Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

5 часов назад, Неунывайка сказал:

Зеленый борщ - это со щавелем, как разновидность - с молодой крапивой.

А ваши щи - это наш капустняк.B)

Капустняк он не с пшеном разве?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Капустняк он не с пшеном разве?

И с пшеном, и из квашеной капусты, но так делают в Польше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

И с пшеном, и из квашеной капусты, но так делают в Польше. 

Так это не щи тогда. Щи ведь с пшеном не варят 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Так это не щи тогда. Щи ведь с пшеном не варят 

Не щи, да.

Казалось бы, чего проще: варишь как борщ, но свеклу не кладешь, все остальное - на здоровье: и фасоль, и сельдерей, и помидоры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Казалось бы, чего проще: варишь как борщ,

Видимо не едят и не варят, потому и ступор. Это как у нас, ну например харчо, не частое блюдо и не исключено что мы его варим тоже не так как надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

Это как у нас, ну например харчо, не частое блюдо и не исключено что мы его варим тоже не так как надо.

Так и борщи запросто варят не так как надо. Я вон зажарку не кладу в первое - и в борщ тоже, мне не вкусно. Шкварки в борщ - это считай кастрюлю продуктов на выброс. Но зато я... тааадам!!! - добавляю в борщ соевый соус - пару ложек :D Могу и во время готовки, а могу и не добавлять, а потом себе в тарелку налить. Но я соевый соус и с борщ добавляю и в свекольник и в рассольник и в щи и в харчо. Без соевого соуса мне не вкусно. 

Одним словом борщ у меня без зажарки, без сала, но с соевым соусом :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Одним словом борщ у меня без зажарки, без сала, но с соевым соусом :D

Ну хоть со свёклой. Это уже большое дело. :lol_1:

Я зажарку делаю, мне так вкуснее, шкварки нет, не люблю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, IRSEN сказал:

Ну хоть со свёклой. Это уже большое дело. :lol_1:

А запросто и без свеклы делаю борщ - что есть из того и делаю. Пусть будут называться щи - абсолютно не принципиально. 

Но честно говоря я больше люблю свекольник - без капусты. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Капустняк он не с пшеном разве?

И с пшеном, и из квашеной капусты.

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Казалось бы, чего проще: варишь как борщ, но свеклу не кладешь, все остальное - на здоровье: и фасоль, и сельдерей, и помидоры. 

В капустняк никакой фасоли и сельдерея с помидорами. Да и щах я себе такое не представляю.

4 часа назад, Талиена сказал:

Не бейте больно - я тоже капусту первой кладу. Варю минуты 3-5, затем сразу картошку. Раньше делала наоборот, пока друг сына, учащийся на повара, не сказал, что по правилам надо первой капусту класть - ей больше времени требуется для варки.

А меня учили капусту закладывать после того, как картошка почти готова, потому что в капусте кислота и картошка дубовая станет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Одним словом борщ у меня без зажарки, без сала, но с соевым соусом :D

Аналогично. Я соевый соус разве что в десерты не добавляю. А борщ тоже без сала, иначе печень запрыгает, а она у меня одна.

39 минут назад, Неунывайка сказал:

 

В капустняк никакой фасоли и сельдерея с помидорами. Да и щах я себе такое не представляю.

Почему? И помидорку, и сельдерюшку, и перчика болгарского - за милую душу!

Вот кабачок вместо картошки - откровение, никогда не пробовала.

41 минуту назад, Неунывайка сказал:

 

А меня учили капусту закладывать после того, как картошка почти готова, потому что в капусте кислота и картошка дубовая станет.

Верно. Кстати, поляки делают капустняк с толченой картошкой, может, потому что она не разваривается?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Неунывайка сказал:

 

А ваши щи - это наш капустняк.B)

В капустняк мои украинские родственники  клали пшено. В щи не кладут.

На мой вкус - правильно сваренные щи гораздо интереснее на вкус, чем борщ. Можно варьировать вкусы. Я посчитала - примерно около  10 вариантов щей варю периодически - включая серые щи из крошева - самые вкусные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вятская сказал:

правильно сваренные щи гораздо интереснее на вкус, чем борщ.

Полностью согласна. Борщ - приторный суп, особенно с зажаркой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Полностью согласна. Борщ - приторный суп, особенно с зажаркой.

Да. Свекла в нем забивает все вкусовые оттенки. А вот в щах можно поиграть вкусами и степенью насыщенности - от легчайших  оттенков свежих ранних овощей  и молодой зелени - до тяжёлых  и сытных щей на свинине, томленных и острых. Когда с мороза приходишь - тарелку таких щей с ржаной горбушкой и чесночком - и жить хочется, внутри - как печка, греет.

Я и постные  щи люблю - с сушеными белыми грибами или Успенские постные щи - с зелёным горошком  и солеными огурцами...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Iriska сказал:

Если борщ без мяса то, думаю в это время уложиться можно. 

Нууу, это не борщ. Борщом надо наесться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

А вот в щах можно поиграть вкусами и степенью насыщенности - от легчайших  оттенков свежих ранних овощей  и молодой зелени - до тяжёлых  и сытных щей на свинине, томленных и острых.

