидую незнакомой девчонке в том, что она в свои восемнадцать лет смогла отстоять границы допустимого. Я со временем тоже научилась это делать, но много позже

Нечему тут завидовать  - границы свои отстаивают несколько иначе и в иных ситуациях. Тут просто избалованная дева, уверенная, что ее любое желание закон для всех, но при этом плююшая на окружающих. Если бы ей так хотелось отмечать именно в кругу семьи, то могла бы это отдельно оговорить, раз имеет столь общительного дядюшку и хлебосольных родителей, готовых принимать кого угодно. Но гнать того, кто уже пришел, причем когда взрослые не гонят этого гостя, для восемнадцатилетней девчонки сильно. Избалованности там краев не видно. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Когда человек уважает себя, свои потребности, свои желания, но при этом умеет вести себя в обществе, умеет видеть и других людей и понимает, что он не пуп земли и что его капризам должны быть разумные границы. Но да - дева видать очень избалована, но ничего, жизнь корону поправит

Каприз - это если бы она на чужом празднике требовала особого внимания к себе. А тут желание в собственный день рождения не видеть посторонних уже капризом объявляется. И балованная-то она, и корону-то ей поправить лопатой. Ничччего не понимаю...

1 час назад, kuksi сказал:

Если бы ей так хотелось отмечать именно в кругу семьи, то могла бы это отдельно оговорить

Да может прецедентов не было, поэтому и в голову не пришло что-то оговаривать. Очень напоминает таких знаете ли мошенников, которые примазываются к большим группам людей, которые не все друг друга знают (на свадьбах или похоронах), чтобы угоститься на халяву. 

Никто меня не убедит, что это каприз. Зато все остальные будут знать, что в этой семье экспромты не приветствуются. В конце концов незваный гость - это незваный гость, а не человек в беде, только случайно попавший на чье-то торжество.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Не хотеть видеть на своем дне рождения чужих людей - это разумное требование.

Разумное, но только в случае если оно выдвигается заранее. А не в семью где привести кого-то в порядке вещей, этого кого-то гонят прям из-за стола. Причем гонит почему то не отец семейства, который там присутствует, а восемнадцатилетия девчонка. :)

 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

И балованная-то она, и корону-то ей поправить лопатой. Ничччего не понимаю...

Была бы не балованная и воспитанная, то максимум попросила бы решить вопрос с незваным гостем своего отца. Но дева привыкла что все по ее и это очень заметно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Разумное, но только в случае если оно выдвигается заранее

Нет. Это само собой разумеющееся требование. И если кто-то (дядя) считает иначе, то это его проблема, ему это и объяснили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

желание в собственный день рождения не видеть посторонних уже капризом объявляется.

Восемнадцать исполнилось, взрослая уже, имеет право не желать видеть на своем юбилее незваного гостя, даже если он уже пришел. Тоже не вижу избалованности. Мне кажется, это нормально. Ненормально приводить незваных гостей куда ни попадя.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Была бы не балованная и воспитанная, то максимум попросила бы решить вопрос с незваным гостем своего отца.

А она это и сделала. Отец ее поддержал и отправил чужого человека. Это все есть в постах Автора. Девочка молодец, не устраивала прилюдного скандала. Все решилось не на глазах гостей.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

Нет. Это само собой разумеющееся требование. И если кто-то (дядя) считает иначе, то это его проблема, ему это и объяснили.

Там тараканов похоже хватает у всех участников банкета. Но дева избалованная и уверенная что мир вертится вокруг нее судя по ее поступку.  :)

На этом из темы удаляюсь. Писать через пост "молодец девчонка" можно и без меня, я там не вижу никакого молодца. :)

Хотя поступок дяди по мне так тоже дикий. Но это отдельный разговор. И даже если так, то сказать ему об этом должен был брат, как и дипломатично отправить незваного гостя восвояси, если он там так мешал. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вересковый мед сказал:

А если это ваш день рождения? И вы просто обязаны по мнению родственников присутствовать за столом, чтобы они могли  за вас тосты поднимать.

