Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Мышь

Гостеприимство или день рождения в кругу семьи

Recommended Posts

5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Да не расшаркиваться.  Еще раз: выставить неугодного человека за дверь можно , не задевая физические недостатки. Я только об этом.

Какие расшаркивания?

Это уже совсем другая тема, про другую девушку и другого гостя. Девушка из первоначального поста никакого хамства и тыканья недостатками себе не позволяла, просто настояла, чтобы незваный чужой человек с её дня рождения удалился 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2021 в 13:22, сиреневое счастье сказал:

В том, что отстояла границы- молодец, да. Поддерживаю. А вот КАК  она это сделала, симпатии к ней не добавляет. Тыкать человека тем, в чем он не виноват (картавит, косой, хромой или рыжий...)- по меньшей мере некрасиво.  Попросить с праздника можно, не касаясь физических недостатков человека.

Прошу прощения, а это о чем Вы? Ничего такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме скажу так: девочка ничем в свой день рождения обижена не была - все было сделано для нее и ради нее. И "нерадивого" дядюшку с двойным подарком пристыдили, и "незваного" гостя из-за стола отправили погулять, и прежние устои гостеприимной родительской семьи разрушили, и по сей день чувством вины тяготятся... А именинница, собрав всех своих дорогих гостей и получив от них подарки, посидела 45 минут за праздничным столом, как на уроке, заскучала да и ушла - неинтересно стало в возрастной компании.

Для меня не столько странен поступок дядюшки с его другом, сколько виновницы торжества, для которой ее собственные званые гости были интересны менее часа, а дальше развлекайтесь, как хотите. И вполне может быть, что с этим незваным гостем всем оставшимся сидеть за столом было бы веселее.

А так, именинница всех собрала, неугодных отсортировала, виноватых отчитала, а сама убежала, забыв, что сидит не за детским сладким столом, а со взрослыми людьми, забыв, что хозяева торжества своих гостей не бросают.

Ну, а так да, "командовать парадом буду я". Свою зону комфорта девушка отстояла. Молодец.

Изменено пользователем Баюн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Рыжая Мышь сказал:

Прошу прощения,а это о чем Вы? Ничего такого не было.

Это случай @Niks.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, Баюн said:

Ну, а так да, "командовать парадом буду я". Свою зону комфорта девушка отстояла. Молодец.

Нет. Не зону комфорта, а свои границы. Умница. 

Знаете, как было мне неприятно, когда моими же подарками на моем дне рождения (я была подростком) начинали распоряжаться взрослые гости? Я еще не вскрыла коробочку и не посмотрела, а они уже открыли и обсуждают, духами подаренными прыскаются. Я была чуть помладше. 16-17.

5 hours ago, Баюн said:

И вполне может быть, что с этим незваным гостем всем оставшимся сидеть за столом было бы веселее.

Вполне возможно! Ну тогда всем оставшимся за столом никто не препятствовал накрыть стол у себя дома и вот как раз этого мужчину и пригласить в числе других. И веселиться на своей территории и за свой счет. 

5 hours ago, Баюн said:

 и прежние устои гостеприимной родительской семьи разрушили,

И правильно сделали, как я считаю. Нечего из семейного дома делать проходной двор, а в день совершеннолетия дочери звать за стол всех, кому скучно и выпить хочется. 

Это не устои и не гостеприимство, это - сливать свой дом и подстилаться под всех незамутненных и нахалов. 

6 hours ago, Баюн said:

И "нерадивого" дядюшку с двойным подарком пристыдили, и "незваного" гостя из-за стола отправили погулять

А их надо было на место именинницы усадить, пинком ее выкинув - в сторону, щенок? И талоны выписать на усиленное питание? 

Дядюшка да, нерадивый, взрослому бы человеку понимать, что его друзья никому не сдались на чужом пиру. И понимать это начинают еще в дошкольном возрасте, когда друг говорит - ко мне нельзя.

6 hours ago, Баюн said:

А именинница, собрав всех своих дорогих гостей и получив от них подарки, посидела 45 минут за праздничным столом, как на уроке, заскучала да и ушла - неинтересно стало в возрастной компании.

Я думаю, родственников собирали родители, а не девушка. Но друг дяди там каким  боком, он не родственник. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Баюн сказал:

А именинница, собрав всех своих дорогих гостей и получив от них подарки, посидела 45 минут за праздничным столом, как на уроке, заскучала да и ушла - неинтересно стало в возрастной компании.

