Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

2 минуты назад, Изморозь сказал:

А зачем выращивать тогда всё это, чтобы выкидывать?

У меня яблок соседняя яблоня на участок накидала. Собрала в ведро и выкинула. Они мне не нужно. Варенье позапрошлогоднее в мусорное ведро пошло. И, да, кабачок на балконе сгнил. Пришлось выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Овсянка сказал:

Они мне не нужно.

Вот это ключевое. 

А у них, возможно, большая семья с этого участка кормится. Сама я тоже банки лет 10 не закрывала и снился мне этот огород в кошмарах. 

А так, после прошлогодней самоизоляции пересмотрела немного взгляды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Я прикинула свой огород.. Неее, я бы не смогла так. И главное, это же нужно схомячить за зиму.

У нас так же, чему удивляться. Используем все кроме ботвы, но если бы знала рецепт, то наверное и ее использовала бы. Только зелень я не сушу а мелко режу и замораживаю. 

15 минут назад, Овсянка сказал:

Собрала в ведро и выкинула. Они мне не нужно. Ва

А можно было порезать и насушить и компот зимой варить. Делов на 30 минут, а все лучше и натуральнее чем соки. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Изморозь сказал:

Вот это ключевое. 

А у них, возможно, большая семья с этого участка кормится. Сама я тоже банки лет 10 не закрывала и снился мне этот огород в кошмарах. 

А так, после прошлогодней самоизоляции пересмотрела немного взгляды. 

Да я разве против. Речь не об этом. Речь о каждой травинке, которая перерабатывается и идёт в пищу. Много ли нас таких, которые все дары природы используют для своей пищи..

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Овсянка сказал:

Речь о каждой травинке, которая перерабатывается и идёт в пищу. Много ли нас таких, которые все дары природы используют для своей пищи..

Не пойму направленность вашего сообщения. Вы считаете, что семья вашей знакомой из бережливости и экономии всю дачную растительность в пищу использует или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Не пойму направленность вашего сообщения. Вы считаете, что семья вашей знакомой из бережливости и экономии всю дачную растительность в пищу использует или что?

Скорее всего, о вкусовых пристрастиях. Мало кто делает соус из ботвы болгарского перца? Или засаливает свекольную ботву для борща.

 

5 минут назад, Тындейка сказал:

Из помидорной ботвы прекрасный супец зелёный получается. 

Ну, вот. А мы просто сваливаем её в компостную яму. Не привыкшие к таким супам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тындейка сказал:

Из помидорной ботвы прекрасный супец зелёный получается. 

Разве она не ядовита? Впервые слышу.

 Недавно в щавелевый суп решила добавить свекольную ботву- не понравилось совсем, больше не буду рисковать, невкусно было.

46 минут назад, Овсянка сказал:

Да я разве против. Речь не об этом. Речь о каждой травинке, которая перерабатывается и идёт в пищу. Много ли нас таких, которые все дары природы используют для своей пищи..

Поначалу мы все с огорода закручивали в банки- когда вернулись из 8-летнего проживания в Москве оголодавшие по натуральному и вкусному- в итоге в подвалах скопилось много варенья, компотов, а так же салатов, помидоров и огурцов. Думаю, на весь следующий год хватит, так как в этом году мало что буду закрывать, не по силам мне. Разве что муж помидоры на сок перекрутит и закроет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Овсянка сказал:

Скорее всего, о вкусовых пристрастиях. Мало кто делает соус из ботвы болгарского перца? Или засаливает свекольную ботву для борща.

Вкусно им или не вкусно? Наверное, вкусно, раз делают.  А вообще, у нас целых две ветки есть: о вкусовых пристрастиях и о сочетаниях продуктов при готовке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Вкусно им или не вкусно? Наверное, вкусно, раз делают.  А вообще, у нас целых две ветки есть: о вкусовых пристрастиях и о сочетаниях продуктов при готовке. 

Они, как бы отличаются. Я не претендую на персональную ветку. Но вот в первый раз услышала, что с огорода буквально все растюхи в наше время используют в пищу. А раз используют, значит нравится, едят.. Вот это для меня чУдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Овсянка сказал:

Как только поспела малина, смородина, вишня, крыжовник, с деревьев и кустарников обрываются все листочки. Используют как чай

 

5 часов назад, Овсянка сказал:

Ботва из под болгарского перца превращается в соусы. Растущие на огороде случайные одуванчики идут в варенье

Слушай, мне кажется, есть это можно либо от глубокой нищеты, либо в целях суровой экономии...

Чтобы все листья обрывали и ботву ели- ну не война ж сейчас, в самом деле. Осталось только ящериц ловить и суп из них варить, прости Господи. 

Это что-то уже нездоровое. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

есть это можно либо от глубокой нищеты, либо в целях суровой экономии...

