Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Распустились и у меня лилии.
IMG_20210715_203900.jpg.40337f6ef664e3f7b68db2fab067de05.jpgIMG_20210715_203855.jpg.0c77991809fff3c90cac50eb25ca25fb.jpgIMG_20210715_203818.jpg.27e3864999f84131239d90bd44053ae2.jpg
И розы продолжают радовать глаз и обоняние.
IMG_20210715_203929.jpg.2083d027a006aa1254812e0eae77bfbe.jpgIMG_20210715_203920.jpg.7b621c4ed432c2e4f7dc0dead10670f4.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герань. Как будто букет роз! Красивоооо!
IMG_20210715_203449.jpg.f8069d59b96c810e1bf54d50b30c8ea1.jpg
И пеструшечка.
IMG_20210715_203504.jpg.9e907f60486a0d104ce13100d69f16d8.jpg

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, огурцы начались! Полметра сегодня сорвала, это два огурца Китайские змеи.

На чесноке контрольные стрелки только выпрямились, ещё можно подержать пока.

Чёрная смородина спеет, но ещё не налилась, кислая и твёрдая, наверное, пусть повисит на кусте.

Руккола уже по третьему заходу готова к употреблению.

С перцем в теплице проблема-улитки жрут листья. Чем лучше землю под ними посыпать золой или горчицей?

Гортензия в самом расцвете.

 

IMG_20210716_175400.jpg

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога, Наташ, ты наверняка это знаешь.
Для семян у негибридных огурцов рекомендуют выбирать четырёхгранный плод и семена брать из 2/3 ближе к хвостику. А в других местах написано, что из 1/3 конца.
КАК правильно?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Архимедовна сказал:

@Правая нога, Наташ, ты наверняка это знаешь.
Для семян у негибридных огурцов рекомендуют выбирать четырёхгранный плод и семена брать из 2/3 ближе к хвостику. А в других местах написано, что из 1/3 конца.
КАК правильно?

Правильно - вылущить из семенного огурца все семена, промыть-подсушить, и запустить в миску с водой. Которые поплыли - те нафиг, которые потонули - тех досушиваем и пакуем на хранение. 

Да, из тех семян, что росли в плоде ближе к стволу, выход жизнеспособных будет больше. Но и среди жопных жителей найдутся вполне годные, так чего их игнорировать. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Герань. Как будто букет роз! Красивоооо!

До меня доперла красота пеларгоний!

Как я не люблю растения, которые на зиму убирать!!!:shiz:

Но в этом году у меня: розмарин, лаванда, георгины... И в следующем году- герань!( сколько продлится мой заскок?!:shock:)

Дооождик за окном... После сухости. Радость растюшкам!!! :rolleyes: И я за них радуюсь!

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая ногаНаташ, а кто-то может жрать базилик? У меня 4 кустика: два на улице и два в помидорной теплице. Сегодня обнаружила дырки в листьях на том, что в помидорнике. Завтра могу фотки предъявить.

И у нас появился заяц! Скотиняка! У соседа позавчера порушил полгрядки моркови. Я пожала плечами, а сегодня обнаружила в своей высокой грядке несколько обгрыженных морковин. 

Ладно, эта тварюга в прошлом году у меня два кочана капусты сожрала. Но морковь!... Лапами он ее, что ли, выдергивает? :bomb::censored:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

И у нас появился заяц! Скотиняка! У соседа позавчера порушил полгрядки моркови. 

Чудесаа!! Временно меняю ворон на зайца! Даже капусты не пожалею!( строго 1 кочан, не больше).

Сегодня полола лук и выборочно убирала. Ну ёлки!!! Сколько выдернутых?! 

Ведь ягод сколь! Надкусывай! Лук то причём?!

Бесят, хулиганки! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛюшеньА ко мне дятел за малиной прилетал! Я сначала думала, яблоню старую долбить будет, а он сел под малиновой веткой и как начал ягоды клевать. 

Фото сильно увеличено, я боялась, что улетит, но это точно дятел.

IMG_20210714_101744.jpg

@Изморозь Ёжики? Их есть у меня. Вот один красавчик куриную спинку обгрызает. :) 

IMG_6259.JPG

Цветуёчки мои.

Один "Весёлый ребенок" зацвел. 

IMG_20210717_150403.jpg

Бордюрная ромашка.

IMG_20210717_150339.jpg

IMG_20210717_150325.jpg

IMG_20210717_150424.jpg

Изменено пользователем Мадам Козявкина
Добавила цветов
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на участке встречаются ёжики, в этом году видела старого ёжа, он пыхтел недовольно и фыркал, ушёл в малину. Ещё один был как с картинки, ушки, мордашка, молодой, сфотографировать не успела. 

Выложу фотографии, расцвели георгины, клубни брала у бабушек на уличном рынке и покупала в магазине, низкорослые сажала семенами. У жёлтого цветка диаметр больше 12 см и очень нежная расцветка.

IMG_20210717_073101.jpg

IMG_20210717_073232.jpg

IMG_20210717_074134.jpg

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.07.2021 в 23:10, Осторожность сказал:

Наконец-то у нас тепло по ночам. И попёрли огурцы. 

