Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 12.07.2021 в 15:07, Хельга Мариам сказал:

Выше гортензии цветы, которыми меня ( по моей просьбе) наградила свекровь. Сказала тогда: -- Ты меня проклянёшь за такой подарок.
Свекрови нет 5 лет, да при ней лет пять росли -- вывести нет сил. После отцветания образуется стручок, при малейшем ветерке он разбрасывает семена, порой довольно далеко. Но по счастью пропалывается легко.

Свекрови они такие. Моя мне тоже такой подарочек оставила. Действительно, одна радость-выдёргивается легко, я стараюсь их выдрать пока не цветут, но не всегда удаётся, где-нибудь да останутся.

О, пишут, что это бальзамин. А моя тётушка их почему то называла левкой.

У нас тоже жара. Завязались огурчики. Помидорки Манжерок первые начали завязываться, остальные ещё цветут. 

Морковку полола, ну-у-у, печаль одна. На одной грядке Поздняя сладкая взошла хорошо, прореживать не надо, расстояние достаточное между растюшками. А ещё на двух, Шантане и гранулированная Витаминная штучно повылазили, сантиметров по 15 между ними, а есть и вовсе проплешины по полметра. Тьфу, прОпасть, что за семена такие дрянные. И с репой та же история. Уже какие только семена не пробовала, всходят три-четыре штучки.

Свёкла зато порадовала, сеяла три пакетика разных сортов, только один взошёл редко. Проредила другие два рядка, пересадила на пустые места.

Пастернак у меня опять прошлогодний взошёл, на чесночной грядке. Каждый год так-всходит только прошлогодний посев. Под зиму его попробовать посеять, что-ли? 

IMG_20210711_172005.jpg

IMG_20210711_172144.jpg

IMG_20210711_120425.jpg

IMG_20210711_120348.jpg

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то чеснок завязывает, кто-то раскапывает... Мне лень и то, и это.

Я вообще ленивый огородник, пропалываю грядки пару раз, потом только полив. Моя сестра вечно что-то колупает, ползает на карачках. Дануна! Я на прошлой неделе свеклу второй раз прополола, порей подокучила. Смотрю на морковку, но жара и слепни. Пару-тройку дней ещё терпит. Лук скоро выкапывать, фигли его полоть? Поживет с бурьяном, не так уж его и много. :hehe:

А-а, в теплицах у меня порядок. Тут если не полоть и не обрезать, помидор не найдешь, зарастут как нетронутое поле. 

Кстати, о насекомых. Они в этом году какие-то отчаянные. Если от комаров средство ещё как-то действует, то мошки, по-моему, ещё активнее на меня, побрызганную, накинулись. Слепням тоже фиолетово. У меня средства от трёх разных производителей. Похоже, бесполезные. Поэтому лишняя прополка энтузиазма не вызывает при всей моей любви.

Скоро ягоды собирать, смородина массово спеть начала. Вот тут придется терпеть вражеские эскадрильи.

 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2021 в 10:00, АлСеАл сказал:

Можжевельники у меня есть, два разных, но они не такие колючие. А этот прям ну очень колется.

 

Поисковик по картинке тоже выдает можжевельник, они же разных сортов бывают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Археоптерикс сказал:

Надо же. А мы все время делаем, но у нас, ТТТ, чеснок всегда хороший. Все бы с него пример брали..

Ага, особенно кабачки. Начинается морока, только отцвели, зародыш вянет. Ну и фик с ними, зато чеснок тттт, хороший!:thumbsup:

 

20210713_182346.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Свет мой сказал:

зато чеснок тттт, хороший!:thumbsup:

А не рано чеснок убирать? Я ещё и не гляжу в его сторону. А вы его уже, тогось!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

А не рано чеснок убирать?

По календарю оно вроде б и рано, но по биологической фазе, по спелости - я тоже планирую в ближайшие дни убрать.