Точно. Я щи с молодыми овощами так и называю - весенние. А еще в них хороши и тонюсенькие морковки вместе с ботвой, листовая горчица, зародыши кукурузных початков порезанные колечками.
Конечно, и борщ весенним бывает, вот он мне больше нравится, чем тяжелый зимний вариант. А вот зимние щи точно хороши очень.

Про грибы сказали, так захотелось таких щей. :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Про грибы сказали, так захотелось таких щей. :rolleyes:

Да! Я варила недавно- запах безумно вкусный!  К ним мне и не надо ничего на второе, лучше добавки плеснуть. Да со сметаной.

В своё время специально  от свекрови из деревни привезла чугуны настоящие  - люблю в них варить. И в духовке томлю в них.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Муж борщ любит. Собственно, это единственный суп (кроме солянки), который он ест с удовольствием. Поэтому варю
А сама люблю щи, хоть со свежей капустой, хоть с квашеной, но только обязательно с помидорами и болгарским перцем.

Невеста моего сына очень любит борщи, заказывает их в любом заведении, где бывает. Фанат просто. Я угощала ею своим, она хвалила, с удовольствием ела, но вот думаю, может быть, она, как и я ищет какой-то свой идеальный борщ?

Для меня идеальный борщ тот, который мама или бабушка готовили на летней кухне в станице. И я понимаю, что никогда не добьюсь того идеального, необыкновенного вкуса. 

Ведь готовили или из домашней птицы или из ещё кого-то домашнего (живность держали). 

Мне бабушка говорила: "Элке (Элла я), пойди на огород, нарви морковки, свеклы, крупные помидоры и перец возьми под навесом, картошка там же.с чесноком. И петрушки с укропом нарви".

А у меня был затык с морковкой и свеклой, помню. Я не знала, как выглядит их зелень, когда сам корнеплод под землёй. Ой, как надо мной смеялись.  Но потом, конечно, научилась распознавать. 

У того станичного борща был совершенно необыкновенный вкус. Дед мой не любил, когда в борще много свеклы (такое любят в нас на Полтавщине), но любил, когда картошка там полностью разварена и вместе с бульоном проварился крупный зрелый помидор. Конечно, бабушка и мама в станице варили борщ только на отборных помидорах. Ох, и аромат! Зажарку долго и нудно томили на очень маленьком огне.

Щи я не очень люблю, хотя мама и пыталась приучить. И не люблю никаких горячих блюд на кислой капусте (хотя саму квашеную капусту обожаю).

Так же не представляю овощной суп с какой-то крупой. Может быть, и вкусно, но такого никогда не было в моём меню.

Свекольник я буквально пару лет назад стала делать для себя, постный. Мне нравится.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Котота сказал:

не представляю овощной суп с какой-то крупой

Аналогично. Но щи с фасолью люблю :licklips: А вот борщ с ней - уже нет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Рассольник без перловки? Не, не годится.

Рассольник с рисом дома делаю -  перловку особо не едят. Да и мне рис намного привычнее, хотя в общепите и с перловкой ем без проблем, но дома только с рисом. Я к перловке не приучена - мол ее долго варить надо....

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Рассольник с рисом дома делаю -  перловку особо не едят. Да и мне рис намного привычнее, хотя в общепите и с перловкой ем без проблем, но дома только с рисом. Я к перловке не приучена - мол ее долго варить надо....

Пробовала с рисом - не то. A перловка сейчас есть как и овсянка - быстрая. Я такую беру. Но у меня просто другой нету B)

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котота сказал:

того станичного борща был совершенно необыкновенный вкус. Дед мой не любил, когда в борще много свеклы (такое любят в нас на Полтавщине), но любил, когда картошка там полностью разварена и вместе с бульоном проварился крупный зрелый помидор. Конечно, бабушка и мама в станице варили борщ только на отборных помидорах. Ох, и аромат! Зажарку долго и нудно томили на очень маленьком огне.

Как вкусно Вы написали про борщ. Прямо таки слюнки потекли.  Когда была а ресторане украинской кухни,  там подавали 5 видов борща. Из названий почему-то впечатался - Полтавский борщ. Не помню какой я заказала  но подавали его с салом, пампушками с чесноком.  Было очень и очень вкусно.

Муж вчера приготовил борщ без капусты   не было её прсто.  И мне он понравился даже больше,  чем с капустой. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Выше радуги сказал:

Муж вчера приготовил борщ без капусты   не было её прсто.

То есть свекла, лук, морковь и картошка? Надо попробовать, а то любимая фраза моего сына.
- Сын, ты щи будешь?
- Буду, но без капусты...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

То есть свекла, лук, морковь и картошка? Надо попробовать, а то любимая фраза моего сына.
- Сын, ты щи будешь?
- Буду, но без капусты...

Я такой тоже иногда варю. Нравится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

- Сын, ты щи будешь?
- Буду, но без капусты...

— Давай окрошку на пиве сделаем?
— Давай! Только без всяких там овощей, колбасы, яиц…

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×