Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Stella Polare сказал:

со все семьей

Тут тонка грань. Если делаешь правила для всей семьи - то девочка уже не гость, а член семьи, со всеми вытекающими. Тогда муж ее с шеи жены никогда не снимет. А тут наоборот нужны границы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Spa сказал:

Мама могла ограничить девочку в сладком. Вот она и спровоцировалась. Все логично. Тем боле

Мне тоже так кажется. Скорее всего она брала конфеты и тайно от матери всю неделю их ела. Мать на работе не видит а она хомячит или в школе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Тут тонка грань. Если делаешь правила для всей семьи - то девочка уже не гость, а член семьи, со всеми вытекающими. Тогда муж ее с шеи жены никогда не снимет. А тут наоборот нужны границы.

Во всей этой истории меня бы именно этот момент беспокоил больше всего.

Это пока она на диване с телефоном лежит. Но ей уже 11, уже 48 размер. Скоро начнутся проблемы подросткового возраста, выбор жизненного пути, гормональные взрывы и прочее.

И все это она принесет к папе. Потому что она к папе ездит регулярно. По сути - она живёт на два дома. И мама, вернувшая дочкино пальто в папин шкаф, ясно это дала понять.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

По сути - она живёт на два дома.

Мне кажется, что папа это понимает, более того, ему это нравится. Именно этот момент не переломить (папа мачехе даже полноту девочки не разрешает обсуждать), проще будет научить девочку следовать правилам дома. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Мне кажется, что папа это понимает, более того, ему это нравится. Именно этот момент не переломить (папа мачехе даже полноту девочки не разрешает обсуждать), проще будет научить девочку следовать правилам дома. 

Конечно, понимает. Конечно, нравится. Про полноту я пропустила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

проще будет научить девочку следовать правилам дома. 

Тогда у автора не останется шансов, если все условия задачи, которую она поставила, чтобы девочки не было - начнут выполняться. И потом "какие претензии? Конфеты не ела, посуду мыла? Иди нянчи внуков..."

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Тогда у автора не останется шансов, если все условия задачи, которую она поставила, чтобы девочки не было - начнут выполняться.

А условия задачи ещё не поставлены. Самообслуживание - первый этап, вторым этапом должна быть помощь. И если случится чудо, и девочка начнёт помогать, то автору от этого только профит. Не закроет отец двери перед своей дочерью, выход только в том, чтобы дочь сама перестала приходить, не получая привычного комфорта. Проблема в том, что в доме матери ей некомфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Suprema lex сказал:

. Если делаешь правила для всей семьи - то девочка уже не гость, а член семьи, со всеми вытекающими. Тогда муж ее с шеи жены никогда не снимет. А тут наоборот нужны границы.

А почему члены семьи обязательно должны сидеть на чьих-то шеях? Девочка вхожа в дом на постоянной и длительной основе - она УЖЕ член семьи, но как и любой семье, у каждого свои права и обязанности, здесь нужно четко обозначить ее.. 

Изменено пользователем Кофейная гуща

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Светлана К сказал:

типа увела мужика из семьи, ублажай детей.

Мужики из семьи уходят сами и ублажать их детей никто не обязан. Да блин, что же бабы у нас такие бесхребетные, а? Одна боится рот открыть и мужику пинка дать, чтобы сам свою дочь занимал, другая "карму отрабатывает". Самим не противно на мужиков, как на богов, смотреть?
 

Цитата

Мне кажется, что папа это понимает, более того, ему это нравится.

Еще бы ему не нравилось! И вроде гордый отец, а вроде и делать ничего не надо, есть в доме онажеженщина. Кстати, жена ведь, судя по всему, и помощи с общим ребенком не получает. Раз муженек все выходные развлекается, ибо страшно устал за неделю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Не закроет отец двери перед своей дочерью, выход только в том, чтобы дочь сама перестала приходить, не получая привычного комфорта. Проблема в том, что в доме матери ей некомфортно.

