Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

При всём уважении, но я когда читаю такие рецепты, у меня глаза по пять копеек, ну что там от той капусты останется, если её раньше картошки положить..

А тут нет недопонимание как с названием борща? Кто то и с квашеной капустой варит, а в таком случае капуста вперед картошки идет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

А тут нет недопонимание как с названием борща? Кто то и с квашеной капустой варит, а в таком случае капуста вперед картошки идет. 

Неа. Я всегда квашеную капусту кладу последней и долго не варю. Если придёт фантазм, я ее, капусту, чуток притушу с салом, а уже потом, со шкварочками - в щи. Если не придет, так положу. У меня капуста должна быть хрусткой, иначе мне будет невкусно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

А тут нет недопонимание как с названием борща? Кто то и с квашеной капустой варит, а в таком случае капуста вперед картошки идет. 

Да нет, там говорится о зимней грубой капусте, я так понимаю речь о свежей. Кстати я могу бросить горсть квашенной капусты в бульон после того как закипело мясо и снята пенка, это меня соседка научила когда-то, она была из г. Иваново. Это я в зимний борщ иногда так практикую, но свежая так же в конце, как всегда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Гадость как по мне. Вообще ни о чем.

Своя, домашняя заправка - очень вкусная. Покупная - фу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вятская сказал:

Своя, домашняя заправка - очень вкусная. Покупная - фу.

Которая? Никогда не делала заправку, не люблю. Да и борщ, пардон, зело дристюч становится, а с  варёных овощей никаких побочек, и свеклу я очень люблю.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вятская сказал:

Я такое пробовала, начитавшись тут. Нет, мне не зашло. Ощущение недоваренного. Я капусту из овощей кладу первой. Потом уже картошку  и все заправки. И в щи тоже.

У Вас северные овощи, грубые. На юге все другое.

Но зеленый борщ и только со сметаной!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Речная сказал:

Да, у нас на юге щи

Вы знаете, я когда-то с мужем билась насмерть, доказывая, что национальное блюдо не может содержать того, что не растёт в этой местности, и не выходит дёшево и сердито. 

Тот же буряк, простите, свёкла, у нас растёт повсеместно, и я использую так называемую винегретную, она имеет лёгкий свекольный привкус и даёт богатый цвет, вкус и аромат.

Ещё у нас в сёлах готовят томатный морс для борща. Тоже вкусно. То есть,  перекрученные помидоры не консервируют, а перебраживают и хранят для заправки борща. 

Рецептов уйма,  даже классических. Тот же Полтавский мне не очень нравится.

Кстати, сметану в борще я тоже не люблю. Отдельно, что бы пампушку в чесночную водичку макнуть, потом в сметану - это весчь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Которая

Есть очень хороший рецепт. Пользуюсь им не первый год. По крайней мере не ломаю голову зимой какая свекла попадется. Бывает страшно невкусная.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А я еще люблю сельдерей в борще. И черешки режу, а в конце готовки зелень закладываю. Муж говорит, что это и есть вкус борща.

О да. В моем отрочестве у родителей была дача и там рос куст любистка. Я его просто обожала за аромат. Дача и по сей день есть, но уже совершенно заброшенная и без любистка. Уже недавно обнаружила, что сельдерей до боли напоминает тот самый аромат с детства. С удовольствием добавляю сельдерей в борщ или супы. Вкус отличный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Арбузик сказал:

моем отрочестве у родителей была дача и там рос куст любистка.

Стоп. Я в любистке, в том числе, дочь всё её младенчество и детство полоскала. Неужели его в еду добавляют? 

Или просто запах нравился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вредная мама сказал:

Есть очень хороший рецепт. Пользуюсь им не первый год. По крайней мере не ломаю голову зимой какая свекла попадется. Бывает страшно невкусная.

Поняла, это закрутка. Спасибо.

27 минут назад, Арбузик сказал:

О да. В моем отрочестве у родителей была дача и там рос куст любистка. Я его просто обожала за аромат. Дача и по сей день есть, но уже совершенно заброшенная и без любистка. Уже недавно обнаружила, что сельдерей до боли напоминает тот самый аромат с детства. С удовольствием добавляю сельдерей в борщ или супы. Вкус отличный.

Сельдерюшку в борщ или щи - прекрасно! Тоже люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Есть очень хороший рецепт. Пользуюсь им не первый год. По крайней мере не ломаю голову зимой какая свекла попадется. Бывает страшно невкусная.

О, я тоже по этому рецепту закрываю заправку. Осенью мамулька всегда выдаёт ведро свёклы после уборки. Вот куда хочешь, туда и девай её. А хранить негде ведро-то, стала делать заправку, теперь не надо думать, если задумала варить борщ, свёкла дома есть или надо купить. Очень меня эти баночки выручают. Сначала восьмисотки закрывала, вроде многовато, теперь по 0,5 делаю, в самый раз.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я один раз закатала заправку для борща, испортила блюдо.