А что поделать? Он готов! Смысла нет его дольше в земле держать, уже корешки подсыхают, чеШуя истончается, все признаки спелости налицо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

По календарю оно вроде б и рано, но по биологической фазе, по спелости - я тоже планирую в ближайшие дни убрать.

А что поделать? Он готов! Смысла нет его дольше в земле держать, уже корешки подсыхают, чеШуя истончается, все признаки спелости налицо.

Наташ, а как ты относишься к обрезанию листьев чеснока до уборки? Лучше обрезать или пусть пластические вещества из стеблей переходят в луковицу? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая ногаНаташ, то есть если чешуя ещё как у молодого, а корни достаточно густые, то ещё подождать можно? А то мы его, родимого, уже дней пять не поливаем в преддверии уборки. А вчера для огурцов выдернула пару головок - бодрее всех бодрЫх.

А лук завязывать поливать? А то у нас разноречивые показания по дачам. Соседка с тыла неделю назад выдернула. Говорит, гнить начал. Мой ещё даже не полег весь, только полянками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Наташ, а как ты относишься к обрезанию листьев чеснока до уборки? Лучше обрезать или пусть пластические вещества из стеблей переходят в луковицу? 

Как правило, в хорошее лето  не практикую. Стараюсь, наоборот, максимально сохранить листья, чтоб при сушке отток в головки полноценнее и богаче был. 

НО! В особо мокрые годы, бывает, и подчикиваю - чтоб та же сушка потом проходила успешнее и безопаснее. Ибо листовой сочняк-сочняк из мокроты рискует загнить быстрее, нежели усохнуть. Лучше я чуть потеряю в насыщенности, нежели гниль заведётся и вдруг да распространится на головку, и я вовсе без чеснока останусь. В общем, как всегда у меня - набор агротехнических приёмов разнится в зависимости от конкретных условий. 

1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

@Правая ногаНаташ, то есть если чешуя ещё как у молодого, а корни достаточно густые, то ещё подождать можно? А то мы его, родимого, уже дней пять не поливаем в преддверии уборки. А вчера для огурцов выдернула пару головок - бодрее всех бодрЫх.

А лук завязывать поливать? А то у нас разноречивые показания по дачам. Соседка с тыла неделю назад выдернула. Говорит, гнить начал. Мой ещё даже не полег весь, только полянками. 

С чесноком можно и обождать, если он полную готовность не демонстрирует. И уже не поливать до уборки. Как и лук. Я дней 12 не поливаю уже  ни лук, ни чеснок. Пусть в них соки густеют - лучше храниться будет. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Правая нога сказал:

Я дней 12 не поливаю уже  ни лук, ни чеснок

Вот я тоже откуда-то из башки взяла, что в июле лук-чеснок поливать перестаём. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.07.2021 в 20:04, ЖеЛе сказал:

Кринолин пурпурный

У меня тоже в этом году такие гиганты цветут. Очень впечатляющие. Сорт не помню. Каждый цветок размером с ладонь, да.

P_20210619_171708.jpg

Потихоньку собираем урожай. Всё уже с грядки - огурцы, помидоры, перцы, кабачки, баклажаны.

Помидоры интересные, сорт Индиго Роуз - фиолетово-чёрные сначала, созревают - тёмно-бордовые с фиолетовым румянцем становятся. На вкус обычные.

P_20210710_134950.jpg

P_20210710_135026.jpg

P_20210710_135039.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли биг бифы. Могу трескать их круглосуточно.Самый вкусный сладковатый- Сержант Пеппер, фиолетово бордовый. Сфоткать только не успела- сразу съели. 

Два куста картошки. Сажена макушками))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, Люда, подскажите , пожалуйста,что это  на винограде, и чем обработать. Пятна эти только на одном кусте, внизу.

И ещё спрошу. Правильно ли я делаю, что выламываю все пасынкиIMG_20210714_082008.jpg.c0f4ba53d62a7a380af133ea976a2dce.jpg, т е снизу растет несколько плетей, а ветвиться им не даю?

