Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алмазная Пыль

Диалектика борща и других популярных блюд. Без рецептов

Recommended Posts

15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Холодник - зелёные щи (щавель, шпинат), можно постные, без свеклы и капусты.

А холодник со свёклой тогда как? Свекольник? Но свекольник может быть и тёплым, а холодник со свёклой всегда холодный, там же ещё кефир, а с кефиром точно не свекольник :D.

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Классная ветка, да? 

Одновременно с Вами :wub:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Классная ветка, да? :D
Уточню насчёт классификации.
Свекольник может быть не только холодным, но и горячим. 
Горячий я люблю больше борща. Ингредиентов в нём мало:
Свёкла, картошка, зажаренный лук и желательно домашний томат (для кислинки). Может быть на бульоне и постный.

А холодник может быть не только с щавелем, но и свекольный. На свекольном отваре и кефире (или сметане).

Да жуткая ветка на самом деле, я вчера начиталась так, что пошла на кухню и изнасиловала холодильник. Реально, ощущения, близкие к половым.

Свекольник может быть и горячим, да, но тогда его надо варить на бульоне. Супы на воде все же лучше есть холодными. Я не представляю, например, что гаспаччо можно делать на мясе.

Холодник на свекла и кефире - все равно свекольник :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Только бульон должен быть слабым (можно второй), мяса немного.

Я привыкла мужиков кормить, какой там второй слабый бульон. Пожирнее и понаваристее им вкуснее, а уж мяса - в каждой ложке. Правда после моих густых супов они не всегда второе просят, так что экономия тоже в этом есть :lol: Хотя уже да, надо бы и о возрасте вспомнить - ближе к водичке все делать :(

 

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Опять классификация :), теперь уже летних холодных супов:

Свекольник - холодный суп, можно не на бульоне, с обязательной свеклой и без капусты.

Холодник - зелёные щи (щавель, шпинат), можно постные, без свеклы и капусты.

Ботвинья - щи из ботвы свеклы, без капусты, подаётся холодной.

Я это все называю производными окрошки, из этой серии. Хотя саму окрошку не ем :D

Принцип такой - "салат", то есть составные суповой гущи (тоже у всех немного разные) нарезаются отдельно от заливки и заливаются холодным бульоном/квасом/кефиром и т.п. Этот бульон можно делать из свеклы (свекольник), молодой свеклы с ботвой (ботвинник), щавеля, прочей зелени (шпинат, крапива и т.п.), один раз угощали из капусты, не знаю, как называется, наверное капустник (капустянник), кстати на удивление в жару хорошо зашло. Все это обычно едят со сметаной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лана сказал:

Я привыкла мужиков кормить, какой там второй слабый бульон. Пожирнее и понаваристее им вкуснее, а уж мяса - в каждой ложке. Правда после моих густых супов они не всегда второе просят, так что экономия тоже в этом есть :lol: Хотя уже да, надо бы и о возрасте вспомнить - ближе к водичке все делать :(

Меня первая свекровь сорок лет назад учила сливать первый бульон, у меня глаза на затылке были. Я долго не могла понять, как можно слить весь навар.

Стала постарше и поняла. Сама стала так делать. Холестерин не дремлет, ишемия наше все, поэтому о диете хочешь не хочешь, а думать приходится.

Но мужиков да, реально надо кормить мясом. А ещё помню выражение деда по поводу супов: тут тебе и первое, и второе. И сметанку туда, и чтоб ложка стояла, воткнутая под углом.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Супы на воде все же лучше есть холодными.

Горячий свекольник без бульона, просто постный - очень вкусный и сытный. Там же жареный лук и сметана.

Но я супы люблю на томлёном насыщенном бульоне, варю на говяжьих мозговых костях с грудинкой или на беговой курице несушке. Раньше варила из любого мяса. Сейчас так. Может быть перемкнёт и начну варить на чём-то еще.

Борщ на утке-муларде или индоутке тоже признаю. Но сама борщ не люблю, тарелочку может быть и съем свежесваренного. Я больше щи уважаю. И только с томатом и без зажарки. И кислые, и из свежей капусты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Конди сказал:

Уха - только с пшеном и рюмка водки в конце!