Она ходит к отцу, у нее с отцом очень теплые и очень тесные отношения. Ни за что она не перестанет приходить, и не надейтесь даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Ни за что она не перестанет приходить, и не надейтесь даже.

Тогда ситуация безвыходная (точнее, выход из неё автору не понравится) и девочка будет там всегда, чем дальше, тем больше. В смысле, что сначала значительно возрастут расходы, а потом и внуки появятся. Для мужа автора, скорее всего, "не любишь девочку" равно "не любишь меня". Автор это чувствует и разговор не начинает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Девочка вхожа в дом на постоянной и длительной основе - она УЖЕ член семьи, но как и любой семье, у каждого свои права и обязанности, здесь нужно четко обозначить ее.. 

Чьей семьи, простите? Новой семьи отца? Нет. Если автор согласится на это - подпишет себе приговор с внуками и всеми остальными проблемами. И именно автору стоит переживать не за то, что гость посуду не моет - а за то, чтобы гость не стал членом семьи. Если она хочет исправить ситуацию. 

2 часа назад, Melas сказал:

Самообслуживание - первый этап, вторым этапом должна быть помощь. И если случится чудо, и девочка начнёт помогать, то автору от этого только профит.

Нет, не профит. У автора просто не останется аргументов, против того, чтобы проводить не только с со своим ребенком время, но и еще с и чужим. Ей сразу напомнят, что девочка и помогает и по две конфетки всего ест, что тебе не нравится, помощница растет. На мой бы характер, я бы подчеркивала что девочка гостья отца, вежливо, но неуклонно и чтобы мужу выклевать темечко, что не надо на меня еще и дочь от первого брака вешать. Девочку жаль, но себя мне жальче всего. 



 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

На мой бы характер, я бы подчеркивала что девочка гостья отца, вежливо, но неуклонно и чтобы мужу выклевать темечко, что не надо на меня еще и дочь от первого брака вешать.

Не поймут этого мужчины. В их представлении за ребёнком такого возраста смотреть не нужно. Это уже помощница и нужно быть счастливой, что она приходит. В общем, жена своего счастья не понимает. Это такое же застывшее мнение как и "не нужно было за детного выходить, искала бы себе свободного".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

На мой бы характер, я бы подчеркивала что девочка гостья отца, вежливо, но неуклонно и чтобы мужу выклевать темечко, что не надо на меня еще и дочь от первого брака вешать. Девочку жаль, но себя мне жальче всего. 

Бесполезно. Автор уже встряла. Годами у них живёт эта девочка, папа ее любит-тискает. Никак и никогда он ни ей, ни бывшей от дома не откажет.

Патовая ситуация. История про Надю это только начало. Погодите, когда девочка в подростковый возраст войдёт. Вот тогда все и начнется.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Не поймут этого мужчины.

У них в каждой теме форума лапки, как я посмотрю. Вот для этого я бы разок на месте автора договорилась бы с подружкой - приехать к ней. Или к маме поехала бы, а ты муж, сам с дочкой посиди. Причем сделала бы нежданчиком. 

1 час назад, Melas сказал:

Это такое же застывшее мнение как и "не нужно было за детного выходить, искала бы себе свободного".

Ну не такое плохое мнение. Я бы не вышла. Это только заботы одни. 

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Погодите, когда девочка в подростковый возраст войдёт. Вот тогда все и начнется.

Да, конфетки это еще цветочки, как и тарелки. И пока еще не поздно, как я думаю, провернуть фарш немного назад. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Да, конфетки это еще цветочки, как и тарелки. И пока еще не поздно, как я думаю, провернуть фарш немного назад. 

Вот и я также сказала - тарелки-конфетки это вершина айсберга. Как провернуть назад, не представляю даже теоретически, если честно. В ситуации Автора.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про рассказы про тёть Надь и прочая.

Так характер он не в 18 лет образуется.