IMG_20210714_081958.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Натания сказал:

,что это  на винограде, и чем обработать.

Чем обрабатывали? Я вижу следы на листьях. 

Снизу удаляйте все пасынки и листья- рукава должны быть чистые и проветриваться- у вас же довольно влажно, все болячки ( в основном) подхватываются от испарения  от земли. Влага оседает на нижней стороне листа- отсюда мульчирование как защитный прием- я сама таскаю под виноград полосой в метр все что можно уложить- даже обрезки роз кромсаю- они, хоть и колючие, но прикрытые сверху другой мульчей, хорошо вписываются.

По пасынкам- этим муж занимается-но точно не все выламывает- пасынки тоже ведь работают на продуктивность куста-это руки, которые держат ложку, грубо говоря. Языком с тарелки то можно, но ложкой ведь эффективнее и быстрее?! Я расспрошу и напишу чуть позже. Знаю только одно- с 6 утра он каждый день по часу-полтора, а выходные и больше- ходит дозором и все время привязывает побеги к проволоке-чтоб ветром не ломало. Снизу см на 60-70 в высоту пусто-одни кисти висят.

Обработки- только системниками- я давала вроде схему -там хорошо скомпонованы те, что можно повторять. Квадрис, например, нельзя-он не работает второй раз уже.Баковая- фунгицид плюс инсектоакарицид-пусть вас не пугает- все выйдет до поспевания. Ну и мы же не обрабатываем, как на пром виноградниках)))

https://vinograd-loza.com/stati/antraknoz-vinograda

В баковую- на 10 л полную ложку карбамида либо 50 мл глицерина- в качестве прилипателя.

Оборвите в мусорный пакет все больные листья и пораженные-вынесите (я кладу в бродиловку и долго они там сбраживаются, потом весь этот перекисший силос раскладываю под мульчу-ну воняет же, а вообще он полезный-пусть работает. Но это-моя агротехника.Многим непривычна и претит))

По винограду мне нравится Ридомил Голд , Парацельс и Мобиль-фунгициды. Плюс Актара. Если вредителя много- БИ 58-но это вообще один раз такое было-клеща пропустили((( Очень надеюсь, что модераторы простят- это совсем не реклама- смотрите по действующему веществу- и ищите у себя подобные препараты.

К сожалению, фитоспорином, Гамаиром, Алирином и Триходермой- виноград НЕ ЛЕЧИТСЯ. Профилактика-ДА. Но не лечение. Не откладывайте- скоро (судя по вашим кисточкам с ягодой)-срок и возможность обработки системниками-истекает.

Будете брать фунгицид- СИСТЕМНЫЙ, смотрите срок ожидания- если 20 дней- берите на две обработки-так и сделаете одну, потом через срок защиты- вторую. До урожая 35-40 дней-вполне уложитесь. А уверенность-будет.

 

ссылка почему то влепилась посередине(( Кроме бордосской- это уже до осени))сейчас она не поможет.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Правая нога сказал:

По календарю оно вроде б и рано, но по биологической фазе, по спелости - я тоже планирую в ближайшие дни убрать.

Я убираю всегда, когда нижние 2-3 листа пожелтели. Сушу в сарае в подвешенных пучках по 20 штук. Листья высыхают, отдавая все соки. Осенью перед посадкой разбираю.

 

17 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Мой ещё даже не полег весь, только полянками. 

Лук убираю выборочно - тот, который полёг. Сохнет всё в сарае. От листьев освобождаю осенью.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Поллианна сказал:

 

Морковку полола, ну-у-у, печаль одна. На одной грядке Поздняя сладкая взошла хорошо, прореживать не надо, расстояние достаточное между растюшками. А ещё на двух, Шантане и гранулированная Витаминная штучно повылазили, сантиметров по 15 между ними, а есть и вовсе проплешины по полметра. Тьфу, прОпасть, что за семена такие дрянные.