У меня  хлеще было. Считалось, что я должна после 2-3 тоста уйти вообще в свою комнату, ибо взрослые разговоры или же просто - взрослые разговаривают, пусть даже на отвлеченные темы, или же молча сидеть весь праздник. А лучше - поела в начале и свалила. И в мой День Рождения - особенно. 

А все наши  гости всегда были только родные. 

3 часа назад, kuksi сказал:

В подростковом возрасте гости моих родителей

А это был праздник девушки и все присутствующие - её гости. Даже родители - гости на её празднике.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

сказать ему об этом должен был брат, как и дипломатично отправить незваного гостя восвояси, если он там так мешал.

Постороннего человека отправил именно хозяин. Это есть в теме.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз узнаю, что нежелание видеть на своем празднике постороннего человека означает иметь тараканов в голове. Надо хотеть этого, оказывается,- ведь человек пришел, сам пришел, ножками! А его бортанули, ай-яй-яй... Редиски нехорошие.

Чтобы не флудить: у меня тоже был случай, но мне не 18 лет было, а раза в два побольше. И вот пришел на день рождения не званый мною гость, но к столу его не пригласили, и ему пришлось уйти несолоно хлебавши.  Постфактум был большой скандал.

Я с тех пор зареклась это дело отмечать, отвечая всем: к этому событию, моему рождению, только папа с мамой отношение имели, а больше никто. Остальные недовольные идут в то место, куда, по мнению некоторых, девушке из заглавного поста передули. Вот как я культурно выражаюсь, умница просто. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он хоть подарок успел подарить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Он хоть подарок успел подарить?

Он вякнуть не успел, как на него медведь насел (с ). Не успел. И не собирался дарить, по всей вероятности. Дядя за него и за себя подарил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kuksi сказал:

 Если бы ей так хотелось отмечать именно в кругу семьи, то могла бы это отдельно оговорить, раз имеет столь общительного дядюшку и хлебосольных родителей, готовых принимать кого угодно. 

Адекватные люди и не подразумевают, что будут посторонние на дне рождения.

Я помню в этом возрасте примерно себя. Сначала отмечала с родными. Родители, бабушка, дедушка, дядя с семьёй. Самые близкие. Никаких левых друзей, земляков, зачем?

Это из серии я потащусь на день рождения к сыну коллеги. А что, тетка я веселая, подарок подарю. Мальчик мне будет не рад? Какой избалованный... Должен был заранее матери сказать, что никаких посторонних. 

Не люблю я сборной солянки, честно. 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня удивило празднование восемнадцатилетия в кругу родни. Если стол делают родители, то и они гостей приглашают. Отсидеть там положенные полчаса и идти праздновать с друзьями. И тогда пофигу, кто там за столом: чьи дяди, тети или прочие знакомые (или незнакомые). Прямо из-за стола я бы сама никого не выгоняла и дочери своей это сделать не позволила. Другое дело, когда за стол еще не садились. Тогда можно сказать постороннему человеку, что у нас семейное мероприятие, извиниться и предложить ему зайти в другой раз. Но раз гость уже за столом - то как бы некрасиво все это...

И да, повторюсь, в 18 лет пора уже свои днюхи с друзьями праздновать. А с родителями - номинально посидеть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

 

И да, повторюсь, в 18 лет пора уже свои днюхи с друзьями праздновать. А с родителями - номинально посидеть. 

Я праздновала с родителями, ещё дядю звали с женой и ребенком, бабушка с дедушкой приезжали пока были в силах. 

С друзьями отдельно.

Что в этом криминального?

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Что в этом криминального?

