Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

23 минуты назад, Талиена сказал:

Свекла должна быть сладкая, даже в борще! Я еще и сахар туда сыплю, не жалея. Борщ получается кисло-сладкий на вкус и чуть соленый.

Свекла, кажется, даже и не в курсе что кому-то задолжала:D 

На базаре в Ростовской области (село), как -то приезжала к родителям, спросила в какую цену свекла. Люди там живут неравнодушные, признали во мне , видно, городскую, решили помочь:2: Я ещё брала капусту, болгарский перец, картошку. Угадали с первой попытки, что я на борщ собралась. Протягивают мне эту самую полосатую. Ты ж, говорят, не хочешь чтобы борщ был сладкий?

А когда я попросила взвесить мне баклажаны, так плюнули мне в след, за то что я их "синенькие" так обзываю. Вот так и ретировалась я с базара под осуждающий взгляд бабулек. 

Безнадёга, - подумали,наверное, торговки. А борщ сколько я пробовала у деревенских наших - мечта. Нигде такой больше не ела. Это я потом уже узнала, что и сало старое какое-то туда толкут с чесноком. А пока ешь, только за ушами трещит, не до разговоров. Томат домашний, капустка хрустит.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да я вовсе не из-за незнания об этой свекле написала. Автор поста уверенно сказал, что такую свеклу выращивают и используют на Украине. (единичные случаи есть).
Поэтому - фото, где крупно написано - кубанская. :D

Я ориентируюсь на тех кто в ветке писал тогда про полосатую свёклу. А где она ещё растёт, без разницы, не нужна она. 

1 час назад, Ростов4анка сказал:

многие не знают что такое белый корень,

Есть такое. И не видели ни разу в продаже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом в центре Севастополя с семьёй специально зашли в кафе, специализирующееся на борщах. А то муж нам всем уши прожужжал за год, какие вкусные южные борщи, и как мы не умеем их готовить. 

Вполне себе такой домашний борщ оказался, дети тоже сказали, что такой же, какой я дома варю. :D

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Есть такое. И не видели ни разу в продаже. 

Это вы не искали...:D На Озоне есть например, сушеный правда, но он от этого не хуже кстати, для борща вполне сгодится, и для других блюд тоже.  Если забить в поисковик - пастернак, много предложений выскакивает, там он и в чистом виде, и в смеси.
Нужно мне и самой взять, чтобы был всегда под рукой.

@Сагиттариус Альфа кстати вы хотели, вот могу ссылочкой поделиться. Пастернак.

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КсеньКсановна сказал:

Ты ж, говорят, не хочешь чтобы борщ был сладкий?

Я лучше без "полосатика" обойдусь и щи сварю, если сахарной свеклы нет на борщ. :D

Ела на Кубани интересный борщ в Новороссийске. Из обычной свеклы, но вкус был новым. Я не я буду, если повара не расспрошу. Рассказал, что не зажаривает ничего, кроме помидоров со снятой кожицей и лука полукольцами. Жарит на чугунине сразу вместе и не на масле или сале, а на снятом с бульона жире.

И прямо жарит, а не тушит. Вкусно. Хотела на вооружение взять и делала пару раз, а потом вспоминала, когда уже все в кастрюлю закину. Так и не прижилось.

43 минуты назад, Ростов4анка сказал:

кстати вы хотели, вот могу ссылочкой поделиться. Пастернак.

Сердечное вам спасибо. :) 

53 минуты назад, IRSEN сказал:

А где она ещё растёт, без разницы

Без разницы, так без разницы.
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Селендифати сказал:

У нас в больнице варят, беременных им кормят. Пока лежала на сохранении - наелась на всю жизнь. Больше такой нигде не встречала. Как-то дома решила приготовить, разнообразить меню семьи - муж и сын есть не стали ^_^

Это скорей всего не морская капуста а щавель или крапива. И называется этот борщ зелёный. Я его дома очень часто варю. У меня щавель в банки закатанный. Так что варю его и зимой. Да там яйца нарезанные кусочками. Моих его обожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Беломорканал сказал:

Сейчас пойду варить. На рёбрышках! :D

Уже марафон вырисовывается.:lol:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Истинно Кубанский борщ с ней варят. На Украине, в основном, готовят с сахарной, бордовой свеклой.
Я тоже варю с сахарной.

Борщ на Украине варят вот с такой борщевой. По крайней мере Юг и Восток Украины. 