Возможно, такой формат был предусмотрен и оговорен в кругу родных людей и родные люди возражений не имели.

7 часов назад, Баюн сказал:

вполне может быть, что с этим незваным гостем всем оставшимся сидеть за столом было бы веселее.

Или, наоборот, грустнее, ибо чужой человек это кот в мешке. Веселее, безусловно, дядюшке, остальным и без него не скучно. Не первый раз и не первый год собираются чисто семейным коллективом. Но дядюшка и именинницу не спросил, и старшее поколение. Семью поставили перед фактом, за которую решил в одно лицо дядюшка, т.е. для всех собравшихся по поводу привод совершенно чужого человека было полной неожиданностью и не факт что приятной, но они должны быть воспитанными кроликами.

В семейном кругу есть именно свои семейные разговоры, шутки, воспоминания, обсуждения. Свои. Когда в сплоченное общество попадает далекий от него человек разговоры меняют вектор, потому как и чужому человеку должно быть интересно и весело, ну а о своем уже не посудачишь, а это уже явное неудобство для всех присутствующих, чье количество в конкретном превосходстве, но подстраиваться нужно под "чужака".

Когда на мой день рождения отец без согласования со мной пригласил на торжество своего коллегу по работе с супругой, это, кстати, было полной неожиданностью и для моей мамы - праздник мне был конкретно испорчен, папе было нормально. Одному папе и его гостям.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Но друг дяди там каким  боком, он не родственник. 

Я вообще не знаю, какой хлебушек должен быть в голове у человека, чтобы на день рождения молодой женщины привести незнакомого мужчину. Это страшное неуважение и просто обесценивание вообще девушки как человека - скорее "у нас тут телочка созрела, пойдем покажу!". 
Мало ли какие эксцессы могут быть, не говоря уже о том, что как раз в статистике  случаи изнасилования такими вот знакомыми и приятелями приятелей весьма нередки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Robby сказал:

Или, наоборот, грустнее, ибо чужой человек это кот в мешке. Веселее, безусловно, дядюшке, остальным и без него не скучно. Не первый раз и не первый год собираются чисто семейным коллективом. Но дядюшка и именинницу не спросил, и старшее поколение.

Позвольте с Вами не согласиться. Вы знаете, немалое количество моих друзей были прежде друзьями моих знакомых, а мероприятиями, на которых мы были представлены друг другу, чаще всего служили какие-то совместные праздники.

Да и потом автор конкретно указала, что для семьи хозяина  дома принять "присевшего на хвост" - дело чести. Нормально это или ненормально, НО так у них было заведено. А если все хорошо и все было сделано правильно, отчего это отец именинницы все искал слова поддержки от других гостей, а мать уточнила у дочери, почему та сразу не сказала, чтобы дядюшка никого на этот праздник не тащил (не в первой значит)? И от чего это тетушка семь дней спустя испытывает смешанные чувства?

Вот я предположила из-за чего: все было сделано, как хотела именинница - даже пошли против собственных правил, а она и часа за столом не посидела вместе со всеми. И получилось так, я список гостей утвердила, вектор направления веселья задала, но сидеть вместе с вами не буду - неинтересно. А вы сидите и общайтесь ровно в том составе, который я для вас определила.

Как-то странно получается, ИМХО.

А так я абсолютно согласна с тем, что хозяин торжества сам выбирает, с кем сидеть за одним столом. Другое дело, что он и оставлять своих гостей не должен.

Изменено пользователем Баюн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Баюн сказал:

Да и потом автор конкретно указала, что для семьи хозяина  дома принять "присевшего на хвост" - дело чести. Нормально это или ненормально, НО так у них было заведено

В семье родителей хозяина дома так было принято. Так за последние 30-50 лет традиции очень меняются. И если их сохраняют, значит, они нужны и приятны всем. А иначе это уже манипулирование - у нас такая традиция была, давай подстраивайся.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Баюн сказал:

она и часа за столом не посидела вместе со всеми.

"И крестнице надо отдать должное, настояв на своем, она продолжила праздновать и радоваться, не сидела накуксившись",- пишет автор на первой странице.

20 минут назад, Баюн сказал:

И от чего это тетушка семь дней спустя испытывает смешанные чувства?

Не тетушка, а крестная.

