Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мими

На меня обиделась свекровь

Recommended Posts

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

почему же не позвонить? Иду я к вам, дома ты? через полчаса буду, мне надо тебя увидеть, сын. Без звонков ходить - можно дверь поцеловать, как говорится.

Речь о том, что, допустим, везёт меня сын к себе домой, а невестка не предупреждена, 

Ну так если вам надо увидеться через полчаса, вы же не засядете, наверное, в ожидании невестки. Пока она придет вам стол накрывать?

Я вот этого вот никак не пойму. Ну зашла повидаться, по простому. Каких ритуалов тогда?

Если зайти и уйти это одно, можно никого и не спрашивать. А если ты человека ведёшь к другому человеку для ритуалов, так спросить вначале надо, наверное. Вовремя? Не вовремя? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

еще Машуля всегда пишет, что свекры никому ничего не должны. А когда пишут о том, что и невестка не должна, то сразу начинает песнь о воспитании и "мама не научила". Весело :)

Да, невестка мне тоже ничего не должна. Кроме соблюдения правил этикета и вежливости. Как и я ей. 

Даже ездить ко мне не должна - предпочитаю, чтобы сын приехал один. Писала неоднократно. 

Приведите цитату моей песни о долгах невестки, будьте добры.

 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Речь о том, что, допустим, везёт меня сын к себе домой, а невестка не предупреждена, и другие варианты, например, сын мне - хочу зайти, ты дома? Ага, почти, щас добегу из булочной.

Вот и в описанной ситуации сын привёз к себе домой. Приготовил ужин.

Моё развитие ситуации: перекусили, поболтали и к подружкам( или родственникам- кто там)

Вот нафига бы мне сдалась любая зять- невестка, если передо мной мой ребёнок и жрачка?

2 часа назад, Мечта поэта сказал:

если ты человека ведёшь к другому человеку для ритуалов, так спросить вначале надо, наверное. Вовремя? Не вовремя? 

А если замышляются ритуалы, где невестка выступает козой... Зачем её предупреждать? Она о приезде знала. Но( вот допущу, что невестка мудрее меня молодой и забила на сценаристов. Но это неверно- невестке неприятно и она пишет первая!

Дурочка неопытная!) 

3 часа назад, Новая Алёнка сказал:

Постоянно спрашивают: неужели невестке трудно было первой предложить, положить, это же такая мелочь? Так если это мелочь - зачем на ней заострять внимание до семейных разборок, пьяных наездов и надутых губ?

Невестке не нужно- зачем ей это? Даже повода нет.

А свекрови нужно.

Йолки! Она что, не работает. Или работает так, что мыслей на обижалки хватает( отвалилась невестка от близкого общения- так красота же?!)? 

Она не работает и пять коров не имеет.

Но если у тебя звание свекровь- ты должна при наличии фигзнатчего в космических масштабах( как в параллельной ветке. Где нет ни секунды, ни руки свободной)

отработать своё звание "свекрови" по полной! А чтоб невестка не думала там!..

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Невестке не нужно- зачем ей это? Даже повода нет.

А свекрови нужно.

А зачем свекрови нужно приглашать на длительное гостевание молодую семью? Приехал сын, 

2 часа назад, Люшень сказал:

перекусили, поболтали и к подружкам( или родственникам- кто там)

Да благодать!

Но, тем не менее, она приглашает всю семью... Нравится ей невестка ли нет. Дурацкий ритуал, да!:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Безветрие сказал:

Да не для этого  ждали. Я уже Зулейху приводила в пример, там тоже ждали. 

Вы придумали себе эту версию. И свято в неё верите. 

А я не считаю, что мужчина, который в состоянии приготовить себе сам, когда жена на раздельном питании, ждал прислугу и подавальщицу. 

Мне есть с чем сравнить. Мой муж не готовит вообще. Так исторически сложилось с нашей семье, я 11 лет не работала с момента замужества и менять что-то поздно. Он делал все. И пелёнки каканные руками стирал, когда стиралки не было, и гладил, и пол помоет, и унитаз почистит, и с посудой проблем нет помыть, и всю мужскую работу, ибо я даже лампочку вкрутить не в состоянии. 

Но муж не готовит. 

В такой ситуации мой муж бы или пельменей наврил бы. Или разморозил мясо, начистил картошки и сидел ждал, пока я приду и приготовлю. 