А тут да, такой нет, я не встречала. Ну так здесь я варю борщ без свеклы или добавляю винегретную самую малость. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Ну так здесь я варю борщ без свеклы

Все развивается по спирали во Вселенной, по крайней мере в ветке про борщ точно.  Это, наверное, уже десятый виток пошел.

Без свеклы не борщ, и без капусты тоже не борщ. Сама в шоке. :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Без свеклы не борщ, и без капусты тоже не борщ. Сама в шоке. :D

Без свеклы щи, без капусты свекольник, элементарно же, не?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ростов4анка сказал:
44 минуты назад, IRSEN сказал:

Есть такое. И не видели ни разу в продаже. 

Это вы не искали

Так я и не знала о его существовании. Вот только недавно на форуме и прочитала. Но пробовать не хочу почему-то. :lol:

Свёклу на борщ я не жарю. Покупаю варёную и тру на тёрке для корейской моркови. Обжариваю только лук и морковь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Без свеклы не борщ, и без капусты тоже не борщ. Сама в шоке. :D

Ну не борщ так не борщ, для меня то что люди готовят это не борщ, но людям нравится. 

На вкус - борщ, на вид - борщ, значит я готовлю все же борщ. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

Правда, восточную Украину почти не знаю.:(

А вообще, да такую вот двухцветную свеклу у нас тоже можно найти, если знаешь, где. Но она не очень популярна, кажется.

У нас в ходу борщевая она не даёт красный цвет и сладость. По этому приехав в Россию и сварив один раз со сладкой мои есть не стали, а без свеклы или когда свеклы совсем немного едят, тогда он и вкусом и цветом похож на борщ с борщевой свеклой.

Вот такой получаетсяScreenshot_2022-02-09-17-32-24-891_com.android.chrome.jpg.41607f6402ea9e4bfa1c935c65005a0e.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

И называется этот борщ зелёный.

Оооо, меня тут как-то позором заклеймили, нет такого понятия как "зелёный борщ", есть "щавелевый суп". а с ним в другую ветку.:rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Оооо, меня тут как-то позором заклеймили, нет такого понятия как "зелёный борщ", есть "щавелевый суп". а с ним в другую ветку.

Правда? Ну, я как с детства привыкла к словосочетанию "зелёный борщ", так и называю. Тоже очень люблю, щавель замораживаю. Сейчас ещё и шпинат с кучей другой зелени морожу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Котота сказал:

Правда? Ну, я как с детства привыкла к словосочетанию "зелёный борщ", так и называю. Тоже очень люблю, щавель замораживаю. Сейчас ещё и шпинат с кучей другой зелени морожу. 

Правда, правда!!! Мы южане, неправильно говорим... Я теперь переучиваюсь, хотя с детства тоже привыкла как и вы называть борщем, зелёным. :D:thumbsup:
Запасы тоже запасаю, раньше в баночки закатывала, сейчас тоже морожу, удобно очень.
 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ростов4анка сказал:

Оооо, меня тут как-то позором заклеймили, нет такого понятия как "зелёный борщ", есть "щавелевый суп". а с ним в другую ветку.:rolleyes:

Я из Владивостока и у нас тоже "зеленый борщ" . А "щавелевый суп" в моем окружении не употребляют, не слышала такого. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Оооо, меня тут как-то позором заклеймили, нет такого понятия как "зелёный борщ", есть "щавелевый суп". а с ним в другую ветку.:rolleyes:

У нас суп со щавелем, крапивой называется "зелёный суп", что вполне логично, там же нет ни капусты, ни свеклы. Потому это не борщ, а  просто зелёный суп. :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

У нас суп со щавелем, крапивой называется "зелёный суп", что вполне логично, там же нет ни капусты, ни свеклы. Потому это не борщ, а  просто зелёный суп. :)

Вообще-то не зелёный суп, а зелёные щи:animal_rooster:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Конди сказал:

За своим словарным запасом, простите, грамотностью, следите, а то неудобно выходит при раздаче замечаний.

Ну, если я где и сделала грамматическую ошибку, а я нигде не говорила, что их не делаю, все мы не лингвисты - то я на русском языке ее сделала, и я не претендую на смешивание языков и не проталкиваю чужие языки в русский, выдавая их за русские слова, только потому, что мои родственники. которые говорили не на русском, меня к этому приучили :P При этом я ничуть не против двуязычных или многоязычных семей - но против, когда на этом основании пытаются подменить русские слова на украинские, японские или суржик. Короче - я за чистоту языка, а так то мало ли кто где как и на каком говорит - главное, чтобы фильтровали базар :D и не тащили сюда свои слова, которых в русском языке нет. 