Кто-то невнимательно читает либо кто-то передергивает факты.

Я утверждаю, что приводить незваного гостя было крайне невоспитанно со стороны дяди именинницы. Что незваному гостю отказали - это вина полностью дяди, и перекладывать вину на хозяев дома и на их дочь нелогично по крайней мере.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Любовь земная сказал:

Кто-то невнимательно читает либо кто-то передергивает факты.

Прошу прощения, что нарекла крестную тетушкой. Но от этого исказилось не многое.

18 минут назад, Любовь земная сказал:

Я утверждаю, что приводить незваного гостя было крайне невоспитанно со стороны дяди именинницы. Что незваному гостю отказали - это вина полностью дяди, и перекладывать вину на хозяев дома и на их дочь нелогично по крайней мере.

Кто-то невнимательно читает.;) Какая вина перекладывается? На кого? Кого я нарекла "редиской"?

Я пишу о другом, уж коли ты устроил фейс-контроль и собрал всех тебе угодных за столом, то убегать через сорок пять минут в свою комнату от этих же гостей странно. Хотя...:g:Нет, все равно было не очень :no_1: (про уход из-за стола менее, чем через час было написано на 6 странице)

Изменено пользователем Баюн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баюн сказал:

убегать через сорок пять минут в свою комнату от этих же гостей странно

На собственном дне рождения девушка имела право не желать видеть незнакомого дядьку даже сорок минут. И мне этот вовсе не кажется странным, для молодежи нормально. А странным мне кажется на это удивляться и докапываться до поведения именинницы, а не ее невоспитанного дядюшки.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любовь земная сказал:

А странным мне кажется на это удивляться.

Я тоже еще молодежь, но... пусть будет по-вашему. Уступаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баюн сказал:

Я тоже еще молодежь, но... пусть будет по-вашему. Уступаю.

А кто тут считает себя стародежью? И я молодежь. Вам кажется так, а другим этак, вот и дискутируем на тему гостеприимства независимо от возраста и места проживания.

В разных семьях могут быть приняты разные обычаи, мы стараемся ориентироваться на общие стандарты поведения. Дядюшка тут нестандарт явно.

Изменено пользователем Любовь земная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Любовь земная сказал:

мы стараемся ориентироваться на общие стандарты поведения.

На какие? Западные ("сосед соседа пошлет до обеда") или Восточные (и врага приму, как дорогого гостя)?:g:

 

"Дядюшка нестандартный"... Он как раз-таки для этой семьи обычный, настолько обычный и предсказуемый, что даже  "прецеденты были. Даже мама ей сказала, почему ты не сказала дяде что хочешь видеть его одного. "(цы) А Вы говорите, давайте мерить общими стандартами.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баюн сказал:

На какие? Западные ("сосед соседа пошлет до обеда") или Восточные (и врага приму, как дорого гостя)?:g:дартный

Ну меряйте западными стандартами, если вам так больше нравится, пожалуйста, на здоровье.

6 минут назад, Баюн сказал:

давайте мерить общими стандартами

Да, хочу мерить общими стандартами, принятыми в нашем обществе, а не "дядюшкиными" правилами. Хозяева вправе отказать незваному гостю, и это нормально для любой возрастной группы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баюн сказал:

Да и потом автор конкретно указала, что для семьи хозяина  дома принять "присевшего на хвост" - дело чести. Нормально это или ненормально, НО так у них было заведено.

Хозяин может считать как угодно. Считать всех домочадцев по умолчанию обязанными делать так же, он не имеет права. Раз уж мы говорим об этикете. 

Какая разница, сколько девушка посидела с гостями? Если "взрослым" так важен собственный сабантуйчик, ну и организовали бы его где-нибудь еще, приглашая туда абсолютно всех желающих. Но речь идет о празднике девушки. А кто именинник, тот и приглашает.  Ишь ты, "принято" у них...

36 минут назад, Баюн сказал:

Даже мама ей сказала, почему ты не сказала дяде что хочешь видеть его одного. "(цы) А Вы говорите, давайте мерить общими стандартами.  

Потому что дядюшка не ...кхм....альтернативно одаренный и все прекрасно понимает. Просто до какого-то момента все его выдрыконы ему сходили с рук. И он решил, что можно и сейчас не считаться ни с кем, кроме собственных хотелок. Однако, пришлось.
Приволочь левого чела на ЧУЖОЙ праздник - это неприлично. 
Это - неуважение к имениннику. Абсолютное.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Баюн сказал:

или Восточные (и врага приму, как дорогого гостя)?