Но это особенность моей семьи, я на этот момент не жалуюсь, я научилась с этим жить. Муж научился ждать тоже или яиц себе сварит. Мы так живём, нас это устраивает. 

Но конечно, я вздыхаю грустно-грустно порой, когда вижу, что в семьях мужчины готовят, и первое сварят, и второе. У меня этого нет и не будет, увы. 

А тут мужчина встал к плите, приготовил и ждал жену. Ей озвучили, что её ждали, что без неё не  ужинали. 

Мне вообще такие дикие люди как-то не встречались, как автор.  Да и сама я ласковая по жизни. И ленивая очень. 

Поэтому пишу - на словах расстараться, организовать весь процесс накрытия стола руками мужа, при этом похвалить мужа за готовку, сказать, что вкусно пахнет. Мимоходом какие-то добрости сказать свекрови - и сиди ешь свою отдельную еду. 

Создадут себе люди проблемы на пустом месте, всех настроят против себя, а потом удивляются, что семейная жизнь не клеится, ссора за ссорой. Нет, жить в ругани не для меня. Я люблю тишину, покой, гармонию. Только так мне хорошо. 

 

 

Изменено пользователем Малинка_29
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мечта поэта сказал:

Нет. Как и жене нельзя привезти маму  не поставив в известность мужа.

Но это мое частное мнение, кто-то может считать иначе.

Когда мама жила в одном городе с нами, я вообще не помню, чтоб согласовывала её визиты с мужем. Она приходила, когда мне надо было, иногда без повода, иногда с ребёнком помочь. У неё были ключи от квартиры. Она могла забрать сына из сада и прийти к нам. Муж приходит с работы, она у нас. И вот ни разу от мужа я не слышала недовольства. Он мою маму очень любил, они хорошо ладили,  хорошо общались. Она его тоже всегда любила, считала, что с мужем я стала лучше, что немного утихомирила свой характер. 

Свекровь у меня, к великому счастью, вообще не любитель куда-то ходить. Очень она домоседная. Но если б её случайно обнаружила у нас дома, то отнеслась бы нормально. 

Да, для меня нормально, когда родители могут зайти в гости. Даже без приглашения. Грязи по колено у меня нет. И привычки отмывать квартиру перед гостями тоже. Мне не стыдно открыть дверь. Поэтому я и не боюсь. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

вот ни разу от мужа я не слышала недовольства. Он мою маму очень любил, они хорошо ладили,  хорошо общались. Она его тоже всегда любила

По простому, одна семья. Что вы мне голову морочите тогда?

Одно дело, свой человек, родной и любимый. Другое дело - Гость. Которому надо угодить. Предупреждать надо о таких гостях.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не хочу, чтоб ко мне в любое время заваливаливались без острой на то необходимости. Я вот хочу в этот момент в постели в трусах валяться, а не скакать вокруг гостей. Хоть кто, хоть мама родная. Я при ней тоже не смогу лежать и отдыхать. 

При наличии сотовой связи и мессенджеров, на какого мерина по гостям шляться? Включи ватсап, натрепись с сыном до усрачки, и сиди дома, или с подружками иди зависай. Чего тебе от невестки-то надо?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

По простому, одна семья. Что вы мне голову морочите тогда?

Одно дело, свой человек, родной и любимый. Другое дело - Гость. Которому надо угодить. Предупреждать надо о таких гостях.

Ну вот свекровь моя мной ни разу не любима. Но приму всегда хорошо. Даже если случайно обнаружу её дома. По другому не могу. 

Я знаю, что такое поведение обидит мужа. И показушное пренебрежение его мамой. 

Он же тоже, когда его мать меня обижала, бегал руки в боки, ругаться с родителями и выговаривать им - почему посмели жену мою обидеть! Потом как то научились жить мирно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Мне вообще такие дикие люди как-то не встречались, как автор.  Да и сама я ласковая по жизни. И ленивая очень. 

Ну, @Малинка_29! Всякие вам люди встречались, судя по постам. И вы их всех( неадекватных) посылали...

Вот вы ласковая, ленивая... Ну и отнеситесь к ситуации лениво: ( ну чего вы кипешите то?! Поешьте и расслабьтесь!).