В 90-е годы я сама делала ликер. По рецепту там было 100 ягод черноплодной рябины и по 100 листиков малины, черной смородины, вишни. Но когда поспевала черноплодка, приличных листьев на кустах оставалось уже мало. И я просилась к соседям, оборвать их листья. Интересно, что они обо мне тогда думали. Потому что из вежливости не спрашивали, зачем они мне нужны, а я не докладывала, обрывала и в пакет складывала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Слушай, мне кажется, есть это можно либо от глубокой нищеты, либо в целях суровой экономии...

Чтобы все листья обрывали и ботву ели- ну не война ж сейчас, в самом деле. Осталось только ящериц ловить и суп из них варить, прости Господи. 

Это что-то уже нездоровое. 

Да нет Ань. Просто люди перерабатывают всë что выросло. Для них это нормально. Ну любят они супы, соусы из ботвы. В их семье  съедается всë по еë словам. Для нас ботва - это не еда. Даже если я чего нибудь и замутю с ней, никто не оценит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Драга сказал:

В 90-е годы я сама делала ликер.

В 90е же. Тогда чего только не делали. Выбора не было.

5 минут назад, Овсянка сказал:

Просто люди перерабатывают всë что выросло. Для них это нормально. Ну любят они супы, соусы из ботвы.

Лен, я уверена, что такое... кхе... никто не любит и любить не будет. Просто отношение к питанию в семье такое. Жричодали называется. На еде принято экономить, еда это не главное. Поэтому поедят что есть.

Я уверена, если поставить перед любым членом той семьи тарелку мясной солянки или то варево из помидорных палок, есть будут солянку из мяса. Так же выберут котлету из мяса а не тушёный бурьян из огорода. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Слушай, мне кажется, есть это можно либо от глубокой нищеты, либо в целях суровой экономии...

Чтобы все листья обрывали и ботву ели- ну не война ж сейчас, в самом деле. Осталось только ящериц ловить и суп из них варить, прости Господи. 

Это что-то уже нездоровое. 

Вы очень ошибаетесь, как мне кажется! Говорю вам, как большой кулинарный эстет без дачи и без рынка под боком. (И несчастная мать, дочь которой мечтает в качестве хобби открыть ресторан и назначить меня шеф-поваром, чтобы мать подохла у кастрюль, а не спьяну в виноградниках Тосканы, как мечталось бы). Современная высокая кулинария во всём мире на сегодняшний день придерживается так называемой "локальной кухни". это когда в пищу используются только сезонные фрукты-овощи, и только местного производства.

Да даже до моды на локальную кухню - у тех же израильтян вне сезона вы ни в одном магазине не купите ни гранатов, ни авокадо, ничего. Зато зайдите в любой день в году в "Азбуку Вкуса" - там половина всего будет из Израиля. Сами не едят, нам продают. 

В этом есть большой смысл и большая логика. Попробуйте отнестись к смородиновым листьям, к свекольной ботве, к квашеной капусте не как к войне и голоду, а как к продуктам, которые не опрыскивали антибиотиками и стрёмными химикатами, не везли к вам через пол мира. Как к продуктам, которые сохранили максимум полезных веществ и которые дают волю фантазии и умению, чтобы делать из них вещи, которые можно называть как минимум кулинарным искусством, а как максимум высокой кухней 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ABC сказал:

Говорю вам, как большой кулинарный эстет без дачи и без рынка под боком.

А я пишу как простой человек, привыкший к нормальной пище. 

Не эстеты мы, увы и ах. Новомодных веяний я не разделяю, мне без борща с сальцом и сметанкой неуютно жить на свете, и без котлет тоже. И если меня посадить на подножный корм из бурьяна и одуванчиков, у меня будет депрессия, а потом нервный срыв. 

5 часов назад, ABC сказал:

Попробуйте отнестись к смородиновым листьям, к свекольной ботве, к квашеной капусте не как к войне и голоду, а как к продуктам, которые не опрыскивали антибиотиками и стрёмными химикатами, не везли к вам через пол мира.

Нимагу.  Потому что это- отходы. И можно есть например свёклу без ботвы, и не руководствоваться высшими целями. Сжирать как саранча каждый листик на участке я не могу. Для меня это дичь. 

 

5 часов назад, ABC сказал:

можно называть как минимум кулинарным искусством, а как максимум высокой кухней 

Я ретроград в плане еды. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

можно есть например свёклу без ботвы

Ботва прекрасно идет в борщ, очень вкусно получается. Если только-только с грядки. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Новомодных веяний я не разделяю, мне без борща с сальцом и сметанкой неуютно жить на свете, и без котлет тоже. И если меня посадить на подножный корм из бурьяна и одуванчиков, у меня будет депрессия, а потом нервный срыв. 