Ой, я готова послушать, я человек восточных обычаев. Могу сразу сказать - во-первых, нормальный человек не пошел бы на 18 лет юной девушки, не получив разрешения от ее прямой родни, то есть отца, а во-вторых, в таком бы случае отец и прочая мужская родня ювелирно выпрут гостя, а пригласившему мозг съедят потом чайной ложечкой. Особенно в случае если столы мужские и женские не раздельные, что бывает крайне редко, то есть почти никогда. И всем сразу понятно, зачем зашел такой гость, и если родители не желают смотрит (а о них тоже договариваться отдельно надо) - то за девушку родня все сделает. Самой даже рот открывать не надо. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Баюн сказал:

что для семьи хозяина  дома принять "присевшего на хвост" - дело чести.

Вы забываете одно - хозяин дома заботится о комфорте ВСЕХ своих домочадцев. Особенно, если любит. И ему важнее не гость, а свой любимый ребенок, жена родная, и прочие. Тем более, в такой важный день. И уж что-что, а на том же востоке, да и на том же западе такие события в кругу семьи встречаются. 

При необходимости, если хозяину так важен этот гость, договорится со своей семьей..

Просто на западе могут сразу сказать "Пшел вон!", а на востоке старшие мужчины и женщины психологически сразу некомфортно сделают такому гостю. Или же сразу мягко от ворот поворот дадут. Все берегут свои личные границы.

1 час назад, Баюн сказал:

Даже мама ей сказала, почему ты не сказала дяде что хочешь видеть его одного

А дядя слабоумный? Нет, он просто начихал на всех и хотел продавить семью. И получил достойный отпор.

Изменено пользователем Малкавианка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, ситуация, когда "без тебя тебя женили" знакома и мне тоже (к счастью, только как свидетелю). Тянется это, думаю, с позднесоветских времен. Мои родители не смогли так выпроводить мою двоюродную сестру с подругой, хотя и та, и другая явились без приглашения и вообще не на праздник даже, а просто проезжали.

Правда потом уже нет-нет да и слышались в нашем гарнизонном городке такие случаи, когда привел на день рождения друга/брата/сестру/еще-кого-нибудь, в результате получил от ворот поворот. Мои родители такую принципиальную родню, которая может выставить человека за дверь, пусть и невоспитанного, всегда осуждали. Но к счастью, мне героиней таких историй побывать не довелось.

Был еще случай, правда это начало нулевых, я уж студентка была. Дело в Серпухове было, где я училась, возмущения был просто воз, как это так, на свадьбу приехали ажно целые родственники. Правда захватили с собой еще взрослого сына с его лучшим другом, которого брачующиеся вообще знать не знают. Я так поняла, что в приглашении этот самый взрослый сын указан не был. И наутро их ...просто с угрозами (!!!) выставили за дверь, да, с раннего утра, даже не дожидаясь венчания и сопутствующего банкета. А им из Серпухова куда-то чуть ли не в Йошкар-Олу добираться. 

Оказалось, этот самый взрослый сын со своим другом начал позволять себе вольности с замужней свидетельницей (кстати, матушка, жена священника) и ее подругой, а после банкета и вовсе прямо намекнули на более близкое знакомство. Наутро родню с сыном и другом разбудили этот самый священник - здоровенный амбал-рокер весь в татуировках,  с парочкой друзей и сказали, что им дают ровно час, чтобы те собрали свои манатки, поели и умотали. Родственники начали жаловаться, что вот какие злые, бессердечные, да их мальчики мухи не обидят, и вообще их город их крепко разочаровал. Мальчики думали здесь встретить культурных девушек, а получилось вот что. История (изрядно цензурированная) в переложении этих самых родственников даже, помню, в газеты какие-то просочилась. Не знаю, печатали ли в МС. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Winterborn сказал:

и другая явились без приглашения и вообще не на праздник даже, а просто проезжали.