В 10 уже понятно многое. Кто-то хитрее, кто-то подлее и соврать не дурак. Отвоевывают место под солнцем.

Я не сторонник идеализировать всех детей чисто по возрасту.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бесполезно. Если и можно было все расставить по своим местам, то только сразу. Привел ребенка - хорошо милый, поиграй с дочкой-и дверь закрыла и легла спать. И все. В гараж не свинтишь. Пару таких демаршей и дочка бралась бы на пару часов только когда у папаши есть время. Или разводом. Но в 30 лет, без общих детей это стало бы путевкой на свободу.

А сейчас это закончится плохо, но не сразу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Свечкая сказал:

Так ей никто не сказал сначала. Потом перестала.

А девочка дурочка, что ли? Или девочке не объяснили, что не свое забирать нельзя? Даже в гостях у бабушек-дедушек, которые самые любящие и любимые, и то спрашивают, сколько конфеток можно взять.

Дети прекрасно все понимают. И знают даже в 4-5 лет уже, что все сразу брать нельзя. Это не ей все лично купили. Девочка просто прощупывала границы.

18 часов назад, Силантия сказал:

Не провоцируйте девочку.

Пусть лучше сама не провоцируется и контролирует себя. Дисциплина и самоконтроль делают из людей - людей. И этому учатся с детства. 

9 часов назад, Spa сказал:

Мама могла ограничить девочку в сладком. Вот она и спровоцировалась. Все логично.

Тогда бы девочка и карамельки захватила. А так - невкусное оставила остальным, кого ниже себя посчитала, а самое вкусное - забрала себе. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малкавианка сказал:

Или девочке не объяснили, что не свое забирать нельзя? Даже в гостях у бабушек-дедушек, которые самые любящие и любимые, и то спрашивают, сколько конфеток можно взять.

А почему не свое-то? Да и спросила девочка разрешение у папы. 

1 час назад, Малкавианка сказал:

И знают даже в 4-5 лет уже, что все сразу брать нельзя.

Обычно все и не выкладывают на стол. Ей могло даже в голову не прийти, что в вазу выложили все сладкое, которое есть в доме.

1 час назад, Малкавианка сказал:

Тогда бы девочка и карамельки захватила

Почему? Вы едите все подряд не задумываясь? Вкусовых предпочтение нет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Обычно все и не выкладывают на стол. Ей могло даже в голову не прийти, что в вазу выложили все сладкое, которое есть в доме.

Ну да ну да. Только это гость может не знать, приходящий периодический. А человек, который постоянно торчит в доме уж в курсе сколько, когда и чего покупается)).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малкавианка сказал:

Девочка просто прощупывала границы.

С подачи своей мамы, наверняка. Очень, очень тяжёлая ситуация для Автора. Она одна, а их - трое. Мама, папа, я - дружная семья.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

человек, который постоянно торчит в доме уж в курсе сколько, когда и чего покупается)).

Да глупость это. Откуда ей знать что и сколько покупают? У меня сын, который старше этой девочки, но он не знает сколько и какие продукты у  нас есть в доме. Лежат конфеты в свободном доступе- их и ест. А сколько их лежит в шкафу даже представления не имеет. Не оценивайте ребенка как взрослую женщину.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, например, в голову не придет, что утвердительный ответ на вопрос "можно я возьму с собой конфет" может означать, что имею право взять столько, сколько унесу.

Ни разу не видела, чтоб "угощались" двумя килограммами.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Да глупость это. Откуда ей знать что и сколько покупают? У меня сын, который старше этой девочки, но он не знает сколько и какие продукты у  нас есть в доме. Лежат конфеты в свободном доступе- их и ест. А сколько их лежит в шкафу даже представления не имеет. Не оценивайте ребенка как взрослую женщину.

 

Это вы не дооцениваете детей. В 11 лет они уже прекрасно знают что, почем и сколько. И если вашему сыну все равно, то это не значит, что также будет и другому ребенку.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×