Нет уж. Свеколка-морко́шка даже зи́мой дёшевы, а в том закрутках невкусно

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Игоревна сказал:

Нет уж. Свеколка-морко́шка даже зи́мой дёшевы, а в том закрутках невкусно

Дело вкуса. Я готовлю и из заготовок, и из овощей зимой. Дело во времени или в его отсутствии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Осторожность сказал:

Дело вкуса. Я готовлю и из заготовок, и из овощей зимой. Дело во времени или в его отсутствии.

Я уж боюсь спрашивать про заправку для борща от магги. :D Мне ничего так, съедобно. Как и баночной борщ иногда. Вот щи баночные почему то не беру. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Я уж боюсь спрашивать про заправку для борща от магги.

Не-не, я не про магги. Я про свои заготовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Я уж боюсь спрашивать про заправку для борща от магги. :D Мне ничего так, съедобно. Как и баночной борщ иногда. Вот щи баночные почему то не беру. 

Я иногда замороженный покупаю, от Сытоедова, очень неплохой борщец :) готовить иногда лень - лезу в холодильник и разогреваю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я иногда замороженный покупаю, от Сытоедова, очень неплохой борщец :) готовить иногда лень - лезу в холодильник и разогреваю. 

У нас такого нет. Баночный есть. И есть от Магги новая приправа. Там свекла тертая с морковью в составе и приправами со специями.

То есть сварить щи, добавить этой приправы и получиТСя борщ. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приправы, заправки и тонкости приготовления в соседней ветке. Здесь обсуждаются принципиальные вопросы и многообразие взглядов на борщ (и не только).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на одном из телеканалов показывали приготовление первого блюда, назвав его краснодарским борщом. Суп варился на бульоне из судака!  Со свеклой, помидорами, капустой, картошкой. Свекла отдельно запекалась, остальные овощи без дополнительной обработки по очереди закладывались в бульон.

 Так называемый борщ, кстати, получился довольно жидким, ложка не стояла, отнюдь не классика кубанского борща. И тем не менее борщ, да еще краснодарский. :g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Сейчас на одном из телеканалов показывали приготовление первого блюда, назвав его краснодарским борщом. Суп варился на бульоне из судака!  Со свеклой, помидорами, капустой, картошкой. Свекла отдельно запекалась, остальные овощи без дополнительной обработки по очереди закладывались в бульон.

 Так называемый борщ, кстати, получился довольно жидким, ложка не стояла, отнюдь не классика кубанского борща. И тем не менее борщ, да еще краснодарский. :g:

Не удивлена) 

На поминках в пост неоднократно ела борщ на рыбе. Обычно это консервЫ, килька в томате. Но при этом постный борщ очень вкусный и имеет вкус борща, овощной навар и свекольный борщевой плотный цвет. 

Ела и постные щи на поминках, которые в некоторых местностях тоже кличут борщом, потому как нет вообще такого понятия как щи. Без свёклы, но темно-красного плотного цвета, так же с консервАМИ. Тоже вкусно. 

Мы пост не соблюдаем. Мы варим на мясе. Но люди в пост, когда разрешена рыба, варят такие вот борщи. Даже мне, привереде, они пришлись по вкусу. 

А вот с квашеной капустой никаких борщей мой организм не принимает. И щей тоже. Как-то в ресторане на комплексном обеде подали на первое борщ с добавлением квашеной капусты. Есть не смогла. Оставила в сторону. С тех пор, если заказывала борщ, всегда уточняла состав. Но больше такого не попалось. 

А однажды на юге мы обедали в кафе и там тоже борщ был без свёклы. Тоже вот раз так не повезло. А мои без свёклы вообще есть не хотят. Все свекольные маньяки и борщ обожают именно за свеклу). Так у меня сын и муж вернули свои тарелки. Ибо заявлено как борщ, а на деле суррогат. Мы с дочкой поели, не стали вредничать. 

Все же для моей семьи основа борща это свёкла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли. Лет несколько назад встретила свою одноклассницу. Разговорились про сад/дачу. Она сказала, что держит, ухаживает за 6-ю сотками вместе с родителями. И что у них ничего не пропадает, кроме картофельной и огуречной ботвы. Не то что, это жадность или скупердяйство. Просто они не покупают ни соленья, ни варенья. Мне стало интересно. И вот что она поведала. Из овощей, ягод, фруктов делаются всевозможные заготовки- лечо, салаты, варенье... Список можно продолжить. Ни один овощ или фрукт у них не выкидывается. Как только поспела малина, смородина, вишня, крыжовник, с деревьев и кустарников обрываются все листочки. Используют как чай. Чесночные перья перекручиваются с салом. Морковная и помидорная ботва используется при засолке овощей. Укроп, петрушка ... Всё до травинки , ну это понятно, на сушку. Свекольная ботва замораживается и используется в борщ. Ботва из под болгарского перца превращается в соусы. Растущие на огороде случайные одуванчики идут в варенье. Так же как и лепестки роз. Я прикинула свой огород.. Неее, я бы не смогла так. И главное, это же нужно схомячить за зиму.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Ни один овощ или фрукт у них не выкидывается.

А зачем выращивать тогда всё это, чтобы выкидывать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×