Муж сеял морковку так же, пришлось еще раз пересевать, не все сорта взошли- забыла ему сказать, чтобы смешал все семена и сеял, как я ранее делала- какой-нибудь сорт, да взошел бы, и проплешин не было бы. Еще в рядки к моркови обычно сеяла редиску, она рано всходит, хороши видны рядки, проще рыхлить.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Архимедовна сказал:

Лук убираю выборочно - тот, который полёг. Сохнет всё в сарае. От листьев освобождаю осенью.

Ничего себе- я тоже теперь так делать буду!!! Вотпрямщас и начну- а то мне прямо глаз мозолит ЧАСТИЧНО полегший лук. А чеснок уже выдернула- висит в пучках. Правда, доча моя вязала- опыта нет красиво вязать одинаковые головки в один пучок)))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой лук тоже полег частично, но даже полегший еще не готов к уборке - шея еще толстовата. Пока погоды стоят дивные - пусть на грядке до ума доходит

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры меня в этом году не сильно радуют - к одному сорту (Де Барао черный) прицепилась вершинная гниль, а в целом по всем сортам плоды мелковаты. Земля в теплице не пустая, после огуречника, в прошлом году хорошо заправлена была перед началом сезона, вониловку до завязи давала. Хлебное  давала. Грешу на жару.

Вот эта томатная "задница" на сегодня самая тяжёлая. В прошлых сезонах 600-граммовые шли за норму, максимум 860 граммов были помидорчики.

P_20210714_113701.jpg

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня распустилась эустома. Цвет интересный - распускалась белая, а вечером закрылась - розовая. И герани цветут как подорванные.

20210714_203226.jpg.0ae6500f1bf1008c7a4068adc897d1dd.jpg20210714_203232.jpg.b0648692971b4d4e0ad642940bfbc99c.jpg

 

Изменено пользователем Осторожность
  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето у нас в этом году жаркое, южное. Всё радует глаз, особенно цветы. Зелень растёт хорошо, кабачки, огурцы. Так и хочется спеть :bayan:

Я так хочу,

Чтобы лето не кончалось,

Чтоб оно за мною мчалось,

За мною вслед. 

 

CollageMaker_20210713_192832825.jpg

CollageMaker_20210713_193514023.jpg

CollageMaker_20210714_203846012.jpg

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросила своего товарища высылать мне фото растюх, пока я в отъезде.

Выслал помидоры, растут, молодцы. Спрашиваю, а как там картоха ? Он и навысылал… И это кубанский станичник, он ее каждый год копал, но как выглядит ботва - не помнит.

В общем, вот вам наша «картоха». 
 

Ну и урожай огурцов с утра собрал, тоже неплохо.

Я боялась, он про них забудет.

Дочка сказала : папа не забудет, она его, оказывается, там подпинывает. 

DAEB29CF-784E-4D2D-9343-B8D0A84E4F1B.jpeg

089E9D84-A1D1-4E8E-9AD0-E970FB9B5AA9.jpeg

5795047E-8A5F-4950-A96E-A47F16AD8EBB.jpeg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Правая нога сказал:

Пока погоды стоят дивные - пусть на грядке до ума доходит

У нас вчера вечером небольшой дождик был наконец-то. Я вовремя убрала.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО!!! Уральская черешня! Урожай.

Объедииимся!!:D

 

IMG_20210715_185144.jpg

Ладно, черешня, не обижайся. Спасибо!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то у нас тепло по ночам. И попёрли огурцы. Неожиданно как-то, в середине лета, ага. И ещё я сегодня выкопала первые три куста картошки. Мелкая, но много - на обед на троих хватило.

И расцвела сегодня цинния - от горшка полвершка. И похожа на гацанию. 

20210715_102148.jpg.c1d07b3c6ff23533320bb437e792230a.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×