Подтверждаю. Я правда ещё жду своих, но папенька уже угощал. Господи, какая вкуснятина. Почему же в магазинах грунтовые огурцы как будто ватные?

Ещё с баклажанами у меня эксперимент, три штуки сидят в теплице а ещё пять в огуречнике. Так вот те, что в огуречнике уже цвести собрались, а тепличные стоят -задохлики, сантиметров по 25 ростом. Чудеса.

Клубника стала подгнивать, очень жаль, мы её вот только наелись, варенье ещё не варила.

Ну и розы стали распускаться. Как я рада, оказывается у меня теперь сиреневая есть, в том году посадила розочку Парадиз, она такая дохленькая была и не успела зацвести, только сейчас я её цвет увидела. 

IMG_20210714_121624.jpg

IMG_20210714_121832.jpg

IMG_20210714_121932.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

@Правая ногаНаташ, а кто-то может жрать базилик? У меня 4 кустика: два на улице и два в помидорной теплице. Сегодня обнаружила дырки в листьях на том, что в помидорнике. Завтра могу фотки предъявить.

Да не надо фоток. И так скажу - жуки из отряда листоедов. Ивовый, калинный, да и прочие. Дочиста не сжирают, но попробовать на вкус сильно пахнущие листочки вовсе не против. 

А у меня бушует капуста. 

 

IMG_20210717_094429.jpg

IMG_20210717_094438.jpg

IMG_20210717_094456.jpg

Не нашла я спичечного коробка для масштаба - будем сравнивать с гангреной. Лук и поспевающая дыня. 

IMG_20210717_094555.jpg

IMG_20210717_094656.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Поллианна сказал:

Ну и розы стали распускаться. Как я рада, оказывается у меня теперь сиреневая есть

У нас розы давно распустились, но, поскольку они были очень сильно повреждены морозом, то объём кустов и качество цветов сильно уступают тем, что были в предыдущие годы. Сейчас отрастают новые, гораздо более мощные побеги. Порадовала роза Novalis, посаженная в прошлом году. Она очень хорошо перезимовала и неплохо цветёт.

 

 

16.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, все на даче. А я здесь в гордом одиночестве.

Первый урожай китайки Натали. И обычной вишни море, причём рано и здоровая- небывалое дело.

Смородина- соседская, завидуще щелкнула. Моя первогодка мельче. А может, сорт помельче.

Гвоздики и гортензия. Почему то на низкорослых гвоздиках бутоны и цветы гниют- как их спасти?

И огурцы. Только похвалила в ветке огурцы- бочонки- тут же оказалось, что и у меня такие выросли. А я ведь не такие садила. Вот так корнишоны!

IMG_20210717_084037.jpg

IMG_20210717_182731_324.JPG

IMG_20210717_083828.jpg

IMG_20210717_083632.jpg

IMG_20210717_083652.jpg

IMG_20210715_211607.jpg

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот показываю- ЧТО вырастает из махровых цветков помидор. Может кто то и видел плоды крупные, правильной формы- я нет. Всегда корявость в той или иной степени))

Лилейник- вчера был в бутонах. Сегодня расцвел пышным букетом... Однако оказался в поле деятельности двух личностей. 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, лилейник- такая красота.  

Толку от таких помидоров- пока почистишь,, пол- помидора в мусорку выбросишь. У меня в этом году помидоры в ОГ растут, обвесились- никогда такого изобилия не было. А свекла почти вся ушла в цветение, из-за за жары наверно. 

Зато укроп чувствует себя комфортно, пушистый, ароматный. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Комячка сказал:

помидоры в ОГ растут, обвесились

Вы знаете, я рано высаживаю. У нас особенность- либо рано и укрывать- зато завязывают хорошо и приживаются без проблем. Либо подождать (большинство так и делает) и столкнуться с плохой приживаемостью рассады и стерильностью цветков- из за жары. Так что танцы что у тех, что у этих- однако результат может быть совершенно разный. Потом клянут рассаду и продавцов. А подстроиться под климат не хотят- А вот раньше было....

А еще раньше- и помидор в наших краях не было-и что??

Сейчас если сравнивать- действительно все отличается. И жара- повсеместно хоть короткий период- а бывает.

Я писала весной, что получила в подарок коллекционные семена томатов. Отчитываюсь- очень вкусные, плодовитые, хотя и немного непредсказуемые- растут как тазики, зато два)) Либо кисть- но тазики поменьше)) Вкусные, спелые, тонкокожие- действительно понятно -почему такие томаты не выращивают для рынка- и не будут выращивать. Они не будут лежать на прилавке- потому что ПОМИДОРЫ они. Настоящие))

Наташенька @Правая нога твой Янтарный мед выдает  равномерные плоды размером с кулак- сфоткать не успеваю- они из за цвета моментом утаскиваются в цветной салат-чтоб гости поохали)) Ну красавцы! Желто-оранжевые- как говорят на Украине- жовто-гарячи))) Вот правда- горячий цвет.