Тем более с борщом - вообще понятие коверкается, происходит путаница,  потому что в русском языке тоже есть такое слово и понятие, и оно нахлестывается одно на другое. Что на суржике борщ - то на русском щи! Это видно по рецептам.  А уж кто к какому языку привык - дело личное, но переводить на русский свои привычки считаю надо, раз мы все же на русскоязычном форуме, а не на украинском или суржике. Как то так. Только за это и выступаю. 

10 часов назад, Конди сказал:

Про харчо - нет, харчо не борщ, в нем нет капусты. 

Хорошо. Мне вот очень интересно - а со скольких ложек томатной пасты щи становятся... становятся щи - борщом? Потому что я, например, могу под настроение, разное кольчество томата, в смысле томатной пасты, положить в щи. От двух ложек, которые только оттенок цвету придают (для вас это наверное щи) - до темного цвета щей (это вы борщом называете). А иногда посередине останавливаюсь... Вот такое среднее - это как вы называете? Это еще щи - или уже борщ? :D 

Но вообще понятно же, что фигня - не от добавления другого продукта меняется название, а от пропорции томатной пасты! И все же интересно - в какой именно пропорции меняется...

8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Прокис борщ единственный раз в жизни, когда забыла летом в холодильник поставить.

Ну, у меня щи, так что мы с вами говорим о разных супах :lol_1:

 

8 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Всю жизнь считалась у нас кормовой.

У нас да. А у них наоборот - обычная темная свекла считается кормовой :lol:

 

7 часов назад, Полярная лиса сказал:

Господи, зачем я это прочитала. Как теперь развидеть...

Наверное на мисо похоже, ничего ужасного. 

 

5 часов назад, IRSEN сказал:

там где я живу домашний томат не делают.

Я в этом году делала кетчуп из своих помидоров. Получился как раз немного остренький томат :lol: Вполне можно щи им подкрасить. На суржике борщ получится :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Ну, у меня щи, так что мы с вами говорим о разных супах 

Ну у меня щи вообще ни разу не прокисали. А борщ - только однажды. И всё.:lol:

 

2 минуты назад, Лана сказал:

Мне вот очень интересно - а со скольких ложек томатной пасты щи становятся... становятся щи - борщом?

Как только в щах заведётся свекла, сразу станут борщом. Даже с одной ложкой томатной пасты.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сварила бульон - и на минутку зависла над ним - что варить, щи или борщ? У нас вечная борьба - моя северная душа обожает щи, а украинские гены сына требуют борща постоянно. Но борщ мы ели недавно, и я, мать-ехидна, сварила таки щи. Роскошные, с сельдереем, помидорами замороженными. И с минимумом картошки. Вместо неё - пару небольших репок! Зелени побольше, чесночка - и это же прелесть что такое... Запах!

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Как только в щах заведётся свекла, сразу станут борщом. Даже с одной ложкой томатной пасты.

Так это если супы по-русски называть, так борщ - он со свеклой и капустой. пусть и вообще без томатной пасты :D

Но кто называет по-украински или на суржике, тот наверное знает границу, где щи превращаются в борщ. Вот этой границей и интересуюсь, потому что иногда варю нечто пограничное - без свеклы щи с томатной пастой, причем ее не много, но и не мало, цвет дает, но не густой. И как это на суржике называют? :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вятская сказал:

Вместо неё - пару небольших репок!

М-ммм...

 

4 минуты назад, Лана сказал:

Вот этой границей и интересуюсь, потому что иногда варю нечто пограничное - без свеклы щи с томатной пастой, причем ее не много, но и не мало, цвет дает, но не густой. И как это на суржике называют? 

Как на суржике не знаю, но щи всегда варю с томатом или помидорами. Просто бывают красные щи и белые.
Я так ржу, что кот ушел в другую комнату. :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лана, с вами как в анекдоте: я-то просплюсь, а у вас ноги навсегда кривые :D причем не понимаю, кто за кого выступает. Если бы вы не зашли со своим "с ноги" феерическим заявлением про бедный словарный запас чужих предков, что есть вообще-то хамство, я бы вам сроду не ответила. Вы не знаете словарного запаса предков тех, кому все красное и с капустой - борщ. Так что прежде чем кого-то в чем-то уличать, лучше за собой следить. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×