И головешку из костра затушить - тоже туда. :D Настоящая уха. 

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Меня первая свекровь сорок лет назад учила сливать первый бульон, у меня глаза на затылке были. Я долго не могла понять, как можно слить весь навар.

Оль, ну какой "весь навар"? Пять минуток покипело - чего там наварилось то? Весь мусор и всю невымытую грязь сливаешь и вымываешь то, что к дну кастрюли успело прилипнуть.. Зато бульон будет прозрачным. 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

 

Оль, ну какой "весь навар"? Пять минуток покипело - чего там наварилось то? Весь мусор и всю невымытую грязь сливаешь и вымываешь то, что к дну кастрюли успело прилипнуть.. Зато бульон будет прозрачным. 

 

Да не пять минуток, Свет, как следует чтоб проварилось. А бульон и так прозрачный, если полностью снять пену.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Полярная лиса сказал:

"зелёные борщи" - это изврат и оксюморон

Потому что в Москве овощи московские. Мяконькие вкусненькие сладенькие кубанские там не растут. 

Насчет свекольника. Раз приготовила по рецепту Макаревича. Получила шикарное расстройство желудка и больше не дуркую.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернышка сказал:

Потому что в Москве овощи московские. Мяконькие вкусненькие сладенькие кубанские там не растут. 

Не при чем, точно. Я и не претендую. Только какое отношение мягенькие кубанские овощи имеют к "зелёному" борщу, который по сути своей борщом не является, ибо в нем нет свеклы? Зелёные щи - да, зелёный суп - возможно. Но не борщ, потому что без свеклы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Но не борщ, потому что без свеклы.

Делов то!. Белый бурячок вполне туда ложиться. И пастернак. И кусочек морковочки, небольшой, целиком, чтобы выкинуть в конце. И луковичка целиком! А кабачок и баклажан варятся нарезанными, потом разминаются в пюре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Делов то!. Белый бурячок вполне туда ложиться. И пастернак. И кусочек морковочки, небольшой, целиком, чтобы выкинуть в конце. И луковичка целиком! А кабачок и баклажан варятся нарезанными, потом разминаются в пюре...

Кто к чему привык, я не понимаю, зачем овощи растирать в пюре.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

я не понимаю, зачем овощи растирать в пюре.

Вкусно же! Получается густота, и кислинка от щавеля, и навар от мяса...

Пошла я короче на базар за едой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Белый бурячок вполне туда ложиться

Белый бурачок, да с фаршем...:lol: Не борщ, а шедевр кулинарного искусства. Правда довольно экзотического.:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Меня первая свекровь сорок лет назад учила сливать первый бульон, у меня глаза на затылке были. Я долго не могла понять, как можно слить весь навар. Стала постарше и поняла. Сама стала так делать. Холестерин не дремлет

Ты же, наверняка, читала про "хороший" холестерин и "плохой" и про то, что синтезируется он по большей части самим организмом, а с пищей поступает не более 30% его. К атеросклерозу приводит генетическое нарушение липидного обмена, прежде всего. Питание, вес, физическая активность, конечно, тоже важны, но не настолько, чтоб мясо по 2 раза отваривать.)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Урания сказал:

Белый бурачок, да с фаршем...:lol: Не борщ, а шедевр кулинарного искусства. Правда довольно экзотического.:lol:

Вот это правильный борщевой бурячок!u73QWJ02WFFNOh_rsDtwlodaFQ2usg1-9J9E6FWcEjC_cmWVfpMOJ9D23YNLRGoOiKvRmNldnt5aVfBeYAEwqOeR.jpg?size=1280x720&quality=95&type=album

Сварила вот только что зеленый борщ! И если кто обзовет его супом - не дам вкусняшки!

На рыночке спросила у продавца Саши, как он дома зеленый борщ называет - борщ или суп. А он сказал, что такое они не готовят. Привозят с родины (Азербайджан) "другой щавель", некислый и варят свой национальный суп. Я так поняла, что со шпинатом?

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чернышка сказал:

Вот это правильный борщевой бурячок!