Криминального - ничего. Празднуя с друзьями, ты приглашаешь гостей сама. Если тебе банкет делают родители, то пусть отец сам со своим братом разбирается. Я бы посидела в этой компании полчаса и ушла. Лично мне бы чужой мужик не успел настроение испортить. Но я за себя пишу. Может кому-то нормально часами с родителями и бабушками оттопыриваться - ваша воля. Мне было элементарно скучно в мои 18. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Криминального - ничего. Празднуя с друзьями, ты приглашаешь гостей сама. Если тебе банкет делают родители, то пусть отец сам со своим братом разбирается. Я бы посидела в этой компании полчаса и ушла. Лично мне бы чужой мужик не успел настроение испортить. Но я за себя пишу. Может кому-то нормально часами с родителями и бабушками оттопыриваться - ваша воля. Мне было элементарно скучно. 

Я бы не воевала, но у меня и не приводили никого, своим кругом обходились.

Я скорее не пойму логику людей, которые куда-то там идут за компанию, как бесплатное приложение к журналу Таймс.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Я скорее не пойму логику людей, которые куда-то там идут за компанию, как бесплатное приложение к журналу Таймс.

Да мы тут многое не понимаем. Как в одну харю сожрать тарелку тарталеток с икрой - тоже. :laugh: ЧуднЫе люди - сплошь и рядом. Может этот спутник дяди на самом деле был его второй половинкой? Даму дядину пойди бы не выгнали? Нет в людях толерантности и понимания...

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

И да, повторюсь, в 18 лет пора уже свои днюхи с друзьями праздновать. А с родителями - номинально посидеть.

Это был бы совсем другой сюжет. А в этой ветке описан иной. Девочка хотела побыть с родными и близкими. Если бы ей не был интересен этот праздник, не было бы и этой проблемы с посторонним мужиком.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вересковый мед сказал:

Девочка хотела побыть с родными и близкими.

Вот именно. Был у меня такой случай. Исполнялось мне лет 19-20, сама студентка, сижу на шее у матери. Состав гостей обговаривается. 

И вот день рождения, он у меня 8 марта. Запаздывает муж сестры. Приходит через сорок минут с тремя гвоздичками и коллегой.

- Ты чего, - говорю, - пришел?

- Меня Леха (муж сестры) позвал, - и лезет поздравлять с поцелуями.

- Ты вначале Р научись выговаривать, потом поздравляй. Я не приглашала тебя.

И ушла. 

От Лехи потом выслушала, что якобы я тому картавому понравилась и он поэтому пришел. О как! А то что он мне нужен на празднике, как телеге пятое колесо - ерунда.

Потом разные случаи были, и отказывать не умела долгое время, вежливая, блин. А сейчас научилась. Нечего за счёт других себе праздники устраивать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Флорика сказал:

Я скорее не пойму логику людей, которые куда-то там идут за компанию, как бесплатное приложение к журналу Таймс.

 

4 часа назад, Niks сказал:

Потом разные случаи были, и отказывать не умела долгое время, вежливая, блин.

Был у меня в жизни случай, когда я пошла как бесплатное приложение и встретила человека, который умел отказывать.

Сидели мы с подругой в нашей комнате в студенческом общежитии (было нам лет 17) в воскресный день. Вдруг к нам заходят два однокурсника, говорят, что у них есть 25 рублей и они хотят их прогулять с нами. Мы согласились и поехали искать кафе, где можно было бы посидеть. Это было в эпоху СССР и количество кафе было гораздо меньше, чем сейчас. Мы перемещались от одного кафе к другому, но везде были огромные очереди, мы замёрзли и один из ребят сказал, что у него поблизости живёт очень хороший друг и он нас обязательно напоит чаем. Мы отказывались, уточняли точно ли это такой хороший друг, что к нему можно просто так зайти, но однокурсник уверил, что всё нормально и буквально нас потащил в гости. Дверь раскрылась, из квартиры выскочил этот друг, сверкая очами и начал гневный монолог :"Я тебя звал? Ты чего припёрся? И ещё этих притащил! Пошёл вон!" Мы быстренько ушли. По сути он был прав. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×