Ну это ваши пищевые пристрастия, у людей могут быть другие. Я каждую весну крапиву молодую на огороде собираю и готовлю "зеленые" щи именно с крапивой, с добавлением щавеля. Никто из семейства не отказывается, в охотку - отлично. И чаи травяные мы с мужем очень уважаем, даже специально иван-чай собираем и ферментируем, ну и листья смородины, малины, лесной земляники, цветки липы и яблони - тоже сушу.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дым сказал:

Делов на 30 минут, а все лучше и натуральнее чем соки. 

Угу, прям 30 минут, конечно же. Почисть яблоки, банки отмой простерилизуй, закатай, потом таскай их убирай. И все за 30 минут. А сахар что в компоте, что в соках. По калориям то на то и выходит. 

19 часов назад, Овсянка сказал:

Но вот в первый раз услышала, что с огорода буквально все растюхи в наше время используют в пищу.

Но они молодцы, на самом деле. Умеют использовать землю и кормиться с нее. Случись что - в голодное время они выживут. У меня свекла не растет, я бы заготавливала бы ее, мы очень любим холодный свекольник. На рынке покупаю. 

17 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Слушай, мне кажется, есть это можно либо от глубокой нищеты, либо в целях суровой экономии...

Ну да, соус песто от богатства, а соус из другой зелени уже от нищеты?! И автор не писал тут, что они мяса не едят. Просто у вас к котлете кетчуп из яблочно-томатной пасты, а у них такой вот соус. 

Снобизм такой тут в ветке, как будто люди тут трюфеля едят с мраморной говядиной и презрение к людям, которые могут сделать еду, за которую в дорогих магазинах и на фуд-ярмарках бешеные деньги дерут, своими руками со своей земли.

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

А я пишу как простой человек, привыкший к нормальной пище. 

Не эстеты мы, увы и ах. Новомодных веяний я не разделяю, мне без борща с сальцом и сметанкой неуютно жить на свете, и без котлет тоже. И если меня посадить на подножный корм из бурьяна и одуванчиков, у меня будет депрессия, а потом нервный срыв. 

Нимагу.  Потому что это- отходы. И можно есть например свёклу без ботвы, и не руководствоваться высшими целями. Сжирать как саранча каждый листик на участке я не могу. Для меня это дичь. 

 

Я ретроград в плане еды. 

А уж я какой ретроград! /жизнерадостно завтракая свекольником/. А зимой, с мороза, тарелку супа из белых грибов, раскалённого, со сметаной, да с рюмкой ледяной водки!

Но, знаете, я же отреагировала не на ваши вкусовые пристрастия, а на вашу фразу, что нынче не война, чтобы ботвой питаться. (Помните, как домовёнок Кузя отреагировал на торт с розочками? "Я этого не ем, я не козёл" - вот вы так же:)). И я помню, что у вас муж и сыновья - а эту толпу накормить отдельная тема:). Но! Всё же, если вдруг будет желание, попробуйте быть не такой консервативной. Одно другого не отменяет же.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Suprema lex сказал:

Угу, прям 30 минут, конечно же. Почисть яблоки, банки отмой простерилизуй, закатай, потом таскай их убирай. И все за 30 минут. А сахар что в компоте, что в соках. По калориям то на то и выходит. 

Вы чем читаете, я писала  сушить яблоки а потом из них варить компот. 

Изменено пользователем Дым
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дым сказал:

Вы чем читаете, я писала  сушить яблоки а потом из них варить компот. 

А порезать и насушить это же тоже 30 минут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

мне без борща с сальцом и сметанкой неуютно жить на свете, и без котлет тоже.

С возрастом как бы жрачку надо ограничивать. Сало там, сметану, масло. Разнесет. Обмен веществ замедляется и ты пы.

 

34 минуты назад, ABC сказал:

я помню, что у вас муж и сыновья - а эту толпу накормить отдельная тема:).

Кормить всю толпу чистым мясом - никаких доходов не хватит. Вот трава и поможет сэкономить, создать объем и опять же витамины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Suprema lex сказал:

А порезать и насушить это же тоже 30 минут? 

У меня порезать 30 минут, а потом они сами на солнце сушаться. Что не так? Можно сушить в духовке. Вам лишь бы придраться? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Ботва прекрасно идет в борщ, очень вкусно получается. Если только-только с грядки. 

Я её подло морожу. И даже в таком виде она зимой прекрасно идёт в борщ:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то на базаре бабуля свеклы с ботвой положила в пакет. Я еще подумала: лень ей, что ли, обломать? Тоже мне - букет... Соседка просветила, посоветовала в борщ положить. Посомневалась, но положила - а вдруг? Дети слопали, но посмеялись: вот, мам, ты нас козами зовешь, а теперь еще и кормить как коз начала. 

Больше ботву не клала. Сильно вкуснее суп с ней не стал, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×