Вот для южных регионов может он и правильный. Но у нас (и у судя по веткам не только у нас) это плохая свекла, которая выбрасывалась. Еще её зовут кормовой, так как вкуса свекольного в ней нет. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Чернышка сказал:

Вот это правильный борщевой бурячок!

Сварила вот только что зеленый борщ! И если кто обзовет его супом - не дам вкусняшки!

Полкурицы, лук, кусочек морковки, баклажаны, болгарский перец, помидорки и кабачок - из заморозки. Пастернак и бурячок - свежие. Сразу же еще одну картошину. Все варилось час, пока я под Вампиров чистила картошку. Потом достала овощи и все размяла в пюре для гущи, кинула картошку, потом щавель с зеленью. Все. Отдельно яйца сварила. Налопалась. Сижу сытая и добрая.

На рыночке спросила у продавца Саши, как он дома зеленый борщ называет - борщ или суп. А он сказал, что такое они не готовят. Привозят с родины (Азербайджан) "другой щавель", некислый и варят свой национальный суп. Я так поняла, что со шпинатом?

Если есть бурячок, значит, это борщ. Не кислый щавель - это шпинат.

47 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ты же, наверняка, читала про "хороший" холестерин и "плохой" и про то, что синтезируется он по большей части самим организмом, а с пищей поступает не более 30% его. К атеросклерозу приводит генетическое нарушение липидного обмена, прежде всего. Питание, вес, физическая активность, конечно, тоже важны, но не настолько, чтоб мясо по 2 раза отваривать.)

Тань, да все я знаю, сама очень редко делаю второй бульон (сейчас и вовсе не варю). Просто вспомнила свекровь, она всегда сливала первый бульон, меня это в свое время очень поразило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Чернышка сказал:

Вот это правильный борщевой бурячок!

Может это у вас какой-то бурячок, но только свекла это плохая, у нас такая на борщ не пойдет, цвета не будет. На борщ нужна хорошая свекла, а эту разве что на корм животным, раз такая плохая попалась. А в городе выбросят. Вот такая на правильный, красивый, вкусный  и хороший борщ нужна a11a3e0b657eea4831c0ea5473b1db2f.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лана сказал:

но только свекла это плохая, у

Нет не плохая. Разница есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лана сказал:

На борщ нужна хорошая свекла

Вам нужна, вы и варите, а нам позвольте на нашей готовить -_-

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лана сказал:

привыкла мужиков кормить, какой там второй слабый бульон.

Я варю на втором бульоне, но он совсем не слабый. Первый варится буквально пару минут после закипания. Ничего там не успевает вывариться, тем более если мяса с костями нормально положить, а не экономить. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За способы приготовления в этой ветке буду штрафовать.  Либо удалять сообщения целиком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чернышка сказал:

Привозят с родины (Азербайджан) "другой щавель", некислый и варят свой национальный суп. Я так поняла, что со шпинатом?

Авелук скорее всего. Все собираюсь, да никак не соберусь попробовать. 

Конский щавель по-нашему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вредная мама сказал:

Нет не плохая. Разница есть.

Вот оно как! 

А у нас всегда считалось, что это брак, плохая свекла. Выбрасывали, ругались и шли искать для борща темно-бордовую, однородного окраса.

Заинтересовали. Теперь специально поищу, люблю кулинарные эксперименты)

Изменено пользователем Катя Тихомирова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Полярная лиса сказал:

Ботвинья - щи из ботвы свеклы, без капусты, подаётся холодной

Я горячую делаю. Как летние щи, только с ботвой свекольной. 

А холодные супы не люблю, кроме окрошки на кефире и гаспачо.

21 час назад, Чернышка сказал:

Делов то!. Белый бурячок вполне туда ложиться. И пастернак. И кусочек морковочки, небольшой, целиком, чтобы выкинуть в конце. И луковичка целиком! А кабачок и баклажан варятся нарезанными, потом разминаются в пюре...

Это всё в борщ? Имхо, рататуй какой-то. 

22 часа назад, Полярная лиса сказал:

Однозначно со свеклой, поэтому всякие "зелёные борщи" - это изврат и оксюморон. Борщ не может не быть красным, потому что в нем свекла.

Я тоже не понимаю, что за "зелёный борщ". Без свёклы - не борщ, со свёклой- не зелёный. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×