Я не гуру и не шаман. Но по вашим постам Вы в ту ситуацию не вписываетесь

Вы не такая.( в рифму не продолжу)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Малинка_29 сказал:

Ну вот свекровь моя мной ни разу не любима. Но приму всегда хорошо. Даже если случайно обнаружу её дома. По другому не могу. 

Я знаю, что такое поведение обидит мужа. И показушное пренебрежение его мамой

Ну вот у нас по другому. Во- первых муж не обидчивый детсадовец. Во-вторых в вопросе "незваный гость хуже татарина" он со мной солидарен. У нас приняты визиты по предварительным договоренностям. В третьих нам не надо хм...  заслуживать хорошее к себе отношение с помощью приема по тем или иным причинам неудобных гостей любого толка и не только ,  " а иначе я обижусь". Нет и близко такого.  Не требуется плясать, принимать, улыбаться и прочее "через не хочу" .  Просто не хочу - у нас вполне себе принимаемый аргумент. И никаких взаимных тёрок,  взаимных обидок друг на друга и"  перетягиваний каната" кто на кого больше обидится просто нет. 

5 часов назад, Малинка_29 сказал:

Он же тоже, когда его мать меня обижала, бегал руки в боки, ругаться с родителями и выговаривать им - почему посмели жену мою обидеть

Ну вот меня никто не обижал, но так, в широком смысле , я и сама могу за себя постоять. Из-за меня не надо ругаться - я и сама могу и границы очертить и отстоять и прочее. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Ну, @Малинка_29! Всякие вам люди встречались, судя по постам. И вы их всех( неадекватных) посылали...

Вот вы ласковая, ленивая... Ну и отнеситесь к ситуации лениво: ( ну чего вы кипешите то?! Поешьте и расслабьтесь!).

Я не гуру и не шаман. Но по вашим постам Вы в ту ситуацию не вписываетесь

Да, вы правы. Вряд ли подобная ситуация произошла бы со мной. 

Но и свекровь тут не скандалила.. Посмотрела, что мешается, и ушла. 

Именно сыну все не понравилось. 

1 час назад, mystery сказал:

У нас приняты визиты по предварительным договоренностям. 

Ну вот меня никто не обижал, но так, в широком смысле , я и сама могу за себя постоять. Из-за меня не надо ругаться - я и сама могу и границы очертить и отстоять и прочее. 

Да у нас тоже со всеми такие визиты, согласованные. Но маму свою я была рада видеть без всяких предварительных согласований. Пришла и пришла. У мужа тоже раздражения не замечала по поводу своей мамы. 

Сейчас я тоже могу за себя постоять. А вот молодая терялась. Да ещё и воспитание, итить его! 

Может быть у нас никто грубо личные границы не нарушал, поэтому все как-то гладко было с этими визитами? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

на словах расстараться, организовать весь процесс накрытия стола руками мужа, при этом похвалить мужа за готовку, сказать, что вкусно пахнет. Мимоходом какие-то добрости сказать свекрови - и сиди ешь свою отдельную еду. 

Ну для вас так нормально, а для меня странно "организовывать процесс накрытия стола руками мужа", он это сам сделать в состоянии - разложить еду по тарелкам пока уставшая жена переодевается и руки моет, прям сложности. Я, когда устала, вообще предпочитаю молчать, поесть и отбыть в комнату, чтобы в одиночестве восстановить силы. Расточать любезности гостям тоже сил требует, ну для меня так.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  первые  страницы  прочла,  потом  убедилась,  что Автору  тема  не  интересна,  но  о  ситуации.  :)    Автор  пишет,  что  свекровь  её  не  любит.  Моё  мнение-  да,  не  любит  и  придирается   при  каждом  удобном  случае.   Собственно,  ничего  не  произошло.   И  даже  если  свекровь  ожидала  накладывания  в  свою  тарелку  еды,  приготовленной  сыном,  но  положенной  невесткой,   она  могла  это  спустить  на  тормозах. 

Живут  они  не  вместе,  слава  Богу,   сына  устраивает-  и  отлично.  В  моей,  свекровской  семье,  принято  не  так,  ну  и  ладно.  Уеду  же  в  тот  же  день.  Еда  есть,  накормили,  переживу.  Больше  того-  я  забыла  бы  о  шероховатости  за  столом  почти  сразу  же.  Потому  что  это-  не  вся  жизнь.  Ну  а  сын,  не  увидев   маминой  недовольной  мины,  решил  бы,  что  всё  правильно,  всё  как  надо.  Это  же  мама  ему  подала  сигнал  о  том,  как  плохо  у  него  в  семье.   Только  она.