О, с Кавказа таких историй море. Там же пошире душой чем в Татарстане. Пригласят на свадьбу друга жениха, тот еще друга приведет, в итоге целая толпа напротив женских столов. А через месяц сестра невесты "ой, меня украли!!", надо меры принимать. И потом скорбная история "мы с ним познакомились на свадьбе, мои родители были против, сделали свадьбу кражей, а он потом начал пить-бить и у него вторая семья". А всего лишь кто-то там друга привел на свадьбу, нельзя же гостям отказывать, а вдруг это посланник Аллаха. 
У нас попроще с этим. Все точно знают, что Ильяс не посланник и нефиг ему тут делать. :D 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Все точно знают, что Ильяс не посланник и нефиг ему тут делать.

Вот именно - засланник. Гонец из Пизы ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ай-яй-яй, ай-яй-яй, сколько несогласных со мной в этот раз, сколько отзывов понаписали...

Хорошо, что автор ветки открыта для всех точек зрения, что и указала в первом своем посте. На ее сообщение и отвечала, не цитируя никого и не задевая. Автора тоже этот момент смутил,  аж но с крестницей решила поговорить по этому поводу. И ее негодование я прекрасно понимаю.

6 часов назад, Suprema lex сказал:

Ой, я готова послушать, я человек восточных обычаев. Могу сразу сказать - во-первых, нормальный человек не пошел

За весь Восток слово держать будете? Учтите, он большой и не ограничивается территорией РФ. Точно говорю, что в странах Ближнего Востока и Южной Азии (например, Афганистан) человек, будь он другом или врагом, не будет изгнан хозяином из-за стола. Обычаи этого просто не позволяют.

Изменено пользователем Баюн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Баюн сказал:

Точно говорю, что в странах Ближнего Востока и Южной Азии (например, Афганистан) человек, будь он другом или врагом, не будет изгнан хозяином из-за стола. Обычаи этого просто не позволяют.

То, что вас туда приглашали как иностранца (в переводе "человека который развлечет и хозяев и гостей чем-то новым") не обозначает что эти правила действуют внутри среды и что обычай соблюдается так, как написано в Коране. 
Я очень люблю слушать умильные истории "мы случайно заехали в село и нас там пригласили на свадьбу-накрыли шикарный стол-выложили последние лепешки". Свою задачу вы выполнили, развлекли хозяев, которые потом все сказанное вами перескажут и подняли их престиж в данном населенном пункте. 
Уж поверьте, звать вас и знакомить со своей дочерью если и будут - то только из материальных соображений, если вы богатый единоверец, ну, в смысле посмотреть издали дадут. А так вы именинницу даже не увидите, вас очень ловко посадят туда, где сочтут что там ваше место. Умейте читать подтексты. 
Здесь со стороны поступок дяди очень хамский и оскорбительный для приглашающей его семьи. И если вы откроете правила для мусульман в части гостей, то там после пункта "будьте гостеприимными" будет пункт "не напрашивайтесь без приглашения хозяев и не приходите незваными". 
А уж в таких архаичных дырах как Афганистан к девушке незнакомый мужчина поздравлять вообще не подойдет, если он в своем уме. 

Вот, для вас нашла. 
"Если человека позвали в гости и он хочет привести с собой людей, которых не приглашали, то, согласно гостевому этикету, ему следует спросить разрешения у хозяев дома, как делал Пророк ﷺ. В достоверных сборниках аль-Бухари и Муслима, да смилуется над ними Аллах, сообщается, что как-то Посланник Аллаха ﷺ пришел к одному из ансаров, и с ним был человек, которого не приглашали. Зайдя Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Этот человек последовал за нами. Если ты позволишь, то он войдет; а если не позволишь, то он вернется», — и тому позволили войти[5].
Сегодня следовать этому правилу этикета очень просто: можно отправить текстовое сообщение или позвонить и не нужно идти с людьми до дома пригласившего, откуда им в случае отказа придется возвращаться, потеряв время. Человек, который позвал гостей, лучше знает, какое общество собирать в своем доме. Например, вы можете случайно привести с собой человека, которого не позвали по причине его разногласий с кем-то из приглашенных, чтобы избежать напряженной атмосферы среди собравшихся. Может быть и другая причина, у каждого человека есть свои соображения относительно того, кого приглашать к себе домой.

Не вижу тут какой-то принципиальной разницы с западным обычаем.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Баюн сказал:

весь Восток слово держать будете?

А при чем тут он? 

Мы говорим о какой-то ортодоксальной восточной семье из восточного городка с восточными обычаями? Так-то сейчас и многие жители Востока живут вполне по-европейски. 

Кстати. По обычаям Востока это тоже неприлично. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×