А еще спросить хочу- вот мне уже стоит посадить рассаду двух трех огурцов для осеннего потребления в теплицу?? Но у меня там еще плодоносят два с половиной огурцовых куста- они еще в силе, однако вдруг к сентябрю закончат свою вегетацию- как быть?? Как долго у вас плодят в теплицах огурцы и что вы для этого делаете?

Наташа, огурцы в кормовых ямах в ОГ плодят очень хорошо. Но на грядках их конечно довольно быстро настигает пероноспороз- уже появились пятна. Лить жесткую химию не хочу- закрыла достаточно, да и остановить  ЛМР можно- так она уступит место тле((( Всегда трудно смириться что они уже постарели и отплодили- в нашей жаре у людей максимум 3-4 недели.  А тут- уже полтора месяца, ну и еще немного отдадут урожай. А в теплице- уже три месяца выдают регулярно))

В общем- я от теплицы- в захвати)) Кто не знает наших условий- не поймет. Когда на улице 40- а еще и не полдень даже- а в теплице дверь и форточка- и оно все растет- ну просто удивительно это. Синий меня ростом догоняет- плодиков поменьше чем в ОГ- может это особенность тепличного выращивания- но пчелки крутятся, три плодика висят. Надеюсь-еще навяжет))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пачули сказал:

Но у меня там еще плодоносят два с половиной огурцовых куста- они еще в силе, однако вдруг к сентябрю закончат свою вегетацию- как быть?

Есть сорта огурцов с дружной отдачей урожая, а есть с растянутым, длительным плодоношением. Поэтому сентябрьский урожай зависит от того, какие у вас сорта.

Ну а посеять, наверное, пора. Для гарантии. Ведь самые ранние при идеальных условиях в сентябре заплодоносят. А условия все равно не идеальны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули, мы рассаду начинаем высаживать в конце мая, и то только в теплицы, раньше смысла нет-  земля холодная, несмотря на жару( если она есть). Вот в этом году жара с апреля, а в июне заморозок был- всходы картофеля подмëрзли, у меня первая волна кабачков погибла. В теплицу соседка посадила помидоры и огурцы, огурцы уже снимает, а помидоры наравне с моими -краснеть начали. 

Так что танцы то танцами, но если погода неустойчивая- танцы не очень помогают. А помидоры я сажаю для развлечения, мне они именно в качестве украшения нравятся, я запах листьев люблю. От работы  с ними удовольствие получаю. 

Вообще в последние годы я уже не столь фанатично занимаюсь огородом, выращиваю по минимуму всего, единственно сажаю много лука, очень уж его любим. Потихоньку увеличиваю количество ягодных кустарников, уменьшаю площади под морковь, так как негде хранить, грунтовые воды практически на поверхности. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Комячка сказал:

но если погода неустойчивая- танцы не очень помогают.

Да, разные условия. У нас- от 5-6 тепла в плюс 35- дело пары дней. А разница для адаптации рассады-огромная. И фатальная. Попав сразу в жару, да еще недели на три первых- полноценного урожая не будет.

Помидоры. Наверное, они- часть меня))) я не могу пройти мимо.

Вчера стригла перец на грядке- пропустила формировку, раскустился. Пришлось в срочном порядке убирать лишнее.

Продолжаю обкручивать Де Барао вокруг пирамиды- три куста друг за другом- пока они на высоте 1.30 примерно, до полутора-максимум. По кругу- очень удачно- те что на шпагатах- давно уперлись в затеняющую сетку на высоте 2-х метров. А эти-продолжают расти. Мечтаю вырастить конус двухметровый. Ну лучше бы конечно-трех-но не успеют))

@Комячка так а сколько по времени-до какого месяца растут и плодят у вас в теплицах огурцы??

Я не хочу подсаживать новую рассаду к вегетирующим растениям- они отхватят у них болячек. Даже если ПОКА еще ничего не проявилось(((

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отработала на сегодня. Похвалюсь капустой. Брокколи. Вчера случайно увидела.

IMG_20210719_114835.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседки в конце сентября перестали, у близкой знакомой в середине, но активное плодоношение заканчивается в конце августа. В конце сентября у нас полноценные заморозки на почве, иногда снежинки редкие бывают. Жара может быть днëм, а ночью до +5, +6 опускается и почва очень сильно охлаждается, а в конце сентября ночью уже и минусы. . Сейчас то +29 в тени, а ночью, я специально смотрю, до +12 опускается, перепад большой. 

В этом году клубника у всех немного ягод дала, потому что во время цветения сильный заморозки ударил. Обычно она цвести начинает поздно, а в этом году рано зацвела и цветки чëрные были. Те, что не замëрзли, подсохли, хотя я и поливала, и дождевание устраивала. Собрала мало. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня катастрофа с луком. Рос такой красивый, ботва мощная, зелёная. Пока на прошлой неделе не вырвала пожелтевший кустик и не обнаружила, что луковица гниёт. Гниль идёт от донца. И таких подгнивших очень много, реально каждый второй, если не первый. Чувствую, что при всех масштабах посадки буду без лука. Хоть бы на заготовки хватило.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×