Муж  Автора  пришёл  домой  бешеный  и  пьяный.  Я  не  знаю,  он  склонен  к  выпивке  или  это  случается  только  после  недовольства,  высказанного  мамой.  Да,  собственно,  можно  вообще  говорить  с  сыном   о  погоде  и  общих  знакомых,  но  осуждение  не  скроешь.  Это  тоже  плохо.   Можно  начать  прислуживать    свекрови  получше,  но  и  тогда  он  будет  долго  выискивать  причины,  чтоб  поругаться.   В  общем,  тут  есть,  над  чем  поработать,  если  этот  мужчина  необходим.

По  поводу  исчезнувшего  в  однушке  ребёнка.  :)   Я  думаю,  детей  у  супругов  просто  нет.   Жена  была  занята,  работала  или  ездила  на  шопинг,  фитнес,  сидела  у  подружки,  которая  и  чаем  не  напоила.   Но  не  с  ребёнком.  Я  вообще  некоторое  время  ожидала  перекос  обсуждения  в  сторону  невнимания  бабушки  к  проблемному  внуку.  :)   Всё-  таки  6  и  больше  часов  занятий  с  ним,  пусть  вместе  с  дорогой,  наводят  на  мысли  о  реабилитации,  а  не  о  подготовке  к  школе.  :)   

Нет,  ребёнок  исчез,  проблема  в  не  положенной  еде.

По  уму,  свекрови  надо  было  покушать,  если  голодная,  пощебетать  с  невесткой  по-  женски.  Думаю,  что  с  сыном  она  уже  наговорилась  один  на  один  и  нечего  было  стремиться  на  балкон,  чтобы  высказаться  без  невесткиных  ушей.  Всё  обсудили  давно.  А  добрых  слов  от   свекрови  маловато,  это  да.  Не  рассыпалась  бы,  если б  похвалила  порядок  в  квартире,  хороший  вкус,  экономность,  отличный  внешний  вид  молодой  женщины.  Ну,  это  я  такая.  :)  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Да, невестка мне тоже ничего не должна. Кроме соблюдения правил этикета и вежливости. Как и я ей. 

Даже ездить ко мне не должна - предпочитаю, чтобы сын приехал один. 

Ой, как мама моя любила, когда брат приезжал один. При чем он приезжал именно помочь. 

И мама раздражалась - ну чего его жена хвостом мотается как привязанная, ну посидела бы дома 2-3 часа. Нет, приедет, принимай её, развлекай её. Вместо того, чтоб с сыном побольше пообщаться и с ним вместе делами заниматься. 

Раздражалась, мне жаловалась. Не нужны были ей эти визиты снохи. Но принимала хорошо, ни словом, ни взглядом не давала понять, что не к месту она. 

Тоже не хотелось сына обидеть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Не  рассыпалась  бы,  если б  похвалила  порядок  в  квартире,  хороший  вкус,  экономность,  отличный  внешний  вид  молодой  женщины. 

Да, это недорого обходится и очень высоко ценится. 

5 часов назад, Малинка_29 сказал:

Ой, как мама моя любила, когда брат приезжал один. При чем он приезжал именно помочь. 

И мама раздражалась - ну чего его жена хвостом мотается как привязанная, ну посидела бы дома 2-3 часа. Нет, приедет, принимай её, развлекай её. Вместо того, чтоб с сыном побольше пообщаться и с ним вместе делами заниматься. 

Раздражалась, мне жаловалась. Не нужны были ей эти визиты снохи. Но принимала хорошо, ни словом, ни взглядом не давала понять, что не к месту она. 

Тоже не хотелось сына обидеть. 

У меня нечто подобное, но я схитрила и стараюсь делать так, чтобы муж навещал маму в основном один. Я не собираюсь доказывать, что ему самому хочется, чтобы я была в шаговой доступности, да и я сама скучаю. Я не хочу соперничества "стенка на стенку" с матерью мужа. 

Да, она принимает хорошо, но я там не нужна :) И я понимаю. 

5 часов назад, Травиата сказал:

Автор пишет, что свекровь её не любит. Моё мнение-  да, не любит и придирается при каждом удобном  случае.  

Тут, мне кажется, дело не только в авторе. 

Есть такие люди, эгоцентристы и инфантилы, которые любят себя, мороженое, сигареты, кино, поспать... А любить и прощать кого-то, это нет. Любить должны их. Позиция ребенка. Старенького ребенка. Противное зрелище, когда возраст приходит один. Такое недоразвитие душевное. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Безветрие сказал:

Да, она принимает хорошо, но я там не нужна :) И я понимаю. 

А наша сама во все поездки. Редко-редко когда оставалась. И то бывает, что брат прямо настаивал, чтоб осталась, что работы много. 

Ту же кукурузу рубить. Зачем она там? Только отвлекать. 

Но коли уж приехала, принимали её хорошо. Никто не кривился, не показывал, что она там не нужна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

Зачем она там? Только отвлекать. 

 

1 час назад, Малинка_29 сказал:

ну чего его жена хвостом мотается как привязанная, ну посидела бы дома 2-3 часа. Нет, приедет, принимай её, развлекай её. Вместо того, чтоб с сыном побольше пообщаться и с ним вместе делами заниматься. 

Раздражалась, мне жаловалась. Не нужны были ей эти визиты снохи.

Действительно- чего, как ботало, мотается? Кто она такая? Подумаешь, жена какая-то... Тут же у мамы дел невпроворот! 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Свечкая сказал:

 интересно, а много зятей такие обходительные? Прям ждут, когда тёща проснулась, чтобы пригласить её к завтраку - обеду - ужину...

И не говорите.:lol: Про кофе в постель даже не пишут, потому что "это - фантастика, сынок".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут пишут- ну заглянула мама так, по-простому, по-семейному... Так почему принимать-то надо не по-простому, а с церемониями и собраться для этого всей семьей непременно?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Безветрие сказал:

она принимает хорошо, но я там не нужна :) И я понимаю.

Вполне вас понимаю.

Однако... Данная невестка к свекрови ездит. И не на один день. А вот у себя принимать даже на пару часов не хочет. 

Это не перекос? Плохая свекровь ( однако, по словам Автора добрая и щедрая) - не езди. И у себя не принимай.

Это не под силу?

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Действительно- чего, как ботало, мотается? Кто она такая? Подумаешь, жена какая-то... Тут же у мамы дел невпроворот!

Так если помочь матери надо, а не гостью развлекать? По делу сын едет. 

Дамы, не приглашают невестку работать " на свекровь" - плохо, дадут невестке  тяпку в руки - ещё хуже. Что делать - то бедным свекровям?

 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Так почему принимать-то надо не по-простому, а с церемониями и собраться для этого всей семьей непременно?

Церемонии где увидели? Простая вежливость - сначала кормят гостя, потом едят сами. Независимо от статуса гостя.

Это вообще мог быть друг мужа, брат жены или просто родственник,  неважно, с чьей стороны. Но муж привёз его в дом, значит, надо достойно себя вести.

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Простая вежливость - сначала кормят остя, потом едят сами. Независимо от статуса гостя.

Простая вежливость- сначала гость ПРЕДУПРЕЖДАЕТ  и договаривается о своем визите. Любой гость- независимо от статуса. А уж потом- вежливость от хозяев. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Простая вежливость- сначала гость ПРЕДУПРЕЖДАЕТ  и договаривается о своем визите. Любой гость- независимо от статуса. А уж потом- вежливость от хозяев. 

Так кого предупреждать, если ХОЗЯИН дома сам пригласил и привёз?:eek:

Муж жену не предупредил? Вопросы к мужу! Свекровь ( гость) тут причём?

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Муж жену не предупредил? Вопросы к мужу! Свекровь ( гость) тут причём?

Опять же- элементарная вежливость- "не заметить промах", не делать губки гузкой.

Но, по зоду, там невежливые все, но от других- вежливости подайте. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Опять же- элементарная вежливость- "не заметить промах", не делать губки гузкой.

Можно было " не заметить", когда невестка стала хомячить  одно лицо. 

Но " не заметить", когда она в присутствии гостьи уединилась в другой комнате с книжкой - нельзя. Это называется игнор. И надо вообще себя не уважать, чтобы такое " не заметить".

Всему есть предел. 

Поэтому свекровь попрощались и ушла.

Даже собственный муж этой молодой женщины заметил, что поведение его жены оскорбительно. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×